Как восстановить свою специальность инженер или устала быть торговцем
6800
21
В свое время , лихие 90-е, получила отличное образование, инженер -строитель.Но волею судеб по специальности тогда работы не было, хотя училась хорошо и по специальности работать хотелось. Я инженер по состоянию души. Вынуждена была, как и все в то время стать торгашем, вначале менеджер затем руководитель.Но подойдя к 40 годам поняла , что занимаюсь не своим, изжила себя, бесконечно что то перепродавать , работая у тех кто просто не может работать на дядю и открывает свой бизнес с вилкой 5-10%, надоело. Уговаривать взять товар на полку, или втюхивать товар который реально ни кому не нужен или просто не конкурентен. Я просто мечтаю восстановить свою специальность, но даже при такой нехватки инженеров вкладываются в лучшем случае только в выпускников. А как же мы , потерянное поколение, я знаю что такая ни одна, мыж огромный потенциал?
vollen
Честно говоря, сомневаюсь насчет огромного потенциала. Если Вы ни дня не работали по специальности, то Вам ее придется получать заново. А есть у Вас потенциал или нет - это уже работодателю судить.

Я 14 лет проработала в школе по специальности, и то не уверена, что если б решила вернуться в школу, то после перерыва в 11 лет смогла бы все навыки восстановить без переподготовки.
vollen
У меня похожая история - по образованию я врач и возраст примерно как у вас.
Стал узнавать, что да как, и оказалось, что для восстановлении в профессии
после 16(!) лет перерыва в стаже достаточно закончить за свой счёт годичную
интернатуру (80 тысяч стоит) и всё. Иди, работай.
А по некоторым специальностям достаточно и 4-месячной переподготовки.
Не думаю, что инженерам сильно сложнее, узнавайте.
Разумеется, сразу после возвращения в профессию придётся идти на любую зарплату - куда возьмут.
А поработав два-три года,можно будет задумываться о большем.
Профессии инженера, врача, учителя, архитектора тем и хороши, что в них нет возрастного
ценза, как в продажах.
Рыжинка
Потенциал в смысле на сколько голова варит и вкупаемость в процесс, да и сопромат я с первого раза сдавала , а не с 10-15 как оочень многие. Да и чтоб работодателю его судить его как минимум вначале нужно у себя чувствовать, а то вообще какой смысл бадаться. А без переподготовки я и не стремлюсь, вопрос где пройти переподготовку. Вы просто слабо представляете что такое строительство.
vollen
вообще не представляю. По поводу переподготовки - не пробовали в свой ВУЗ обратиться? Может быть, у них есть какие-то подобные программы?
vollen
Я инженер-строитель из поколения 90-х. Из всей моей группы, выпустившейся в 1986 году я одна осталась проектировщиком (архитектором). Все мои друзья и подруги ушли в другие сферы. Я понимаю Вашу печаль и стремления, но искренне не советую начинать профессиональную жизнь с нуля.
Сопромат с первого раза - это прекрасно, но это ничтожно мало. Нужен реальный опыт, желательно очень многолетний. Я вообще не могу представить объем своего реального багажа знаний, это в десятки, сотни раз больше и ценнее институтского образования, даже выпадение из сферы проектирования крупных объектов на пару лет приводит к необходимости "подтягивать хвосты" самообразованием. Никакие годовые или меньшие по срокам курсы и переподготовки в Вашем случае не помогут.
Не знаю Вашей специальности (видимо ПГС) и пожеланий к будущей работе, поэтому трудно советовать. ПГС - самая сложная и ответственная специальность в строительстве. Что касаемо проектирования, то реально лишь по "дружбе" устроиться в контору и потратить не менее 5 лет достижения начального уровня с весьма скромной зарплатой. Пока наберете реально "зарабатывающий деньги" опыт - здравствуй пенсия! У меня знакомая - весьма и весьма хороший конструктор (ПГС) только сейчас к 40 годам чувствует себя достаточно уверенно, чтобы искать работу, соответствующую ее пожеланиям.
vollen
я если честно сказать вообще плохо понял о чем речь.. вы решили все таки инженером сейчас стать?
vollen
Готов вас поддержать. Тут все зависит от вас лично, спрашивать тут некого и не о чем. Если чувствуете, что инженером лучше- рано или поздно найдете желаемую работу. Сам поменял работу_ради_выживания (есть у буржуев термин -севайвал джоб) на старую инженерную и не жалею. Искал год, нашел не сразу, но сейчас зарплата изрядно выше, режим спокойнее, люди заметно адекватнее.

Но у меня был опыт работы и достаточно серьезный, вы, как я понимаю, опыта не получили. Трудно сразу найти работу и с зарплатой и интересную. Но попытайтесь, без ослиного упрямства сейчас никуда.
kapibara
У меня похожая история - по образованию я врач и возраст примерно как у вас.
Стал узнавать, что да как, и оказалось, что для восстановлении в профессии
после 16(!) лет перерыва в стаже достаточно закончить за свой счёт годичную
интернатуру (80 тысяч стоит) и всё. Иди, работай.
иди, врач, работай в том смысле, что похоронные конторы у нас тоже хотят кусок масла на корочку хлеба?

2ТС
в моей семье общий стаж проектирования лет 170 на четверых и поэтому ответственно скажу - вернуться в профессию не получится без лоботомии да и смысла нет пока освоите азы там уже и маразм с пенЗией подкрадываться начнут
Alippa
Про лоботомию и пенЗию хорошо высказались, мало у нас грамотных врачей.
afrikanetz
Я закончил НГТУ в 2009. Инженер "Эл. станции и подстанции". и сразу ушел в продажи. Прошло 5 лет и вот подумываю остановить знания и работать по специальности. Но возможно ли это? и где можно востановить (подкрепить знания)? может есть какие нить курсы по повышению квалификации (востановлению)?
Если кто нить знает такие - отпишите плз!
vollen
попробуйте перепрофилироваться на продажу строительных-отделочных материалов:улыб:
Ivan_Shpinev
как это - восстановить знания, тем более на курсах???? знания они или есть или их нет......учились 5 лет- хотите за месяц восстановить всё? анреал........плохих инженеров итак пруд пруди
vollen
Уважаемая vollen!
Меньше слушайте злопыхателей и пессимистов!
Хочется изменить жизнь - все в ваших руках, 40 - это не конец света, было бы желание и характер.
Инженерных специальностей много, в том числе и связанных со строительством, эксплуатацией зданий. Не обязательно быть крутым проектировщиком - проектировщиков у нас хватает , с работой у них не очень в основной массе. Главное, что уже есть жизненный опыт, а снипы и нормы можно заново перечитать, было бы желание и сила воли.
Mikl_Ko
Меньше слушайте злопыхателей и пессимистов!
с чего такой вывод?
тут кто-то радовался проблемам ТС?
понятно советовать "станьте ёжиками!" приятнее, но полезнее ли....
Mikl_Ko
имхо.....инженеру достаточно знать снипы и нормы??? "страшно далеки они были от народа" (с)............упростили сказку-то как
Квазимодо
Ну понесло Вас, уважаемые гуру!
Во-первых, насчет злопыхателей - это не вывод, а предложение и пожелание ( есть такой анекдот "с таким настроением ты слона не продашь"), не имел против завсегдатаев ничего личного, но вы чего то- совсем ТС за нормального человека не считаете - он у Вас должен только простые операции делать - подавать товар, навяливать его покупателю, и мозги уже совсем никакие - не могут освоить ничего нового.
Во- вторых, не нужно излишне преувеличивать сложность инженерных специальностей - да, геморрою всякого хватает, точные науки надо знать, но если голова на месте, жизненный опыт есть, интернет в помощь- можно освоить работу более подходящую по душе, чем тупо купил- продал.
А в данном случае все индивидуально - есть желание и терпение, голова на месте - почему бы и нет.
Mikl_Ko
наверное вы правы - если вспомнить наши новостройки, суперджеты и прочие "шедевры" новоинженерной поросли
Mikl_Ko
по роду деятельности часто общаюсь с "инженерами" различных направлений....ну что сказать....слёзы, особенно это касается молодой поросли и тех, кто считает, что инженером вдруг можно стать после 5-10 лет работы в торговле............потому у нас и ракеты не взлетают, в военную технику ставят забугорную электронику и машины наши не едут................вы не поверите- инженерные специальности очень и очень сложны, и кто думает обратное очень ошибается, ВУЗ дает возможность дальше развиваться по специальности - как инженер разовьётся , будучи водителем или продажником? Пысы. а уж про освоение с помощью интернета- ржу басом....ведь давно известно- инет это большая помойка, где пишут все, кому не лень..............недавно тут читал опус вчерашнего студента про новые технологии телекоммуникаций- я плакал потом неделю...а ведь этот человек типа преподаватель на курсах
Квазимодо
Вы еще инженеров Пизанской башни вспомните, то же ведь чего-то в расчетах накосячили
Mikl_Ko
так мы вроде про сегодня говорим, не? я надеюсь вы не будете спорить с тем, что уровень инженеров упал значительно?