Как найти работу после декрета
26189
167
sun607
после декрета на управленческую должность?! думаете, вас ждут около дома да еще и в должности руководителя?! :ха-ха!:
могу пожелать только удачи!)))
nadin1
после декрета на управленческую должность?! думаете, вас ждут около дома да еще и в должности руководителя?! :ха-ха!:
могу пожелать только удачи!)))
Вообще-то, не вам обсуждать кто меня и где ждет, вопрос был задан о другом. У меня отличный опыт, последние лет 7 - на должности начальника отдела, хотелось бы сохранить статус. Могу подвинуться и ездить, было бы ради чего.
sun607
но боюсь что, мой затянувшийся отпуск по уходу за ребенком отпугнет работодателей.
Скорее, отпугнет очень высокая вероятность того, что Вы будете часто уходить на больничные, отпрашиваться с работы и т.д. Все-таки - маленький ребенок...
Скрывать наличие ребенка - конечно же ни в коем случае нельзя.
"как мне быть? " - искать дальше. Быть настойчивее. В общем, всё как всегда.
sun607
Отвечать честно. И что в декрете, и что опыт приобрели. Или вы настолько не уверены в своей квалификации, что боитесь стереотипов?:миг:
sun607
это не был сарказм, пытаюсь вернуть вас на землю.. сама последние 15 лет работала руководителем, последние 5 лет в роли директора.. поэтому адекватно расцениваю рынок...такое чувство, что кризис жестко дает о себе знать, глядя на зп и не потому, что работодатели не хотят платить, а просто - нечем..

если серьезно хотите получить совет, то нужны детали..
сколько времени были в декрете (1,5 или 3 г)? в какой сфере трудились? на какие деньги рассчитываете?
сама мать двух детей, поэтому понимаю вас... от вопроса о детях не уйти.. поэтому подготовьтесь как следует.. как вариант - бабушка сейчас уволилась и будет постоянно находиться с ребенком (если, конечно, таковая имеется)
nadin1
Найти хорошую работу - трудная задача, с ребенком еще сложней, поэтому и хотелось бы совета.

По существу - ребенку будет три в начале след года, поэтому у меня есть пара-тройка месяцев на поиск работы. Вопрос с больничными открыт - бабушка есть, но она не сможет быть на больничном пару недель, буду рассматривать вариант с няней. Вообще убеждена, что ребенку нужна прежде всего мама, но придется видимо этим убеждением поступиться. Не представляю, что буду на больничном, а работа стоять! До декрета я из дома насколько могла работала, если вдруг прихватила болезнь.

Кризис кризисом, но ответственные и квалифицированные сотрудники всегда нужны, я уверена. Без ложной скромности, могу сказать, что таких работников, как я - мало в общей массе трудящихся. Раньше так не считала, думала все за дело горят, наивная была.

Опыт работы в маркетинге и рекламе - более 10 лет, сферы - ИТ, банк, консалтинг. ЗП от 30тр.

Меня волнует, если скажу честно - я с 2009 года в декрете, не будет ли это весомей моего резюме и достижений на прошлых местах работы......
sun607
Кризис кризисом, но ответственные и квалифицированные сотрудники всегда нужны, я уверена. Без ложной скромности, могу сказать, что таких работников, как я - мало в общей массе трудящихся. Раньше так не считала, думала все за дело горят, наивная была.
Действительно - без скромности. Остальные 99,9% населения перевернулись на рабочем стуле от Вашей "объективнейшей" оценки.
sun607
действительно, сейчас проблема со стоящими кадрами.
у вас огромный опыт в рекламе, ИТ, запросы- невысокие.
думаю, что лучше сказать правду, что находились в декрете, НО в тоже время развивались! (это в наше время редкость)
про ребенка скажите, что-с бабушкой, няням не доверяют (проверено!)
выбирайте компанию покрупнее, в начале можно устроиться, например, ведущим менеджером, дабы им доказать на что вы способны (только сразу говорите про здоровые амбиции, что хотите развиваться в рамках компании: по должности, по деньгам). первое время (испыт срок) конечно, потребуется воспользоваться няней, а позже-вы сможете делать важные звонки и из дома (доверие есть, больничный оплачивается).

у вас все обязательно получится! удачи!
sun607
Меня волнует, если скажу честно - я с 2009 года в декрете, не будет ли это весомей моего резюме и достижений на прошлых местах работы......
на первичном фильтре будет
первые 5 минут интервью тоже будет
ну а дальше все зависит от вас
если вы и правда профи, то никто вам не помешает в этом убедить
а скрыть шило в мешке еще никому не удалось
да и страхи ваши детские, что мало вяжется с заявкой на крутой управленческий профессионализм
alladin
Меня волнует, если скажу честно - я с 2009 года в декрете, не будет ли это весомей моего резюме и достижений на прошлых местах работы......
на первичном фильтре будет
первые 5 минут интервью тоже будет
ну а дальше все зависит от вас
если вы и правда профи, то никто вам не помешает в этом убедить
а скрыть шило в мешке еще никому не удалось
да и страхи ваши детские, что мало вяжется с заявкой на крутой управленческий профессионализм
может и детские, просто закралась некая степень неуверенности после просмотра форума о том как сложно устроиться с маленьким ребенком.

крутым профи вы меня назвали :спок:
nadin1
Спасибо за поддержку! Будем дерзать!

Мои ЗП ожидания действительно несколько занижены, я получала больше на моем настоящем месте работы, но я готова поступиться деньгами на время, чтобы завоевать доверие.
sun607
а "не читайте рассейских газет" особенно в декрете))))
и не советую демпинговать - это не поможет в главном, но создаст сложности продоления ложных страхов работодателя типа "чё она занижает ценник может бухает в тихую"
alladin
:улыб: Спасиб за совет. Втихаря надеюсь, что кроме голой ЗП в загашнике у приличного работодателя лежат бонусы, ДМС и др приятные мелочи.....
sun607
опыт показывает, что на бонусы и бенефиты надейся, а верблюда привязы..., т.е. голую зарплату максимизируй в диалоге
alladin
согласна, обычно надбавки, индексации и пр. страдают первыми при желании собственника минимизировать расходы. плавали знаем....... я ориентируюсь на то, что указывают в вакансиях и буду отталкиваться от среднего по рынку.
sun607
ну вот это уже речь не мальчика, но мужа, т.е. .... ну во-общем вы меня поняли)))
Удачи!
sun607
Все будет хорошо.
Это обычная паника засидевшейся в декрете дамы.
90% леди в декрете чувствуют себя затерянным изгоем с ужасом выхода в свет. Утрирую, конечно :biggrin:
Работу всегда трудно искать. Первые месяцы в саду все детки много болеют. Если бабушки не спасут, на адаптационный период поиски отложите, или временно что-нить по-проще подискать
sun607
Не переживайте, все получится. Я была в декрете с 2010 по 2012 и тоже думала, что не найду работу с двухлетнем ребенком, но нашла довольно быстро. Только я сразу в резюме указывала, что выхожу из отпуска по уходу за ребенком и на собеседовании честно говорила, что в случае дочкиной болезни я буду на больничном. Думаю, что не стоит обманывать в таких вещах, потом боком выйдет
sun607
а чем вас настоящая работа не устраивает? и з/п была приличная и должность...
Natalya1985
Да, все БЫЛО прилично......а теперь это совсем другая компания. В общем, курс взят на новые высоты-))
sun607
Требования у вас высокие к работе, при наличии стольких минусов. Сейчас рынок все таки не работника. И при прочих равных шансы далеко не в вашу пользу.
leona
Поясните, плиз, в чем завышены мои требования?
sun607
1. Основной - то, что вы сразу просидев дома несколько лет ищите руководящую должность. Это маловероятно. Обычно или растут в компании, или с одной работы на другую уходят с повышением. Но не с места в карьер как у вас. К тому же дома вы сидели не один год.
2. Работа возле дома. Район у вас какой? Одно дело вы на Ленина живете, а другое на Родниках. В первом случае - это реально выполнимо, а во втором нет.
3. Маленький ребенок накладывает обязательства, и как бы вы не рвались в бой, вы мама, и работодатели это понимают. Соотвественно, все командировки, переработки будут сведены к минимуму.
А вообще, мне кажется, что вы топик завели с целью обратить внимание на себя работодателей, а не с целью что то тут обсудить. Вон как вы в штыки воспринимаете конструктивную критику. А они между прочим вам все правильно сказали.
Если хотите реальной оценки вещей - то ищите работу рядом с домом, на простую позицию, чтобы спокойно ребенка подрастить в саду, хорошо себя проявите - повысят, подвернется место получше - уйдете и уже такой проблемы как выход из декрета стоять не будет. Другие, конечно, появятся, но это уже следующая тема для обсуждения.
leona
Спасибо за подробный ответ. Попробую прокомментировать:
1. Мне кажется логичным искать аналогичную должность той, которую занимала ранее, а не спускаться на ступень - две ниже, которые были когда то несколько лет назад. Хотя на крайний случай его не исключаю. Со стороны, годы в декрете - "сиденье дома", но на самом то деле все несколько иначе. Это стереотип, который меня и подтолкнул у этой теме в форуме. Это ключевое - говорить ли, что почти 3 года в декрете или сказать, что вышла уже давно и ищу замену. Люди советуют говорить правду, я тоже думаю это правильно.
2. Мой район проживания позволяет найти работу, но реально вакансий здесь таких минимум.
3. Командировки я никогда не рассматривала, переработки были и будут, я к этому готова.
4. Внимание работодателей привлекают адекватным резюме, а не выражением собственных сомнений на форумах......хочу услышать мнения, чтоб понять реакцию со стороны. Спасибо всем, кто не остался равнодушным!

Конечно, я понимаю что нужно делать выбор, жизнь сама выведет на нужную позицию. Возможно, рассмотрю удаленку.
leona
А какое это имеет значение? Очевидно же - я молодой человек, до пенсии далеко:улыб:.
sun607
ну на пенсию чем раньше тем лучше
некоторые уходят и в 25-ть
sun607
вот оно и очевидно, что очень молодой
alladin
похоже с юмором в этом топике только вы -)))))
sun607
Прошу считать топик закрытым. Всем, кто нашел время мне написать - спасибо!
Viola_x
Всем добрый день.
Столкнулась с проблемой поиска работы после декрета. В декрете нахожусь уже 2 года, сейчас ребенок начал ходить в частный садик, поэтому встала проблема поиска работы. Прежняя работа осталась в Санкт-Петербурге, поэтому выйти на старую работу по понятным причинам не могу. Вот уже 2 недели рассылаю резюме, откликов 0. Работала в Санкт-Петербурге специалистом по логистике, в основном с упором на ВЭД. Сейчас уже согласна пойти старшим оператором или на временную работу, садик то оплачивать надо. "Хотелки" уже умерила до 20 000 руб. Посоветуйте, как найти работу.
P.S. Возраст тоже уже не молодой - 35 лет
julie1
Вот уже 2 недели рассылаю резюме
трагедия...
julie1
Не просто рассылать, а перезванивать о вакансиях. Сейчас вообще лето, все в отпусках. отделы кадров начинают работать с сентября примерно...
julie1
Лето - мертвый сезон для поиска работы, увы, это так.
Поэтому 2 недели - не показатель.
Рассылайте резюме, размещайте на сайтах, разошлите по кадровым агентствам (их адреса можно найти в Дубль ГИСе - знаете, что это?). В газеты еще можно подать. Используйте все возможные способы. Вам обязательно повезет. Я сама однажды искала работу летом - 2 месяца. Но в конце концов нашла. Удачи Вам! :flowers:
julie1
Не надо опускать планку до оператора. Ищите работу именно логистом, и именно с ВЭД. У нас, конечно, не Питер, но такие специалисты тоже в дефиците.
Проблема в том, что лето - действительно мертвый сезон.
тут куча аналогичных тем, по сути нового добавить нечего, искать искать искать, вот и все. обратитесь в кадровое агенство обязательно, возможно они что то найдут, может повезет. успехов вам.
julie1
Две недели - ваще ниочем не срок. Иногда выстреливает резюме, висящее два-три месяца. Нужно не только рассылать, нужно еще создать резюме на всех доступных сайтах о работе - кроме НГС.Работа, могу еще порекомендовать SuperJob и хедхантер. Начинать день тем, что просматривать все вакансии, отклики и прочее и быть готовым к тому, что примерно 80% разосланных резюме идут в корзину.
julie1
Смотрите вакансии на НГС и Хэд хантере. В поиск пишите ВЭД....
вот например вакансия
Показать спойлер
http://rabota.ngs.ru/vacancy/p?id=21888928
Показать спойлер


Конечно основным камнем преткновения будет маленький ребенок - пошел в садик, значит будут больничные (тьфу-тьфу конечно), если есть кому сидеть с ним - хорошо
ciao
взял однажды девушку из декретного... она до этого бухом отработала в другой организации (закрылась конторка).
Не знала она "зарплату", показал, рассказал - умница девушка ))))
ну думаю, всё!!! закрыл участок.
Звонок утром 14го: приехать не могу, дочь с температурой
я сдал ФСС /ПФР за 9 мес
ребенок выздоровел... она работает..., начисляет з/п
годовой - опять ребенок заболел
1 квартал снова заболела
причем в последний раз она была готова уже сама заяву напистать об увольнении
ребенка когда в сад отправляют (а мама с декретного в работу), у ребенка начинается "адаптация" к болезням дет.сад общества - дети в этот момент часто болеют.

Если кто-то не такой добрый, то ему нафиг не нужна такая работница
Viola_x
Доброго времени суток!
Хочу пообщаться и услышать мнения квалифицированных HR-менеджеров на предмет поиска новой работы после продолжительного декрета (5 лет). Интересно мнение работодателя о специалисте с таким длительным "простоем".
До декрета стаж 9 лет, 2 высших образования, опыт по желаемой должности глубокий и развернутый, планирую до поиска работы пройти повышение квалификации и обновить знания по профессии. В своих профессиональных способностях я не сомневаюсь, но за такой немалый срок немного потеряла уверенность.
На что я могу рассчитывать, и какое отношение вызовет у потенциального работодателя подобный пробел в резюме? Заранее благодарна за отзывы)
Butaforia
профессия то какая? и должность заодно
Butaforia
Укажите хотя бы для начала вашу профессию. Если вы работали юристом или бухгалтером - то, конечно, такой пробел в резюме у работодателя вызовет некоторые вопросы и сомнения, т..к в этих сферах законодательство меняется чуть ли не каждый день. Если были продажником - тут попроще)
treska2012
ну да а если хирургом или педагогом, то ничего не меняется)))

{Исправлено. Пункт 9.}
Alippa
Должность ведущий менеджер в группе продаж в крупной энергетической компании. Функции-продажа услуг компании посредством электронных торгов по СФО, коммерческие и гос.закупки. Образование первое юридическое, второе ГМУ. Работа с госзаказами предполагает отличное знание ФЗ, собственно поэтому планирую пройти повышение квалификации.
Butaforia
Скорее всего, работодатель будет рад, ибо двое детей - почти 100%-ная гарантия, что больше Вы рожать не захотите.

А Вы когда в декрет уходили - уволились?
Рыжинка
Ну так то да, но детки имеют свойство болеть чаще родителей) На собеседовании начнутся вопросы типа: а кто у вас будет сидеть с ребенком, если он заболеет?
Рыжинка
А Вы когда в декрет уходили - уволились?
Компанию готовили к ликвидации и всех сотрудников сократили. Сразу после я искала работу, но первый вопрос на собеседовании был - не планирую ли я в декрет. А я планировала) Осталась честной, но безработной.
Butaforia
Вопросы будут, у каждого работодателя свои требования. Пока собираетесь проходить повышение квалификации - посмотрите вакансии, отправляйте резюме, ходите на собеседования и сами уже поймете на что рассчитывать и чего ожидать.
treska2012
На собеседовании начнутся вопросы типа: а кто у вас будет сидеть с ребенком, если он заболеет?
Муж вполне может уйти на больничный и сидеть с ребенком, но в случае серьезных ситуаций - конечно, дети дороже.