Из продаж в эвенты
1718
28
Вот такая ситуация: был продажником более 7 лет.. И СМИ, и типография, и банк, и даже М-Видео..

Но либо не мое, либо тяга к смене деятельности...

При этом всегда тянуло к Эвент-индустрии и даже есть положительный опыт(на собственных началах) организации мероприятий от 40 до 100 человек для известной компании в стране(вернее одного из ее проектов)..

Но разослав резюме по всем вакансиям Эвент-менеджеров.. Везде получил отказ или паузу..

Вопросы:
неужели продажник - отрицательная характеристика для будущего Эвент-Менеджера?
неужели спрос на эту профессию ограничивается 10 вакансиями во всем Новосибирске?
ну и для полноты: может кто что посоветует и предложит?
ЕвгенийК
соотношение вакансий и резюме на этом сайте 152458/127380.
Ну зачем работодатель будет рассматривать кандидата без опыта? это касается любой сферы.
ужик2
так опыт есть и успешный.. только о нем знают только представители компании и посетители мероприятий.. да и интересно, что отказ на этапе резюме, даже без собеседования.. В продажах такого не встречалось, всегда удавалось лично встретиться и переговорить..
ЕвгенийК
из чего следует что опыт успешный?
"мамой клянусь?" или солидные рекомендации?
Alippa
никогда не полагался на "мамой клянусь".. Рекомендации могут быть письменные и устные от представителей компании, для которых и организовывалось мероприятие.. Они прилетали из Москвы в качестве гостей и представителей компании.. просто заранее не готов напрягать их прося о письменных рекомендациях.. Сначала нужно понять что мне предложат..
Так же рекомендации могут быть и от участников мероприятий, которых в сумме может набраться 150 человек.. Но тоже не совсем представляю как выглядит этот документ? Как книга отзывов и предложений? Люди совершенно разные, но со многими периодически поддерживаю отношения..
ЕвгенийК
ну так и обращаться надо в первую очередь к таким людям, которые видели ваш успешный опыт. 150 человек - это немало. Мир тесен, и у любого из них может оказаться нужная для вас инфа.
ЕвгенийК
В продажах такого не встречалось, всегда удавалось лично встретиться и переговорить..
_________________________________________________________________________

а продажников многие готовы брать без аналогичного опыта, предыдущие места работы в принципе могут много о вас рассказать
ужик2
совет хороший, и уже частично проработан.. Просто не все контакты сохранены.. и пока отклика нет.. Но в этом направлении тоже работаю..

Хронология мест указана в обратном порядке.. Да и проблем на предыдущих местах работы не возникало, кроме желания развиваться или сменить сферу деятельности.. Сроки работы тоже не месячные, и расставался по собственному желанию.

А о чем (для себя интересно) могут сказать такие места работы?
ЕвгенийК
В сопроводительном письме подробно опишите опыт, звоните в компании, приходите даже туда, где нет открытых вакансий, но есть такая должность. Сфера узкая, искать надо активно
Zmeyka
Ну до решения податься в Эвенты, проходил очередное собеседование в очень крупную мировую компанию, где от сотрудника отдела кадров(после резюме, тестовых кейсов, и личного собеседования получил напутствие: "советую Вам идти не в продажи, а в Эвенты!" собственно после этого и задумался..
Может запросить рекомендацию и от этого кадровика? Статусность компании думаю подтвердит его профессионализм..
ЕвгенийК
Кадровик вас видел минут 20. Вы бы сами приняли во внимание рекомендацию, основанную на нескольких минутах общения, если бы принимали кого-то на работу?
Zmeyka
Ну знакомы мы более 20 минут с ней.. Плюс собеседовался при ней и начальнике кадровой службы около часа, плюс на другую вакансию и перед этим прошел тест.. Ну возможно и правда нет смысла в такой рекомендации..
ЕвгенийК
У вас же есть рекомендация от тех, кто видел результаты вашей работы. Зачем вам рекомендация человека, который собеседовал вас на продажника.
ЕвгенийК
Если не зовут даже не собеседование - проблема в резюме. Ну так и пишите - опыт продажника и Эвент - менежера. Тем более если он есть. Рекомендации стоит взять сразу.
frensis
да насочиняйте вы нужный опыт, чтоб хоть на собеседование пробиться, раз так уверены в себе!
только вот разоблачение может быть постыдным.....
frensis
Ну отсылая резюме на вакансию эвент-менеджера само собой пишу опыт эвентов.. думаю воспользуюсь советом и запрошу рекомендации заранее..
ужик2
не совсем понял? зачем сочинять нужный опыт если он есть?.. 3 мероприятия 40,65, и 100 человек..

не привык писать о себе то, чего нет.. да и не вижу смысла.. в этом кстати одно из положительных качеств (о которых так любят спрашивать на собеседованиях)..
ЕвгенийК
А что в этом качестве хорошего?0_о
Zmeyka
в честности и добропорядочности?.. ну не знаю, может времена поменялись, но всегда считалось положительным качеством..
ЕвгенийК
3 мероприятия - это достаточный опыт????
ну тогда удачи вам!
а немного приукрасить резюме - это нормально.
ЕвгенийК
Зачем организатору мероприятий честность и порядочность? Ему нужна креативность, умение договариваться, стрессоустойчивость, способность работать в цейтноте и куча знакомых и друзей в самых разных сферах.
А честность и порядочность кассиру нужна и домработнице.
ЕвгенийК
как человеческие качества - это и осталось ценимым,
но в жесткой конкуренции вы себя, ставя это во главу угла, не продадите.....
ужик2
я не говорил про достаточность опыта, я говорил про его положительность (при том что это был не готовый заказ а моя инициатива, организация, проведение).
опыт помощи в подобных мероприятиях тоже имеется но он менее существенен..
про личные качества это уже не в то русло ушли..

2Змейка: я прекрасно понимаю с чем связана работа, которую я ищу и знаю это не по наслышке а испытав на себе.. И всеми этими качествами я либо владею либо успел овладеть, принимая решение о смене деятельности..:улыб:
ЕвгенийК
Так вы мне об этом не рассказывайте, вы расскажите потенциальным работодателям:))) мне-то до ваших эвентов в 100 человек какая печаль?:)))
ЕвгенийК
просто заранее не готов напрягать их прося о письменных рекомендациях.. Сначала нужно понять что мне предложат..
Вы немного запутались. Что бы вам предложили хоть что-то вам надо приложить к резюме сканы рекомендаций - сканы потому, что в идеале хотя бы один их них должен быть с печатью и подписью.

Так же рекомендации могут быть и от участников мероприятий, которых в сумме может набраться 150 человек.. Но тоже не совсем представляю как выглядит этот документ? Как книга отзывов и предложений? Люди совершенно разные, но со многими периодически поддерживаю отношения..
Вы эвентом планируете стать или кем? Проявите креативность в данном вопросе и приложите ее к резюме. А то написать "креативен" в резюме может каждый, а вот приложить хоть какое-то доказательство - желающих мало.
ЕвгенийК
я плакал...3 мероприятия- это и есть солидный положительный опыт? желаю успехов дальше :rofl:
Квазимодо
Когда плачете, читать не забывайте: про солидный опыт сказано не было было сказано про положительный.. да и к чему комментарий? Я вроде как не 150тыс оклада прошу а просто хочу сменить деятельность.. Или у нас Эвент-менеджерами рождаются и сразу трудоустраиваются?
ЕвгенийК
Советы полезные конешн были но не густо.. Может кто еще что посоветует? По личному опыту, по опыту знакомых?..

Не забудьте еще както потроллить то что у меня есть какойникакой опыт в предстоящей к поиску должности..
ЕвгенийК
Так а что вы хотите услышать? Опыта как такового у вас нет. Вот нету и все. Значит надо выделяется не опытом(про опыт упоминать, разумеется, он лучше, чем ничего). Чем можете вы делиться? Какие у вас есть качества, нужные для такой работы? Что именно вы уже умеете? Какие есть связи? Зачем вам вообще этот самый эвент?