Сменить экономику на флористику?
9826
45
После выхода из декрета, наконец-то решила работать по профессии (бухгалтер), но понимаю что мне это не интересно, постоянно в стрессе, нет времени на семью. Возможно, когда будет опыт работы побольше, когда больше буду знать, всё войдёт в своё русло и буду спокойно работать, но.. так не хочется себя постоянно ломать ради этих не интересных мне знаний, не хочется жить в стрессе и пропускать взросление своего ребёнка. Совсем уволиться и сидеть дома - тоже не хотелось бы, поэтому сижу стрессирую на работе, пытаюсь стать хорошим специалистом ))
Иногда задумываюсь, если не бухгалтерия, то чем бы я могла заниматься. Люблю цветы, ухаживать за растениями, дома постоянно их пересаживаю, формирую и т.д. Сейчас вспомнила, что в школе биология была легко на 5, а экономика с трудом на 3-4 :ухмылка:
Вопрос: чем можно заняться связанным с флористикой, может свой бизнес, или какая работа возможна после окончания курсов, сколько зарабатывают такие специалисты, ну и просто рассуждения на тему очень хотелось бы почитать.
8List8
с такими интересами и способностями к биологии, что потянуло в вуз поступать именно на экономику? где трудно и неинтересно?.. (я вот например, биологию еле осилила в школе...не всем она легко дается)
бывают такие должности, типа следить за растениями в какой-либо организации...
natalyan
а стать хорошим специалистом на нелюбимой работе... зачем?... ради чего?... (получится или нет -- это уже другой вопрос)
8List8
может обратиться в конторы, оказывающие услуги нянями и тп, может есть работа по уходу за цветами у богатых?.. на период отъезда?...
natalyan
Да как-то не замечала особой тяги к биологии, мне и языки легко давались только не было возможности нормальной.) Мама у меня бухгалтер, думала легче будет учиться, да и вообще особо не задумывалась насколько важно получить правильное образование, просто мама переживала в кого я такая не умная и могу остаться без в/о, ну я и не задумывалась особо о каких-то других профессиях, поступила на привычного "бухгалтера" что бы отстали.
8List8
очень типично в плане отношения к первому высшему, к сожалению (сама такая же)
ничего себе, не умная: биология, языки...
еще вариант: устройтесь бухгалтером в фирму. которая имеет отношение к цветам, растениям... (продажа цветов, например)
natalyan
Вот и я думаю - зачем? :улыб:Ни удовольствия, ни больших денег (по крайней мере в ближайшие годы), ни времени на семью (отсюда еще меньше удовольствия/удовлетворённости жизнью). Ну как бы все работают, и я должна работать. Бухгалтером, раз уж на него училась. Стать хорошим специалистом надо, что бы легче справляться с своими обязанностями.

Поливать цветы "у богатых" муж не одобрит, скорее даст денег на свой бизнес:улыб:Заниматься просто торговлей срезанными цветами не хочу, хотелось бы больше созидательной деятельности, в оранжерее где-нибудь например, но там тоже наверное на приличные должности надо было учиться СРАЗУ, а не на курсах..
natalyan
Я еще совсем "сырой" бухгалтер :смущ: и не в коммерции сейчас, поэтому прыгать не хочу - спасибо что на этом месте дали возможность поучиться, пытаюсь оправдать ожидания, только понимаю что это совсем не моё (((

Может кризис? :biggrin:
8List8
я думаю что со временем или свыкнетесь, или настолько надоест, что плюнете на все и уйдете
здоровье только не убейте :-)
а вообще уходить из семьи на не любимую работу...
я тоже щас в декрете... скоро буду искать работу и только любимую, иначе лучше дома сидеть, чем портить нервы себе на работе, а потом еще и на родных срываться...
8List8
Моя свекровь - фанатичный цветовод-любитель. У нее просто оранжерея, а не квартира. Тщательно ухаживает за своими растениями, вовремя удаляет лишние ростки, листочки, а выбрасывать их не может, все укореняет. В результате количество растений увеличивается в геометрической прогрессии.
Договорилась с двумя цветочными магазинчиками рядом с домом и сдает им молодую поросль на реализацию. И удовольствие, и небольшой доход (но, конечно, совсем небольшой, только ради денег этим заниматься вряд ли имеет смысл).
8List8
Нахожусь в похожей ситуации.
Тоже иду к тому, чтобы выбрать дело по душе, но только я поступлю немного иначе: выйду в декрет , чтобы попробовать и.. если повезет - не возвращаться!

Что касается флористики: моя одноклассница так вот сменила как раз экономику на флористику, окончила курсы флориста, заработок есть. Составляет композиции из цветов, букеты из конфет и проч. Но заработок подвержен сезонности: к праздникам много, потом меньше, а то и нет заказов. Если имеете поддержку в лице мужа - смело пробуйте! (потом, через время может быть поздно).

"Каждая минута - шанс все изменить! " c
"Найди работу по душе и тебе ни дня в жизни не придется работать!" с
8List8
вот еще мысль интересная:

В Китае древняя мудрость гласит:
Для женщины есть только одно самое важное дело в жизни, которому она должна учиться с детства – вбирать в себя, накапливать и сохранять энергию. Это её предназначение. Для мужчины она является родником живой воды, к которому он возвращается снова и снова, чтобы наполняться силами. Уставшая женщина не может помочь мужчине восстановиться. Она, как пересохший колодец, не способна утолить жажду страждущего.
Дела, которые вызывают внутренний конфликт и отрицательные эмоции, женщине не подходят. Все, чем занимается женщина, она должна делать с любовью. Ради себя, ради своей семьи, чтобы осуществить свое главное предназначение. Подойдет все, что доставляет женщине наслаждение и позволяет обрести гармонию – пение, рисование, танцы, музыка, рукоделие. Хочет этим заниматься – пусть занимается. У женщины есть великая миссия – быть неиссякаемым энергетическим источником радости, оптимизма, красоты, света для всей семьи.
Для каждой женщины важно знать, что она прекрасна. Это создает ощущение наполненности. От ласковых слов и признания красоты женщина становится мягкой, нежной, игривой и расцветает ещё больше. Умный мужчина знает как помочь любимой женщине стать ещё прекрасней. Чем больше он заботится о женщине, тем пышнее она цветет и наполняет своей энергией мужчину.
Женщина является очагом, которому необходим огонь. Самой дорогой ценностью в мире является Энергия. Ни за какие деньги её невозможно купить. Поэтому, мужчина готов отдать женщине за этот огонь все самое ценное.
8List8
Не нужно работать там где не нравится, это для здоровья вредно. Зачем Вам такие стрессы? тем более если ребеночек есть. Идите на курсы флориста, если поймете что Ваше тогда вперед. Начните с малого, а поступить на заочный и получить нужную корочку Вам никто не мешает.
8List8
Поливать цветы "у богатых" муж не одобрит, скорее даст денег на свой бизнес
Тогда беспроигрышный вариант - поливать цветы у мужа.
8List8
7 цветов загуглите, найдите контакты персональщика в новосибирске и предложите себя, периодически требовались флористы. или еще кто, там так-или иначе все вакансии с цветами связаны, прямо или косвенно. но там работы много (бывает очень много), а это опять стресс и по новой)
KSergey
:agree: :biggrin:


Всем спасибо за мнения, буду думать..
Утром видела репортаж из ботанического сада - вот бы где я с удовольствием поковырялась..)
elvalia
Вот и я "фанатичный цветовод-любитель", правда сдерживаю свои хотелки и не превращаю жилище в оранжерею :улыб:

Открыть магазин горшечных растений, наверное не прибыльное занятие, может и правда на курсы флористов для начала, хорошая мысль про заочные корочки..
8List8
вы в начале съездите в ботсад среди недели,да посмотрите как работают в теплицах. Как ящики с рассадой женшины таскают, как в жарких теплицах полют и поливают. Как с участков приходят, мошку ни кто не отменял, к вечеру ни рук, ни ног.
8List8
Вам сколько лет? Какой инфантильный подход к жизни по десткому принципу: хочу/ не хочу. Для взрослого человека есть надо/ не надо. Если ваша работа из разряда "не надо" то что ее мешает сменить? Про цветочки и тому подобное, вам правильно про ботсад сказали, когда с лопатой ни одну сотку пройдетесь - эти цветочки даром нужны не будут. Не сравнивайте: подоить одну корову у себя дома и в колхозе стадо. Если рассматриваете работу флористом - то, по моим наблюдениям они постоянно требуются в цветочные павильончики, объявления обычно на дверях пишут. Но там денег особо не заработаешь, букеты там супер-пупер составять не нужно, а если и нужно, то для этого не нужно знать биологию, а нужно иметь художественный вкус или образование, которое по умолчанию бы этот вкус развивало. Следить за цветами в организации - это где такие у нас сейчас организации есть? Обычно этим уборщицы занимаются.
ИМХО разведение цветов - это хобби, максимум какой выхлоп, как уже написали - сдавать в ближайший магаз по 5 копеек.
ЗЫ: сама цветы развожу, но даже мыслей не было на них зарабатывать. Ну и, кстати, весьма удивило, что бух постоянно в стрессе, вы, видимо, стресс не видели. Стресс - это не ошибка в цифре, это что завтра учредители кинут и главбух под суд пойдет.
kaysi
Согласна, разные вещи "поковыряться" и "таскать рассаду ящиками".
8List8
Утром видела репортаж из ботанического сада - вот бы где я с удовольствием поковырялась..)
Моя тетя работала в ботсаду много лет - зп там копеечные.
8List8
"Возможно, когда будет опыт работы побольше, когда больше буду знать, всё войдёт в своё русло и буду спокойно работать, но.. так не хочется себя постоянно ломать ради этих не интересных мне знаний, не хочется жить в стрессе и пропускать взросление своего ребёнка. Совсем уволиться и сидеть дома - тоже не хотелось бы, поэтому сижу стрессирую на работе, пытаюсь стать хорошим специалистом ))"

- я главбух, как рыбак рыбака. вижу издалека: нервно-агрессивные, особенно в период отчетности.
проще не будет, наше государство на полшага впереди бежит, усложняя учет, автоматизируя его "под себя", вот хотят еще денег слупить "жулики": создать ассоциацию публичных бухгалтеров (СРА), как в США.
ну и... естестенно честный отЪём денеХ: экзамены без билетов и без права на ошибку и апелляцию, конский ценник "с потолка", ну и ... мечта... института проф.бухгалтеров (им не дали денег срубить, другие нашлись): это обязательная проф.переподготовка за дЭньги.
Так что... возможно сами откажитесь скоро от бухгалтерства... ну или в рядовые счетоводы за 18 тыщ
leona
Мешает сменить отсутствие серьёзного опыта и образования в другой сфере, ну и возраст ближе к 30 для стартовых позиций прям не молодой.
Если жить только по принципу надо-не надо, куда девать эмоциональную составляющую? Если мне это вообще не приносит радости и у довольствия, одни негативные/стрессовые эмоции, но надо что бы быть взрослым серьёзным человеком в глазах каких-то окружающих, где мне брать положительные эмоции, что бы приходить домой и радовать мужа, уделять внимание ребёнку, а не сидеть в полукоме срываясь на каждую просьбу поиграть или сделать кофе.
Стрессы у всех разные, что для маститого главбуха фигня - вполне может быть стрессом для новичка, особенного когда главбух приходящий, и по сути некому объяснять-учить, зато всегда кому-то что-то нужно, и пытаешься отдуваться и за себя, и за главбуха которого нет на месте. Заниматься тем что не интересно и не нравится - тоже своего рода стресс, понимать что ребёнок растёт где-то мимо, и я год уже не могу записать его к ортопеду, не то что на секцию или в бассейн = плохая мама - это тоже для меня стресс.
8List8
По полочкам:
1.
Мешает сменить отсутствие серьёзного опыта и образования в другой сфере, ну и возраст ближе к 30 для стартовых позиций прям не молодой.
Если вы могли себе позволить до 30 лет сидеть в декрете, то что вам мешает сейчас посидеть еще немного и получить новую специальность? Отсутствие опыта - распространенная проблема тех, кто сразу выскочил замуж и рожал детей. Здесь много писали о том, как это можно преодоелть. Возраст до 30 еще позволяет что то поменять, по собственному опыту говорю.

2.
Если жить только по принципу надо-не надо, куда девать эмоциональную составляющую? Если мне это вообще не приносит радости и у довольствия, одни негативные/стрессовые эмоции, но надо что бы быть взрослым серьёзным человеком в глазах каких-то окружающих, где мне брать положительные эмоции, что бы приходить домой и радовать мужа, уделять внимание ребёнку, а не сидеть в полукоме срываясь на каждую просьбу поиграть или сделать кофе.
Отсюда тык
Показать спойлер
Надо – это всегда чье-то Хочу, и не обязательно твое Хочу, и это может быть совершенно нормально. Утром надо вставать – это было Хочу папы, потому что он хотел подарить тебе каждый час раннего утра и приучить тебя к порядку утра – это пригодится тебе в жизни. Утром надо умыться – это было Хочу мамы, потому что она видела, как свежело твое личико и веселели глазки после того, как их ополоснуть прохладной водой и протереть чистым полотенцем. Эти их «Хочу» тогда не всегда были твоей радостью, когда-то это звучало и как противное «Надо», но родители делали свою работу, поднимали и умывали тебя.

Обычно за это говорят: «Спасибо!»

Не в каждый момент жизни ребенок знает, что ему надо на самом деле. Сейчас надо почистить зубы – «не хочу?». Теперь надо идти к зубному – «не пойду?». Ребенок видит только Сейчас, а что будет Завтра, некоторые взрослые видят лучше него. У них это и называется: «Надо».

Надо – это умение видеть завтра.

И конечно, можно сегодня и завтра не оплачивать счета за свет, если очень не хочется. Просто через некоторое время за неоплаченные счета набегут пени, и тебя спросят, что ты больше хочешь: заплатить очень большую сумму или остаться без света, а то и вообще съехать с квартиры? Вот такое будет завтра. Поэтому лучше захотеть сделать то, что надо сделать сегодня.

Надо – это нормально. Это просто то, что вам нужно. Это то, что обеспечивает ваше будущее и строит вашу личность.

Надо – это умение видеть завтра

Кому-то больше нравится слово «Хочу». Отлично. Взрослый человек как раз Хочет то, что Надо. Что сейчас Надо, то взрослый человек – Хочет.

И тогда становится все просто. Начинается простая правильная жизнь.
Показать спойлер

3.
Стрессы у всех разные, что для маститого главбуха фигня - вполне может быть стрессом для новичка,
ну а как вы хотели, что будет всегда легко? Вы же пришли деньги зарабатывать, сами взялись за этот хлеб, а сейчас что? Жалеете, что под ваши понятия план счетов невозможно переделать или систему работы предприятия поменять? Ну ей Богу, ну детский лепет. Взялись за гуж, так тяните, а вы и рыбку съесть, зарплату получить, и без последствий. К слову, люди ищут работу исходя из того, что умеют делать, а вы пошли туда, где не умеете и главное, не хотите. Сейчас вы до этого созрели, но в какой то прям скажем, сомнительной сфере, денег тут точно не заработаешь, особенно в Сибири, особенно не обладая какими то уникальными знаниями и возможностями.

4.
понимать что ребёнок растёт где-то мимо, и я год уже не могу записать его к ортопеду, не то что на секцию или в бассейн = плохая мама - это тоже для меня стресс.
Сидите дома, в чем проблема?
8List8
Честно говоря, я вот перед собой по вашим фразам и словам вижу девушку, чуть младше себя (мне к слову 31), которая толком ни дня нигде не работала, содержал муж/родственники, а сейчас она просто столкнулась с реалиями совремнной жизни. Кстати, еще не в худших их проявлениях. Впрочем, она и к этому была абсолютно не готова. В сухом остатке имеем:
1. образования, читай знаний, нет
2. опыта нет
3. желания работать нет
4. желание чтобы платили есть
Вы бы сами такого работника взяли?
У вас идеи про собственный бизнес именно поэтому и возникают, что по времени свободен, особо напрягаться не надо, начальства нет. Только это не бизнес, это правильно называется "самозанятость", со всеми вытекающими.
leona
Вы проницательны, но немножко неправы:
1. образование есть, (согласна, знаний мало)
2. опыт тоже есть, но не такой большой и в других сферах (банки, коммерческая недвижимость)
3. нет желания "делать порожняк", если бы я умела делать свою работу - может и не было бы этой темы. Есть желание пойти на курсы именно по бюджету, и восполнить пробелы по общим вопросам, но не могу найти где - никто не может набрать группу. Учить на месте к сожалению некому. Вот и начинаются мысли как всё сложно и может вообще не моё.
4. пока речь не об оплате, а научиться и найти своё место в жизни.
В перспективе конечно хочется и зарабатывать, хотя бы себе на платьишки, ну и вообще просто не разумно рассчитывать только на одного кормильца, должна быть "подстраховка" в лице неосновного кормильца.

Про собственный бизнес, просто муж собственник бизнеса, и мне предложил например парикмахерскую открыть (он называет работу жен "кружком" )я честно когда-то хотела, сейчас - нет, вот и есть мысли про какой-то другой "бизнес" (можете назвать это самозанятостью - опять же соглашусь, я не претендую на что-то серьёзное, потому что для меня важнее семья).
8List8
Короче, буду грубоват, но пусть бросит в меня камень тот, кто считает, что я не прав.

Открою вам секрет: рассказывать тут подробно о ваших личных проблемах - смысла вообще никакого нет. Для этого есть "психологический" форум.
Хотите стать специалистом не важно в чем - сжать зубы - и работать! дада, работать, работать и работать как завещал дедушка Ленин. Не взирая на неудачи, на проблемы и т.д. Пришли на работу - и работать, не отвлекаясь.
Например, про бухгалтерию: что-то не понятно - вместо форума НГС - набираем в гугле что не понятно (прям как не понятно - так и набираем) - и читаем, изучаем, обсуждаем с коллегами по возможности, лучше в форме "обратиться за советом", при этом важно: задавать мелкие вопросы. "А расскажи мне всё" - это пошлют да и все. Еще и дурой посчитают и, простите конечно, обоснованно.
А если обратитесь с мелким вопросом - даже если на самом деле вы не знаете большой кусок - расскажут его весь.

Короче, чего хочу сказать: самокопания - путь в никуда. Все эти "поиски своего места"- чушь для лентяев.
Голову в руки - и работать. Когда что-то понимать в профессии начнете через годик - можно будет уже обоснованно думать "моё/не моё".

А если искать по принципу "чего бы не делать - лишь бы ничего не делать и чтобы без головняков" (от ваших слов именно такое впечатление возникает) - то следует поступить ровно так, как советует ваш муж, а он, я вижу, знает толк в жизни: организовать на его деньги "кружок" любой направленности - да и жить припеваючи.
8List8
не сдерживайте свои хотелки, цветы в доме -- это хорошо, и в детской в том числе
natalyan
Показать спойлер
Я сдерживаю, что бы не превратить дом в оранжерею, а так-то у меня их не мало :)
Показать спойлер
8List8
KSergey, leona читаю вас, и понимаю, что я наверное и правда, бестолковая инфантильная лентяйка получилась..


Флористика всё-таки не вариант, попробую взяться за ум (если это не диагноз, конечно).

Показать спойлер
А муж у меня и правда умничка, может если бы не было выбора про дом.хоз/бизнес, сидела бы быстрей на ус мотала и подработку еще искала :)
Показать спойлер
8List8
если бы я умела делать свою работу - может и не было бы этой темы. Есть желание пойти на курсы именно по бюджету, и восполнить пробелы по общим вопросам, но не могу найти где - никто не может набрать группу. Учить на месте к сожалению некому. Вот и начинаются мысли как всё сложно и может вообще не моё.
Да е-мое.... есть куча форумов с умными людьми, которые бесплатно все в рот положат, есть куча книжек, которые можно прочитать. Но да, это тяжкий труд - собирать знания по крупицам....
А в общем, если деньги вас не интересуют можете и цветочки выращивать....
Какие у вас пробелы? Спрашивайте.....
потому что для меня важнее семья
Нуууу "мама дома" это не совсем семья..... Мама должна быть самодостаточна прежде всего, а именно этого вам не хватает. Взялись за профессию, так трудитесь над ней. Если не нравится, потому что знаний не хватает, так надо эти знания набирать. Иначе вы и в другой области окажетесь возле этого же корыта....
8List8
заочные корочки - хорошая мысль?
ну будет у вас еще одна специальность, в которой вы ничего не умеете, и потом тоже окажется, что это "не ваше".
зачем? действительно хотите стать флористом - становитесь. но для этого нужно потратить время, силы и погрузиться с головой в новую для себя тему.

про "свой бизнес" пока не думайте, ерунда получится, лучше уж и правда у мужа цветы поливайте.
8List8
Ваша проблема не в том, что вы работаете на "нелюбимой" работе. Если вы вдруг начнете работать на любимой - двадцать пятый час в сутках не появится, ребенок сам в бассейн не запишется, летать дома по вечерам после переноса ящиков с рассадой вы не будете. Да, вам станет "полегче". Но "полегче" вовсе не равно "легко и просто".

Вам нужно или найти работу на полставки или освоить тайм-менеджмент.

Касательно ваших мечтаний есть следующее:
1) мерчендайзинг в супермаркетах в отдела с растениями. тут как-то ругались на такую работу, но все больше на то, что надо цветы не только красиво расставить, а еще и полить, и пыль вытереть. Собственно, даже в Икее есть цветочный отдел и там работают специальные люди без специального образования. Однако если устроиться в несколько супермаркетов (при этом - на полдня) - то нужна будет машина. Периодически такие люди требуются.
2) Букеты на свадьбу, украшения на машину... тут вся фишка в сезонности (летом работаем, зимой занимаемся ребенком) и нужно наработать клиентскую базу.
3) У нас в городе уже есть специальные фирмы, которые занимаются уходом за офисными растениями. Только тут уже надо все же в растениях хорошо разбираться.
8List8
Ребят, спасибо вам за поддержку, и особенно за критику. Что-то я расслабилась за время декрета, вы меня хоть встряхнули :улыб:
Посижу еще в бухгалтерии, ну а через годик уже видно будет, вроде не совсем бестолочь..)
8List8
Что-то я расслабилась за время декрета, вы меня хоть встряхнули :улыб:
Посижу еще в бухгалтерии, ну а через годик уже видно будет, вроде не совсем бестолочь..)
Вот, зачем вы поддаетесь на шантаж?
В вас сидит энергия, которая не видит выхода, но она застрянет болотом в ненавистной вам бухгалтерии
Рождение ребенка само по себе творчество и оно открывает возможность творить там, где хочется, там где дело будет делаться с любовью, азарт придаст силы.

Один из вариантов ланшафтный дизайн. И не на уровне самозанятости, а нормального бизнеса.
Вынашиваете идею. В тайне от мужа продумываете структуру, нанятых работников, дизайнера. Пути поиска заказчиков. Прошупываете конкурентов. Составляете бизнес-план.
И потом с горящими глазами, как бы невзначай, озвучиваете свои хотелки мужу. Поливаете его заботой и ласками и не успеете моргнуть, как через него прорастет финансирование и руководство.
И творите себе на радость... :улыб:
Но надо сказать эта ниша малость устарела :хммм:

Хорошая идея была по оформлению свадеб.
А еще лучше по оформлению витрин. Эта тема еще более меннее свободна и юрлица больше платят
Выдаю золотую инфу: новое направление - "Зеленая стена" как оформление витрин и пространства в ТЦ
Вперед, и с песней! )))
Мариман
Именно поэтому и поработаю/поучусь пока здесь. Мысли по поводу другого дела периодически возникают, но они просто как эмоциональный порыв, непродуманные, не просчитанные. Если не смогу стать хорошим специалистом, то по крайней мере за это время возможно, созреет решение чем заняться, не на уровне идей и хотелок, а взвешенное и обдуманное. :улыб:
8List8
Добрый день. Нахожусь в числе людей потерявших работу в кризис и столкнувшихся с проблемой поиска новой. В моей профессиональной сфере вакансий очень мало, откликов, предложений практически нет. В связи с этим смотрю и другие сферы, одна из которых флористика. Очень хотелось бы услышать мнение людей о работе флористом, кто работает или пробовал работать в этой сфере. Поделитесь впечатлениями, расскажите плюсы и минусы. Хочу понять для себя, стоит или не стоит соваться в этот бизнес. Возможно информация будет полезна не только мне.
Alippa
Согласна, видела этот форум. Но никакой полезной информации в нем нет. Обсуждение на тему чем можно занятся. А меня интерисует конкретная информация от людей которые работают или работали.
Irsen999
Работа флориста-работа для души. денег особо иметь не будете, работы много ежедневно...поменять воду, обрезать, перебрать, принять товар, продать товар и тд. многие работают по ночам,да и чаще на ногах с утра и до позднего вечера... хотите узнать что это такое и прочувствовать на себе? напроситесь помощником, платят очень мало, но зато поймете что это и стоит ли тратить деньги на курсы флориста)
P.S. По каким то опросам говорили, что типа флористы самые счастливые люди..якобы любят свою работу..приносят людям радость)
leona
Категорически не согласна. Хочу-не хочу -- это не детский принцип. А принцип здоровой психики. А словами надо и обязан -- только свою психику губить, ну и жизнь, конечно же...
natalyan
я бы даже сказала так: ХОЧУ должно идти всегда впереди НАДО. Это как лошадь, которая должна стоять впереди телеги и толкать ее вперед в определенном направлении, но никак не наоборот. Человеку нельзя запрещать хотеть, иначе он разучится это делать, или никогда не научится. А человек, который ничего не хочет, это либо глубокий старик, либо глубоко больной человек, либо раб окончательный. Но никак не личность.
8List8
Если как Вы пишете, есть возможность начать свой бизнес на деньги мужа - посмотрите на тему создания декоративных флорариумов. Мне кажется, что при разумном ценообразовании тема вполне может взлететь
natalyan
Категорически не согласна. Хочу-не хочу -- это не детский принцип. А принцип здоровой психики. А словами надо и обязан -- только свою психику губить, ну и жизнь, конечно же...
это уже в психологический надо сносить.
leona
как выяснилось, вопрос о поиске работу крепко связан с психологией...