Пассивные продажи
5633
48
Вот все работодатели уже который год кричат, что им нужны "продажники от бога", активные продвиженцы, которые будут нарабатывать базу с нуля и выводить компанию в мировой ТОП-10.

Но есть другой аспект.
Есть же масса должностей менеджеров продаж, которые сидят на уже готовой базе, не ими созданной, и не занимаются привлечением новых клиентов. Они занимаются только сопровождением существующих клиентов (что само по себе тоже требует времени и усилий), и получают фиксированный процент от оборота, оправданный как минимум тем, что клиенты удерживаются и не уходят к конкурентам. И такие сотрудники тоже очень нужны работодателю (а иначе кто будет вести уже имеющихся клиентов? манагер, все время которого уходит на "окучивание" новых?)

Есть люди (к которым я скромно отношу и себя), кто знает подходы к контрагентам, умеет вести текущую деятельность и решать возникающие проблемы, но по части холодных звонков и активного привлечения работать не способны.

Отсюда вопрос: где все вакансии на эти должности? Ни в одной вакансии нет фразы "горячие звонки". Есть подозрение, что подобные места закрываются лишь по блату или из числа особо выслужившихся перед руководством. Хотя почему - непонятно, ведь ведение существующего пула клиентов - это тоже работа, и нелегкая.

Может, кто знает?
tonymontana
Ваще не продажник, но, думал, что пассивные продажи ето когда предпринимается ряд мероприятий по привлечению "входящих контактов".. Типо, реклама, например... Рекламную программу просчитали пассивные продажники и выставили... А там уж компания сидит "деньГу" рубит... Без исходящей коммуникации...
Баристер
Пассивные - это, грубо говоря, когда сам продавец не проявляет активную инициативу в процессе продаж.
Как на рынке: сидит тетя Галя, молча продает редьку. А рядом Ашот, кричит, танцует и поет частушки про то, какой хороший у него урюк.
Так вот требуются в основном Ашоты.
При том, что, возможно, Галя по итогу наторгует больше Ашота.

Ну и да, естественно, это невозможно без грамотного маркетинга, доброго имени компании и конкурентоспособной продукции.
tonymontana
Ну... т.е. при прочих равных (если помидоры с одной грядки, без рекламы и имени и т.п.) - Ашот продавать будет больше?Может потому и нужны Ашоты?
Т.Галя - вроде не плоха... Но, если платить одни деньги - зачем она нужна? Или Вы готовы на окладе сидеть?
Баристер
Вы невнимательно прочитали первый пост.
Перечитайте еще раз, пожалуйста.
Рынок был приведен в качестве утрированного примера на ваш вопрос.
tonymontana
...
Есть же масса должностей менеджеров продаж, которые сидят на уже готовой базе, не ими созданной, и не занимаются привлечением новых клиентов. ....
Каких?
tonymontana
...Они занимаются только сопровождением существующих клиентов (что само по себе тоже требует времени и усилий), и получают фиксированный процент от оборота, оправданный как минимум тем, что клиенты удерживаются и не уходят к конкурентам. И такие сотрудники тоже очень нужны работодателю (а иначе кто будет вести уже имеющихся клиентов? манагер, все время которого уходит на "окучивание" новых?)

....
ДА! Сопровождение текущих + развитие базы.. не?
tonymontana
.... Ни в одной вакансии нет фразы "горячие звонки". Есть подозрение, что подобные места закрываются лишь по блату или из числа особо выслужившихся перед руководством. Хотя почему - непонятно, ведь ведение существующего пула клиентов - это тоже работа, и нелегкая.

Может, кто знает?
Наверное, блатным нравится этот тяжелый труд... :dnknow:
tonymontana
....

Есть люди (к которым я скромно отношу и себя), кто знает подходы к контрагентам, умеет вести текущую деятельность и решать возникающие проблемы, но по части холодных звонков и активного привлечения работать не способны.

...
Видимо, таких людей больше чем тех, которые еще и развитием базы могут заниматься... Наверное ,потому и конкуренция разная...
Баристер
4 комментария к одному посту - это многовато, не?

ДА! Сопровождение текущих + развитие базы.. не?
Речь не о развитии базы, а о развитии уже имеющихся клиентов. Увеличение оборота, расширение матрицы и/или географии поставок - вот хорошая и нужная задача.

Видимо, таких людей больше чем тех, которые еще и развитием базы могут заниматься... Наверное ,потому и конкуренция разная...
Да нет конкуренции, потому что вакансий таких нет в принципе. Ведь, допустим, если хочешь работать в банке, то можешь выбрать: работать с клиентами в офисе или же в сопровождении. В торговых компаниях такого выбора нет.

Конкуренции, соответственно, тоже нет никакой: ни в одном резюме (кроме моего) нет указания на неготовность убивать все время на поиск новых клиентов.
Но есть другой аспект.
Есть же масса должностей менеджеров продаж, которые сидят на уже готовой базе, не ими созданной, и не занимаются привлечением новых клиентов. Они занимаются только сопровождением существующих клиентов (что само по себе тоже требует времени и усилий), и получают фиксированный процент от оборота, оправданный как минимум тем, что клиенты удерживаются и не уходят к конкурентам. И такие сотрудники тоже очень нужны работодателю
таких людей хватает внутри конторы, "своих" если можно так сказать..

где все вакансии на эти должности?
нет вакансий на такие должности, ибо нет необходимости их размещать, заняты скорее всего,

Есть подозрение, что подобные места закрываются лишь по блату
я лично, более чем уверен что так и есть.
tonymontana
На этой неделе общалась с работодателем, которому необходим именно человек, который станет работать с существующей базой, возвращать клиентов, которые по какой то причине перестали сотрудничать. Если Советский район рассматриваете как место работы - пишите в личку, скину координаты компании.
tonymontana
Ведение уже существующей базы поручают как правило "активным" менеджерам. Часть таких клиентов можно отдать администратору или офис-менеджеру - со словами - "Позвони Петровой и Соловьевой, спроси, что им надо..."
Активнику приятный бонус на новом месте немного постоянных клиентов.
Если просто садить человека собирать заявка с уже существующих клиентов - то это оператор, которому больше 15 тыс. платить не вижу смысла. Чтоб такой чел стал манагером, нужно поставить план на эту базу, поставить задачи - раскачать пару клиентов на большую сумму. Конечно консультировать их и работать со всеми вопросами. Процент - меньше, чем у активника. И после возникает вопрос - а сможет ли такой вот менеджер удержать клиента? Сможет такой менеджер увеличить объём продаж? Сможет такой менеджер продвинуть другой продукт, если нет прежнего, если нет поставки или он просто снялся с производства?
Нормальный активный менеджер продаж - если ему грамотно ставить задачи - справится.
DreaMan
Согласна на все 100! Или ты оператор, или ты продажник, который и с активными продажами работает, и с пассивными - т е со своими постоянными клиентами. А иначе - как ты базу удержишь, если нет навыков активного продажника?
Marchellita
почему сразу оператор, а акты сверок, контроль отгрузок, заказ нехватающего товара, контроль дебиторки! Документация. Я как раз пассивный продажник, не привлекаю новых клиентов, и уходить не собираюсь, так как все устраивает) а объявление на работу было: менеджер продаж. Просто спрашиваете, есть ли уже база. Обычно говорят, что база есть. но нужно развивать, тут вот 50/50. Либо действительно искать придется, либо нет. Никто из работодателей не захочет взять работника. который не хочет развивать базу. Мне например хватает входящих клиентов, есть время и в интернете посидеть)
lusiii
заказ нехватающего товара
Куда пропал отдел закупок?
Акт-сверки - сформировать в 1С - 5 минут - включил 1С, включил чайник, нажал несколько раз мышкой, заварил чай, сохранил в эксель и отправил по почте...
Никто из работодателей не захочет взять работника. который не хочет развивать базу.
Вот она суровая реальность! И правильно! Даже если вы сидите только на постоянной базе, с вас тоже не мешало бы спросить про повышение оборотов и прибыли.
DreaMan
другой вопрос, сколько у тебя входящих клиентов. и сколько этих актов делать нужно в день, и закупщики заказывают основной товар, а если не хватает нескольких позиций, и их нужно привезти оперативно. Заказываешь перемещением с других точек. заключение договоров с клиентов. Клиенты новые приходят, так как у компании есть реклама на банерах и в газетах!
lusiii
Количество входящих клиентов не имеет значения - они ограничены рабочим временем. Распечатать акт сверки и положить их в основной пакет документов клиенту - не сложно! Договор подписать тоже ничего сложного нет! Вся вот эта рутина с документами устроена в разных компаниях по разному, у кого-то только бухгалтерия акты делает, у кого-то только менеджеры делают документы на отгрузку, а набить счёт может каждый - это индивидуально! Мы можем разобрать должностные обязанности менеджера и оператора, но основные отличие - менеджер всё таки продаёт, а не принимает заявки. А это разные вещи! Лично я в это вкладываю не только факт продажи Х предмета (услуги).
DreaMan
Если просто садить человека собирать заявка с уже существующих клиентов - то это оператор, которому больше 15 тыс. платить не вижу смысла.
...
а сможет ли такой вот менеджер удержать клиента? Сможет такой менеджер увеличить объём продаж? Сможет такой менеджер продвинуть другой продукт, если нет прежнего, если нет поставки или он просто снялся с производства?
Вы, кажется, увидели в посте только то, что хотели увидеть.
Повторю.
Да, я знаю, как, и умею удерживать клиента, и как развить с ним отношения (увеличить ассортимент и оборот).
Это не работа оператора, это гораздо большее.
Плюс, не забываем про логистику, оплату и прочие сопутствующие проблемы.
Но (всего лишь) не готов заниматься новыми клиентами с нуля.
Alexander Pavlovich
Видимо, к сожалению, вы правы. Блат и закрытость рулят.

Всем, кто ответил мне в осуждающем ключе, советую вспомнить такую должность, как КАМ (менеджер по работе с ключевыми клиентами). Такая должность есть только в крупных зарегулированных компаниях, где у кадровиков тараканов в голове больше, чем мозгов. 95% работы у КАМа уходит на сопровождение существующих клиентов, а не на договоренности с новыми. Тем не менее, они ценятся (судя по вакансиям) больше, чем обычные продажники.
Но на должность КАМа тоже непросто попасть: опять же требуют длительный опыт активных продаж, как будто это основной скилл. Все равно что от руководителя ресторана требовать знание рецептуры шаурмы.

Вот и получается, что надежнее - на протяжении 15 лет сначала раздавать листовки, потом рассылать спам, потом названивать из колл-центра, потом заниматься холодными звонками, и тогда ты будешь идеальным кандидатом на пассивные продажи.
tonymontana
Это не работа оператора, это гораздо большее.
Плюс, не забываем про логистику, оплату и прочие сопутствующие проблемы.
Я увидел тему - "хочу быть менеджером, но не хочу искать клиентов".
Такие люди производные самой компании или это бывшие активники, которые решают перейти на более стабильный оклад и малый процент. Лично я бы не доверил новичку клиентов, которые работают на постоянной основе. Поэтому и трудно найти подобную вакансию.
tonymontana
В большинстве компаний менеджеры активных продаж не только ищут новых клиентов, но и поддерживают отношения с уже найденными. Чем больше менеджер нашел и удержал клиентов, тем больше он зарабатывает. Поэтму отдавать своих постоянных клиентов кому-то никто не хочет.

Я только в одной торговой компании видела разделение на менеджеров-активников и менеджеров-поддерживающих. Эта схема потом себя изжила, и стало, как у всех - кто клиента нашел, тот потом с ним и работает.
tonymontana
Если бы я пошел работать манагером, то единственный мотив был бы наработать базу клиентов, которые через пару месяцев будут приносить доход. А кто пойдет работать исключительно на холодных звонках в незнкаомые компании? Чтобы посылали 20 раз в день и было две продажи в месяц? Пассивные ведет тот же, кто заработал их активными.
tonymontana
Работаю в крупной компании - есть целый отдел по сопровождению имеющихся клиентов, называется отдел сервиса. Просто в мелких компаниях нецелесообразно держать отдельных сотрудников для этого. Ищите в федеральных компаниях.
DreaMan
В одном посте отвечу троим:
DreaMan, Мамонтова, frensis

Раз вы видите только то, что хотите увидеть, приведу пример из жизни. Мне приходилось работать с людьми, которых сажали на готовую базу очень солидных клиентов. Компании и фамилии, разумеется, называть не буду. И которые могли слить все наработанное за пару месяцев. И неважно, что они до этого были офигенными активными продажниками. Это немного разные вещи - привлекать и раскручивать / сопровождать и удерживать.
ужик2
Да, но у федеральных еще больше гонора и выдуманные их эйчарами требования - дай боже.
tonymontana
Предложение для всех участвующих в ветке: давайте ту должность, о которой идет речь, не называть "менеджером по продажам". Пусть это будет "отдел сервиса постоянных клиентов", или "менеджер по работе с ключевыми клиентами". Но с широкими полномочиями (не оператор).

Тогда не будет однозначного толкования, типа "продажи - могут быть только активными".
tonymontana
Есть четко прописанная технология работы, которую надо соблюдать, т.к работает это все уже 20 лет. И так во всех крупных компаниях - требования не обсуждаются, а выполняются. А и рыбку съесть , и аквариумом запить - не получится.
frensis
Именно так. Правда, новичку часто дают сразу небольшую базу, не сильно горячую, конечно)
tonymontana
Вы разницу видите между "в большинстве компаний" и "приходилось работать"? С чем вообще спорите?
tonymontana
И да, что такие компании (где есть менеджеры отдельно активные и отдельно работающие с клиентами) есть, никто ж не спорит. Только вот в таких компаниях чаще всего активники не держатся. Я недавно разговаривала с директором подобной компании. Он жаловался, что никак не может найти активных продажников. А старые сотрудники работают на своих базах и новых клиентов искать не хотят. Спрашиваю :"А какая зарплата выходит у ваших старичков в среднем и сколько вы им доплачиваете за каждого нового клиента?". Оказалось, что зарплата у них под 80-100 тыр, а бонусом за каждого найденного клиента 1 тыр доплачивается)))

Ну а активников-новичков там садят на оклад в 10 тыр + платят какие-то копейки за каждого нового клиента, которого нужно передавать этим зажравшимся старичкам. Ну вот и не держатся там новички больше 2 месяцев.
tonymontana
В одном посте отвечу троим:
Ну вот, началась дискуссия. Это же прекрасно!
приведу пример из жизни.
Я могу привести пример, где есть специальный отел работающий с постоянными клиентами, могу привести пример, где таких клиентов поделили среди менеджеров активных продаж, могу рассказать о компании где директор только занимается уже раскрученными клиентами. Но суть не поменяется, вы так же не можете найти работу, мы так же будем дальше спорить про оператора и менеджера.
Раз вы видите только то, что хотите увидеть
Если вы думаете, что люди собрались тут намеренно наезжать на вас и ваши взгляды - вы ошибаетесь. Есть вещи, которые не нами придуманы, есть опыт и есть знания. Так же есть мнение - которое как минимум должно иметь возможность существовать. Никто вам не написал - что ваше мнение ошибочно, что таких вакансий не существует. Критика есть, но зачем же так реагировать, не думаю, что кто-то вам написал с негативными помыслами.
DreaMan
перечитала пожелания соискателя - сложилось впечатление, что хочется работу в теплом месте, без "выдуманных их эйчарами требованиями", никому не звонить, а решать проблемы текущих :eek:
и, наверно, зп должна быть не меньше 40 тыщ :миг:

вы если все же найдете такое место - шепните, а то хочется иногда в чудеса верить.
ужик2
найти то можно, но 146% гарантии, что место занято племянницей местного эйчара
tonymontana
Обычно наработанная база очень пригождается на изучение того что ты продаешь. С продуктами питания например свои нюансы а вот с самолетами другие. Иногда бывает не так просто вести уже существующих, возвращать тех кто ушли по какой-то причине. Чем может помочь хорошо подвешенный язык когда у тебя нет ни одного примера уже работающего клиента, как он берет, сколько берет и т.д. А нюансов сколько может быть и вообще не счесть. Ну да можно впялить что-нибудь кому-нибудь с нуля один раз, а дальше то что. Просто доплата нужна нормальная за нового клиента менеджеру по работе с клиентами, чтобы было интересно вести потом как можно большую базу. Тоже нравится более спокойная работа менеджером по работе с клиентами с уже существующей базой + постепенно поиск новых. Тогда и холодные звонки не так страшны. А вот бегать активно с высунутым языком с нуля простите.
Marigam
вот читаю я все это как руководитель отдела продаж - и смех, и слезы :спок:
и тут тебе "бегать активно с высунутым языком", и "нужна нормальная доплата" - если не секрет, то "нормальная" - это сколько по-вашему? и "могу решать проблемы", но не вижу вакансий подходящих.......

вы живете не в коммерческом обществе? не нравится - не работайте, приходят и остаются всегда те, кто хочет и может. И поверьте, и приходят, и остаются.

Да, не все могут продавать. И уж точно не все могут продавать все подряд. Но должности "хороший человек" не существует.
Но при этом родственные связи никто не отменял :миг:
ужик2
А 200 рублей за нового клиента это по-вашему нормально?
Marigam
а 5000 хотеть за нового клиента - нормально?

в каждой компании система оплаты труда зависит от многих факторов, поэтому мы не можем обсуждать конкретные цифры, т.к. не знаем ни одной детали. Ну, по крайней мере, я точно не знаю, о каких 200 рублей и за что вы говорите.
Marigam
Иногда в компании говорят-Да вы что здесь у нас никто и никогда не получал больше 20.000. Если что-то не нравится до свиданья.
ужик2
и тут тебе "бегать активно с высунутым языком", и "нужна нормальная доплата" - если не секрет, то "нормальная" - это сколько по-вашему?
Соглашусь с тем, что мотивация должна быть грамотной. И за новых клиентов и за перевыполнение плана должно падать манагеру в копилку. Но я за то, чтоб эта оплата была не за простое поднимание пыли.
Нужно оценивать труд и платить людям по итогам работы, при этом учитывать объём проделанной работы. К примеру оба менеджера принесли компании по 500 000 рублей, но один менеджер прошёлся по старой базе и нагрузил хорошо клиентов или такой период получился, 2 недели работал, а потом в потолок плевался. А другой манагер - бегал и привлёк 5 новых клиентов, обслужил старых и увеличил оборот по 2 клиентам. Но получат они как правило одинаково, ну или с разницей в 500-1000 рублей (компенсация ГСМ :улыб:). Поэтому иногда возникают недовольные работники, считающие, что они недополучили.
Marigam
Очень хочется придти в компанию где минимум будешь получать сколько озвучили тебе сразу. Ну а максимум уже от тебя зависит. А то как то все странно- когда тебя в открытую спрашивают-а зачем тебе деньгт, коллектив же хороший и это главное.
Marigam
но при этом они говорят вам честно о максимальном уровне зп.
А для кого-то это приемлемо.
DreaMan
В том то и дело что есть желание работать, есть активная жизненная позиция. Но вот как выяснилось не все компании готовы платить.
ужик2
Это было озвучено спустя месяц. В вакансии изначально указывалось 25.000-35.000. Вообще отклонилась я от темы ТС конечно извиняюсь за это. Просто не нужно бояться холодных звонков, нужно стараться чтобы они стали в будущем новыми клиентами. Я вот столкнулась с тем, что вакансии есть и устроиться можно, но через какое-то время выясняется, что платить не хотят сколько озвучивали то есть это был вполне осознанный обман. И как искать работу после этого, как верить компании?
tonymontana
А почему вы не хотите с уже имеющейся базой искать новых? И вообще правильно вам написали, те места где пассивные менеджеры получают большие деньги все давно заняты и попасть туда мечта многих людей. И новые клиенты приносят как правило увеличение заработка, ну только если они потом не окажутся злостными неплательщиками. Развиваться всегда интересно.
Marigam
Зачастую, многие работники (примерно 80-90%) со стажем до 3-4 лет (это сейчас лично моя статистика) пытаются вывести свой минимум желаемой ЗП основываясь на на понятие "мне нужно в месяц". И только потом после 4 лет работы в компаниях люди (около 30-40%) начинают оценивать свой труд опираясь на опыт, знания и квалификацию. Потому что всем всё равно сколько у вас кредитов, долгов и потребностей. Есть определённые обязанности, для выполнения которых требуются знания и опыт, и всё это приведёт к результату, который можно оценить и на основание этого посчитать, сколько вы стоите.
есть желание работать, есть активная жизненная позиция. Но вот как выяснилось не все компании готовы платить.
Для начало нужно выяснить за что конкретно вы хотите, чтоб вам платили. От суда и выводы делать.
tonymontana
Есть такие вакансии, смотрите на ХХ и будет вам счастье!
Вот у нас в компании как раз такая есть:миг:
И да, совершенно верно пишете - эти люди и есть KAM, RKAM, региональный менеджер, территориальный менеджер и пр. - ищите у федералов.
На самом деле - менеджер, который работает с сетями супермаркетов - вот кого ему еще привлекать-то?! )
А что касается требования навыков активных продаж, тут скорее имеется в виду, что хорошо бы, к примеру, опыт торгового иметь, чтобы представлять, чем ваша команда занимается, и что вообще в полях творится. А опыт "втюхивания" на холодных звонках - зачем в федералах?
И что места закрываются "своими" и "по блату" - неправда!
Рыжая_Рысь
Нажал на последнего, а то какая тут за день дискуссия прошла, каждому и не ответишь :улыб:

Поверьте, никого не хотел обидеть вчерашним ответом. Я норм отношусь к критике :улыб: Имелось в виду, что люди, особенно руководители, как только слышат слово "продажи", у них сразу же в голове возникает конструкция "новые клиенты, холодные звонки, и все тому подобное", а все, что с этим не связано - это фи, оператор, платить за это больше 15 бессмысленно. Ну, я во всяком случае так понял, и такие суждения показались некорректными.

Можно выделить пару формул по итогам обсуждения:
1. Подобные вакансии следует искать в крупных федеральных компаниях.
2. В остальных компаниях они тоже иногда встречаются, но фиг попадешь без блата.