Почему многие соискатели не указывают почту в резюме? Чего боитесь?
3361
30
Здравствуйте.
Занимаюсь поиском сотрудников для одной крупной и известной компании (банка), людей надо очень много (по всей России). И столкнулся с тем, что многие в резюме указывают только свой контактный телефон.
Но к примеру мне нужна еще и почта, так как нам в день приходят около тысячи резюме (даже больше) и обзванивать всех, объяснять и т.д., просто физически нет времени.
Почта собирается и всем массово высылаются анкеты, после отсева уже происходит обзвон и общение.

Я вот вижу, что многие по резюме подходят, но из-за инструкций мне приходится их в "мусорку" отправлять.

В чем причина? Соискатели ответьте)
KFC
В вакансии указано, что нужна электронная почта?

И как, кстати, приходят эти резюме? С голубями?
charmed_quark
Не в бровь, а в глаз. :agree:
ИМХО, конечно же, но почту люди не указывают именно потому, чтобы их потом ни спамом не забрасывали, ни заработать на них не пытались.
KFC
Почта собирается и всем массово высылаются анкеты
Вот потому и не указывают, что бы потом массово всякий хлам не рассылали.
KFC
А почему вы не можете отправить анкету в ответ на резюме. Или резюме факсом отправили? А может почтой России?
DreaMan
Потому что на почту приходят письма с многочисленным спамом. Например работа за 1000 долларов в час и т.д. Как среди всего этого мусора распознать адекватный ответ РЕАЛЬНОГО работодателя? Многие со мной согласятся, что рассылка на эл.почту сообщений о "заинтересованности кандидатуры" на определенную должность... как минимум не серьезно.
tatyana1986
Разве с вами поспоришь. Так же как и вы считаю отклик на электронку не столь серьёзным, как звонок на мобильный. А в последнее время слышу от "новобранцев", что им приходили сообщения на телефон, мол ваше резюме согласовано и вы можете записаться на собеседование - вот это меня вообще убило :улыб:
DreaMan
очень часто и я получаю такие смс! неужели есть еще кто-то, кто "клюнет" на подобно?
в вакансии просто укажите важность указания почты, поймут, и спама не побоятся, если работа нужна.
tatyana1986
Конечно клюнут - люди к гадалкам ходят, в МММ вкладывают, на яндекс кошелки по 100 рублей кидают в надежде на возврат 220 рублей... А тут работа!
charmed_quark
Нет, резюме не приходят с голубями. Забыл уточнить, я к примеру разместил на этом портале вакансию. Мне приходят отклики, но в них отключена возможность отправить сообщение, не показана почта и только прикреплено резюме, в котором только телефон. И так на многих порталах, где есть возможность скрывать все что можно.

Насчет спама слушать смешно, спамеры собирают почту из открытых источников, ни кто не будет их с резюме вытягивать, ручной труд. И поверте, спам на указанные в Резюме телефон на много эффективней чем на почту. Вы об этом не задумывались?

Если человек заинтересова в работе, то он все контакты укажет. А пометить письмо как спам можно за пару секунд и с этого адреса он уже почту получать не будет.
Alexander Pavlovich
Не поверите, все указано (про почту), но как показал многолетний опыт, больше половины читают через строчку.
Вместе с резюме еще задают вопросы, на которые есть ответы в объявление: какая ЗП, должностные обязанности и т.д.
Создается впечатление, что читают только заголовок: Кем работать и где, остальное не читают.
KFC
Вместе с резюме еще задают вопросы, на которые есть ответы в объявление: какая ЗП, должностные обязанности и т.д.
А в чем проблема ответить-то?
tatyana1986
Ну как минимум не серьезно, не указывать все контактные данные. Можно указать телефон + почту, я уже описал в старпосте нашу ситуацию. Это не 1000 доларов в час, это работа в банке, который все прекрасно знают.
У нас основной отсев происходит на стадии заполения сосикателем анкеты и прочтения всех условий. Так как многи видят что "не потянут" и отказываются. Мы пробовали с каждым общатся по телефону, но это не реально, сыпится десятки вопросов, тратится много времени на объяснение. Представьте что такое 1000 резюме в ДЕНЬ со всей России и каждому объяснить.
craxx
А в чем проблема ответить-то?
Проблемы ответить нет, но такие люди сразу отсеиваются. Если он не может прочитать объявление где все подробно рассписано, как он будет работать с клиентами?
Одно дело задать уточняющие вопросы, это понятно. Но когда черным по белому написанно, и он про это спрашивает, видно что даже не читал что от него требуется.
Вопрос: Зачем тогда резюме подавал? Лишь бы подать?
KFC
Абсолютно с Вами согласна. Я тоже не возьму на работу человека невнимательного, т.к. работа с документами без отсутствия внимания невозможна.
Рыжинка
И еще пару нюансов, не критичных.
Заводите ОТДЕЛЬНУЮ почту для поиска работы, это дело 2-3 минут! Кстати и проблема с Спамом таким образом решается. Ведь все просто если захотеть, да?
Реально смешно, когда видешь почту: sexygerl, laskovaykiska, machotigr и подобные, это реальные адреса:улыб:

И про фото: ну поймите, не всем работодателям интересен Ваш ковер за спиной, где вы сидите за столом в ресторане, на фоне моря в купальнике, Ваши большие груди на все фото, надутые губы и т.д. Не надо прикреплять фото с странички Вконтакта!!!
Сделайте 1 нормальную фотографию!
Конечно это не у всех так, но часто и такое попадается.
KFC
помню как-то искал работу-НИ разу не ответили на почту, только по телефону
Квазимодо
помню как-то искал работу-НИ разу не ответили на почту, только по телефону
Это от работодателя зависит, я уже описал нашу ситуацию.
Просто на будущее, указывайте почту.
Про боязнь Спама я уже написал: заводите отдельную почту для поиска работы, потом про нее можете забыть.
KFC
Отлично сказано! Даже добавить нечего! Все так и есть! Такие адреса работодателей (нормальных, адекватных) должны насторожить! Ну или, как минимум, привлечь отрицательное внимание.
KFC
Каждая ситуация по своему уникальна. Вам нужно в описании вакансии добавить пожелание к указанию эл.почты соискателем. И не будет никаких проблем. Если люди, видя это пожелание, не пишут адрес (специально для Вашей должности, отправляя письмо). Значит - вам с ними не по пути.
KFC
мне не надо почту указывать- я не ищу работу, слава богу...она меня находит :tease:
KFC
Проблемы ответить нет, но такие люди сразу отсеиваются. Если он не может прочитать объявление где все подробно рассписано, как он будет работать с клиентами?
непонятна ваша печаль.
если вам не подходят невнимательные люди - радуйтесь, что они отсеиваются сами и вы не тратите на них время.
KFC
Если человек заинтересова в работе, то он все контакты укажет.
Именно. А если работодатель заинтересован в работнике - он позвонит. Получаем классическую ситуацию "Не трамвай - объедет. Не столбы - отойдут".

На самом деле у вас на работе минусы резюме соискателя, затрудняющие вам работу, превращены в его плюсы, работу, наоборот, облегчающие. Не указал е-меил? Молодец, можно не тратить на тебя дальнейшее время. Фотография чересчур "не деловая"? И ты тоже умница, сэкономил нам время на собеседовании. Очень правильный подход, если честно.

Проблема у вас отнюдь не в том, что соискатели вам "не те" резюме отправляют. Проблема в том, что вы не можете оперативно закрыть вакансии. У вас два решения этой проблемы:
1) Пытаться изменить соискателей - что вы и делаете. Это крайне сложно. Крайне не результативно, а если у вас и получиться кого-то изменить - нет никакой гарантии, что он вам пошлет свое резюме когда бы то ни было.
2) Попытаться изменить свою стратегию поиска. Проверить, есть ли данный банк в черных списках, как сделать так, что бы это вам не мешало. Стать более лояльными к возрасту, семейному положению и полу соискателей. Использовать другие каналы информации и прочее, прочее... Это намного проще и результативней.
KFC
У нас основной отсев происходит на стадии заполения сосикателем анкеты и прочтения всех условий.
Ощущение складывается, будто все должны под вас и ваши анкеты подстраиваться. Некогда, не по инструкции, не нравится - в ведро. Никто за вами бегать не станет.
KFC
Не поверите, все указано (про почту), но как показал многолетний опыт, больше половины читают через строчку.
В чем тогда печаль? не пойму я что-то.
Если вы указали в требованиях все, что считаете нужным, а отправители резюме не причитали - на кой вам такие соискатели?
Радоваться ж надо, что по такому простому формальному признаку вы от них избавляетесь. Потом избавляться было бы дороже.
KFC
действительно странно - не указывать телефон:
отправил на несколько вакансий резюме - с одного места позвонили, с другого - ответ по e-mail: тоже собеседование.
__
ничего себе "гордость" - отбросить 50% собеседований, чтобы "спамом не забрасывали"

кандидаты, вы уж определитесь : "вам шашечки или ехать" ?
учитывая все тот же многолетний опыт, в этом виноваты не только соискатели, но и работодатели, у которых объявления, довольно часто расходятся с действительностью.
Alexander Pavlovich
Вы абсолютно правы. :agree:
А еще больше прав ТС, к которому тысячи анкет приходят. Эт что за банк? Ах, дайте угадаю: Банк оф... эт, как его? Нью-Йорк!!! :ха-ха!:
Да у нас столько банковских сотрудников в стране не наберется, чтобы такими объемами трудовой рынок лопатить.
Тинькофф - кредитные системы? А, ну здесь понятно. Нужны все! Нужны всюду! А что-ж тогда с самого начала не указать. Да, впрочем, и у Тинькова отлажена система, и система эта отлажена не здесь, так-что мы опять с догадками в пролете. :dnknow:

Так какому же это банку в Новосибирске понадобились тысячи соискателей по всей России? Не в курсе, не, что в Новосибирске нету банка, чтобы его голова находилась в данной местности. Ну... нету. Совсем нету. :not_i:
в нск есть частные капиталы) объем которых многим банкам даже не снился)
KFC
Коль резюме приходит - то у вас есть 100% возможность и ответить на него, пусть это будет даже внутренняя почта hh или других подобных сайтов.