Что выбрать: белую маленькую зп или большую "серую"?
5256
23
Друзья-товарищи, как вы бы поступили в такой ситуации: сейчас получаю 30000 рублей, но зп серая, а приглашают в компанию, где 20000 рублей, но зп белая и иногда будут премии ежеквартальные. Буду признателен за ваши ответы-советы.
superoleg_1989
При таком раскладе (меньше чем в 1,5 раза) по идее надо руководствоваться другими критериями (перспектива, коллектив). Хотя лично мне идти на понижение было бы морально стремно и я бы не стал уходить с 30 на 20.
superoleg_1989
Серая зп - это часть белая, часть черная?
Смысла менять работу только из-за того, что зп будет вся белая, да еще и на треть меньше, никакого. Если не планируете часто уходить на больничный или в декрет.
superoleg_1989
ту на которую хочется идти по утрам
если обе работы по душЕ, то первую
если обе отвратные, то искать третью
superoleg_1989
Работал 4 ре года в конторе с белой 25 на руки 21,75 сейчас перешел на серую в 30. А 30 в белую на руки 26,1 оно тебе надо? к пенсии дело подойдет когда, ее может и отменят к тому времени уже а налоги и так за все повышают:улыб:
стик
если нет интереса в возврате по 3 НДФЛ, или чем то подобном, то смысл дергаться? я как только все сполна получу с налоговой-сразу же в серую/черную сбегу:улыб:
superoleg_1989
Честно говоря, меня не покидает ощущение, что зарплату 20 тр пора перестать называть зарплатой, а назвать как-то по другому. Например: "Пособие просто за то, что вышел на работу", "Минимальный кушательный минимум" или как-то там ещё. За 20-ку можно поесть картошки с лапшой, выпить дешевого пива, заплатить за квартиру, купить девушке мороженное и себе презерватив б/у. Все- деньги закончились.

Согласен с теми, кто считает наши налоги чем-то эфимерным. Пока топикстартер доберется до старости, судьба его налогов может радикально измениться и, самое обидное, непонятно в какую сторону. Помните старый анекдот "Нашим чиновником нечего воровать, пожалуйста, заплатите налоги".

Вот если так подходить к проблеме, то вопрос , сформулированный топикстартером звучит : "Что лучше: зарплата или пособие по безработице?". После такой постановки вопроса ответ очевиден.
Alex315
Спасибо за ответы ребятушки)))Очень выручаете)))
superoleg_1989
Спасибо за ответы ребятушки)))Очень выручаете)))
Да не за что. Как переформулируешь вопрос, так часто и спрашивать уже не нужно.

Магниторезонансным томографистам звонили? Самому интересно, что за компания.
Alex315
Честно говоря, меня не покидает ощущение, что зарплату 20 тр пора перестать называть зарплатой
50% Новосибирска работает за 10 тыс/мес.
Allinachka
если нет интереса в возврате по 3 НДФЛ,
Даже и если есть интерес, какой смысл сейчас заплатить, а через год вернуть?
Daniello
50% Новосибирска работает за 10 тыс/мес.
Ну уж... 10тр- это уровень уборщицы. Если бы Вы сказали за 50% за 20тр или 10% за 10тр- это было бы правдоподобно.
Alex315
уборщицы намывают намного больше филок, если этого хотят
ёкономика нашей страны имеет свои особенности и власть максимально стимулирует низкий уровень безработицы, но при этом получает перекос потребительского спроса в пользу ЖКХ, пожрать и пот...ся, как вы справедливо подметили.
Alex315
Томографистам только резюме отправлял пока. И ещё раз уж пошла такая пьянка, то вот вам ещё кое какие мои доводы, с вашего разрешения. Я молодой женатый парень и работаю скажем так, частично по специальности, получаю тридцатку, но у меня хороший начальник и почти всегда отпускает меян после обеда, так как работы нет(ничего не ломается и слава Богу), но, если что-то произошло то мы как оперативно-ремонтный персонал едем и разгребаем все проблемы. Всё здорово и всё устраивает, кроме серой зп и того, что я получаю мало опыта по этой работе. Пробую искать подработки по специальности, ничего пока не получается к сожалению, а переходить на более низкую зп жаба душит как-то. К тому же супруга всячески поддерживает по поводу того, что жизнь одна и нужно жить сейчас, неизвестно как завтра будет и мало кто такую зп предложить может молодому спецу. Я согласен с ней. Но просто я человек такой, что о будущем постоянно задумываюсь. Может и плохо это, может нужно жить проще и как "Большой Лебовски" не париться в жизни ни о чём и просто жить. А страх в основном о будущем заключён в том, что, если я захочу уйти с данной работы, то смогу ли я устроиться куда-то ещё))))Вот собственно и моё мини-сочинение на тему, "Как я парюсь о жизни")))))
superoleg_1989
откладывая по 2к с серой 30 в железную банку, уверенности в будующем будет больше, чем жить на 20, и надеятся на пенсию.
AKden
если 89 - это год рождения, то можно бы и на 30 серых остаться. Но у кого пенсия не за горами, обычно выбирают 20, но белую.
Я сейчас так и сделала. Теперь я тоже бюджетник, и имею полное право плакаться, как они это обычно делают, что у меня оклад 7 тыс. А то что, к окладу идут премии в 200-300% и прочая "выслуга лет", "надбавка за сложность, срочность, ответственность работы" и пр. ипр. - об этом обычно бюджетники молчат:)
superoleg_1989
Если рассматривать ситуацию, как "сферического коня в вакууме", то однозначно белую. Ибо позор читерам, которые могут поддерживать конкурентоспособность только путем обмана собственного государства.

В данном конкретном случае, я понимаю почему возникла дилемма. Если настоящее место работы всем устраивает, хороший коллектив и заявленную заработную плату действительно платят, то вопрос неоднозначный. Я бы, в таком случае, очень пристально присмотрелся к будущему работодателю.
mishari
это у каких это бюджетников премии 300%?
откладывая по 2к с серой 30 в железную банку, уверенности в будующем будет больше, чем жить на 20, и надеятся на пенсию.
Я бы еще добавил, что отложенное в железную банку неплохо бы инвестировать в надежные активы, когда подкопится более солидная сумма. И откладывать всё-таки по 3к с 30 (10%). И да, где мы, а где та пенсия? А будет ли существовать нынешнее государство через 40лет?
Alex315
Честно говоря, меня не покидает ощущение, что зарплату 20 тр пора перестать называть зарплатой
ну слава богу, я не одна так думаю :-)
Я бы еще добавил, что отложенное в железную банку неплохо бы инвестировать в надежные активы, когда подкопится более солидная сумма.
2 тр в надежные активы? В пиво что ли?
Квазимодо
по-всякому бывает. Но, судя по квиткам, и в Новосибирске, и в Москве ситуация с бюджетными приплатами одинаковая (в процентах. в денежном выражении, конечно, больше раза в 3-4)
Квазимодо
В ияфе у лаборантов суммарно что-то порядка 200% выходило, правда база была смешная, тыщи три.
Золотых "гергиев" пусть покупает. Потом в старости будет продавать по монетке и на это жить.:улыб:
А, например, скандально известный Стерлигов вообще рекомендует покупать продукты длительно хранения ))