Работа в телекоммуникационной сфере
27855
129
Я студент 5 курса СибГУТИ, факультет "Мобильной Радиосвязи и Мультимедиа", специальность "Средства связи с подвижными объектами.
Учился на военной кафедре по специальности "Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиосвязи".
Проходил практику в компании "МТС" в отделе эксплуатации радиоподсистемы

Вообщем хотел бы узнать, как и где можно получить опыт работы, так как разговаривая с сотрудниками компании МТС, услышал что штат уже укомплектован, и мало шансов попасть к ним, тем более без опыта работы.
Может посоветуете с чего начать свою карьеру связиста, так как очень хотел бы чего то добиться в жизни и готов работать ради этого не покладая рук.

За ранее благодарю за ответы.
zblki4
военная сфера? фсб? - интересны направления?
zblki4
Кроме МТСа есть и другие операторы, плюс конторы по монтажу телеком оборудования.
Верить работникам МТСа не следует, мониторь вакансии.
Можно в проектировщики податься, но в крупных конторах вакансий вроде нет, а в мелких любят с опытом.
Ну и после СибГУТИ можно хоть куда
МРМ это вместо МЭСа?
Alexander Pavlovich
В ФСБ отборы начинаются в сентябре буду пытаться, но шансов попасть туда мало, так что пробоваться буду, но сильно надеяться что возьмут не буду
Дозорный
МРМ это который бывший РРТ (Радиосвязи радиовещания и телевидения)

Ну вакансии мониторю, но пока ничего для чего я буду подходит не увидел, везде опыт, опыт и еще раз опыт.
zblki4
Ростелеком, повариться в классике не плохо, тем более что в низовки ни кто не пошлет работать. Зарплата правда не очень высокая, но для старта не плохо.
zblki4
В ФСБ отборы начинаются в сентябре буду пытаться, но шансов попасть туда мало, так что пробоваться буду, но сильно надеяться что возьмут не буду
ничего сверх естественного там нет, удачи :agree:
Дозорный
кому нужен проектировщик без какого-нибудь опыта???надо хоть чуть-чуть знать то, что проектируешь
kaysi
только не в Ростелеком.....разочаруется в профессии однозначно- там болото еще то
zblki4
На сегод.день Мегафон выставляет вон сколько вакансий.Не смущайтесь , что требуют с опытом работы , все равно подавайте резюме. Удачи !
zblki4
Вот же искали Вас...)))

нарушение п.5 правил форума, первое предупреждение!
ken22
у Мегафона этот список болтается постоянно - непонятно зачем.....нервируют своих сотрудников
Квазимодо
Возможно ,это один из способов "держать в узде" сотрудников.Что-то о резерве кадров (таким способом) даже не хочется говорить...
ken22
Обычно это говорит лишь об одном: в принципе взять можно, если подвернётся толковый.
Или, говоря иначе, "в течение года надо бы набрать 2..3...5 человек, иначе через год уже будем не справляться имеющимся составом с планируемыми объёмами".
Вполне стандартная практика.
KSergey
и стандартная отписка- мы поставили вас в резерв.............когда-то давно меня так поставили- теперь регулярно присылают письма с подтверждением оного :rofl: ....хотя я им звонил и просил снять
Квазимодо
у Мегафона этот список болтается постоянно - непонятно зачем.....нервируют своих сотрудников
Знали бы Вы уровень з.п. в Мегафоне. Знакомый расказывает что очень много народу ищт куда бы свалить побыстрее. Сам даже не думал что так можно кадры настолько не уважать чтобы столько платить.
Infinity_nsu
нуаче....ради прикола посмотри список вакансий Меги сейчас и месяца через два-три- одни и те же позиции......можно сделать вывод о постоянной текучке....причем 90% вакансий- технари разного уровня
boris777
примерно в курсе про ЗП...нормально там получают только манагеры всех уровней- а технари в загоне глубоком....что есть странно- контора -то вроде техническая
Квазимодо
Говорят в регионах у конторы - технарей не могут набрать даже среди выпускников.
boris777
а кто пойдет на такую ответственность за такие деньги? если вместо 5-6 инженеров, обслуживающих систему коммутации или раддиоподсистему, работает 2-3 .............они физически не успевают
boris777
Знали бы Вы уровень з.п. в Мегафоне.
Знаю, вполне на уровне, никто из знакомых работу не ищет.
Apophis
вполне на уровне - у кого именно? у технарей или продажников?
Квазимодо
сейчас в связи технарей ни где не ценят((((( продажники рулят.
kaysi
Да это всегда так было, отработал в начале-середине 200х годов в телекомах системным администратором и ушел, зп низкая, график ненормированный, стресс постоянный. Правда можно в рекордные сроки прокачаться по многим темам, работа реально интересная, захватывающая чтоли, но шибко сильно здоровье подрывает.
kaysi
а где их сейчас ценят?никак не поймут- чтобы что-то продавать. надо это произвести
Квазимодо
согласна. Яркий пример Почта России((((((
Квазимодо
а где их сейчас ценят?никак не поймут- чтобы что-то продавать. надо это произвести
Зачем? Произвести могут в китае или на худой конец в юк. Проблема продать
power7
я про услуги в телекоммуникациях....а вы про что?
power7
произвести-то могут, но это же еще настраивать и обслуживать надо. Хотя любимая поговорка моей бывшей коллеги "Станция автоматическая, пусть сама работает"
совенок
основной товар телекоммуникационной конторы- это услуга предоставления связи...почему тот, кто продает эту услугу живет гораздо лучше тех, кто ее производит\предоставляет?
Квазимодо
Дык и я об этом же. Я-то как раз из технического персонала, который сейчас в большой ж...А все потому, что биг боссы искренне считают, что продажи это наше все, а все остальное оно же само работает.
совенок
Дык и я об этом же. Я-то как раз из технического персонала, который сейчас в большой ж...А все потому, что биг боссы искренне считают, что продажи это наше все, а все остальное оно же само работает.
Очень интересно послушать ваши предложения по зарплатной схеме и мотивации в телекоме.
charmed_quark
не надо изобретать велосипед- он давно изобретён....оклад в соответствии с квалификацией + премия за отсутствие простоя + доплата за ненормированный рабочий день.........иначе разбегутся технари и останутся только менеджеры-продажники, которые будут продавать воздух............а мотивация тоже проста- человек должен видеть, что по мере роста его квалификации он будет и получать соответственно
Квазимодо
Учимся правильно цитировать. Нарушение п.9 правил форума, первое предупреждение. То есть все компании, о которых идёт речь, и где коммерсантам платят больше, чем технарям, — развалились, я верно понял?
charmed_quark
Ну вот выше уже сказали, нормальную окладную часть, на которую можно жить, премии за хорошо выполненную, т.е. безаварийную работу. Возможность подтвердить и повысить свою квалификацию, если у человека есть желание, конечно, с соответствующим повышением вознаграждения. Я понимаю, что есть люди, которым и так хорошо, лишь бы их не трогали, но есть и другие. я бы с удовольствием повышала бы свою квалификацию и за свой счет, но заработки такие, что хватает только на самое необходимое. Говорят, что продажники приносят прибыль, поэтому у них и зарплаты такие, но техники-то с ними в одной упряжке работают. Посадите продажников на проценты, так везде работают, но почему-то у них тоже оклад, неплохой оклад и плюс премии за план. Я понимаю, что продавать тоже надо уметь, это важная часть, но инженеры тоже работают, порой не меньше. Ну вот как-то так.
совенок
Я понимаю, что продавать тоже надо уметь, это важная часть, но инженеры тоже работают, порой не меньше. Ну вот как-то так.
Видите ли какая штука. Это рынок. Сразу скажу, что лично я против рыночной экономики и за социализм и плановость, когда больше всего получает рабочий и инженер.

Но вот на рынке всё построено так, что $1 получает тот, кто придумал, $10 тот, кто собрал, и $100 продавец.

Почему так? Изложу своё личное видение. И с удовольствием, кстати, послушаю ваше.

Понимаете ли, продавец — это тоже квалифицированная работа. Как и работа технического специалиста. Она связана с существенными затратами нервной энергии, с постоянным преодолением себя, с отточенными навыками добиваться от людей того, что ты хочешь. Кроме того, в телекоме у хорошего продажника должна быть и какая-то база технических знаний.

Имеем два квалифицированных труда. Как понять, за какой из них платить больше?

Рынок отвечает просто: платить именно столько, сколько требуется для того, чтобы вакансии были заполнены. То есть вакансии технических специалистов легко заполняются при такой-то рыночной зарплате, а продажников — при такой-то. Типа баланс.

Почему при таком раскладе продажники получают больше? Вероятно, потому, что продажников, способных обеспечить удовлетворительный результат продаж, меньше, чем технарей, которые способны обеспечить удовлетворительный технический результат.

При этом в техотделе всегда есть ключевые люди — главный в IT, главный в сети и т.п., которые получают з/п сопоставимую с топовыми продажниками или порой выше. Потому что такие специалисты редки и сложнозаменяемы.

Собственно, это рынок. Он не учитывает тонкостей квалификации, времени на обучение, у него нет социальной ответственности и вообще куча недостатков. Но вот таковы его последствия.
charmed_quark
Да, хороший продажник должен получать хорошо, равно как и главные инженеры и прочие очень сильно квалифицированные люди, с этим все понятно. То что Вы написали про рынок, понятно тоже, от этого никуда не денешься, но давайте посмотрим на обычного спеца по продажам и обычного инженера. Так вот разница в окладах уже изначально. Хотя будем считать что и тот и тот без опыта и без особых знаний. Такова политика предприятия, по крайней мере там где я работаю. Не буду утверждать, что во всех телекомах так, но судя по отзывам похоже, что во многих.

Собственно, это рынок. Он не учитывает тонкостей квалификации, времени на обучение,
Вот то-то и обидно. Я еще застала те времена, когда отделов продаж не было и в помине, а технари жили вполне прилично, хочется чтобы и сейчас было так:улыб:
совенок
Давайте посмотрим на обычного спеца по продажам и обычного инженера. Так вот разница в окладах уже изначально. Хотя будем считать что и тот и тот без опыта и без особых знаний. Такова политика предприятия, по крайней мере там где я работаю.
Такова политика у всех везде. Причина всё та же — человека на стартовую позицию продажника, который мало что умеет, но ходит, общается и получает отказы, сложнее найти, чем на стартовую позицию технаря, который тихо сидит и давит кнопки.

Вот то-то и обидно. Я еще застала те времена, когда отделов продаж не было и в помине, а технари жили вполне прилично, хочется чтобы и сейчас было так:улыб:
К сожалению, это вопрос не найма персонала и отдельно взятого предприятия. Это вопрос социальной идеологии.
charmed_quark
они на пути к этому.....все эти нововведения в части продаж и всяких акций ничто, когда не будет людей, которые поддерживают это в части железа....телекоммуникации имеют свои особенности и сильно отличаются от продажи колготок или хлеба
charmed_quark
давить кнопки тоже надо уметь- вам не кажется?когда человек видит, что продажник , пришедший на работу в одно время с ним, сразу же получает заведомо большую сумму-трудно будет убедить его что это правильно
Квазимодо
они на пути к этому.....все эти нововведения в части продаж и всяких акций ничто, когда не будет людей, которые поддерживают это в части железа....телекоммуникации имеют свои особенности и сильно отличаются от продажи колготок или хлеба
Нововведения? Телеком так лет двадцать существует. Разумеется, постоянно на грани разорения. :улыб:
совенок
Вот то-то и обидно. Я еще застала те времена, когда отделов продаж не было и в помине, а технари жили вполне прилично, хочется чтобы и сейчас было так :)
Давайте не будем все таки сравнивать тех технарей и этих. Достаточно вспомнить что двадцать лет назад небыло никаких
- "Не справляется с нагрузкой!?. Давайте закажем из китая еще одну железку!"
- "Не работает!? Сдадим по гарантии, пришлют новую, еще лучше!!"
- "Не знаешь что с этим делать!? иди гугл почитай, или давай мы тебе курсы организуем, ты же такой важный специалист!!!"

Мой тесть будучи научным сотрудником в СО РАН кроет изобретателей _нашей_ электроники страшными словами, не удивлюсь, что в отсутвии свидетелей, даже неприличными. И за них - доделывает, переделывает, исправляет. Живет вполне прилично.
charmed_quark
Телеком так лет двадцать существует.
И все эти двадцать лет бурно развивался, но рынок в крупных городах насытился, мелкие никому не интересны, пришла стагнация. На фоне этого, и нетолько, началась оптимизация. И тут к рулю встали эффиктивные менеджеры с MBA, которых техническая часть интересует мало, им подавай рост ARPU, капитализации и прочих индексов, чтоб в случае чего, повыгодней продаться более крупному игроку. А за счет чего это можно сделать ? Засчет привлечения новых абонентов и/или внутренней оптимизации бизнеспроцессов. С новыми абонентами, см. выше, проблема, хотя отдел продаж, худо-бедно, план делает, остается что, правильно, начать оптимизировать (читай разгонять и резать зарплаты в понятиях этих управленцев) малоэффективные подразделения. А кто с их точки зрения больше всего ковыряет в носу ? Правильно, линейный состав и технари. Вот и имеем сегодня то, что имеем. Отвратительное качество монтажа, обслуживания и качества услуг, при росте их стоимости.
charmed_quark
вы знаете проблему изнутри или просто теоретик? смысл вам спорить с теми, кто всё это видит изнутри?думаете почему на монтаже , например, работают студенты с соответствующим качеством? или слёзная техподдержка.....
Mozepiy
С новыми абонентами, см. выше, проблема, хотя отдел продаж, худо-бедно, план делает, остается что, правильно, начать оптимизировать (читай разгонять и резать зарплаты в понятиях этих управленцев) малоэффективные подразделения. А кто с их точки зрения больше всего ковыряет в носу ? Правильно, линейный состав и технари.
Такое самодурство возможно (возможно) имеет место, но вовсе не в отношении линейного персонала (монтажников). Их объём работы очень просто посчитать. В отношении сетевых администраторов — наверное, ещё может быть.

Но стоимость провайдера (для физлиц) всегда считается исходя из абонентской базы и, иногда, ARPU. Штат, в общем, почти ни при чём. Штаты начинают резать если компания убыточна. К нашему разговору это не имеет отношения.

Вот и имеем сегодня то, что имеем. Отвратительное качество монтажа, обслуживания и качества услуг, при росте их стоимости.
Я в каком-то другом Новосибирске живу. Пока вижу только стабильное падение цен при сохранении качества.
Квазимодо
вы знаете проблему изнутри или просто теоретик? смысл вам спорить с теми, кто всё это видит изнутри?думаете почему на монтаже , например, работают студенты с соответствующим качеством? или слёзная техподдержка.....
Разумеется, изнутри её знаете только вы. Все, кто не согласен, — понятия не имеют, о чём говорят.

Я, в общем, не удивлён, что всё свелось к разрыванию хб на груди и воплям «а ты кто такой?!», хотя вроде бы всё исчерпывающе объяснилось ещё в первых постах. Не стоит переносить личное недовольство положением дел в регистр вселенской несправедливости. Возможно, вам достался просто такой неудачный участок фронта.