Хочу сменить профиль работы.
18915
54
Работаю бухом вот уже 12 лет. Работаю, видимо, хорошо, п.ч. за это время было всего 2 места работы. Работодатели меня ценят, предоставляют различные льготы в работе и при этом нормальную з-п, отношения с ними и с коллективом всегда хорошие. Но... от бухгалтерии устала, от главбухства устала еще больше. Хочу кардинально сменить профиль своей работы. Но не знаю куда податься, п.ч. кроме бухгалтерии больше ничем никогда не занималась, хотя мозги работают, быстрая обучаемость гарантирована, сообразительна и схватываю практически на лету. Но,.. опять же возраст - только что исполнилось 40. Обдумывала вариант открыть свое дело-только опять же какое? Может посоветуете что-нибудь дельное? Только не предлагайте, пожалуйста, открыть контору бух.услуг-слышать уже не могу про бухгалтерию.
Lisa73
Трудно советовать, не зная человека. :dnknow: Интересы у Вас какие-то есть в жизни, кроме бухгалтерии? От них и надо плясать.

...А может, Вы просто давно не были в хорошем, качественном отпуске? :улыб:

В 40 лет поменять кардинально профиль очень не просто. Я меняла в 33, и то не слишком кардинально. И не могу сказать ,что это было легко.
Lisa73
Работа в жизни не главное, и если воспринимать ее только как источник постоянного дохода, то зачем идти на риски остаться без оного. К тому же, если Вы спец в своем деле, стОит ли его бросать? Попробуйте найти себе интересное хобби - будет Вам и творчество, и самореализация, и от отдых от насущных дел.
Lisa73
Звучит как "чего-то хочу, не знаю чего, предлагайте".
Как вам посоветовать, если вы сами не знаете, чего хотите?
Все, что угодно, кроме бухгалтерии? Тогда вариантов масса!
Может вам просто сменить работодателя?
По-моему, вы чего-то не договариваете.
Lisa73
Могу предложить место штамповщицы холодной штамповки. Возраст не смущает.Работа мозги не напрягает.Зарплата вполне приличная. Из минусов-работа шумная.
Lisa73
А может вам просто маленькую фирму сменить на крупную?
Ну вот как то не верится мне, что можно только к 40 годам понять, что все эти годы ты занимался нелюбимой работой....
Хотя, чем черт не шутит....
Собственный бизнес не избавит вас от бухгалтерии, все равно ведь нос засунете... :улыб: А так... выбирайте любой, какой нравится. Нравится - ключевое слово.
Lisa73
в аудиторы пойти )))
не будет отчетности, зато будет много командировок (семья?)

уйти экономистом на предприятие - отдохнуть от отчетности
Sky
Сами-то сменили профиль, как собирались, или не судьба, не сложилось?:улыб:
Lisa73
Может быть вам обратиться к профориентологу?
Я для начала посоветую найти интересное увлечение. Не знаю, записаться на художественные курсы или ландшафтный дизайн. А может быть вы знаете английский или хотели его изучать? Стать в последствии переводчиком.
Я понимю это состояние, когда хочется все бросить и поменять здесь и сейчас. Но так не получится. Нужно хотя бы попробовать сначала что-то другое. Нащупать, к чему лежит душа. Если есть фин.возможность это будет не так сложно сделать. А потом параллельно обучаться и входить в новую профессию.
Рыжинка
В 40 лет поменять кардинально профиль очень не просто
В 40 лет поменять профиль даже ЭКСТРА-КАРДИНАЛЬНО - элементарно. От человека зависит все, было бы желание. В 40 лет жизнь только начинается по-настоящему.:улыб:
Naaatta
...что можно только к 40 годам понять, что все эти годы ты занимался нелюбимой работой....
Наташ, не понять, а просто надоело. Бывает такое. Мне вот строительство осточертело. Пойду рыбками торговать или турбизнесом заниматься.:миг:
Дайд_ж
Погоди. Рыбки, люки.... все равно торговля....
Я же не говорю, что такого не может быть. Я даже охотно верю, что такое может быть. Но искренне надеюсь, что меня это минует.
Naaatta
Погоди. Рыбки, люки.... все равно торговля....
Не, сейчас производство, торговля бонусом...
cherrtik
Согласна, работа не главное. Хобби-дело хорошее, только когда им заниматься? Времени практически нет. Поэтому и хочется чтобы работа была и средством зарабатывания денег и интересным увлечением одновременно. Но так наверное не бывает или бывает очень редко.
Картонка
Я знаю чего хочу-я хочу чтобы мне работать было интересно. Но как это воплотить в жизнь-непонятно. У меня отличный работодатель, смысл его менять?
Штамповщицей наверно тоже скучно-одно и тоже все время. Так я кого-нибудь загрызу через неделю, да и оглохнуть к 50 годам не хочется.
Киря
Спасибо, что отнеслись серьезно. Английский изучала специально на предыдущей работе(когда работала не бухом) и даже приходилось встречать делегации из различных стран, заниматься ими и курировать. Но языковая практика должна быть все время, без неё язык благополучно забывается, поэтому сейчас понимаю, но самой уже изъясняться сложно. Хотя... восстановить легче, чем выучить заново. Спасибо за совет.
Naaatta
"А может вам просто маленькую фирму сменить на крупную?" Пробовала, на месяц уходила в крупную контору-бюрократия невыносимая, жуткая ГБ со странностями и тишина... на работе не разговаривать, наряды не носить, особо не выделяться, на 5 минут опоздал-сразу вешайся. Я так не могу. Шеф заманил назад, где на мое место так никого и не нашли-работа тоже специфическая в спец.программе.
Sky
Аудитором-лицензию нужно, чтобы зарабатывать нормально, а без неё много не заработаешь. Экономистом я никогда не работала, как я буду себя работодателю предлагать-врать я не умею, а без опыта меня не возьмут.
Lisa73
Стерпится - слюбится! Ничего не поменяете, по крайней мере к лучшему. А к худшему - оно Вам надо?! Активно, немедленно займитесь собой, не жалейте денег (спорт - фитнес, велик, бег трусцой; туризм - грибы, бот. сад, Шерегеш, Париж и т.п.). Поменьше жалоб - депрессняка, побольше солнышка, позитива, уверенности.
поработал... прорабом на стройке :миг:
стал люто ненавидить женщин - крановщиц, которые "люльку" то на 10,5 этаж поднимут, то на 11,5 этаж, а нужно на 11й :biggrin:
потом сказал: ну его нафик... и снова вернулся в бухучет
Lisa73
знаю 2х выпускниц Сибстрина, которые устали от бухучета, одна ушла экономистом, вторая в ПТО
и обе говорят: в бухгалтерию ни ногой! только за зарплатой
Lisa73
У меня аналогичная ситуация. Стаж в бухгалтерии 20 лет, в том числе 10 лет-главбух и мне на данный момент 45 лет, имею очень неплохую заработную плату. Работу, по понятным для вас причинам, возненавидела. Приняла решение, что буду однозначно завязывать с бухгалтерией, но через год. За предстоящий год я должна решить личные проблемы, наиболее крупные в финансовом плане. Кроме бухгалтерии веду кадровую работу, уже полтора года. Объём по кадрам вполне позволяет получить хороший опыт в этом деле. Вот я и решила, что в дальнейшем буду искать работу связанную с кадрами и возможно с АХО. Понимаю, что в финансовом плане потеряю в 2-3 раза, но так как уже самые дорогостоящие проблемы решены (приобретено жильё для нас с мужем и отдельное для взрослого ребёнка и пр.), то мне это не кажется катастрофой. На текущие расходы хватит. Я устала от постоянных стрессов. Я не хочу что бы жизнь прошла мимо, я хочу быть в отпусках, хочу куда-нибудь ездить. За последние 10 лет я была в отпуске 2 раза по одной недели. ВОТ ТАК.
Немолодая
да вам просто повезло с отпусками:миг:
я вон 4 года ходил в отпуск... по четвергам и в уикэнды.

Один раз живем.
Sky
Удивительно и грустно. А я положенные 4 недели в год выкруживаю.... Пожалуй могу и 8....
Lisa73
Для разнообразия, для смены обстановки, коллектива.
Lisa73
Тоже наработалась главбухом, теперь ищу работу экономистом.
kami
Не знаю, я бы тоже ушла в экономисты, но никогда не работала в этом направлении, поэтому как-то побаиваюсь.
Lisa73
Как же я Вас понимаю! Та же ерунда, 11 лет проработала в бухгалтерии (от просто бухгалтера до главного). Ненавижу бухгалтерию!!! Адская работа, живешь в постоянном напряжении. Только вот интересно, что Вы подразумеваете под нормальной зарплатой? Просто я все эти годы проработала на одном месте, а сейчас фирму закрыли и встал вопрос поиска работы. Я уже месяц пребываю в шоке от предлагаемых бухгалтерам зарплат. Бухгалтер в единственном числе - 20-25тыс, глав.бух - 30тыс. Неужели среди руководства вообще не осталось людей, которые представляют себе объем работы, знаний и уровень квалификации, необходимые для данной работы? Разве зарплата главного бухгалтера должна быть соизмерима с зарплатой менеджера, офис-менеджера или секретаря? В общем солидарна с Вами в желании навсегда забыть об этой неблагодарной работе и заняться чем-то другим.
Lisa73
Добрый день)

Отвечаю на главный пост. Автору.

Мне показалось (из текста поста), или у Вас вопрос денег (на жизнь и ее радости) вообще не поднят?)
Если Вы не обеспечиваете Вашим доходом главбуха семерых детишек, если работаете ради "карманных" денег, если есть жилье в собственности и обеспечены основные платежи, чтобы жить без тревог, то....мы тут все дружно Вам завидуем, по-доброму)))

В таком случае у Вас прямо-таки простор для выбора чем именно заняться. И сколько угодно времени для вхождения в новую деятельность.

Аксиома: если тошнит от нынешней деятельности, надо искать выход - новую деятельность. Ненавидя то, чем занимаешься, долго не выдержишь. Так что, Вы очень правильно поступаете, задумываясь о радикальных переменах сейчас.

Может посоветуете что-нибудь дельное?
С удовольствием.
Очень просто: обратите внимание на то, что у Вас лучше всего получается. Только без иллюзий. Из полученного перечня "талантов" выберите то, чем готовы заниматься сутками и бесплатно.
У меня есть приятельница, очень, ОЧЕНЬ хорошо умевшая печь пирожки. Да, да. Без комплексов, пожалуйста. Теперь - счастливый и очень неплохо обеспеченный владелец двух собственных кафе.
Другой мой приятель просто обожал заниматься установками железных дверей. И заниматься всем, что с этим связано (продажи, сервис, прочее). Был пять лет гастабайтером в Новосибирске. Сейчас - директор (в найме) сети магазинов дверей в Москве.

Кстати, (все знают, но повторюсь тут) первый признак "вашего" дела - это желание делать его бесплатно. Проверено лично. А Вы будете за это еще и денежку брать)
Джемма7777
Адская работа, живешь в постоянном напряжении.
А есть какая то легкая работа, где напрягаться не нужно?
Что до зарплат, каждый видит то, что хочет .
Джемма7777
Я уже месяц пребываю в шоке от предлагаемых бухгалтерам зарплат. Бухгалтер в единственном числе - 20-25тыс, глав.бух - 30тыс.
Руководство прочитало ваш пост, расплакалось и сделало зп 30 т.евро. :спок:
Поробуйте за те же деньги на барахолке зимой поторговать, потом послушаем...
Дайд_ж
Я смотрю, руководство, которое прочитало мой пост, не понаслышке знает, что такое торговать на барахолке. Тогда понятно, почему такое отношение к бухгалтеру. Действительно, чего ловить образованным людям в стране, где руководство гордится подобными достижениями...
Naaatta
Ну наверное все-таки все работы разные, есть и полегче, есть и потруднее. И оцениваться они должны соответственно. Ну а работа главного бухгалтера... Если Вы работали глав.бухом - Вам не надо объяснять, что это такое, ну а если нет - это бессмысленный разговор.
Джемма7777
Ну. Я не просто работаю главбухом, у меня еще и бизнес бухгалтерский. Я в недоумении, что за несусветные трудности и адский труд (кочегару всяко тяжелее) вы видите в том, чем вы занимаетесь и требуете за это повышенной оплаты труда.
Кстати, примеры резюме от 40000 я вам привела, не знаю как он легли в вашу картину мира, но вы предпочли уйти от ответа.
Джемма7777
Действительно, чего ловить образованным людям в стране, где руководство гордится подобными достижениями...
В нашей стране можно гордитьтся любыми достижениями, и такими в том числе, когда остальные бутылки сдавали. Не имел чести, но много наблюдал и делал выводы. Чего стоит ваше образование, если вы не умеете решение самостоятельно принять? Есть желание бросить все - бросайте и становитесь бизнес-вумен, а если ума хватает только на стоны в форуме и сплетни, то нечего и на зп больше червонца претендовать. Стоили бы больше, не стонали тут..смешно! :спок:
Дайд_ж
Ну ладно ты, на человека наезжать....
Хотя мне вот тоже не понятно, ну вот решила я, что стою на рынке ну не меньше 60 тыр, так зачем вакансии с суммой ниже просматривать?
Варианта 2.
1. Я понимаю, что там где платят 60 и выше и работать заставят на эти 60, а то и 80....
2. Я работать как в п. 1 не хочу... ну за мало работы и мало платят... че там ставить БУ с нуля для УСН и ЕНВД? Дело 10 минут..... Там НУ сложнее...
А уж если меня никуда не возьмут на 60 тыр, то у меня опять же 2 пути.
1. Переоценить себя и понять, что я наверное не такой крутой спец, каким виделась себе в зеркале...
2. Начать жаловаться на несправедливую жизнь...
Naaatta
Ну если у Вас бизнес бухгалтерский, видимо Вы являетесь работодателем для бухгалтеров. Вот они наверное и лопатят всю черновую работу. Или скажете, сами ведете бухучет в полном объеме по нескольким фирмам? Кстати, насчет предложений от 40 тыс, Вы выбрали все, которые были среди десятков предложений по 20 тыс. Наверное если поискать, где-нибудь и на 150 тыс. можно наткнуться.
Джемма7777
Вот они наверное и лопатят всю черновую работу
Ну да и на самом деле я баба-яга, которая по ночам кушает маленьких деток....
А какая черновая работа у ГБ? У него сплошь чистовая. Систему учета построить, наладить контроль, налоги оптимизировать, отчетность составить.....
Ну я и сама первичку могу - исключительно навык чтоб не терялся... Но это как чужие дети, я их безумно люблю за то, что их всегда можно отдать матери... :улыб:
Вы выбрали все....
Да это не я выбрала, это элементарный поиск находит. Да я думаю, то и на 10 можно наткнуться, мне интересно зачем ВЫ смотрите вакансии, которые вас не устраивают? Почему вы не смотрите те, которые вас устраивают по зарплате? Себе хотя бы ответьте на этот вопрос.
Naaatta
Естественно я рассматриваю те вакансии, которые мне интересны, причем без чьих-либо советов и подсказок. Я что, где-то у кого-то просила помощь в выборе работы? Я просто высказала свое мнение относительно общей статистики зарплат. Нельзя так категорично, не зная нюансов рассуждать о чьей-то работе. Сейчас, когда такое изобилие крупных фирм и фирмочек, невозможно вот так просто вязть и сказать - и что там такого сложного в этой работе, потому что вы просто можете не знать, какой объем обязанностей возложен на работника. И если я возмущаюсь предложениями по 20 тыс, то это наверное потому что я прочитала, что хочет работодатель получить за эти деньги. Почему это лично вас так задевает?
Джемма7777
Меня это ничуть не задевает.
Меня это удивляет. Природу своего удивления я описала выше.
Могу повторить еще раз. Если я хочу работать за 40 тыр, я не буду смотреть вакансии за 20 и тратить время на их обсуждение, а тем более возмущаться их несправедливостью.
Вы же зачем то это делаете. Зачем?
Сейчас, когда такое изобилие крупных фирм и фирмочек, невозможно вот так просто вязть и сказать - и что там такого сложного в этой работе, потому что вы просто можете не знать, какой объем обязанностей возложен на работника.
Ну конечно, у меня их больше полусотни и я до сих пор не знаю в чем заключается ведение их учета, а за что мне деньги платят по вашему?
Вы считаете работу ГБ тяжелой, я так не считаю. Возможно проблема в организации процесса, возможно в чем то еще... Почему вы мне отказываете в праве понять это?
Naaatta
Имхо - про организацию процесса ГБ - думаю врядли оппонент понимает суть.
Naaatta
Ну каждый сам решает, на что ему тратить время. Вы вот (сужу по количеству сообщений) тратите уйму времени на обсуждение всего подряд. А зачем? Опять же, стало быть есть у вас время этим заниматься. Вот я себе на работе подобного позволить не могу, простите, элементарно некогда.
Кстати, думаю, что в бухгалтерские агентства обращаются совсем мелкие фирмочки, которым дешевле заплатить за сдачу отчетности, чем держать своего бухгалтера. Видимо потому вы и не считаете работу ГБ тяжелой.
Кстати, почитайте мнения, высказанные прежде моего. Я так понимаю, я далеко не единственная считаю эту работу тяжелой.
Джемма7777
Всегда находятся люди, считающие свою работу тяжелой. В том числе и руководители, у которых бестолковые подчиненные мечтающие сидеть в контакте на работе, перекладывают на них всю работу, вот редиски, да?
Джемма7777
А зачем? Опять же, стало быть есть у вас время этим заниматься.
А мне скучно. У меня много времени. Я больна цифрами и налогами.....
А вы посчитали какой процент в моих постах ответов на профессиональные темы? Нет. Ну потратьте время...все равно не спите. А когда я консультирую - я учусь. А знания, это то, что приносит мне деньги. Итого - писанина на форумах приносит мне деньги. Не надо только понимать это буквально.

Вот когда у оппонента заканчиваются аргументы, он начинает считать мои сообщения на форуме, объяснять мне, что у меня работа не такая сложная, как у него и прочие, не имеющие отношения к делу, вещи. Еще раз - зачем? Зачем вы пытаетесь сделать себя лучше, принижая меня?
Я так понимаю, я далеко не единственная считаю эту работу тяжелой.
Ну так я тоже не единственная, кто безумно любит эту работу и готов ей заниматься круглые сутки. :dnknow:
Naaatta
Ну так я тоже не единственная, кто безумно любит эту работу и готов ей заниматься круглые сутки. :dnknow:
Да ну? Ты же начальник? Завтра к 15 часам встанешь, в спа-салоничик....Я в ресторан к 12 (до 12 пить низя....арстократ)....потом в офис часам к 5 вечера, а там белки-подчиненные уже всю работу перемолотили....останется тока бабки посчитать и на форуме вечером повисеть... :rofl:
Джемма7777
думаю, что в бухгалтерские агентства обращаются совсем мелкие фирмочки, которым дешевле заплатить за сдачу отчетности, чем держать своего бухгалтера
Ну вот я совсем мелкая фирмочка, которой намного проще и дешевле заплатить за сдачу отчётности, чем держать своего бухгалтера. У моего бухгалтера таких фирмочек много. Но при этом у него есть на обслуживании и крупные предприятия с несколькими тысячами сотрудников, и фирмы одного из участников российского списка "Форбс", у которого штатных бухгалтеров - целая армия, наверно. Однако часть работы он тем не менее поручает "бухгалтерскому агентству" из трёх сотрудников.
Эгоист
Откуда вы можете знать, кто есть на обслуживании у вашего бухгалтера? Только лично от него. А уж на самом деле это так, или об этом сообщается всем подряд, чтобы добавить себе значимости - вопрос. Ну и если к стороннему бухгалтеру обращается фирма с целым штатом бухгалтерии - соответственно в этой бухгалтерии сидят сомнительные бухгалтера, (и которые, думаю, получают отнюдь не 20тыс), и формируются видимо по принципу семейного клана. Да, думаю эти бухгалтера как раз и считают эту работу "что там такого сложного". Очнь интересно было бы узнать, что это за такая часть работы, которую может выполнить только бухгалтерское агентство? Что же такое это три кудесника творят, чего не может сделать весь штат маститой бухгалтерии крупного предприятия? Заинтриговали.
Джемма7777
Откуда вы можете знать, кто есть на обслуживании у вашего бухгалтера?
А откуда вы можете знать, что он этого не знает?
Только лично от него.
Ага, клиент пришел, в шкафах папки, на них названия написаны, читать он умеет, спрашивать, если интересно тоже. Кстати, клиенты бывает интересуются а есть ли в клиентской базе компании, такие же как у него.
что это за такая часть работы, которую может выполнить только бухгалтерское агентство
Да любая, вопрос в цене это работы. Человек отдающий, он прежде всего бизнесмен и умеет считать деньги. И это его собственные деньги.
И снова, и снова вы пытаетесь принизить все, что не укладывается в вашу картину мира, я понимаю, почему вам тяжело. Да, действительно, бросайте, это не ваша работа.