Почему работодателям требуются менеджеры до 35-лет
9143
60
Мне 41 год. Ищу работу менеджера активных продаж. Имею успешный опыт? pнаю и применяю технику продаж, владею "холодным" звонком. Меня не надо учить, как устанавливать контакт и работать с возражениями. На нынешнем месте работы на хорошем счету. Хочу поменять работу в связи с разочарованием в продукте. Сложно продавать то, во что перестала верить. Как следствие - снижение уровня продаж.
Заработная платы менее 60 000 через полгода не устраивает.
Сетевой бизнес и страхование неинтересно.
Однако, бОльшая часть работодателей устанавливает возрастную планку в 35 лет. В связи с этим, отправлять свое резюме на ванансии бессмысленно.
Нужны ли кому-то "возрастные" продажники? (Хотя, к возрастным причислять себя не могу и не хочу).
PAlexandra
Имею успешный опыт? pнаю и применяю технику продаж, владею "холодным" звонком.
Прошу прощения за опечатки.

Имею успешный опыт, знаю и применяю технику продаж, владею "холодным" звонком.
PAlexandra
Поддерживаю Вас!
Знают технологию продаж немного продажников, и такие как Вы ценны.

Сейчас, кризис, сложно найти работу...

Оффтоп: на самом деле, зачем устраивать возрастную планку, с текущими возможностями косметологических и хирургических клиник? Надо менять сознание общества.
Daniello
оффтоп - а при чем здесь возможности хирургии и косметологии? Дело же не во внешнем виде соискателя...
PAlexandra
Однако, бОльшая часть работодателей устанавливает возрастную планку в 35 лет. В связи с этим, отправлять свое резюме на ванансии бессмысленно.
Почему? Я бы отправляла и не парилась. В вакансиях как правило много чего ненужного пишут, и на формальные несоответствия кандидата часто закрывают глаза.
PAlexandra
Потому что требуются молодые и задорные щенки, а вам бегать уже тяжеловато.
Мусолили эту тему уже кучу раз.
Скажите, вы продажником то идете, только потому что нормально в другой сфере заработать не можете или действительно призвание?
PAlexandra
бОльшая часть работодателей устанавливает возрастную планку в 35 лет. В связи с этим, отправлять свое резюме на ванансии бессмысленно.
Странно. Продажник, а сами себе заранее двери закрываете...
Рассмотрение резюме - во многом фортуна.
Может кто-то от фонаря выставил возрастной ценз, и этот шанс будет Ваш.
leona
Мусолили эту тему уже кучу раз.
Возможно Вы правы, "мусолить" эту тему могли кучу раз, только согласитесь, прочитать ВСЕ темы форума (тем более, все сообщения) - это для того, кому заняться больше нечем. Либо это удел "старожилов" форума.

Скажите, вы продажником то идете, только потому что нормально в другой сфере заработать не можете или действительно призвание?
Считаете, что в продажники идут в большинстве бездари и бездельники? Последним 30 000 за счастье. Если Вы обратили внимание, у меня есть амбиции в этом отношении. Только не цепляйтесь к словам- 60 000 это минимум, ради которого я готова вкалывать.
А реализовать себя могу в любой сфере (исключение сложные технические знания, без которых выполнение работы невозможно).
PAlexandra
Мне 41 год.
Однако, бОльшая часть работодателей устанавливает возрастную планку в 35 лет. В связи с этим, отправлять свое резюме на ванансии бессмысленно.
как продажник в прошлом и Ваша ровесница, могу сказать, чтобы сделала я на Вашем месте.
Намеренно бы пропускала графу возраст в резюме и всеми правдами-неправдами добивалась бы личного собеседования. А там хороший продажник всегда себя продаст, а не возьмут - так не последняя же контора в городе.

Если ты на собеседовании с горящим взором оптимистично рассуждаешь, уверенно отвечаешь на вопросы и позиционируешь себя как профи - возьмут, даже если тебе за 60 (реальная история моей тетушки, в 61 ее взяли продажником, правда в Мскве)
PAlexandra
Амбиции в отношении зарплаты я вижу. Но вы же сами прекрасно понимаете, что на хороший раскрученный товар от производителя, по хорошей цене не нужны особые техники и холодные звонки, народ сам идет. А дрянь продавать, да хоть будь гуру продаж, все равно толку не будет. Корреляция зарплат будет соответствующей.

Показать спойлер
А реализовать себя могу в любой сфере (исключение сложные технические знания, без которых выполнение работы невозможно).
медицине, учительстве, рисовании? не отвечайте, это стеб, чтобы вы словами не разбрасывались
Показать спойлер
Мне 41 год.
Однако, бОльшая часть работодателей устанавливает возрастную планку в 35 лет. В связи с этим, отправлять свое резюме на ванансии бессмысленно.
как продажник в прошлом и Ваша ровесница, могу сказать, чтобы сделала я на Вашем месте.
Намеренно бы пропускала графу возраст в резюме и всеми правдами-неправдами добивалась бы личного собеседования. А там хороший продажник всегда себя продаст, а не возьмут - так не последняя же контора в городе.

Если ты на собеседовании с горящим взором оптимистично рассуждаешь, уверенно отвечаешь на вопросы и позиционируешь себя как профи - возьмут, даже если тебе за 60 (реальная история моей тетушки, в 61 ее взяли продажником на колбасные изделия, правда в Мскве)

пани Анна, прошу Вас избегать вложенного цитирования.
PAlexandra
в объявлениях теперь все изменится
С 14.07.2013г. в ступают в силу изменения законодательства, согласно которым:
установлен запрет распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

За указанное правонарушение повлечет наложение штрафа на граждан - от 500 до 1 000 рублей, на должностных лиц - от 3 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.
Сэймэй
дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ - где это будет регламентироваться?
nota_mi
Федеральный закон от 02.07.2013 N 162-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О занятости населения в РФ" и отдельные законодательные акты РФ"
вполне очевидно, что до 35 человек уже должен давно состояться, и рядовые позиции менеджеров продаж отдают более молодым кандидатам, которых и учат, и ваше "меня не надо учить" так же абсолютно ни к чему, поэтому и есть ограничение по возрасту, я бы на пример, старше 30 даже продажника никогда бы не взял.
PAlexandra
Тоже, как и предыдущих ораторов, как-то резануло "меня не надо учить". Как это "нинада"? Если человек не работает над собой, если человек считает, что достиг всего - такого действительно не надо. Ни учить не надо. И как работника не надо.

А возраст, что... ну, сорок один. Ну и что? Да пусть хоть пятьдесят. Абстрагируйтесь от своего возраста, и будет Вам щасте.

С уважением,
АМ
medmedal
Вы абсолютно правы. Просто я не очень правильно выразилась. Сколько живешь - столько учись. Я это прекрасно понимаю. И никогда бы не отказалась от тренингов и прочих видов обучения. К тому же самообразование никто не отменял. Слава Богу, сейчас книги общедоступны. Было бы желание вкладывать в себя (материально в том числе).
кукувруку
кризис шмизис
Ерунда....смотря как рассматривать кризис. Если не ошибаюсь, в китайском один из переводов данного слова гласит "время возможностей", а другой перевод - "страх"... Вопрос в том, кто и что увидит...

P.S. Не берусь утверждать, что точна в переводе, но смысл примерно такой
не будет такого в нашей стране никогда, неужели кто то верит в этот бред.. смешно.. :ха-ха!:
Alexander Pavlovich
Почему же не будет? На крупных сайтах (ХэдХантер, СуперДжоб) уже физически отсутствует возможность указать предпочтительный возраст кандидата.
Не важно, по каким возрастным критериям у работодателя потом будет происходить отбор, у соискателя снимется психологический барьер отправки своего резюме с "не тем" возрастом.
Вот уже на HH идет рассылка:

Друзья!

Обращаем Ваше внимание, 14 июля 2013 года в силу вступает новый Федеральный закон от 02 июля 2013 г. №162-ФЗ, вносящий изменения в законодательство, регулирующее отношения в области занятости и трудоустройства.

В связи с этим изменяются правила размещения и продления вакансий на сайте hh.ru.

Согласно данному закону вводится запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения по признакам:
пола;
расы;
цвета кожи;
национальности;
языка;
происхождения;
имущественного, семейного, социального и должностного положения;
возраста;
места жительства;
религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам;
Также под запрет попадают любые другие ограничения, указываемые в вакансиях, не имеющие отношения к деловым качествам работников (за исключением особых случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ).

За неисполнение указанного запрета законом вводится административная ответственность в виде штрафов: в отношении граждан - от 500 до 1 000 рублей; для должностных лиц - от 3 000 до 5 000 рублей; для юридических лиц - от 10 000 до 15 000 рублей.

Учитывайте это, размещая вакансии на hh.ru. Надеемся, данная информация будет Вам полезна.

Всегда Ваш HeadHunter
может быть, но, в целом, в общем, ничего не изменится.
да это то все понятно, никто же не спорит, я ведь говорю о другом, что по сути, ничего не изменится.
К чему такой пессимизм? Конечно, потребуется время, чтобы мы привыкли к новым правилам, но первый шаг сделан, и это уже что-то.
А чего нам-то привыкать? Пусть привыкают работодатели.
Под "мы" я подразумеваю жителей этой страны ))) Т.к. во всем мире это уже давно норма
PAlexandra
Однако, бОльшая часть работодателей устанавливает возрастную планку в 35 лет. В связи с этим, отправлять свое резюме на ванансии бессмысленно.
Нужны ли кому-то "возрастные" продажники? (Хотя, к возрастным причислять себя не могу и не хочу).
не факт совершенно...знаю факт. когда продажником пришла тётенька 56 лет и за два месяца уделала молодых и амбициозных продаванов по объёмам продаж как детей
Мирэлька
Что?)))))))))) не указывать все выше перечисленное наоборот идет на вред соискателю..... пришел на собеседование не узнав ничего из опубликованной вакансии ( я так понимаю и по телефону запретят говорить - иначе кто нить пожалуется в очередной надзирательный орган) убил время на проезд и само собеседование а сам понимаешь "не твое" .... вот и будут кататься в непонятках по городу..... а работодателю никто не запретит сказать "вы нам не подходите" на любом этапе приема на работу.... короче очередная пустышка законотворцев....
Мирэлька
К чему такой пессимизм? Конечно, потребуется время, чтобы мы привыкли к новым правилам, но первый шаг сделан, и это уже что-то.
это очередная имитация и закрашивание фасада по методу великого Потемкина

ну будете направлять реМюЗе по всем вакансиям, но никто не запрещает мне уточнять у кандидата его возраст, пол, место рождения и т.д. и моя воля пригласить или нет и что поменялось?
реализм. и давайте поступим проще, не будем спорить.
Саш, не пугай народ) он верит что вся жизнь измениться через 4 дня) :agree:
короче очередная пустышка законотворцев....
тсссс, народ верит что это не так, не надо пугать, и отнимать надежды.
Alexander Pavlovich
Саш, не пугай народ) он верит что вся жизнь измениться через 4 дня) :agree:
:agree:
не вопрос
организуем бесплатную раздачу розовых очков населению))))
Alippa
Соискателям старше 35 будет не так страшно отправлять ремЮзе на вакансию. Случается, что резюме "выстреливает" опытом и на возраст - аж 36 лет! ))) - работодатели закрывают глаза.
В остальном изменений не будет никаких, кто б спорил.
STok
вы уверены, что зрелым людям и специалистам было страшно отправить самодонос на вакансию если какие-то требования к тушке не совпадали?

обычно наблюдается обратный эффект - веерный вброс, иногда даже без затруднения скрыть, что рассылка массовая и весьма приятно видеть кроме своего "мыла", адреса любимых конкурентов))))
Alippa
Ну, мы как раз это и наблюдаем у топикстартера. Зрелость есть, решительности отправить "самодонос" нет.

Веерный вброс - это даааа ))) Зачастую такие резюме сопровождаются длинным перечнем позиций, на которые чел готов претендовать, от помощника менеджера до директора одновременно ))))))
STok
Ну, мы как раз это и наблюдаем у топикстартера. Зрелость есть, решительности отправить "самодонос" нет.
рискну предположить, что те у кого нет решительности получают отказы не по не соответствия по возрасту, хотя намекнуть могут именно на это, чтобы не связываться с оценкой компетентности

чел это понимает, но думать ему приятнее, что кругом одни сволочи, которым 90х60х90 и шоб до 30, но с 20-летним опытом
есть и такие, но к ним и щемиться не надо, нам с дураками не по пути
Alexander Pavlovich
не будет такого в нашей стране никогда, неужели кто то верит в этот бред.. смешно.. :ха-ха!:
вообще-то это ФЗ который уже принят и с 14 является обязательным для исполнения
Сэймэй
Еще раз.
В вакансии не указан возраст. Вы посылаете резюме, вам перезванивают и интересуются, в том числе, сколько вам лет. В ФЗ нет запрета интересоваться этим по телефону.... Будете скрывать? Будете кивать на ФЗ? Да не вопрос, только это не приблизит вас к желаемой работе.
Или мне нужен грузчик. Получаю резюме от Маши, выкидываю в корзину....
Alippa
Александр, я бы на Вашем месте не стебалась...тем более, все, что вы тут написали лишь Ваши домыслы.
Кстати, "отказы не по не соответствия по возрасту"...далее продолжать не буду. Все очевидно.
много чего является обязательным для исполнения, нет смысла дальше обсуждать, я не собираюсь ничего доказывать, сами все увидите. если с объявлений пропадут все эти параметры, то это ничего не изменит, выбирать будут все равно, только тех кого хотят. вот и все.
Alexander Pavlovich
много чего является обязательным для исполнения, нет смысла дальше обсуждать, я не собираюсь ничего доказывать, сами все увидите. если с объявлений пропадут все эти параметры, то это ничего не изменит, выбирать будут все равно, только тех кого хотят. вот и все.
Многое изменится, напротив, считаю, так. Потому что тогда работодатель увидит что умеет молодежь 14-18 лет (они просто не рисковали резюме высылать, т.к. был указан возраст в вакансиях). Работодатели увидят что им проще на вырост взять 18-летнего студента, и возьмут.

Больше молодежи будет задействовано в работе, а значит взрослым будет сложнее найти работу, если это не профи, определенные.

Этот закон даст то, что будет больше профессионалов на рынке.
PAlexandra
Александр, я бы на Вашем месте не стебалась...тем более, все, что вы тут написали лишь Ваши домыслы.
Кстати, "отказы не по не соответствия по возрасту"...далее продолжать не буду. Все очевидно.
смысл так болезненно реагировать тогда?
очень многие конторы, уже давно растят свои кадры сами. профессионалов на рынке тоже хватает, проблем вообще нет никаких, все проблемы работодателей, у которых проблемы с кадрами, это либо в нежелании нормально платить за действительно профессионалов, либо вообще в отсутствии такой возможности, в нормальных конторах таких проблем отродясь никогда не было.
PAlexandra
1- желающих работать менеджерами по продаже - очень много , поэтому работодатель имеет право фильтровать желающих.
2- до 35-ти человек строго выполняет все инструкции, а после 35-ти начинает задумываться.
А в этой профессии- сильно думать даже вредно.
Современные технологии продаж - с душком.
Naaatta
Или мне нужен грузчик. Получаю резюме от Маши, выкидываю в корзину....
Ты настолько в меня не веришь? :biggrin: А вот такой вопрос - если звонящий соискатель запишет разговор на диктофон и потом его предъявит - работодателю смогут что-то предъявить?

На самом деле, подобные ограничения сильно осложняют поиск обеим сторонам - и работника, и работодателю. Первый будет рассылать резюме туда, куда мог бы и не отправлять, т.е. тратить лишнее время и питать лишние надежды. А второму придется отсеивать в разы большее кол-во резюме. Ведь отсев по тому же возрасту будет идти на первом же этапе эйчаром, у которого будут строгие параметры от работодателя.
Daniello
Многое изменится, напротив, считаю, так. Потому что тогда работодатель увидит что умеет молодежь 14-18 лет (они просто не рисковали резюме высылать, т.к. был указан возраст в вакансиях).
Ха-ха. Ничего Работодатель не увидит. Эйчар получает четкие установки - кого искать. Сейчас он просто будет перелопачивать в разы больше резюме. 14-18 лет будут отсеиваться на этапе просмотра резюме - открыл, увидел возраст, закрыл, удалил. Все!
Рыжинка
А вот такой вопрос - если звонящий соискатель запишет разговор на диктофон и потом его предъявит - работодателю смогут что-то предъявить?
Предъявить можно только в случае явно выраженного отказа из-за возраста. А за вопрос сколько вам лет наказания не предусмотрено.
На самом деле, подобные ограничения сильно осложняют поиск обеим сторонам
Ну видишь ли законны РФ гарантируют право на труд без какой либо дискриминации.... а трудности негров шерифа не волнуют.