Давайте ещё раз поговорим про сисадминов.
21406
134
Зашел тут на job.ngs.ru поискать резюме на вакансию сисадмина. Выбираем ИТ и интернет и только одну позицию “Системное Администрирование”.
17 абсолютно одинаковых резюме на разные позиции за одно утро, кто тут утверждал, что ЦФТ спаммер?
Резюме на сисадмина, а внутри одна поддержка пользователей, принтеров и Microsoft Office с фотошопом это сплошь и рядом.
Четверть всех "администраторов" - свободный график. Это опять же техподдержка - эникей, разбираться в одной сложной проблеме возникающих при взаимодействии различных технологий им некогда, ждет очередная бухгалтерша, у которой ворд завис за 1000 рублей в час + дорога.
Резюме 2 листа А4 есть все от управления недвижимостью до монтажа сети, про сервера, технологии и администрирование ни одной буквы. Это теперь тоже системный администратор?
Если кандидат претендует на сисадмина с зарплатой до 25 тыс., то это наверняка "Другой город" и "Готов к переезду".
Если у кандидата перечислены все аббревиатуры с Windows Server: AD, DNS, DFS, DHCP, GPO, WSUS, CS и еще много-много чего, то это 18 лет и без образования.
Резюмируя можно сказать следующее:
Какую то часть соискателей можно охарактеризовать так - люблю сидеть за компом, хочу что бы за это мне что то платили, часть - работал продажником, юристом, кладовщиком, заправщиком картриджей теперь хочу быть сисадмином, работал сисадмином знаю много страшных слов теперь хочу руководить.

P.S. Про вакансии системных администраторов отдельная песня, самая громкая ария в которой - "Требуется сисадмин на 25 тыр причем требования как к ИТ отделу из 5 человек."

Все выдохнул!!! Что делать то?
Smith
тенденция рынка труда, к сожалению работодатель вакансию сисадмина воспринимает именно как эникея
не все могут себе позволить содержать штат спецов, да и потребности не настолько велики. Обычный админ в средней руки организации поддерживает 1-2 сервера (домен да 1с-ка) ну и парк до 50 компов, со стандартным набором офисных и бухгалтерских программ. Да и поддержка сводиться к принципу, работает не трож
Smith
Аналогичная ситуация почти по всем позициям, не только системное администрирование. Вы посмотрите остальные вакансии/резюме ))) грузчик - кондитер, швея - каменщик и прочие. Сетовать на то, что соискатели "шлак", как бэээ не совсем корректно, работодатели совсем не далеко ушли ))). Делаем выводы, что все на своих местах и стоят друг - друга. :friends: .
Smith
То есть вы хотите админа который бы был уже состоявшимся человеком, ответственного на которого не страшно возложить ответственность за работу ИТ инфраструктуры компании. Что бы не студент был, с хорошим опытом. Еще который бы работал а не ждал заданий от руководства
Желательно что бы у него уже было свое жилье и семья.

Вы такова человека ищете?
vqd
Я разве где то об этом написал? Я в этой области работаю достаточно давно и знаю, что хорошего спеца можно только вырастить, нужно только "рассаду" хорошую взять. А мне предлагают купить горошину уверяя что это на самом деле кокос и каждый одуванчик мнит себя как минимум кипарисом. Ну и желуди попадаются, куда без них, но их растить смысла не вижу. А по поводу жилья давайте наоборот, сначала соискателю предоставлять жилье и служебную машину, а потом уже начинаем его учить менять картридж в принтере и обжимать коннектор. Я согласен, куда подойти с трудовой?

To Mozepiy
Аутсорс далеко не все проблемы решает, я это по 1С это прекрасно наблюдаю.
Smith
Так Вы за белых или за красных? Я вот даже не понял - претендент Вы или работодатель. Ясно только, что накипело.
Smith
Чет про жилье вы ирунду мягко говоря написали.
Ну а если вы выростить кого то хотите то и подбирайте соответствующих людей, только вот что бы найти такова человека надо как минимум в людях разбиратся... Я знаю человека который ушел с кадетского училища и об администрировании вобще нифига не знал, за год человек вырос уже до СХД, Доменов, распределенных сетей и т.п. Просто у человека желание есть разбиратся и ему это интересно.
Smith
Все выдохнул!!! Что делать то?
А проблема-то в чем? в чем вопрос, кроме "что делать"? я не понял.
KSergey
А проблема-то в чем? в чем вопрос, кроме "что делать"? я не понял.
Так еще "кто виноват?" надо выяснить.
Smith
Аутсорс далеко не все проблемы решает, я это по 1С это прекрасно наблюдаю.
Давайте еще сравним аутсорс ИТ и клининга.
ANik1C
Да ни кто не виноват ))) Уж точно не соискатели. У вас же по постам видно что амбиции через край, мне кажется вы не сможите отличить человека с потенциалом от лентяя... Вот у вас и накипело ибо не получается. Обратитесь к кадровикам хорошим
Smith
Складывается мнение, что вы все же искали сотрудника, так вот:
1) любой грамотный человек знающий и умеющий разбираться в ИТ проблеме это и есть сисадмин;
2) если вам нуна профильное образование, то у вас клинический случай, который не излечим;
3) всему, почти, со временем можно научиться, "век живешь, век учись", везде на админа ложится доп нагрузка т.к. это реалии жизни и если это вас бесит см. пунк 2!
13Wr
Очень похоже на вброс. Умение разбираться в проблемах и их гарантированное отсутствие - очень разные вещи.
Ну и ТС не обозначил сумму ЗП - может только на студента и хватит.
13Wr
1) любой грамотный человек знающий и умеющий разбираться в ИТ проблеме это и есть сисадмин;
А проблемы то какого уровня, принтер не печатает или отвалилась репликация меж PDC и BDC ? Во втором случае одной грамотностью необойдешся.

2) если вам нуна профильное образование, то у вас клинический случай, который не излечим;
Грамотных спецов без профиля еденицы на миллионы, лучше сразу поднять планку, чем терять время впустую собеседую в лучшем случае эникеев.

3) всему, почти, со временем можно научиться
Всему ненаучишся ибо как сказал Сократ - Чем больше я узнаю, тем больше я узнаю на сколько мало я знаю.
Mozepiy
Объяснюсь, я работодатель, ищу сотрудника, а в идеале коллегу.
Отличить человека с потенциалом по фотографии не могу, нет потенциометра да и методика не отработана. Не уверен что кадровик сможет, наш штатный точно нет. Возмущение вызвано не тем что выбрать некого, а тем что описал в первом сообщении. Если я ищу системщика в разделе “Системное Администрирование” зачем мне резюме вчерашних юристов с умением только менять картриджи? Зачем мне 17 одинаковых резюме? ИТ директор с умением управлять недвижимостью и протягивать провода мне тоже не нужен! Есть же другие разделы – начало карьеры, техподдержка, управление.

13Wr
Я не только не упоминал профильное образования, я даже про высшее молчу. Так что приберегите ваши диагнозы для более достоверных случаев.

ANik1C
Умение и желание разбираться я бы ставил даже выше каких то конкретных знаний и сертификатов.

Вакансия пока не открыта и соответственно не размещена, а прогон по возможным кандидатам дает нерадостную картину. Почему понесло на наш форум – как уже заметил, наиболее адекватные кандидаты по знания/зарплата находятся в других городах. Ах ну да, зарплата не большая и не студенческая – 25, согласен что джуниоры в .Net получает больше так мы их и не ищем.

DIXI
Smith
а тем что описал в первом сообщении. Если я ищу системщика в разделе “Системное Администрирование” зачем мне резюме вчерашних юристов с умением только менять картриджи? Зачем мне 17 одинаковых резюме? ИТ директор с умением управлять недвижимостью и протягивать провода мне тоже не нужен! Есть же другие разделы – начало карьеры, техподдержка, управление.
И? кому вы эти претензии высказываете? сформулируйте. Тогда будет предметный разговор.
Размещающим вакансии? а толку? думаете они внимут вашей здесь писанине?
Порталу НГС? так есть спец. форма обратной связи с поддержкой/администрацией.

Так о чем вы?

PS
Или вы на жизнь пожаловаться? тогда вы сами разделом ошиблись, хоть других и пытаетесь в этом уличить. Вам на психологический.
Smith
Возмущение вызвано не тем что выбрать некого, а тем что описал в первом сообщении.
Так выше же уже ответели, тенденция такая, касаемо ИТ, любой научившийся переставлять самостоятельно винду, мнит себя крутым админом.

ИТ директор с умением управлять недвижимостью и протягивать провода мне тоже не нужен!
А вот насчет проводов, имхо, умение для руководителя нелишнее.

Есть же другие разделы – начало карьеры, техподдержка, управление.
А вы посмотрите в эти разделы, мож этиже резюме и там присутствуют ,)

Ах ну да, зарплата не большая и не студенческая – 25
А эт от парка и круга обязанностей нужно плясать, вполне возможно, что окажется в самый раз.
Smith
Вакансия пока не открыта и соответственно не размещена, а прогон по возможным кандидатам дает нерадостную картину. Почему понесло на наш форум – как уже заметил, наиболее адекватные кандидаты по знания/зарплата находятся в других городах. Ах ну да, зарплата не большая и не студенческая – 25, согласен что джуниоры в .Net получает больше так мы их и не ищем.
Простите, а кого вы конкретно ищите? Хотя бы обзорный список требований и задач.

PS: У нас наверное разные представления о сисадмине. Лично я пока что ни разу не встречал человека, который действительно мог называться Системным Администратором и при этом трудился на фултайм ниже 75тыр+ в Нск. За указанную вами сумму компенсации я слабо себе представляю сисадмина. Неплохой эникейщик - наверное вполне, не особо в курсе. Но не более.
klalafuda
Лично я пока что ни разу не встречал человека, который действительно мог называться Системным Администратором и при этом трудился на фултайм ниже 75тыр+ в Нск.
Вы сисадмина с инженером случаем непутаете ?
Smith
Что делать то?
Размещать объяву и просеивать. Желательно в вакансии сразу указать чёткие требования (но чудаки всё равно будут захаживать)
Это ошибка думать, что все, кто ищет работу, размещают резюме в публичном доступе. Есть вероятность спалиться. Хотя, глядя на Ваше зп предложение, думаю, мало кто сорвётся с места. Согласен с klalafuda. По зп какой-то синьор-эникей. Тогда что пугает в молодом и без образования? Самый стабильный сотрудник. Все плюются, а Вы дадите парню шанс.
klalafuda
PS: У нас наверное разные представления о сисадмине. Лично я пока что ни разу не встречал человека, который действительно мог называться Системным Администратором и при этом трудился на фултайм ниже 75тыр+ в Нск. За указанную вами сумму компенсации я слабо себе представляю сисадмина. Неплохой эникейщик - наверное вполне, не особо в курсе. Но не более.
Водитель тоже очень растяжимое понятие, и наверно не стоит сравнивать зарплату Шумахера и дяди Васи с деревенского молоковоза. Для стандартной виндовой инфраструктуры где все лицензионное, уже давно работает и описано на сотнях форумов в инете, зарплата я думаю адекватная. Уровень системного администрирования я бы оценивал не в рублях, а в умении разбираться в новом и уметь автоматизировать что то уже устоявшееся.

P.S. И как я уже писал, если такую же выборку делать по разделу "Вакансии", то картина становится ровно противоположной. По зарплате ищут студента эникейщика, а по поставленным задачам - небольшой ИТ отдел.
Mozepiy
Вы сисадмина с инженером случаем непутаете ?
"Сисадмин" понятие весьма расплавчатое, а уж "инженер" - это о чем? инженер-геодезист годится?
Smith
зарплата я думаю адекватная.
Когда разместите вакансию, поотбираете среди возможных кандидатов пару-тройку месяцев - тогда будет более предметное представление.
"Думать" (читай: фантазировать) тут бесполезно, только натурные эксперименты.
KSergey
инженер-геодезист годится?
Думаю в бубльгисе есть и не один, яже имел ввиду - системный инженер.
Mozepiy
Думаю в бубльгисе есть и не один, яже имел ввиду - системный инженер.
Это опять ни о чем, как и "сисадмин", например. Так, картриджи менять.

Надо требования/навыки, тогда предметно.
Названия нынче крайне неопределённы, вам ли не знать.
Smith
Сразу видно, что Вы технарь, взявшийся за наём.
Тут только молча и засучив рукава, отбирать, не раздражаясь на несовершенство мира.
Думаете, кадровые агенства зря хлеб кушают? Они берегут душевное здоровье технарей:улыб:
KSergey
Когда разместите вакансию, поотбираете среди возможных кандидатов пару-тройку месяцев
Вероятные кандидаты столько ждать не будут. Лучше выбрать вменяемого за 2-3 недели и доучить, чем находитчся в вечном поиске идеала.
KSergey
Уровень MCSE, например, для вас тоже ниочем ?
Mozepiy
Уровень MCSE, например, для вас тоже ниочем ?
Дайте хоть одного потрогать, денег заплачу:улыб:

P.S. хотя нет, не заплачу с MCSM перепутал
Smith
Для стандартной виндовой инфраструктуры где все лицензионное, уже давно работает и описано на сотнях форумов в инете, зарплата я думаю адекватная.
Вопрос - что считать за стандарт. В 'стандартную виндовую инфраструктуру' может много чего входить. С одним только Exchange или не приведи господи SharePoint можно столько дров наломать.. А уж с их совместной интеграцией в единое целое на пару с Outlook/Lync/etc и того больше. Естественно, чтобы все работало как часы на десяток-другой распределенных по всему земному шару офисов. И это все тем не менее - вполне себе 'стандартные' продукты Microsoft встречающиеся повсеместно (ок - лично мне часто встречались). И для руления зоопарком такой 'стандартной виндовой инфраструктуры' базовых знаний о расположении кнопок ctrl-alt-del мягко говоря недостаточно. И никто на такое за 25тыр в трезвом уме не пойдет. И за 50тыр не пойдет.

Если же, несколько утрируя, 'сетка на 10 компов в офисе на воркгрупе с двумя принтерами' - да, и это тоже вполне себе инфраструктура. И, наверное, 25тыр тут - мягко говоря предел причем верхний. Эникей пыль с принтера стирать. Да и не нужен там постоянный эникейщик если все и так работает. Проще, надежнее и дешевле вменяемого человека на аутсорс.

Поэтому я попросил автора уточнить масштабы разрушений.
Smith
P.S. хотя нет, не заплачу с MCSM перепутал
Жаль, наполучится бабла срубить полегкой ,)
Mozepiy
Уровень MCSE, например, для вас тоже ниочем ?
Боюсь, что сам по себе - практически ни о чем. Бесполезный лист бумаги. И MS и Cisco. Развернутое резюме с интересными задачами и последующим предметным собеседованием - это уже о чем. Но не ранее.
klalafuda
Бесполезный лист бумаги.
Эт смотря с какой стороны смотреть, для рядового работадателя да, только понты, для компаний являющихся партнерами вендора, огроменный плюс, ибо эти бумажки позволяют получить статусы с нехилыми бонусами. Но да фиг с бумажками, я просто хотел обрисовать круг компетенций специалиста, а не наличие сертификата.

Развернутое резюме с интересными задачами и последующим предметным собеседованием - это уже о чем.
Развернутое резюме может сыграть не в плюс а в минус, ибо много букаф, причем все незнакомые, а вот наличие портфолио, несомненно, огромный плюс.
Smith
Вакансия пока не открыта и соответственно не размещена, а прогон по возможным кандидатам дает нерадостную картину. Почему понесло на наш форум – как уже заметил, наиболее адекватные кандидаты по знания/зарплата находятся в других городах. Ах ну да, зарплата не большая и не студенческая – 25, согласен что джуниоры в .Net получает больше так мы их и не ищем.
Сам работаю в этой сфере. 25 мало для хорошего специалиста. Хорошие специалисты, про которых Вы говорите, зарабатывают сейчас больше в среднем от 35к. Поэтому очень сомневаюсь что Вы найдете то что хотите в эти деньги.
e1337
поддержу....
хорошего спеца трудно переманить одной зарплатой
HappyFather
А еще спецы очень не любят шибко умных начальников, которые точно знают, что они бы эту работу сделали намного лучше и быстрее и непонятно за что тут столько платить.
ANik1C
такое возможно только в крупных организациях, где идет довольно жесткая иерархия, админ это админ, эникей это эникей....
зачастую руководители отделов там и есть выросщие карьерно админы, которые знают что и как делать...
здесь вопрос менее масштабно, в таких организациях зачастую админ и эникей это один человек, который на своем месте чувствует себя вполне комфортно и не будет гнаться за эфимерным благом с разницей в 5-10 тысяч рублей
Smith
Хм, а у меня обратная ситуация - приглашают на собеседование на должность сис админа, прихожу в контору, а там выясняется что им требуется галимый эникей, в лучшем случае пару захудалых серверов админить, на которых кроме 1с и прокси ничего нет. И еще очень не приятная ситуация - начинают предлагать меньшую з/п, чем указана в резюме. По крайней мере для Омска это нормальная ситуация оказывается.
Smith
Боюсь, что на 25 сейчас и нормального эникея не найти. Либо это будет человек, стремящийся перейти в админы. Но для этого у него должна быть перспектива получить на вашей работе знания и опыт, которые в этом помогут. Так сказать, инвестирование в свое карьеру. Лично я раньше при устройстве на работу не гнался за з/п, если видел, что эта должность мне что то даст в карьерном росте в будущем. А з/п сама выросла постепенно))) Правда, пришлось не раз сменить работу.
мимо
Ну, и до каких пределов она выросла? И каков теперь круг задач? Расскажите, не стесняйтесь, интересно бы узнать.
Я например за карьерой никогда не гнался, работал в маленьких конторках. Боюсь, знаете ли больших скоплений ИТ-специалистов, особенно если их пытаются строить. Для увеличения прибыли предпочитаю небольшие собственные проекты, с одобрения руководства, естественно. А карьера - она сегодня есть вроде бы, а завтра филиал твой закрыли и отдел ИТ сократили, и попробуй объясни потом HR-ам, что твоей вины тут не было. Так что не стоит гоняться за карьерой, профессиональные знания и навыки надежнее, я за свою жизнь таких великих начальников встречал - мама дорогая, не могли ip от маски отличить, смех один и таракиний пук. А работу менять с годами все сложнее, да и не нужно особо, на последнем месте так вообще, обязанности у меня меняются по решению всего коллектива, а так как коллектив это я и шеф... В общем, налегать нужно на профессиональную часть, господа, знающих людей в этом деле очень не хватает.
шейпер
Я вот тоже очень люблю админить маленькие уютные конторки, но там во первых много не заработать, а во вторых просто скучно, поэтому спецы там долго не задерживаются. А работа в большом отделе ИТ при хорошем начальнике тоже имеет свои плюсы, например четкое разделение обязанностей. А с финансовой точки зрения, более-менее годную з/п можно заработать только в больших организациях, которые могу себе позволить содержать целый отдел ИТ и в которых есть объем работ соответствующий зарплате.
шейпер
да нет у нас в НСК-е карьеры для админов.... крупных работодателей можно по пальцам перечесть, да и у тех весь штат уже заполнен, а в мелких вы его не увидите
HappyFather
да нет у нас в НСК-е карьеры для админов.... крупных работодателей можно по пальцам перечесть, да и у тех весь штат уже заполнен, а в мелких вы его не увидите
Так и хочется ответить 'Это для вас нет. А для тех, кем штат заполнен - вполне даже есть. Почему так?'. Но наверное не стану.
Smith
Как админ с большим опытом работы (и опытом поиска работы тоже :-) ) не мог просто мимо пройти. Что-делать-та? Во-первых публиковать вакансию. В которой четко описать - что человек должен знать, что ему придется делать и обозначить сумму зарплаты. Я, например, когда ищу, всегда ставлю галочку "не показывать без указания зарплаты". Не забыть указать местоположение офиса - я, например и рад бы был работать в Академе, там много хороших вакансий, но дорога туда и обратно длиной в полжизни убивает все желание.
И быть готовым к неадекватам. Они все равно будут писать. (Как человек, некогда командовавший группой, мне приходилось набирать людей). И быть готовым оценивать людей по резюме. И без оного, при личной встрече. И иметь в запасе каверзные вопросы технического плана, чтобы выяснить уровень грамотности человека.
Кстати, если хотите консультации здесь, основные задачи не худо было бы перечислить. Потому что 25 рублей - это не зарплата админа в моем понимании, это как раз эникей. Грамотный такой, продвинутый, но эникей.
Эх, ребята, в Омске ценник продвинутого эникея - 15 тыров.
Smith
Думаю,можно найти хорошего начинающего админа за такую зп, с достаточным опытом этого мало, либо долго искать.
По мне,так лучше работать с квалифицированным специалистом , т.к. хороший начинающий будет вашу фирму как полигон для испытаний использовать, пока не научится, а научиться, за 25 работать не будет (По себе сужу). С админом без энтузиазма,видимо, свои проблемы будут...
А в общем, как вижу, специалистов достаточно,есть из чего выбрать.
Jodin
Добрый день!

Как сисадмин со стажем, не мог пройти мимо.

Как вы думаете, на что я могу рассчитывать в Новосибирске?

Краткая версия резюме:

В разное время имел сертификаты CCIE, Oracle Certified DBA, RHCE, Sun Certified Sys Admin, HPUX Certified, CheckPoint Certified, CISSP (Security), MCSA, MySQL certified DBA - не все сертификаты еще действуют - если все обновлять, то работать просто некогда.

Свободный Английский.

Работал в финансовых, телекоммуникационных, облачных и других компаниях.

Хорошо знаком с организацией надежной и безопасной работы больших (тысячи серверов) систем (SLA до telco grade, пять девяток).

В разное время занимался системами реального времени, кластерными технологиями, локальный и глобальный DR, трехуровневыми системами типа Оракл-J2EE и LAMP, сейчас работаю с системами на основе NoSQL.

Работал в глобальных компаниях, организовывал работу подразделений в разных странах.

Если мне вернуться в Новосибирск, на какую работу и зарплату мне можно надеяться?

Спасибо!
try123
Если мне вернуться в Новосибирск, на какую работу и зарплату мне можно надеяться?
Есть подозрение, что с таким списком вам таки не стоит возвращаться в Новосибирск:улыб:Разве что вы сейчас где-нит в Линево.
try123
Как сисадмин со стажем, не мог пройти мимо.

Если мне вернуться в Новосибирск, на какую работу и зарплату мне можно надеяться?
Как сисадмин со стажем Вы достаточно невнимательны.
Следуя теме, Вы можете быть уверены в зарплате 25т.р. и работодателе, который желает щупать за деньги таких специалистов.