На что могу рассчитывать и куда пойти?
13068
63
Carlos33
иди торговать жевачкой или сигаретами. а вообще судя по авто - с деньгами у тебя нет проблем. видимо родители помогают, так что лучше учись пока, не отвлекайся
Carlos33
а вообще некоторые студенты начинают заниматься бизнесом еще на втором курсе, можно и над этим подумать
Гринч
1\5 на машину накопил сам, в остальном "премировали" и стимулировали за золотую медаль и поступление на бюджет. К вопросу о благосостоянии семьи: мама продавец на барахолке, отец с нами не живет. Бабушка помогает. Не более. Я далеко не мажор, который может себе позволить не работать и потом сесть на теплое место. Работа на данный момент нужна в том числе, чтобы помогать маме. Вот и всё.

Относительно НГУ: был и вариант с поступлением туда, однако, отговорили. В большинстве своем аргументом являлось отсутствие практики. Большинство сказали и поддержали, что в НГУ в основном готовят "теоретиков", а практики не дают. Вот такая есть позиция. Послушаю и что-нибудь на этот счет.
Carlos33
Кстати, перед поступлением готовился на курсах. Преподавала нынче зав. кафедрой математики в нархозе, раньше студентка НГУ МехМата:) Вот об этом и говорили в большинстве своем, что выпускают преподавателей и тех, кто будет в дальнейшем оставаться в Академе. Не могу сказать насколько верна позиция и весь вопрос в том, насколько изменилось обучение пусть и за 10-15 лет, в отличие от того, о чем говорите вы
afrikanetz
Про то, как пишется. Цитата из словаря:

"УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м.

1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. □ Да, это была школа, здесь взрослые люди, учителя, учили детей знанию и тому, как надо жить на свете. Фадеев, Молодая гвардия. || Тот, кто наставляет, поучает. В нашем отечестве роль писателя — есть прежде всего роль учителя и, по возможности, заступника за безгласных и приниженных. Н. Некрасов, Письмо Л. Н. Толстому, <22 авг. 1856>. Михаил Семенович говорит почти сам с собой и не похож на ответственного руководителя, на старого боевика, на всеобщего учителя, каким он бывает на людях. Павленко, На Востоке.

2. (обычно мн. учи́тели). Человек, являющийся высоким авторитетом для кого-л. в какой-л. области, имеющий последователей. [Художник] оставил себе в учители одного божественного Рафаэля. Гоголь, Портрет. Исполнилось ровно десять лет с того момента, когда нашему историческому городу было присвоено имя нашего великого учителя: Петроград был переименован в Ленинград. Киров, Статьи и речи 1934. "

Так что в учебном заведение все-таки скорее учителя, хотя если вы хотите перечислеть несколько человек, которые произвели на вас особенное впечатление, то можно и учители, но это скорее экзотика. В любом случае, учителя - это вполне допустимая форма.


В свое время преподавание в НГУ было приближено к американской модели. Много практики ( студенты на 4-5 курсе проводили больше времени на "реально" работе, чем в универе), хорошее обучение английскому, использование современных западных учебников или свежих "методичек", написанных преподавателями о том, как "на самом деле", а не в теории, большая доля преподавателей-совместителей, которые, опять же, занимаются "реальной работой", много контактов в научной среде. Поэтому в НГУ, видимо, был самый высокие процент выпускников, работающих зарубежом. НГУ долгое время этим гордился. Но сейчас, как я понимаю, уровень образования упал, а для гос учереждений политика партии поменялась и теперь быть кузницей зарубежных кадров уже не модно.
Carlos33
.... выпускают преподавателей и тех, кто будет в дальнейшем оставаться в Академе. ...
А это, по большому счету, нормально...
Я ж говорю, в массе своей вот это "высокое" оно не востребовано... Да простит меня участник дискуссии, имя которого я не запомнил, но выше было написано кем-то о том, что лишь по прошествии определенного времени человек смог оценить то, чему и как его учили... И не очень многие доходят до этого момента... Посмотрите, к примеру, на армии юристов, превращающихся в армии продажников... А некоторые и вовсе уходят в "рукастые" профессии... Ибо образование и род деятельности - здорово, но дома-то дети некормлены...
В то же время, наука позволяет сразу применять имеющийся арсенал знаний, развивать его... И, если человеку по настоящему близко то, чему он учится - ему не так просто будет отказаться от любимого дела в пользу зарабатывания денег, осуществляя при этом некую рутинную приниженную, но финансово более привлекательную деятельность...
Carlos33
Практиков готовят в ПТУ, так что за этим вам туда. В НГУ как раз-таки учат развиваться самостоятельно и самому находить где практиковаться. Кстати, там есть практика в НИИ, к тому же ничто не мешает подрабатывать самостоятельно в коммерческих фирмах и набираться опыта, благо на старших курсах можешь себе это позволить. Помимо этого при НГУ есть куча всевозможных стажировок и школ. В общем, практики хватает, если не ждать, что будут как в школе и детсаду за тобой бегать и вытирать тебе сопли, а самому идти и искать способы дальнейшего своего развития как специалиста. Так что "отговаривальщики" сами не в состоянии понять, что такое вуз и зачем высшее образование человеку, иначе не говорили бы подобной ереси.
Carlos33
К слову, можете исхитриться и в обратную сторону - сдавайтесь экстерном да и все...
Не знаю как у Вас, у нас как раз после 3-го и пошли одни "спец.предметы"... Т.е. и до 3-го были, но там также было и то, что для Вас особого интереса, насколь я понял, не представляет.
Опять же, почему я еще так отношусь к знаниям, "выдаваемым" в ВУЗе - я юрист. Наши законы писаны не природой а человеком...
Не жгут же свои дипломы после каждой реформы... Вчера все государственное и спикулянтство - преступление, сегодня все частное а менеджер по продажам - одна из наиболее распространенных профессий... Ну.. это глобально, между тем, за карьеру одного юриста (если от звонка до звонка лет на 40 взять) - право весьма сильные изменения претерпевает... И, в этом смысле, нет никакого резона заучивать что-то... Разве что память тренировать... В остальном - ценность проявляется несколько иначе...
Infinity_nsu
Надеюсь, в ближайшие лет 20 мы придем к пониманию того, что на 1 архитектора должно приходиться 100 строителей... Тогда и сложностей подобных не будет... А пока "вышку" просят везде где непоподя, народ будет учиться... Приобретать навыки, которые не будут нужны работодателю... Работодатель будет роптать на систему высшего образования, но требований не уронит...
Прикольно ведь заставить архитектора штукатурить стены или класть плитку и жаловаться на то, что у него руки из... ну... в общем, НЕзолотые... :улыб:
Чему он там, дурындо, училсо? :biggrin:
Carlos33
В большинстве своем аргументом являлось отсутствие практики. Большинство сказали и поддержали, что в НГУ в основном готовят "теоретиков", а практики не дают. Вот такая есть позиция. Послушаю и что-нибудь на этот счет.
В НГУ практику можно и нужно получать. Знаю людей, которые учась в НГУ, устраивались на последних курсах по рекомендации своих науч руков на работу, на хорошую зарплату, и на основе своей работы писали дипломы - бакалавра, магистра, кандидата. И я сейчас не только о научном секторе, но и о коммерческом. Просто такая практика не является обязательной, нужно ходить на спецкурсы, искать себе науч рука.

Далее, в науке сейчас уже можно заработать деньги. Так что "остаться в Академе" отнюдь не означает перейти на хлеб и воду - так почему бы и не готовить к этому студентов?

В НГУ дают:
1) фундаментальные знания, на основе которых быстрей изучается новое
2) вектор развития, что со временем начинаешь ценить даже больше, чем некий полностью законченный этап развития под чутким руководством преподавателей.
3) возможность решать нестандартные задачи, тогда как во многих других учебных заведениях учат лишь решению "практических" задач по инструкции (ну а нет инструкции - все, конец работе).

И еще - знаю многих отчисленных, но ни одного из-за философии.

Ну и наконец, какую практику вы рассчитываете найти в нархозе, обучаясь на "менеджера"?
Лилит8
То, что Вы пишите возможно справедливо относительно НГУ и технических специальностей. Тут уже выше расходились во мнениях по поводу нашего образования. Наверно относительно ФИТ НГУ - и даже АВТФ НГТУ все так и есть. Проблема в том, что тут другой ВУЗ и направление. НГУЭУ - менеджмент. Ситуацию тут знаю, и могу сказать точно, что все что Вы перечислили никак не относится к этому случаю. Это образование немного разовьет мышление, научит поиску информации, но не более. Надеяться на реальные знания, и востребованность - глупо, лучше работать уже сейчас за опыт.
И да, из Нархоза отчисляют в основном только из - за философии Пыхтиной и тервера - эконометрики Семенова - Пудовой (но на менджменте ее нет, только у экономистов)
frensis
Проблема в том, что тут другой ВУЗ и направление.
Какая проблема? Какой другой вуз? Вопрос был относительно одного конкретного вуза, и относительно него же я дала ответ. И только в конце поинтересовалась, что же за чудо-практику пообещали в нархозе, что парень предпочел его НГУ.
try123
Так что в учебном заведение все-таки скорее учителя, хотя если вы хотите перечислеть несколько человек, которые произвели на вас особенное впечатление, то можно и учители, но это скорее экзотика. В любом случае, учителя - это вполне допустимая форма.

"перечислеть" очень обворожило
Carlos33
Если кому-либо интересно продолжение, то скажу что успешно устроился на работу мерчендайзером в одну из компаний города) До сентября полный день, потом на полдня:) Очень этому рад) А всем еще раз большое спасибо за советы