Куда пойти работать.
7350
16
Присутствует некоторая проблема с поиском работы.
1. Есть некоторый опыт в ИТ, могу спокойно сделать сайт, поддерживать его, какое нибудь простенькое приложение на андройде сделать, настроить практически чего угодно на винде или другой ОС. При этом я не программист, не дизайнер, все знания довольно такие базовые, итог устроиться по данным направлениям проблемно.
2. Есть некоторый опыт в торговле, могу красиво рассказать, некоторые знания в манипулировании присутствуют, несколько документов обучения. При этом временами в разговоре много дефектов речи, плюс я крайне не общительный, итог устроиться проблемно.
3. Есть знания в бухгалтерии, экономике. Есть документы подтверждающие. При этом я довольно не внимателен, итог данное направление проблема.

В результате я могу, умею, много чего, и это все подтверждено. Но итог пока не слишком обнадеживет. Вопрос что бы вы посоветовали? Интересны альтернативные точки зрения.
п.с. не интересны ответы вида- должен сам определиться, - я определился, и уже занимаюсь тем чем хочу, но доход это начнет приносить только в будущем.
Arsenev
у тебя образование есть хоть какое-нибудь?
Arsenev
1. Есть некоторый опыт в ИТ, могу спокойно сделать сайт, поддерживать его, какое нибудь простенькое приложение на андройде сделать, настроить практически чего угодно на винде или другой ОС. При этом я не программист, не дизайнер, все знания довольно такие базовые, итог устроиться по данным направлениям проблемно.
2. Есть некоторый опыт в торговле, могу красиво рассказать, некоторые знания в манипулировании присутствуют, несколько документов обучения. При этом временами в разговоре много дефектов речи, плюс я крайне не общительный, итог устроиться проблемно.
3. Есть знания в бухгалтерии, экономике. Есть документы подтверждающие. При этом я довольно не внимателен, итог данное направление проблема.
Завод, завод тебя ждет, рабочие руки нужны стране!
Arsenev
Советую специалистом стать.
vanexxx
Советую специалистом стать.
пойти очно в вуз на 4 года по специальности?
Arsenev
В результате я могу, умею, много чего, и это все подтверждено. Но итог пока не слишком обнадеживет.
Беда в том, что у вас мнение о себе расходится с действительными имеющимися навыками. Если бы вы в самом деле умели хотя бы "настроить практически чего угодно на винде или другой ОС" - озвученной проблемы не возникло бы.
Верно тут сказали: станьте специалистом (реальным, а не по каким-то подтверждениям непонятным) хоть в чем-то. Например, внимательным бухгалтером. (Кстати, а программист вы тоже такой?)

Для этого не обязательно идти в вуз, достаточно просто что-то делать на самом деле качественно.
vdsx
Одного высшего образования недостаточно. Но и без высшего образования в ИТ специалистом не станешь.
KSergey
У меня была похожая ситуация, делать что то конкретное и стать в чем то специалистом не мое, понял это отработав несколько лет инженером. В итоге переквалифицировался в менеджеры проектов, вообще красота, вникать в детали не надо а ставить задачи и искать косяки у других кругозора хватает. Но я устраивался на это место по знакомству, с улицы наверно сложнее. Если возраст у вас не сильно большой и нет семьи, идите в младшие программисты, в любом случае там зп выше чем в других областях, ну или мутите свои проекты, но для этого нужно иметь коммерческое чутье и удачу
vanexxx
Одного высшего образования недостаточно. Но и без высшего образования в ИТ специалистом не станешь.
Ну вот, а потом выяснится, что заочка - не высшее:улыб:ТС явно по этому профилю вузов не кончал. А очка больно много времени отнимает. Хотя на тот же АВТФ не так уж и трудно поступить на бюджет...
KSergey
Верно тут сказали: станьте специалистом (реальным, а не по каким-то подтверждениям непонятным) хоть в чем-то. Например, внимательным бухгалтером. (Кстати, а программист вы тоже такой?)

Для этого не обязательно идти в вуз, достаточно просто что-то делать на самом деле качественно.
Проблема в том, что стать специалистом сидя дома не получится, IMHO. Как можно настраивать дома ОС? Менять копипастить в bash/реестр из интернета. Запустить антивирус и удалить вирусы. Собрать gentoo по хэндбуку. Может даже додуматься заменить один байтик, чтобы винда не доставала с предложениями активации.
Я очень сомневаюсь, что это надо бизнесу. Там свои приложения, аппаратура и условия.
Становиться специалистом надо на работе.

Вот если с карьерой бухгалтера мне понятно более менее, то с карьерой программиста и сисадмина - не очень...
Вот, например, на бирже одного маленького, но тем не менее известного городка требуется программист, з/п 5205 руб со стажем год. Я сомневаюсь, что этот "опыт" каким-то образом поможет устроиться хотя бы Junior Developer'ом, только если для прохождения формального фильтра. У тех же бухгалтеров мне кажется дело с этим проще будет (НК, ПБУ на всю РФ одни, 1С тоже практически везде).

А "настроить практически чего угодно на винде или другой ОС" - слишком громкое заявление... Особенно в плане другой ОС.
vdsx
Ну вот, а потом выяснится, что заочка - не высшее:улыб:ТС явно по этому профилю вузов не кончал. А очка больно много времени отнимает. Хотя на тот же АВТФ не так уж и трудно поступить на бюджет...
Ну... заочка, конечно, не совсем высшее. да что об этом? У меня подозрение, что ТС и по другим профилям образования не получал, и уж точно специалистом не является.
vdsx
Проблема в том, что стать специалистом сидя дома не получится, IMHO.
Вы же это теоритезируете, а не про себя? Если говорить про то же самое программирование, то вы озвучиваете позицию ... . Есть масса материалов, конференций, лекций в интернете, очень качественных и бесплатных. Есть куча открытых проектов, в которых можно участвовать стажироваться. Если говорить именно о трудоустройстве, то хорошо подготовленного новичка охотно возьмут на работу на позицию больше, чем обычный junior:улыб:
vdsx
Да ладно, чего на парня напали? Ищет себя человек в этой жизни, не надо мешать, лучше помочь.
vanexxx
Вы же это теоритезируете, а не про себя? Если говорить про то же самое программирование, то вы озвучиваете позицию ... . Есть масса материалов, конференций, лекций в интернете, очень качественных и бесплатных. Есть куча открытых проектов, в которых можно участвовать стажироваться. Если говорить именно о трудоустройстве, то хорошо подготовленного новичка охотно возьмут на работу на позицию больше, чем обычный junior:улыб:
Ну в данном случае и про себя тоже.

На счет материалов не знаю... Я больше как-то книжки люблю, благо пока есть возможность получать их бесплатным способом. Да и без опыта новичкам трудно оценить качество. Хотя те же MIT OpenCourseWare весьма ничего, но видеолекции жиденькие, а текстового материала к ним будь здоров. Глаза жалко...

Открытые проекты - это хорошо, но у меня как-то не получилось. Тут еще проблема в том, что нужно "to get involved". Ну или пилить свою поделку со всеми вытекающими...

Мне кажется, что новичков надо "пинать", "бить по рукам" и просто учить. Без опытного наставника можно совсем не в ту степь зайти. Думаю, есть доморощенные специалисты, но их процент очень мал. Гениев работодатели сами схапают, а вот нам середнечкам видно придется им глаза намозолить:улыб:

Многим помогает очка - связи, знакомства. Но умудряются же фирмы находить людей, которые цикл не могут написать на бумаге простейший после вуза. Значит программистов не хватает (ну или просто троллят).

Мне уже как-то не до сидений дома в поисках опыта в интернете, буду искать работу, на которую подойду (искать работу джуником без компа то еще удовольствие наверное :rofl: ).

Но описывал я больше администрирование. Домашние разграничение прав пользователей и локальные сети обычно далеки от практики. Также дома нет аппаратных RAID'ов, нагрузки на сервер и т.д.
Просто "переустановить винду" не вариант проф. роста для специалиста.
afrikanetz
Да ладно, чего на парня напали? Ищет себя человек в этой жизни, не надо мешать, лучше помочь.
Я не нападал, просто развил тему со стороны ИТ. Но если где-то есть агрессия, то это скорей из-за моего неумения выражать мысли.

ТС написал, что может написать простое приложение под андроид. Ну мы же не знаем, может он просто плохо оценивает свои знания и возможности, а на самом деле по вечерам изучает программирование и достиг успехов. Может ему стоит пойти на Junior Java Developer for Android. На НГС болтается пара вакансий. Хотя я лично сомневаюсь в успехе.

1С - неплохой вариант. Говорят нужны специалисты, стажеров тоже набирают. Тут как раз и бухучет полезен и программирование. Если у ТС с ним все-таки не очень, может поддержка какая. Не знаю как они там официально называются, те, которые ездят по организациям с дисками, да настраивают эту 1С. Как раз применение навыков настройки ОС + взаимодействие с клиентами + бухучет(возможно).

И мы не знаем есть ли высшее образование. На многих вакансиях это ограничение. Я не про то, что не возьмут, а что вероятность пройти HR ниже.

Не знаю как у вас, у нас бухгалтера в основном дамы, при том у ИП они работают на 3 должности. Так что мне кажется этот вариант весьма проблематичным, учитывая еще то, что пишет сам ТС.

По торговле... Тут тоже от ТС зависит. Если он необщительный, то может это не его. Я вот себя слабо представляю продавцом-консультантом. Я просто устану. Но если он переносит нормально, может пойти в комп. магазин. Там ведь не только говорить надо, но еще и разбираться в ПК.

Вообще ТС должен чувствовать уже:
1) что ему нравится
2) где его умения полезны
3) где выгоднее и легче

На основании этого расставить по приоритетам свои 3 пункта и идти искать работу. Сначала один, не нашел - следующий... Или раз везде понемногу, то идти в смежные области.
vdsx
А вот такие разносторонние становятся милиордерами, или попадают в дыру.
afrikanetz
А вот такие разносторонние становятся милиордерами, или попадают в дыру.
Миллиардерами становятся предприимчивые... И удачливые.