Техник.
2964
22
Всем доброго времени суток, прошу помочь советом. Закончил колледж по специальности 230105 "Программное обеспечение ВТ и АС". С начала лета просматриваю вакансии и практически везде требуются люди с "вышкой", и опытом работы, к тому же не встречал ни одного объявления о найме "Техника". Как быть?
а кому сейчас вообще по сути интересен какой то колледж? если на каждом углу люди с законченной вышкой, зачем? про опыт тот же баян. миллион раз всем было говорено, что о трудоустройстве нужно думать еще пока учишься.
обзванивай теперь конторы, рассылай резюме, в кадровое агенство обратись, никто тебе больше ничем не поможет. успехов.
DevMACh
Таких широких специалистов не бывает :улыб:
техник чего? машиностроитель? автоконструктор? автоналадник? механик? ну и т.д и т.п. ищите более узкую конкретную специальность из тех, что предлагаются на рынке труда в вашей сфере.
DevMACh
везде требуются люди с "вышкой", и опытом работы, к тому же не встречал ни одного объявления о найме "Техника". Как быть?
Не обращать внимание на требование вышки, если остальным требованиям в вакансии соответствуете. Всё равно посылайте резюме. Может слегка приврать, что вышка в процессе получения или в планах. Поверьте, есть множество позиций, где она не нужна. И в вакансии ставят на автомате. Главное - что умеете делать и опыт. Проблемы будут потом. Когда захотите выпрыгнуть из рядовых исполнителей. Но вышку можно и в процессе приобрести
Alexander Pavlovich
Вот именно потому, что на каждом углу люди с недо-вышкой, и не стоит сдаваться.
Мастер
Просто - техник.) Вы видимо мой пост не прочитали.)
олдж
Спасибо. Но что делать, если Нам давали знания из многих отраслей, но по чуть-чуть?)
не важно вообще кто и с чем и на каком углу, сдаваться, не стоит никогда.
DevMACh
Ну и чё, ни кто не предложит хорошую (тыщ на 50) должность техника ? М-дя, ...
DevMACh
что делать, если Нам давали знания из многих отраслей, но по чуть-чуть?)
Определиться, что интересно лично Вам. И добивать недостающие знания и опыт самостоятельно.
Например, эта тема с названием "техник" точно так же, как и другие про "вышку" ни о чём. Ничего не написали про себя, как о работнике. С "вышкой" такие же потерянные в жизнь выпрыгивают.
Выпишите на листочке, что умеете, чему учили, что интересно, чего хотели бы развивать. Тупой вопрос при приёме на работу "кем себя видите через несколько лет" совсем не тупой. Работодатель желает видеть не каких-то там "техников" или овощей с "вышкой" или другой бумажкой, которых за ручку нужно водить в туалет, а работников с горящими глазами, целью и желанием сворачивать горы. Потому не блеять про "чуть-чуть" и "я - не я", а землю копытом рыть и стучать во все закрытые двери. Кадровые агентства, просто звонки/письма в отделы кадров понравившихся контор/предприятий. Наверняка 99 раз пошлют, а на 100 удача улыбнётся. Вариант обращаться напрямую, не по вакансии, вообще мало кто использует. А он работает. Проверено когда-то:улыб:
DevMACh
Я в 90е закончил колледж по этой же специальности. Вы не то ищете. Эта специальность по сути - программист. Причем, программист ООП, низкоуровнего программирования, СУБД, веб-программирования. Если с этими делами плохо (как у большинства выпускников, в том числе и у меня в свое время), то ищите работу сисадмина. Самообразовывайтесь либо поступайте учиться дальше (я после коледжа институт закончил). А техник - слишком широкое понятие. И уже полузабытое и низкооплачиваемое.
олдж
Полгодика назад написал я тему "о чём". Видно так много букафф, что никто читать не захотел... А жаль, ведь столько знающих людей тут.

У ТС, видимо, опыта нет, поэтому и боится стучаться... Работодателю брать работника без вуза и опыта - риск бОльший, чем с вузом и без опыта. Поэтому нам, техникам ПОВТ открыта дорога в мир заправщиков картриджей, переустановщиков винд и эникейщиков.
Если б у него была Своя CMS™, то на РНР-ника не стыдно было пособеседоваться.

А вообще, в колледжах вроде учат с уклоном (нам вот бухучет читали + практика и курсач по экономике давали, где-то веб-программистов делают). DevMACh, возможно это поможет, хотя бы сузить круг поисков.


P.S. Та же проблема. Если кто владеет информацией о вакансиях без опыта и вуза за 10+ т.р. (желательно программистом), расскажите пожалуйста, что да как. Где вообще мы, техники, нужны... Можно ли за месяц в Нске что-нибудь этакое подыскать без связей и денег?

Вот нашел вакансию - очень странная. 35 тыров за заправку картриджей и переустановку винды?
vdsx
ИМХО На вид адекватная вакансия. 35 тыров платится за то что вы: а) Работаете до решения проблемы (т.е. задержки на работе само собой разумеющиеся вещи) б) Характер работы разъездной. Скорее всего затраты на транспорт включены в зп (это худший вариант). в) Вы занимаетесь не только установкой винды а вообще ВСЕМ. Ваша задача будет решить 100% всех проблем которые Вам встретятся у клиентов. ИМХО на Вашем месте я бы пошел на собеседование. В целом деньги адекватные за такую работу. Хотя допускаю что на собеседовании всплывут подводные камни.
e1337
Спасибо за ответ! Учту.

Главное, чтобы они не подставили с 146 УК РФ, а то с судимостью еще веселее работу искать...

Задержки на работе с 12 часовым рабочим днём - жесть!)
А вообще, конечно, программистом я и за 12 т.р. согласен... Да вот только тут своих вузы по 300+ штук в год выпускают...
vdsx
Адекватному работодателю не интересно что Вы закончили. Работодателю важно: Опыт и навыки и за какое вознаграждение вы готовы работать. А вообще если хотите нормально зарабатывать например года через два, я бы на вашем месте сделал так: Пошел бы в админы (пусть и за 15-20) главный критерий: Чтобы хватало на первое время на основные вещи но в тоже время чтобы слишком не утомляться. А дальше начинаем изучать php, mysql, различные фрэймфорки (посмотрите что написано в вакансиях за 40-60 т.р. у программистов) и др. Так же не забываем уделять внимание развлечениям, друзьям, девочкам:) Когда прокачались пишите резюме "программист php" либо идите за символические деньги поучаствовать в каком нибудь крупном проекте. Либо как вариант поработать фрилансером. В первую очередь стремитесь быть Специалистом. Хорошие специалисты всегда нужны. Рынок вознаграждает только действия. Если вы сидите на попе ничего хорошего от этого не будет)
vdsx
Вы главное не комплексуйте, многие выпускники вузов - одни слезы, а гонору много. Среди программистов много людей без вышки, поначалу она и не нужна особо. Не слушайте байки про то, что без вышки никуда, их придумали люди, которым кроме корок похвастать нечем, смело шлите резюме на вакансии джуниоров, если подходите по большинству параметров, даже если там написано, что надо ВО. А потом если будет необходимость, можно будет и заочно отучиться. Удачи!
e1337
За вариант с админом спасибо. Наверное самый правильный на месте.

Только возьмут ли меня на 20 т. :-)

А РНР как-то не моё. Хотя наверное придется поковыряться... Самый реальный вариант для без вуза. Только потом бы выйти из РНР.

Думаю еще может в 1С рвануть. Бухучет знаю, дебет от кредита отличу. Только что-то у них в вакансиях стали появляться требования с вузом. Год назад вроде такого не было. Или не сезон...

В общем, пойду правда учиться, пока время есть... Наконец-то руки дотянулись до запуска Eclipse.
Infinity_nsu
Спасибо за ответ, именно от вас я хотел его прочитать!

На Junior Developer 15 вакансий, из них 6 со стажем. В принципе, целых 9. Целая одна вакансия даже без вуза. Но у меня такое ощущение, что в ЦФТ, например, не особо будут рады статусу "без ВО". У них и еще одной компании на сайте по-моему видел "у нас все сотрудники с высшим образованием". Так что сомнения есть.

Но опять же пишут "алгоритмы и структуры данных". Что спросят? Рассказать о деревьях да очередях, про виды сортировок? Или дадут лист и скажут: "пиши быструю сортировку". Чтобы узнать, надо сходить. А это время и деньги... Возможно правда придется устроиться на другую работу на время. Цифра 15-20 обнадеживает. Хотя тут плёнку предлагали мотать в соседнем треде за 18. Можт пойти :-)

Kонечно 9 раз кнопку "отправить" щелкнуть - не проблема. Наверное этим и займусь в скором времени.

Заочно уже буду учиться по специальности, правда это наверное скорее минус ( 2 отпуска в год).
Самое глупое придется ехать в ваш славный город и отказываться от бюджета, дабы случайно не стать радиотехником. Россия, однако. :-)
vdsx
На Junior Developer 15 вакансий, из них 6 со стажем. В принципе, целых 9. Целая одна вакансия даже без вуза. Но у меня такое ощущение, что в ЦФТ, например, не особо будут рады статусу "без ВО". У них и еще одной компании на сайте по-моему видел "у нас все сотрудники с высшим образованием". Так что сомнения есть.
Хм, в ЦФТ работали несколько моих однокурсников, когда вышки у них еще не было. Так что не бойтесь, шлите резюме на все 15, даже на те, где опыт требуют, а то всякое бывает. Только бОльшую часть слов, что написано в вакансии надо все же знать, но не прям все. На собеседования походите, даже если и не возьмут, умение собеседоваться - очень ценный опыт для новичка, и у джуниоров как правило вопросы на собеседованиях очень похожи, так что опыт даже неудачного собеседования очень пригодится в дальнейшем. Главное тут ничего не бояться и не стесняться лишний раз:улыб:

Но опять же пишут "алгоритмы и структуры данных". Что спросят? Рассказать о деревьях да очередях, про виды сортировок? Или дадут лист и скажут: "пиши быструю сортировку".
Типа того. Я на джуниорских собеседованиях писала обходы дерева, разворачивание списка, рассказывала какие сортировки знаю и какова их сложность, какую в каких случаях буду применять, какие структуры данных буду использовать для той или иной задачи и тд. Похоже на экзамен в универе. Ну еще по ООПу некоторые гоняли по основам, но не все.

А вы на чем именно писать хотите?
Infinity_nsu
Хм, в ЦФТ работали несколько моих однокурсников, когда вышки у них еще не было. Так что не бойтесь, шлите резюме на все 15, даже на те, где опыт требуют, а то всякое бывает.
Я просто подозреваю, что "незаконченное высшее" означает курса 2 нормальной очки, где в студентов вдалбливают кучу математики, к примеру. У меня с математикой не так всё гладко. Опять же упомянутые вами деревья и сортировки (кроме пузырька и выбором, естественно) никто в ССУЗах не изучает (если это не ВКИ НГУ :-) ), поэтому есть вероятность чего-то не знать. Некоторые даже средний балл требуют.


Типа того. Я на джуниорских собеседованиях писала обходы дерева, разворачивание списка, рассказывала какие сортировки знаю и какова их сложность, какую в каких случаях буду применять, какие структуры данных буду использовать для той или иной задачи и тд. Похоже на экзамен в универе. Ну еще по ООПу некоторые гоняли по основам, но не все.
Честно говоря на листочке писать у меня получается не очень, ошибки будут. В обходе дерева не вижу ничего сложного (если идет уклон на ООП мог бы даже заикнуться про Composite). А вот сортировок очень много и сложности не у всех постоянные :улыб: Хотя полдня в википедии хватит на это.
За примеры спасибо, погоняю себя немного.

А вы на чем именно писать хотите?
На чем дадут. Лишь бы архитектура была более менее хотя бы, а лучше SOLIDной.

Вообще вопрос сложный. Хочу на java, потому что code conventions. Но java изучал немного написал только тетрис с применением MVC (очень надеюсь, что это MVC :улыб:). Да и с ВЕБом как-то не срослось, но это поправимо. Даже немного в курсе Hibernate и его кэшей.

Единственное более менее стоящее, что у меня есть - программа на С++ / Qt, которую писал на практике в организации (за 6 недель изучил Qt и С++ вспомнил). Все попытки написать что-то для себя сталкивались с тем, что архитектура начинает ехать. А выплёвывать портянки низкокачественного кода не хочется.

С# - читал немного Рихтера, всё легко, понятно и оч. интересно. Но дочитать как-то не случилось.

Короче, как обычный джуниор: всего понемногу и ничего конкретного. Только без своей cms/ игры/ твикера. Хотя конечно, если писать как некоторые выпускники, можно написать от Б3-34 и asm до haskell и smalltalk. Но вчера сел писать резюме и у меня стойкое чувство, что я абсолютно ничего не знаю.
vdsx
Возвращаясь к теме.

Куда лучше устроиться эникеем / помощником админа, чтобы была возможность бегать на заочные сессии (если хоть не по ТК, так в обычный отпуск)? Сколько денег ожидать?