Как стать механиком?
13168
27
Привет всем форумчанам :улыб:суть дела такая имею машиностроительное образование (нгту), небольшой опыт работы на производстве. Хочу стать механником по ремонту строительной техники (трактора,ресайклеры и т д). Так вот как попасть в данную сферу (хотя бы помошником механика или junior - механиком)??? Вакансии есть но там требуют опыт :хммм:
Babai5
обзвоните по ДубльГИСу все компании, предложите им себя в качестве стажера, но учтите, что первые полгода-год (по не научат) будете работать за дешево.
Babai5
Вообще-то судя по посту, вы собираетесь устроиться на работу слесарем по ремонту, а механик по ремонту руководит ремонтным производством, также еще есть механик по выпуску АТ на линию,так что никакого junior-механика не существует в табеле о рангах
Gazelist577
например у нас - приходит человек на должность автомойщика, его потихоньку учат ремонту, тюнингу. Конечно если образования профильного нет, или нет понимания работы, то многому не научишься.
Gazelist577
Если быть совсем точным - сервесным инженером я хочу быть
вот примерно таким http://rabota.ngs.ru/vacancy/Servisniy_inzhener_spetstehnika_JCB?id=19927107
:help.gif:
Babai5
Механик в 1 очередь должен быть высоко квалифицированым СЛЕСАРЕМ Так что тебе надо годика 3 проработать под началом у какого нибудь дяди Васи Что б в дальнейшем работая механиком тебе не вкручивали хрен в уши.
Babai5
Без опыта никак!!!! Ну если только связей нет:хехе:
Мой друган чтоб стать механиком после получения диплома отпахал слесарем 4 года. Из под техники не вылазил, причем в экстремальных северных условиях. Во время аврального ремонта техники при -42 отморозил палец(ампутировали), но потом через 2 года за боевые заслуги получил звание и почет:хехе: Но и опыта набрался, теперь важный стал)))
t-34-85
И где взять связи? И где взять опыт? И вот знаете я не поверю что ремонтировать технику ( а это действительно тяжелая и грязная работа) легион желающих!
Babai5
Согласно поста в ссылке, все правильно-это слесарь по сервисному обслуживанию. Повторяю, механик руководит ремонтным производством, то есть у него в подчинении есть бригада слесарей, которых он распределяет по рембазе, дает наряды на определенные работы, следит за ходом работ, обеспечивает запчастями(берет со склада и выдает слесарю), заполняет табели учета рабочего времени и выполненных рабо и т.д. Знаю, потому что имею образование по специальности механик ТО и ТР, а также и опыт работ именно механиком
Gazelist577
Ладно соглашусь с вами - хочу стать СЛЕСАРЕМ по ремонту строительной техники.
Так все же где можно набраться опыта? Да и перспективно ли данное направление?
Babai5
Попробуйте в ДубльГИСе поискать компании, которые предоставляют такюу технику в аренду или продают ее - обычно они же ее и ремонтируют.
Babai5
У любой крупной строительной компании наверняка есть свой автопарк строительной техники, а значит и есть своя рембаза. Попробуйте туда
Babai5
А как с английским? Вся документация идет на английском, его знание будет хорошим плюсом.
В Новосибирске рынок строительной техники дочтаточно мал, майнинга вообще практически нет. Есть действительно есть желание проити огонь, воду и медные трубы, надо быть готовым к переезду на Кузбас, Краснояский край, Иркутский регион, или ее дальше в Якутию. Там много техники, людей мало.
Если образование техническое, какие-никакие знания анг. есть, к месту не привязаны - рассылайте резюме по известным компаниям, вас возьмут, правда поначалу будете получать копейки. И еще раз говорю, в Новосибирске шансов крайне мало, тут слишком много вузов, выпускающих почти механиков. Еще как вариант, устройтесь на обычное СТО механиком, потом на технику побольше перейдете.
VVeps
С английским норм :улыб: А известные компании - это те которые продают технику или которые ее эксплатируют??
А какие вузы нск выпускают почти механиков? (сам нгту закончил там нет таких)
Babai5
До боли знакомая тема, подниму, пожалуй.
Интересует тот же вопрос. Хочу быть механиком. Образование - инженер сервиса СДКМ, закончил СибАДИ (Омск), проходил практики на крайнем севере и в Тюмени, попутно работал на СТО а/м VAG, вообще с железом с младых ногтей, а вот поди ж ты - я не могу найти работу по специальности. Разослал порядочное количество резюме, однако везде молчание, звонил и справлялся - "нуэээ, в рассмотрении еще, мы вам перезвоним" и все в таком же духе. Господа, куда копать-то? Я уж от безысходности на автомойке шабашу, мало-мало надоело.
Аль может кому сервисник и нужен?:улыб: Хочу работы, опыта, денег, знаний и всего побольше, можно без хлеба.
Jarjavel
Похоже на этом форуме нет людей которые "в теме" даной сферы деятельности.
Master5
Если прям до зуда охота крутить большие гайки,то советую обратиться в СКДМ сервис... Там будет все желаемое,окромя денег.. Рембаза на НЗХК,есть выездной сервис.. Надо идтить на прямую к механику или руководителю сервиса..Офис на медкадры 10..Вообщем самому надо походить и не ждать отзвона по резюме..
Jarjavel
Как вариант, в сельское хозяйство, АТП, будет всего много, но вот много денег, навряд ли, хотя, у всех свои потребности. Кому-то 20-25 т.р. достаточно, а кому-то и 50 т.р. маловато.
Gazelist577
Сервисный инженер заключает в себе и слесаря и механика, плюс электрика и еще кучу должностей, так что уметь крутить большие гайки это мало. С ним никто не нянькается. Ставят задачу и он ее обязан выполнить, и не всегда это теплый удобный гараж. Плюс он всегда представляет лицо компании, и не имеет права ударить им в грязь.
Знаю не по наслышке, муж-сервисный инженер по СФО немецкой складской техники.
Kathrine
Ну так все же как стать стать таким инженером???
Master5
Больше всего шансов у "трактористов-комбайнеров" у них в крови соляра течет:-) Самое главное в спецтехнике это гидростатика и электроника, гайки все крутить умеют. Главное чтобы руки были из того места и голова на месте, т. к. общаться придется не только со слесарями, но и с высшим руководством - поэтому, у кого мат для связки слов шансов нет. Английский нужен на уровне понимания того что написано, достаточно знать каждое 3-4 слово, т. е. понимать общий смысл. Высшее техническое образование дело десятое, пригодится в будущем для карьерного роста. Начинать нужно с простых малоизвестных контор, главное техническая база, а потом уже мечтать о "восточной технике", СКДМах (кстати скдм не лучший сейчас вариант) и пр.
Сам начинал автоэлектриком на СТОшке, потом наладчик технологичесого и электронного оборудования на пищевом производстве, потом малоизвестная контора по спецтехнике....
Самое главное не высшее образование и отличное знание английского, что, конечно, важно. А то, что у тебя за плечами, а именно не умение крутить гайки, а понимание происходящих процессов в механизме, узле, агрегате. Все знать невозможно, нужно понимать, почему и как. В современном тракторе все переплетено, точная механика, очень сложная гидростатика, и управляется электронными контроллерами, причем не одним. Нужно уметь общаться с людьми, не мычать на собеседовании а отвечать на вопросы, не "лить воду", а дать понять что ты владеешь вопросом и хочешь и готов учиться.
Kathrine
вы со своего ника пишите или супруги?
картинка рвется, что невеста 2013

начинал автоэлектриком на СТОшке, потом наладчик технологичесого и электронного оборудования на пищевом производстве, потом малоизвестная контора по спецтехнике....
Alippa
У мужа нет своего профиля на НГС, а поделиться советом очень хотелось, потому написал с моего )))
Kathrine
бывает))))
желательно только во первых строках об этом пЕрдупреждать
Jarjavel
Да такой спец и от безысходности? да не поверю, мы вон со своих мастеров пыль сдуваем и то до повышения процента нет нет да убегал один в год находя получше место.
MBmitya
В общем, так сложилось, что почти сразу после написания моего поста устроился я как раз в скдм-сервис... Чуть более недели работаю, пока нравится.
Люди, кто в теме: почему в паре постов сверху просвечивает негатив насчет этой конторы?
Jarjavel
Про негатив лучше поспрашивать в соседнем разделе - Работа в компаниях Новосибирска. Темы об компании там нет, можно завести, Гугл вроде бы отзывы не выдает.
MBmitya
Как же вы были правы... Деньги у конторы резко кончились, штат сократили - мамадорогая. Хотя опыта в стиле "сделай или умри" более чем.