Юрист без опыта - обреченность?
36538
90
Всем привет! В этом году закончила ВУЗ , образование юридическое, диплом красный. Я понимаю, что не знаю на красный диплом, но это скорее стечение обстоятельств , что я получила именно его . Когда начала поиски работы обнаружила, что я не знаю вообще много чего. А еще, что работодатели , хоть и пишут в вакансиях "без опыта", не "горят" желанием брать специалистов без опыта, ведь зарабатывая корочку, мы не всегда получаем знания, а уж тем более практические навыки. На данный момент я прекратила поиски работы, решила еще немного почитать и подковаться теоретически, но всего все равно не повторить и не выучить. Тем более, что каждый работодатель предьявляет собственные требования к соискателям , под всех не подстроиться. Я готова с малого начинать, но на рынке труда, даже на самых низших должностях с минимальными з.п. предъявляются высокие требования.Запуталась, может не правильно, не то и не там ищу. Подскажите, как быть? Наверняка кто-то сталкивался.
_Mystery_
Я так понял что по профилю работать хочется.
Ходить на все собеседования подряд, даже там где не проходишь. Знаю людей которые успешно устраивались на работу без высшего образования, хотя на работе без вышки даже резюме не рассматривалось...
По опыту друзей - первые 1-2 года обычно работают за зп ниже плинтуса. Есть такая категория РД которые даже ориентируются на таких людей. Зато потом становится намного интереснее.
И кстати доучится мне кажется это дохлый номер и пустая трата времени, если конечно это не специализованные курсы. Работать надо, только там есть знания!!!!
_Mystery_
какая специализация? Вуз? юридических направлений много. сама юрист, шесть лет работаю экономистом уже. по идее понимаю, что надо бы закончить и экономическое, но пока как-то все не до этого. а юридическая карьера для женщины.. надо иметь огромное желание, и умение пробивать лбом стены, если мы конечно говорим о карьере, а не о перекладывании бумажек.
Sovest
гражданско-правовая специализация, ВУЗ называть не буду, скажу только, что он коммерческий, но диплом гос образца. По специальности работать хочу с перспективой карьерного роста, но я на этом не зациклена, пока, по крайней мере, хотя бумажки всю жизнь перебирать не хочу и не буду. Я замужем , может это тоже отталкивает работодателей? Думают устроюсь и через полгода в декрет уйду?
eliter
я ходила на несколько собеседований, после которых мне было стыдно, что у меня не то что красный, а вообще диплом есть:) я согласна, что только на работе можно приобрести необходимые навыки и знания, но пока как-то не получается с ней ничего...
спасибо за совет, так и поступлю, буду ходить везде подряд))
_Mystery_
И то, что Вы можете уйти в декрет тоже настораживает работодателя. Зачем ему брать спеца, который может уйти через несколько месяцев в декрет. Гос. организации не рассматривали? Туда реально устроиться на работу на низовые должности.
Rein79
но я не собираюсь пока в декрет, прямо и говорю работодателям так.
гос организации рассматриваю, гос службу тоже, правда нигде пока так и не оставила анкету. А в какие гос организации вы посоветуете пойти?
_Mystery_
Наверняка ищете не то и не там. Юристов их масса всяких разных, областей применения ваших знаний еще больше. Знакомый юрист, который специализируется на спорах с таможней звонит мне и спрашивает об опыте спора с гаишником в части нарушения ПДД (ну не разбирается он, хотя в своей сфере огромный молодец). Вы в какой сфере трудиться хотите?
_Mystery_
Да чтож такое на собеседовании от юриста с дипломом требуется, чему в ВУЗе не учили?
_Mystery_
Расшифрую, пожалуй:
Когда начала поиски работы обнаружила, что я не знаю вообще много чего.
Чего именно не знаете? Этому чисто теоретически можно было научиться в ВУЗе? Сколько времени уйдет на то, чтобы научиться этому на практике? Точно незнание явилось причиной того, что вас не взяли на работу?
А еще, что работодатели , хоть и пишут в вакансиях "без опыта", не "горят" желанием брать специалистов без опыта, ведь зарабатывая корочку, мы не всегда получаем знания, а уж тем более практические навыки.
Любой работодатель в курсе, что практических навыков у вас нет. Что же касается теории, то вы как минимум знаете, где ее взять. Кстати, каких именно практических навыков у вас нет?
На данный момент я прекратила поиски работы, решила еще немного почитать и подковаться теоретически, но всего все равно не повторить и не выучить.
Пустая трата времени изучать нечто абстрактное в теории. Если и учиться, то под конкретные требования. Под какие требования вы собрались учиться?
Я готова с малого начинать, но на рынке труда, даже на самых низших должностях с минимальными з.п. предъявляются высокие требования.
Например?
_Mystery_
Собственно говоря, Вы жертва диких 90-х, как когда то и я чуть ей не стал.
Мне кажется, что юрист, да еще с негосударственым ВУЗом - это провал. Если только идти не по специальности, по принципу "Волка ноги кормят".
Naaatta
Да чтож такое на собеседовании от юриста с дипломом требуется, чему в ВУЗе не учили?
Не знаю, что требовали на собеседовании от ТСа, но мне мой друг, на тот момент недавно закончивший юрфак одного из самых известных ВУЗов Новосибирска и работавший юристом в крупной коммерческой компании, и не самый глупый человек в целом, на полном серьёзе доказывал, что учредитель ООО не имеет права получать с него дивиденды до момента ликвидации этого ООО. :biggrin: Он был искренне в этом уверен, мне стоило больших трудов его переубедить, хотя дипломированный юрист из нас двоих не я.
Эгоист
Как уже было отмечено выше, специализаций у юристов много и они достаточно узкие, так что, если ваш друг не практикует в этой теме, ничего удивительного, что он не в курсе.
Naaatta
К сожалению многие люди этого не понимают. И это касается не только юристов.
Dkm
С юристами вообще интересно - каждый второй мнит себя юристом, прочитав пару топиков на форуме....:улыб:
Naaatta
Написав, что он работал в коммерческой конторе, а не, например, в уголовном розыске, я намекнул, что специализация у него самая что ни на есть та - юридическое сопровождение коммерческой деятельности, арбитраж и т.п. Т.е. то, как функционируют различные типы юрлиц, - это то, чему его должны были учить в первую очередь.

Не говоря о том, что базовые принципы законодательства должен знать любой грамотный человек, даже без профильного образования.

(Это мы ещё сейчас не говорим, например, про дипломированных "врачей", которые селезёнку от почки на схеме отличить не могут, хотя это вообще в школе на биологии проходят классе в седьмом)
Эгоист
... юрфак одного из самых известных ВУЗов Новосибирска ....
Заочка, едрен-батон...
Баристер
Самая что ни на есть очка, пять лет от звонка до звонка, бюджет. Государственный ВУЗ из новосибирского списка топ-5.
_Mystery_
Я понимаю, что не знаю на красный диплом, но это скорее стечение обстоятельств , что я получила именно его.
Тогда не указывайте в резюме, что диплом красный.
Спросят на собеседовании про средний бал - расскажете. Но самостоятельно не акцентируйте на этом внимание.

А еще, что работодатели , хоть и пишут в вакансиях "без опыта", не "горят" желанием брать специалистов без опыта, ведь зарабатывая корочку, мы не всегда получаем знания, а уж тем более практические навыки.
Работодатели не такие уж дураки. Когда они зовут на собеседование человека, у которого из резюме понятно, что нет опыта работы, они естественно рассчитывают на то, что к ним придет собеседоваться человек без опыта. Если бы для них было принципиально, чтобы у вас был опыт - поверьте, никто не стал бы тратить на вас свое время.

Если вас не зовут на работу, то скорее всего они не видят в вас чего-то, что им хочется видеть. Не опыт.. (так как то что его у вас нет видно из резюме), а что-то другое что хотят увидеть и понять про вас при личной встрече. Что это может быть?

Например, в вас не чувствуется уверенности (если судить по тому, что вы написали тут на форуме). Вообще никакой уверенности.
Ваш настрой таков, что вы зачем-то убеждаете себя что вы работодателю не нужны и находите этому кучу причин.
Концентрироваться же нужно на прямо противоположном - на тех своих качествах, которые могут быть интересны работодателю.
Pepper
Тогда не указывайте в резюме, что диплом красный.
Почему? Ну есть он и есть, чего стесняться-то? Какое-никакое, а преимущество по сравнению с однокурсниками с простыми дипломами. То, как ТС ощущает степень заслуженности своего диплома, на резюме влияния оказывать не должно.

В вас не чувствуется уверенности. Вообще никакой уверенности.
Тут согласен. Надо быть увереннее. Тем более если действительно училась хорошо и хочет работать по специальности, что сейчас редкость.
А то часто бывает наоборот: приходит весь такой афигенно уверенный в себе чел на собеседование, ничего не знает, ничего не умеет, нигде не работал - но зато "у меня же диплом!" (вообще левый) и "хочу 30-ку, потому что на меньшую сумму тупо не прожить!" :death:
_Mystery_
Уважаемый ТС, "с таким настроением вы слона не продадите", как говорится в старом анекдоте.
И не берут Вас на работу только по причине Вашей неуверенности в себе и неподготовленности.
Я, конечно понимаю, что диплом местного коммерческого ВУЗа - не вау, но по-крайней мере то, что он красный, безусловно плюс.
И Вам надо не книжки по теории права читать, а специальную литературу по поводу того, как правильно подготовиться к собеседованию, как произвести впечатление, как себя подать.
Один из профессиональных навыков юриста - быть убедительным. А вы даже свои достоинства превращаете в недостатки.
Да, многие работодатели предпочитают сотрудников с опытом. Но очень много и тех, кто готов взять сотрудника без опыта, готового обучаться и впитывать культуру организации, сложившиеся правила работы.
Надо быть готовым к тому, что на первом этапе будет сложно. Но зато получите опыт социализации, научитесь строить отношения в коллективе, планировать.
Поработайте над резюме, подготовьтесь к интервью - сейчас об этом очень много написано.
Знания права нужны, безусловно. Но пока Вы не понимаете, в какой сфере приложить себя, толку лезть в книжки по праву нет никакого... Ну выучите вы наизусть 300 статей вместо известных вам после института 50. Какой толк? Вы должны учиться искать информацию на заданные темы, а не вообще...
Удачи!
Pepper
Pepper, спасибо большое за совет, впредь я буду обращать внимание работодателя на свои плюсы. Вы попали в точку, я не совсем уверенный в себе человек, не знаю, с чем это связано, просто такой характер, при этом я знаю, что могу быть хорошим работником,т.к. ответственна, и как было выше сказано, я знаю где найти ответы,ориентируюсь с закон-ве, но когда вопросы задают в лоб и из нескольких отрослей права, сложно ответить что-то конкретное , тут-то и проявляет себя моя неуверенность, я естественно начинаю думать, что работодателю я не нужна, т.к. он уже , наверняка , решил, что я не подхожу ему, раз не отвечаю на его вопросы.
Эгоист
Почему?
Потому что в резюме лучше не хвалиться тем, чем похвалиться не можешь. (Ведь не цвет диплома важен, а то, что стоит за этим цветом.)

Если ты просто пишешь "образование такое-то", то это одно.
А если указываешь еще в добавок, что "красный диплом", ожидания у работодателя будут заведомо завышенные в отношении тебя, и спросят с тебя соответственно как с красно-дипломника. Ну и соответственно разочарование будет больше после каждого неправильного ответа на вопрос по знаниям.
То что простится "простому смертному", красно-дипломнику прощается (на психологическом уровне) с трудом.
Да и доверие к твоему образованию падает вообще, если человек с красным дипломом не может на простые вопросы ответить - не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сделать один из выводов: 1. значит вуз так хорошо учит, что даже красно-дипломники не могут ответить на простые вопросы; 2. диплом или оценки куплены (а знания при этом "купить" забыли).

В общем, имхо, конечно, но лучше не светить этот факт. Он не на руку, если не можешь ответить за него...
Zmeyka
как мы все знаем, работодатели не часто рассказывают почему они не берут на работу того или иного человека:) Поэтому я не думаю, что незнание явилось результатом того, что на работу меня не взяли.

Чисто теоретически этому можно было научиться в ВУЗе, но не каждый человек может запомнить всю теорию, я из тех, кому нужно увидить, а лучше самостоятельно сделать, и тогда я пойму что и как, а в институте этого не делалось, понимание должно было приходить с зубрежкой. Но, увы - вызубрила, сдала, забыла.

А еще, например, работодатель задает казалось бы легкий вопрос, я отвечаю на него так, как я это понимаю, но ответ не верный , по его словам, т.к. я ответила не профессиональным языком:)

"Пустая трата времени изучать нечто абстрактное в теории. Если и учиться, то под конкретные требования."
Вот именно о чем я говорю, о требованиях... шквал вопросов на разные темы:улыб:один работодатель задал вопрос по усыновлению, опеке, другой о режиме имущества супругов, третий об алиментных обязательствах, ну это я на примере СП говорю о том, что указывая в вакансии, что нужно знать СП, ты не знаешь что именно нужно тому или иному работодателю и каких от него ждать вопросов.
_Mystery_
Pepper, спасибо большое за совет
будет здорово, если он вам пригодится :flowers:
_Mystery_
как мы все знаем, работодатели не часто рассказывают почему они не берут на работу того или иного человека:) Поэтому я не думаю, что незнание явилось результатом того, что на работу меня не взяли.

Ну вот я с удовольствием расскажу, почему Вас не берут на работу:)

Для меня, как для работодателя, это очевидно...

Кроме того, что я написала выше (про отсутствие навыка самопрезентации и неуверенности в себе), Вы косноязычны и пишите с грамматическими ошибками.

Юрист должен быть убедителен. От выпускника ВУЗа я, как работодатель, вправе ожидать: грамотности (юрист работает с текстами, пишет документы), базовых знаний права, достаточных для того, чтобы понимать, где искать нужную информацию и как ответить на поступивший вопрос, грамотной устной речи, деловой внешности. Ну и плюс стандартный набор: умение работать с офисной техникой, знание основных офисных программ, организованность и умение планировать.

Все эти знания можно получить, если обладать определенной внутренней культурой и работать над собой.
Все зависит от Вашего желания.
kurica
умение работать с офисной техникой
:улыб:Это и впрямь серьезный такой критерий при приеме на работу??

Этому ж научиться можно за 10 минут, находясь уже непосредственно в офисе, стоя лицом к лицу к нужному девайсу, воспользовавшись интуитивно понятным интерфейсом, помощью коллеги или инструкцией по применению...

Ну и ооочень трудно этому научиться вне офиса по одной простой причине - инструмента для "обучения" нет.

Показать спойлер
Вы косноязычны и пишите с грамматическими ошибками.
тут вы малость лукавите? вы же тоже пишете с ошибками, и тем не менее, видимо, нормально трудоустроены. Хотя может не юристом...
Показать спойлер
kurica
Вы косноязычны и пишите с грамматическими ошибками.

С первым согласна, именно поэтому пошла учиться на юриста, хотелось избавиться от этого недуга. Но видимо так и не научилась выражать свои мысли. Хотя ходила на конференции специально, дабы убить страх перед публикой, неуверенность в себе и косноязычность!
А грамматические ошибки? Обязательно перечитаю еще на раз свою писанину...интересно стало, где я могла их допустить:)

базовых знаний права, достаточных для того, чтобы понимать, где искать нужную информацию и как ответить на поступивший вопрос,

все это пишут, "базовые знания", что это означает ? какие именно знания являются базовыми?
Pepper
Но заметьте как она убедительна. Не мямлит. Так и хочется пойти за ней. Ну как минимум слушать, что она говорит.
А правописание было одним из.... и не самым главным.
Pepper
тут вы малость лукавите? вы же тоже пишете с ошибками, и тем не менее, видимо, нормально трудоустроены. Хотя может не юристом...

об этом же подумала:улыб:мне кажется виной неформальное общение и спорить по этому поводу не стоит. А юристы работают с Word, к счастью, ошибки там выделяются.:улыб:
_Mystery_
А еще, например, работодатель задает казалось бы легкий вопрос, я отвечаю на него так, как я это понимаю, но ответ не верный , по его словам, т.к. я ответила не профессиональным языком:)
Фактически, по сути вы ответили верно? Если да, то говорите работодателю, что нюансам принятого у него языка вы научитесь быстро, главное, что вы знаете, что именно нужно отвечать.

один работодатель задал вопрос по усыновлению, опеке, другой о режиме имущества супругов, третий об алиментных обязательствах, ну это я на примере СП говорю о том, что указывая в вакансии, что нужно знать СП, ты не знаешь что именно нужно тому или иному работодателю и каких от него ждать вопросов.
Вы смогли правильно ответить на все или хотя бы большинство этих вопросов?
Если уже есть такой опыт, попробуйте перед собеседованиями уточнять, в какой именно сфере нужна специализация на конкретной работе, и готовьтесь по ней.
Эгоист
спасибо, еще пара хороших советов в копилку:)
"попробуйте перед собеседованиями уточнять, в какой именно сфере нужна специализация"
кстати, некоторые вообще ничего не сообщают, просто говорят направляйте резюме, рассмотрим, а все вопросы на собеседовании.
_Mystery_
Не обращайте внимания на обвинения в неграмотности. У вас вполне грамотная речь и понятные сообщения.

Тут выпускники крутых гос. вузов не могут написать свою специальность без орфографических ошибок в резюме на НГС....

Возможно, ваша неуверенность в себе видна потенциальному работодателю. Поверьте в себя и не требуйте от себя больше, чем нужно.

Знать всё невозможно ни в одной области деятельности. И если работодатель на досуге читал статью в газете с элементами семейного права, к примеру, это совсем не означает, что вы должны знать эти тонкости.
vdsx
Большое Вам спасибо!

Тут выпускники крутых гос. вузов не могут написать свою специальность без орфографических ошибок в резюме на НГС....
а что, это реально?))
Zmeyka
Почему сразу заочка-то? :безум:
Я в ТОПАХ Нских не особо силен.. когда сам поступал - был ВУЗ №1 - Томский и ВУЗ №2 - НГУ... Остальное - постольку поскольку... В НГУ, может, очка и была, но там сам факультет очень молодой... А автор, как я понял, говорит о некоем товарище, который закончил Хороший ВУЗ по направлению юриспруденция уже "некоторое время назад"...
Исходя из того я и пришел к данному умозаключению...
_Mystery_
Вы себя сами видите в качестве юриста какой компании? (профильной/непрофильной?)
Если непрофильной - можете глянуть в сторону Икеи - у них сейчас вакансия младшего юриста открыта, правда язык нужен (Английский, но его отсутствие не исключает трудоустройства).
Или вот вакансия с простеньким функционалом...
Если хотите в профильной компании или адвокатуру - изучайте рынок... В хухры-мухры Лимитед ходить не советую... Только все желание работать убьете...
Но, опять же, "крутые конторы", зачастую предъявляют жесткие требования... А найти грамотного руководителя и хорошего наставника среди одноликих контор-близнецов... Ну... наверное, вопрос везения...
По адвокатуре - Геннадий Шишебаров, вроде, помощника себе искал - с учетом его практики, думаю, было бы весьма заманчиво поработать с этим человеком...
И еще - я бы не советовал говорить работодателю, что Вы идете к нему учиться... Вы идете к нему работать... Да, в процессе будут закрепляться некоторые навыки, да Вы, возможно, узнаете много нового... Но Юрист должен учиться сам и учиться постоянно... Это, на мой взгляд, одно из ценнейших свойств соискателя. В условиях реформирования гражданского законодательства продемонстрировать соответствующее стремление, думаю, особого труда не составит...
Баристер
В НГУ, может, очка и была, но там сам факультет очень молодой...
На ЭФ отделение "Экономика и Право" больше 15-ти лет существует точно. Очное, конечно.

Про вхождение ВУЗа, про который шла речь, в новосибирский топ-5 я сказал исходя из своего понимания "хорошести" наших институтов. Оказалось, что и в нескольких формальных рейтингах он действительно в первой пятёрке. Например, здесь.
Эгоист
Не суть, но 11 лет ему ... Может просто структурно как-то иначе было решено... В целом, не важно... Просто когда я сам поступал - это был нечто среднее между конкурсом кошельков и котом в мешке (выпуска еще ни 1 не приключилось, имя НГУ, безусловно, всегда ценилось и, надеюсь, будет цениться и дальше, но тогда, его гордость была далека от юридических наук...)
Баристер
Моя хорошая знакомая, в 28 лет закончив юридическую заочку в Томске, не так давно устроилась в одно из министерств Правительства НСО. Зарплата пока небольшая, зато строчка в резюме будет не самая плохая плюс есть возможность для какой-никакой карьеры в текущем месте. Правда, у неё был давнишний опыт работы в госструктурах, несколько лет назад, но не совсем по этой специальности.
Баристер
Не-не-не, я не про юрфак НГУ. Он позже появился. Я ж написал, что это юридическое отделение на экономфаке. Оно года с 1997-го существует.
Эгоист
Не, ну тут дело такое - я не хочу сказать, что заочка это автоматически диагноз... Но если взять курс Очки и курс Заочки одного и того же Вуза, при едином преподавательском составе - очники, как массовое явление, по понятным причинам, окажутся более подготовленными... Хотя, естественно, в то же время отдельно взятые трудолюбивые заочники с развитой дисциплиной могут составить ощутимую конкуренцию среднему очнику... Про "выдающихся" студентов, думаю, особого смысла дискуссию разводить нет...
А автору - запомните, есть люди, практикующие БЕЗ Юридического образования... Пусть не профессионально (хотя может и такие есть... Если посчитать купленные дипломы и списанные экзамены - точно есть), но на ТОПовых позициях организаций - тупо директора и ЗАМы... Их вообще никто ничему не учил... И, не редко, делают это они весьма достойно...
Подумайте об этом на досуге...
_Mystery_
....

Чисто теоретически этому можно было научиться в ВУЗе, но не каждый человек может запомнить всю теорию...
А чисто практически?
Давайте начнем с начала - Вы в ВУЗе зубрили по средствам "оперативной памяти"? Завтра экзамен-сегодня выучили-завтра забыли? Да черт с ним с экзаменом - что-то кроме него вообще было? Что было с решением задач? Откуда брались контрольные, курсовые и диплом? Вас думать в ВУЗе учили? Какая отрасль права Вам показалась наиболее интересной? Почему?
Эгоист
....Фактически, по сути вы ответили верно? Если да, то говорите работодателю, что нюансам принятого у него языка вы научитесь быстро, главное, что вы знаете, что именно нужно отвечать....
Иногда, такое напрягает... ниже выдержка из 1 из резюме на НГС - выкидывать ссыль считаю неэтичным..
Показать спойлер
Огромное желание быть помощником у грамотного адвоката,следователя,дознавателя благодаря которому я получу неоценимый опыт по уголовному праву, выполняя следующие обязанности:
— оказания содействие адвокату в оказании им юридической помощи;
— проведения анализа законодательства Российской Федерации и обобщение судебной практики;
— оказание неоценимой и грамотной помощи адвокату в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
— оказание помощи при подготовке исковых заявлений, в том числе подготовку всех необходимых документов, заверение копий документов у нотариуса;
— выезд к клиентам адвоката для передачи или получения документов;
— проводить подготовку документов для клиентов адвоката, организовывать и вести делопроизводство в адвокатском образовании (подготовка и оформление соглашений об оказании юридической помощи, их нумерация и хранение в установленном порядке).
Дисциплинирована, стрессоустойчива, ответственна,обязуюсь хранить адвокатскую тайну, активна. Взаимоуважение, не конфликтность, умение слушать и слышать, быть терпимой и корректной, стремление к личностному росту, к самосовершенствованию своих профессиональных качеств по другим юридическим отраслям, умение контактировать с людьми разного возраста и положения. Владение компьютером и Интернетом. Отсутствуют проблемы с законом, с правоохранительными органами, с судом, с жильем, с документами, со здоровьем, как у меня так и моих ближайших родственников.
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: такие письма, которые меня уже достали, такого типа «ваше резюме рассмотрено аж лично самим руководителем, приглашаем на собеседование, адрес ..... или «Доброе время суток. Ваше резюме принято к рассмотрению. Просьба позвонить в течении завтрашнего дня, для согласования даты и время проведения собеседования. Персона для контакта и т. д.» мне не присылать и тем более не звонить, а также не приглашать работать в сетевом маркетинге.
Показать спойлер

Кроме того, есть такой момент - образовательный процесс, при определенном уровне интенсивности, накладывает свой отпечаток... Просто в привычку входит говорить в схожей стилистике... И отсутствие подобного может наталкивать работодателя на определенные мысли...
_Mystery_
как мы все знаем, работодатели не часто рассказывают почему они не берут на работу того или иного человека:)
Всегда можно спросить. В половине случаев отвечают. Если речь идет о серьезной компании, которая набирает молодежь на оплачиваемую стажировку, отвечают всегда.
Поэтому я не думаю, что незнание явилось результатом того, что на работу меня не взяли.
А что, на ваш взгляд, явилось причиной?

Чисто теоретически этому можно было научиться в ВУЗе, но не каждый человек может запомнить всю теорию, я из тех, кому нужно увидить, а лучше самостоятельно сделать, и тогда я пойму что и как, а в институте этого не делалось, понимание должно было приходить с зубрежкой. Но, увы - вызубрила, сдала, забыла.
Ладно! Я сформулирую иначе. Кто-нибудь из ваших одногруппников этому в ВУЗе наувчился? Ведь очевидно, что полностью усвоить то, что вкладывалось в головы в течение пяти лет невозможно. Где-то будут пробелы. Ну не бывает иначе.

А еще, например, работодатель задает казалось бы легкий вопрос, я отвечаю на него так, как я это понимаю, но ответ не верный , по его словам, т.к. я ответила не профессиональным языком:)
Ну ответить неверно на собеседовании это не провал на самом деле. Хотя я не помню, чтобы в меня хоть на одном собеседовании тыкали неверным ответом, это как-то странно. Нет, вру, раз было. Теперь туда настойчиво зовут работать :)))))

Вот именно о чем я говорю, о требованиях... шквал вопросов на разные темы:улыб:один работодатель задал вопрос по усыновлению, опеке, другой о режиме имущества супругов, третий об алиментных обязательствах, ну это я на примере СП говорю о том, что указывая в вакансии, что нужно знать СП, ты не знаешь что именно нужно тому или иному работодателю и каких от него ждать вопросов.
Ну как бэ семейное право это довольно узкая сфера. То есть да, его все (ну почти все) знать можно. Другой вопрос, что если не знаете, ну выходите из положения на собеседовании. Не отвечайте вы на вопрос, ответ на который не знаете. Это же не экзамен, там оценку не ставят. Это СОБЕСЕДОВАНИЕ. Там, в первую очередь, смотрят на ваши стремления и личные качества. То что вызубрить семейный кодекс можно знает вообще любой взрослый человек, не то что юрист.
_Mystery_
сейчас мертвый сезон. лето пройдет - количество вакансий увеличится. на самом деле найти работу можно - просто придется начать с самой простой (порой и не совсем юридической работы). на сайте бывают предложение по стажировке. возможно есть смыслс рассматривать и их
KaterinaK22
... придется начать с самой простой (порой и не совсем юридической работы). на сайте бывают предложение по стажировке. возможно есть смыслс рассматривать и их
Потерянное время молодого специалиста с сопутствующей деградацией...
Для молодого специалиста сейчас скорее не мертвый сезон, но время очень жесткой конкуренции... Их сколько выпустили-то разом на рынок? И многие кто через пол года решит стать "менеджером по продажам", сейчас еще пытаются стать юристами...
Баристер
зубрили по средствам "оперативной памяти"?
если можно так выразиться, то наверное да, только я старалась все таки понимать , что я учу, а не зазубрить и выкинуть из головы после экзамена.

Что было с решением задач? Откуда брались контрольные, курсовые и диплом?
Задачи решали, но при этом были Законы под рукой, ответы находили там, не из головы. На собеседовании же нужно отвечать на поставленый вопрос без всяких подглядок.

Какая отрасль права Вам показалась наиболее интересной? Почему?
Больше всего я люблю Защиту прав потребителей. Затем Семейное, Трудовое, Интеллектуальное право. Почему? Наверное потому что они мне понятны и большинство вопросов , связанных с этими отрослями, касаются досудебных споров.
_Mystery_
А задачи были только в формате "кто прав-кто виноват"? В работе юриста, как мне кажется, куда важнее доказать применение конкретной нормы права в конкретной ситуации нежели знать саму норму...
Со справочно-правовыми системами знакомы?
_Mystery_
....
Больше всего я люблю Защиту прав потребителей. Затем Семейное, Трудовое, Интеллектуальное право. Почему? Наверное потому что они мне понятны и большинство вопросов , связанных с этими отрослями, касаются досудебных споров.
По интеллектуальному праву - завидую белой завистью... В смысле понимания...
За что судебную работу не любите? Бывали на заседаниях?
Вообще, лучше бы разграничить немного - судебных споров хватает по всем категориям споров... Вон Терминал (и-нет магазин, естественно, это стопроцентное ЗоЗПП) опять ищет аутсорсера на 1000 рублей судоденьдень, если не ошибаюсь.... Грубо говоря - хотите работать по договорному направлению - работайте по нему в той области, какая Вам ближе да и все...
Мотивация работы в конкретной области материального права связанная с процессуальными особенностями его применения, как мне кажется, не совсем... Ну... Скажем, спорная мотивация...