Если ты хочешь чтобы на тебя работали нормальные люди, почему...
64249
215
олдж
И? Он изменился, а предприятие должно было с ним измениться? А чего это вдруг?
Чел перерос свое место - пусть идет себе дальше. Почему работодатель должен обеспечивать работнику его изменившиеся хотелки? Правила игры оговорены в начале игры. Нарушил - вылетел. Все просто. Касается обеих сторон.
Naaatta
Почему работодатель должен обеспечивать работнику его изменившиеся хотелки?
Не поверите, но бывает, что обеспечивают и договариваются на новые условия.
Это в торговле пирожками пнуть кассира легко. И то держатся за проверенных людей.
олдж
Но ключевое то слово "договариваться", а не "обязан". Так ведь? Ну не хочу я договариваться, у меня свои планы на этот бизнес и планы сотрудника с ним не коррелируют, я что стала вдруг плохой? Нет, просто в какой то момент у нас разошлись интересы. И мы тоже разошлись в разные стороны.
Давайте спор не будем переводить в плоскость "если бы у бабушки был..... она была бы дедушкой"....
Naaatta
Послушайте. Я выступаю на стороне наемника, а не как наемник. Я уже частично озвучивал это выше.
Просто я (здесь имхо, конечно) - был хорошим работодателем для своих сотрудников, ну а вы... другой тип работодателя :улыб:Хорошо, давайте не выдергивать слов из контекста. Но увы, весь ваш тон в отношении тех, кто стоит ниже вас, только подтверждает все мои "выдернутые" цитаты.
Но, увы, говорить нам не о чем, потому что вы не можете понять и признать главного: персонал, и еще раз персонал, все его возможности и мотивация - это ваш хлеб, ваши деньги и все то, из чего решило вдруг родиться подобное самомнение.
олдж
Не, не так.
Личные обстоятельства - не повод.
Он мог при зп 20 взять ипотеку с платежом в 15. И тупо хочет денег. Но это же не основание требовать прибавки?
mel7
ну а вы... другой тип работодателя
Вон оно как... вы на меня уже клеймо поставили. А вы можете мне предъявить сканы заявлений моих сотрудников, подтверждающих ваше утверждение? Нет? Тогда извольте извиниться.
Посмотрим какой вы хороший.
Naaatta
:ха-ха!:
Так ведь я и говорю - вы... другой!
Возможно, не хороший, а самый лучший.
Я ведь этого доподлинно не знаю, поэтому и написал именно так.
mel7
Послушайте. Я выступаю на стороне наемника, а не как наемник. Я уже частично озвучивал это выше.
Просто я (здесь имхо, конечно) - был хорошим работодателем для своих сотрудников, ну а вы... другой тип работодателя :улыб:
А почему "был"? Видимо что-то случилось (с)?)
Павелл
жадность всему виной
и не понимание мотивации людей
AleksandrYo
"Если ты хочешь чтобы на тебя работали нормальные люди, почему ты не хочешь платить им нормальную зарплату?" Ответ: из-за установки на то, чтобы все делалось само собой, делалось на отлично и по возможности бесплатно.
Павелл
А почему "был"? Видимо что-то случилось (с)?)
Ага... Видимо, что-то случилось :улыб:
У меня было два этапа:
Первый - я был непосредственно работодателем. Контору пришлось закрыть в связи с переездом моего партнера-соучредителя в другой город.
Второй - я был наемным работником-руководителем в крупной компании. Работал на временном контракте, ушел после выхода предыдущей сотрудницы из декрета.

А между этими двумя этапами я как раз и вкусил все "прелести" жизни рядовых сотрудников, к которым столь свысока относятся некоторые "успешные рукомахатели с большим опытом".
mel7
не хочется Вас огорчать, но работодателем в полной мере Вы не были ни в первом ни во втором случае. Переезд учредителя в другой город не может быть прямой причиной ликвидации предприятия, оно скорее всего не было столь успешным как вы рассчитывали. А наемный работник, хоть и руководитель, не работодатель по определению, работодатель - это тот из чьего кармана (расчетного счета, называйте как хотите) Вы зарплату получали.
mel7
Наши сотрудники - самое ценное, что у нас есть. И это задача руководителя (одна из ключевых!) сделать так, чтобы работа в компании была эффективной. Пока вы будете думать в категории "свечек", пусть даже и аллегорических, пока не выветрится принцип "всех убью, один останусь", будут проблемы. Причин может быть три: низкая компетентность, жадность, отсутствие бюджетов. И никто в этом не готов открыто признаваться. Да, должен быть гипотетический кнут, но основным методом успешного руководителя остается пряник.
ценный ресурс
для некоторых отраслей ключевой
не все сотрудники конторы, а, как правило, от 15% до 30%
всех облизывать невозможно - языка бюджетного и эмоционального не хватит, а ключевых нужно. Осталось правильно вычленить и грамотно заякорить.
про "свечки" и "убью"я не понял, а перечитывать архивы лениво, уж извините лето))))
но к кадрам я отношусь аПсолютно трезво, понимаю как их (спецов и экпертов) ценность, так и необходимость удешевлять и снижать зависимость свою как работодателя от уникальных и редких ибо это риски, а риски нужно снижать, а то Васю придется ватой обкладывать, охрану нанимать и т.д., чтобы он ненароком на даче с дерева не упал и мою контору вместе с собой не уронил раз и навсегда, бесценный он наш- незаменимчик))))

Самое печальное, на мой взгляд, это то, что даже конторы с отвратительно выстроенными в этом смысле отношениями могут быть довольно прибыльны. Что позволяет собственнику не задумываться об изменениях, типа "зачем что-то менять, кто недоволен - расстанемся". Вот только приятно ли приходить на работу, пусть получая 6-7-значную ЗП, но зная, что тебя все ненавидят?
ненависть тоже эмоция, как и любоФФ
не думаю, что конторы основанные на чисто эмоциях долговечны
даже секты выгорают - ибо чел есть чел и ресурс его конечен
поэтому по мне лучше истинная приверженность и разделяемое видение в коллективе, а любоФФ и ненависть предпочтительно оставить для моментов мобилизации коллектива в кризисных ситуёвинах

ИМХО
Павелл
не хочется Вас огорчать
Да упаси боже. Вы прекрасно понимаете, что от вашего мнения... Скажем так, температура вокруг меня не меняется.
Просто вы не в курсе всех деталей, верно? Я обрисовал общую ситуацию, вы сделали определенные выводы - ваше право.
Alippa
У вас нормальная мужская логика. Это хорошо даже в том смысле, что вы устанавливаете процент ценных сотрудников от 15 до 30, а ведь у кого-то он и до 5 не доходит.
Я не имел в виду "обкладывание ватой". Речь шла о взвешенном подходе к мотивации, особенно материальной.
mel7
Речь шла о взвешенном подходе к мотивации, особенно материальной.
)))) у нас последнее время все темы в итоге упираются рогом в мотивацию, а это еще ТО "Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй"
сколько не обсуждали - портрет так и не нарисовали