Здравствуйте! Работодатель указал в трудовом договоре сумму гораздо большую оговоренной. Если он будет плалить оговоренную, я могу пожаловаться в инспекцию по труду и требовать суммы по договору?
Champion
Да, можно. По суду можно отсудить разницу.
Этическую сторону опускаем, конечно же.
craxx
Это будет лишь картой в рукаве. Мало ли. Место новое.
Champion
Плюс можно отсудить процент за пользование денежными средствами исходя из ставки рефинансирования ЦБ. Мелочь, но тоже приятно.
Champion
Фигасе. Обычно наоборот.
Дайте угадаю: госструктура или ЖКХ?
Эгоист
Как раз удивительно, что частная контора. В кадрах работает заполошная дама - ошибку сделала, но директор подписал!
Champion
Это же классно! При увольнении можно будет отсудить))
Только сейчас не вспугните))
craxx
т.е. год проработаю, пойду в инспекцию по труду и пожалуюсь: "мол увольняюсь,т.к. не платят всю зп" и мне все за год пересчитают?
Champion
в 2.5 раза
Ого себе ошибочка!!! Работайте и не торопитесь уходить :улыб:
Champion
Ого. Ну, тут уже вопрос совести и порядочности. Я бы сообщил работодателю о такой ошибке и переделал договор. Может, он вам за честность повысит на сколько-нибудь оговорённый размер зарплаты.
Эгоист
Я пока не в курсе о порядочности работодателя, поэтому промолчу пока
Эгоист
Может, он вам за честность повысит на сколько-нибудь оговорённый размер зарплаты.
Да конечно уж добавят, не в той стране живём, где за честность больше платили бы.
Champion
Я имел в виду вашу порядочность. Но для подстраховки месяц можно подождать, допускаю.
DreaMan
Верить надо в людей. Есть те, кто честность ценит.
Но даже если и не повысит, это не повод требовать с работодателя незаработанное, пусть даже тот сам ошибся.
Эгоист
Ну, тут уже вопрос совести и порядочности.
Это не вопрос. Случись чего - работодатель тебя выкинет и не задумается.
В данном случае нужно покамест попридержать и никому не показывать.
Лишние козыри не помешают.
Champion
Я пока не в курсе о порядочности работодателя, поэтому промолчу пока
Какая интересная логика. А что, Ваша личная порядочность как-то зависит от порядочности или непорядочности работодателя? Т.е. хочу - буду порядочным, хочу - нет?
craxx
В данном случае нужно покамест попридержать и никому не показывать.
Вот от тебя я такого скотства не ожидал... :шок:
:agree:
сидеть и копить ошибки работодателя :шок:

нормального работника на пустом месте не выгонят, к тому же наверняка есть штатное расписание с указанием размера заработной платы для конкретной должности, так что опечатка будет доказуема
craxx
С такой жизненной позицией остаётся вам только пожелать, чтобы работодатель вас выкинул, не задумываясь, раз вы так этого ждёте.
Рыжинка
Я и не собираюсь непорядочно себя вести. Если мои права нарушат, то трудовой договор будет лишь оружием защиты. Документ подписан всеми и имеет силу. Сплошь и рядом работодатели увольняют по лживо приписанным статьям.
Лирика это все. Глупо делить на черное и белое все.
Знаешь, я научен горьким опытом, когда пришлось простить работодателю 60 тыров честно заработанных денег. Поэтому только за то чтобы попридержать лишние козыри. Они не помешают.
craxx
Меня тоже кидали работодатели. Но это не повод кидать других работодателей в ответ.
craxx
На сотрудников своих тоже компромат держишь? А то, вдруг, уйти задумают.
Эгоист
Я где-то предлагал кого-то кидать?
Нет, я всего лишь предлагаю попридержать козырь.
Скинуть его можно в любой момент.
craxx
Лёх, тебе на кассе в магазине девочка, у которой ЗП 15 рублей в шикарный месяц, случайно сдачи с пятерки на пару тыров больше даст - ты это увидишь, в карман сунешь и свалишь по тихому?
Неа, ни на кого не держу. Просто по человечески строю отношения.
не, мне чужого не надо.
я не предлагаю ТС задействовать договор - но в качестве доп. козыря держать у себя не помешает.
Если у государства есть ядерное оружие - это же не значит что оно его обязательно применит - так ведь?
craxx
Просто по человечески строю отношения.
Это вот так: "В данном случае нужно покамест попридержать и никому не показывать." ?
craxx
Я где-то предлагал кого-то кидать?
"Это же классно! При увольнении можно будет отсудить))
Только сейчас не вспугните))"
Нет.
Я, будучи работником - на кидалово нарывался не раз. Поэтому только за то чтобы у работника был лишний козырь. Работник - слабая сторона конфликта.
Эгоист
Можно будет - это не обязательно прямо нужно сделать.
Разницу понимаешь?
craxx
Ды мы уже поняли всё, можно (нужно?) дальше не обсуждать.

Этот козырь имел бы смысл, если бы оговорённая зарплата была меньше прописанной в договоре. Здесь же, насколько я понимаю, всё "в белую", поэтому иметь такой козырь без намерения его применять бессмысленно, а карма портится.

И, кстати, раз уж вы сам работодатель, как я понял, будьте добры, спрогнозируйте свою позицию как работодателя в случае, если это вы вот так ошибётесь в 2,5 раза в большую сторону в трудовом договоре с сотрудником (пропустите цифру - договор-то стандартный; и на старуху бывает проруха), он этот козырь попридержит, как вы говорите, а через пару лет предъявит.
Эгоист
а спрогнозировать это очень просто. есть сроки исковой давности по таким вещам как невыплата зарплаты. через 2 года - точно пройдет этот срок, если не путаю.
craxx
По-моему, там всё же три года минимум. Но не суть. Вы от ответа не увиливайте. Пусть год. Ваша реакция как работодателя? Похвалите работника за предусмотрительность, я правильно понимаю?
Эгоист
Нет, поругаю себя за то что лох.
Эгоист
это не повод требовать с работодателя незаработанное, пусть даже тот сам ошибся.
Пока конечно повода нет, но человек только устроился и ещё не знает всех нюансов, вдруг работодатель не будет выполнять своих обязательств. Вот тогда эта ошибка будет даже кстати.
craxx
Нет, там все хитро. Т.е. раз срок считается от момента, когда работник узнал о нарушении его прав, а он о нарушении прав узнавал каждый месяц при выплате з/п. Таким образом, сроки исковой давности могут вообще отсчитываться от даты выплаты окончательного расчета при увольнении.

Сталкивалась с похожим случаем, тогда по решению суда компания выплатила сотруднику за весь срок его работы "недоплаченное".
Champion
Всегда поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали по отношению к вам.

P.S. Я бы обратил внимание, мне честь и совесть дороже денег.
Champion
Забавно, а у меня в трудовом договоре сумма зп на одной странице, а печать и подпись работодателя на другой... а у вас подписана и пропечатана нужная страница? по сути, ведь можно любую сумму написать и к договору прикрепить... а штатное расписание-то победит в итоге. Наверное:улыб:
craxx
Работник - слабая сторона конфликта.
Да уж конечно..... ты кодекс то открой - работодатель обязан..... работник имеет право.... и так на каждой странице....
А вообще позиция довольно шаткая, Света правильно сказала - есть штатка, приказ, коллдоговор, опечатка легко доказывается, а карму себе портить не стоит....
Marchellita
штатное расписание-то победит в итоге
Это если оно есть и там у каждой должности одинаковые зарплаты, например. Бывает ведь так, что люди работают в одном отделе на одинаковой должности, а зарплата у них при этом значительно, иногда в 2-3 раза различается.
Эгоист
Хм. А наш бухгалтер уверяет, что одна должность подразумевает одинаковую зп. Вроде, что если надо белую часть повысить, то и должность надо изменить, типа, был менеджер, а стал старший менеджер. Кто прав?
craxx
не, мне чужого не надо.
я не предлагаю ТС задействовать договор - но в качестве доп. козыря держать у себя не помешает.
Если у государства есть ядерное оружие - это же не значит что оно его обязательно применит - так ведь?
Вот на счет "чужого тебе не надо" ты лучше не лукавь... :спок:
Показать спойлер
Уже третий месяц мелочишко по карманам ныкаешь... :secret:
Показать спойлер

А на счет иметь козырей, так вот они и имеют козырей, а толку ноль. Ибо откровенных лгунов и обещалкиных полно... И чихать им на всех имеющихся козырей. Верно же?:миг:
Marchellita
В вашей организации может быть и так. Но во многих других - нет.
Marchellita
В штатном расписании одинаковые должности с одинаковым окладом в одном отделе вполне логично. А дальше - премиальные выплаты или бонусы - кому и за что руководитель подумает. :улыб:
finik963
Бывает и оклад разный, иногда сильно разный.
Эгоист
А я и не говорю, что не бывает. Бывает. Но для одинаковых должностей, с одинаковыми функциональными обязанностями в одном отделе нелогично. Хочешь больше получать делай карьеру или жди индексацию. Вполне внятная позиция гл бухгалтера.