Вопрос тем, кто в данный момент работает приставом-исполнителем...
22113
41
Доброго времени суток всем!!!
Подскажите, как сейчас там обстоят дела??? Образование высшее юридическое. проработала юристом 2 года. Но, поделать с собой ничего не могу...снится мне работа пристава:смущ: ни в полицию, никуда идти не хочу...(бывает в жизни и такое :безум: )
Так вот, вопрос: как там дела с выходными и с задержками на работе?
У самой ребенок, в садике, надо к семи часам соответственно забирать.
zhenaandreya
Приставы? Мадам склонна к грязным извращениям?
Насколько я вынес из общения с этими товарищами (забитыми жизнью и заморенными безденежьем), то зп в 15-18 тысяч почитается там за счастье (23 тыр в месяц у начальника отдела - это как вообще?), а рабочий день с завидной периодичностью затягивается до 8-10 вечера. Может не у всех так, конечно
zhenaandreya
оно вам надо? поберегите нервы и здоровье- работа не из самых чистых....хотя если есть склонность к мазохизму и любите работать с людьми- вперед....правда денег там вряд ли заработаете
zhenaandreya
снится мне работа пристава
Случайно, этого не обсмотрелись?
zhenaandreya
Я не пристав и никогда не собиралась, но скажу: у меня есть сотрудник, который работает с исполнительными производствами. Долбит приставов постоянно, выезжает в приемные дни для общения. В среднем за год по одному производству меняется 2-3 пристава, текучка. Полагаю, не от хорошей жизни.

Я уж не говорю о том, что вовсе не от хорошей работы приставов сотрудник постоянно находится с ними в тесном контакте)) Не будешь надоедать звонками и визитами, не пожалуешься в управление - ничего ж не сделают))
Оно вам надо?
zhenaandreya
Бегите от такой работы быстро и далеко, сам отработал в ФССП 7лет в другом регионе, дослужился до зам.нач отдела МОСП. При переезде в Новосибирск при выборе работы зашел в ОСП, и понял что возвращаться в эту службу я не хочу. Кратко опишу Вам все прелести данной службы: 1) Заработная плата - будите получать 12-13т.р., т.к. нет чинов званий выслуги и т.д.; 2) Задержки на работе – каждый четверг в ФССП приемный день до 20.00 (естественно не оплачиваемый), задержки каждый день и выход в выходные (авралы каждый квартал; полугодие; год) «мотивация» все обличается в слава о ненормированном рабочем дне; 3) Отпуск – добровольно принудительно делится на 2 части в разные периоды времени ( обязательно звонят и настоятельно рекомендуют прийти поработать); 4)Наличие ребенка – очень косо смотрят на больничные по уходу за ребенком; 5)Сама работа – беготня с кучей ущербных ежедневных отчетов; пояснений; объяснений; заявлений; планерок и указаний Нач. отдела. Своей непосредственной работой, что распланировал сделать не занимаешься, т.к. постоянно какие-либо указания, до обеда всех ограничиваем в выезде – после обеда оканчиваем штрафы МОБ, вечером бежим на участок и т.д., + молодым обычно всю «пакость» и сваливают; 6) Психологическое состояние – Суды и уполномоченные органы могут выносить такие решения, что волосы дыбом встают, это и выселение без предоставления жилого помещения, отобрание ребенка, демонтаж собственными силами и средствами балкона на 9-м этаже и т.д. Собственное мнение, что такое хорошо, а что такое плохо - замещается слепым исполнение указанным в испол. документе + коррупционная составляющая негласных указаний начальника отдела или специалистов Управления. Вот и оказывается СПИ вопреки своим убеждениям, на картине Н.Пукирева "Последнюю коровушку за недоимку"; 7)Коллектив – жесткость и авторитарный стиль управления коллективом постоянно поощряется руководством, так же в почете доносительство и «стукачество» и постоянное дробление коллектива, + большой % работников которые упиваются своей властью, как над подчиненными так и над должниками и взыскателями, + % откровенных «дебилов»; 8) Материальное обеспечение – форма только после чина и возможно не ранее полугода, ручки карандаши 2 шт. на год, остальное все свое и за свои деньги, имеют место случаи когда сами заправляют «картриджи» для принтеров и покупают бумагу; 9) Опыт – данный опыт Вам не пригодится ни где, если только не собираетесь дальше идти в коллекторы; или работники «БРС». Юридический стаж не идет, знание и руководство в работе только ограниченным ФЗ-229. Вот и все думаю краски особенно не сгущал, но в ФССП идут и работают хорошо только в маленьких городках и сельской местности из-за нехватки другой работы, так что про сны свои лучше позабудьте. (Прошу прощения за длинные предложения и возможное отсутствие знаков препинания : - ))
Хазар
Все именно так. Сам я работал не в ФССП, а в суде - ситуация на 90% такая же.
ГРАЖДАНЕ! На госслужбе хорошо живется только руководителям высокого ранга, а все остальные - как рабы-гребцы на галерах.
Enoneila
если посмотреть какая там текучка- все становится понятно...от шоколада не бугут
Enoneila
а беспредельничать в разумных пределах у приставов есть возможность? взятки-шмятки? как с этим дела обстоят?
Enoneila
... в суде - ситуация на 90% такая же.
ГРАЖДАНЕ! На госслужбе хорошо живется только руководителям высокого ранга, а все остальные - как рабы-гребцы на галерах.
У судей, конечно, нагрузка не маленькая, но сказать чтоб прям так плохо было работать не сказал бы... Или судья - руководитель высокого ранга?
Баристер
что то как то сразу расхотелось становиться доблестным приставом :шок:
Баристер
У судьи зп тысяч 120 против секретаря суда с его 10, и судей в процентном отношении как бы не очень много по сравнению с обеспечивающими специалистами, которых иначе как нищими назвать сложно.
Баристер
Речь, видимо, не о судьях идет. Кроме судей там работают различные секретари, специалисты, которые являются государственными служащими и работают за копейки.
Баристер
как судья может быть независим от того, кто платит ему деньги?
rusansk
///различные секретари, специалисты, которые являются государственными служащими и работают за копейки.
Ну... т.е. речь не о руководителях высокого ранга... А просто о низкооплачиваемых работниках?
Квазимодо
Да потому что ё в квадрате... :biggrin:
rusansk
Вот сколько бывала в судах, поражало, в каких шубах ходят секретари судей. На зарплату в 10т.р. такую шубу не купишь. Вывод напрашивается сам собой.

Что касается судебных приставов-исполнителей, то у меня лично сложилось чувство, что они не выполняют свои служебные обязанности. Уже прошло 2 месяца с момента подачи исполнительного листа судебным приставам исполнителям. Но они ничего так и не сделали. Я постоянно звонила им, часто не могла дозвониться, но когда дозванивалась, мне говорили одно - машины нет, когда машину дадут, приедем. Потом еще отмазки, что специалистов не хватает - в отпуске одна, вторая уволилась, третья на больничном - работать некому. Приехала в приемный день, зашла, а там девушка. На меня посмотрела, глазками так хлоп хлоп и говорит: "а давайте не будем его выселять, он же бедный, несчастный, его пожалеть надо". Я просто поражаюсь такому отношению. Люди бились за это право в судах. Я семь лет судилась, чтобы услышать такое... Поеду в приемный день, напишу жалобу руководству и надо еще куда-то выше жалобу написать, но я не знаю, куда. Чтобы они зашевелились и исполнили решение суда.
seospezialist
Так у нас почти все тратят больше чем,типо, зарабатывают - откуда чо берется...:хехе:
Баристер
На одного федерального судью работают - 4-6 обеспечивающих специалиста, на которых как раз вся нагрузка при зарплате в 12-14т.р. и ложится. В Областном суде в среднем в год меняются 4-6 секретаря, и 6-8 обеспечивающих специалиста.
seospezialist
Да можете представить себе. что может не быть машины, бумаги, конвертов. Люди увольняются пачками на НГС только сейчас 4 вакансии. Вот поэтому и такое отношение. Сами предьявили лист на исполнение. делаем запрос приходит ответ-лист потерялсся, провести проверку в отношении СПИ не представляется возможным т.к. последний уволился. В РФ вообще исполняется только 40% судебных решений, потому как у судьи выдающем исполнительный лист зарплата 120т.р.. а у СПИ который должен данное судебное решение исполнить 12-16т.р.. +низкое МТО и 1 принтер на 4-х. Комментаторам сетующим на низкопрофессиональное исполнение судебных решений, в целях эксперимента самим поработать в ФССП и показать как надо. : -)
LaaL
Ох как вы любите сравнить зарплату судьи со всеми годовыми квартальными премиями, и зарплату секретаря, без стажа и без премий. Какое то странное сравнение? Не так ли?
Квазимодо
Любое дело может быть обжаловано в вышестоящем суде. Если и возможно давление на судью, то только с очень высоких вершин. А оно им надо? Если толькоп о делам особой важности, коих единицы. Все остально мелочь, и можно судить что решения там принимаются обоснованные, иначе любой адвокат обжалует в вышестоящем суде и нижестоящего по головке не погладят.
seospezialist
В секретари идут девочки у которых хороший тыл. Наработать стаж, сдать на судью и выйти в плюс. Вот основаня цель.
Только вот интересно, какой вывод напросился у Вас. То что зарплата там низкая - это правда, и взяток нет. Но зарплата конечно не 10 тысяч. Думаю со всеми премиями тысяч 20 в среднем выходит.
Хазар
Секретари меняются потому что идет движение вверх. Помощники уходят в судьи в район, секретари становятся помощниками, а выпускники институтов - секретарями.
Хазар
Ничо низнаю про 4-6 обеспечивающих специалистов... Не... если все посчитать (вместе с общей канцелярией и уборщицами - можа так и есть)... Когда я проходил практику был 1 скретарь 1 помощник 1 судья - все, досвидос... Секретарю туфту типа сшить/пронумеровать, помощнику можно и юр. работу... Но судья завсегда помнил, что подпись его стоит на приговоре...
Да и в Арбитраже не припомню толп "тех-персонала" в подчинении у судьи...
Я вообще немного в курсе гос.службы - сам потратил определенное время на попытки влиться в славный орган прокуратуры...
Зачем люди идут в приставы - я просто не знаю... Особенно сегодня - лучше уж в коллекторы тогда сразу...
Dkm
20 тыс. - это у мировых выходит, а у федералов 12-16 тыс. Премий нет
rusansk
Премий квартальных нет? Годовых нет?
Есть, и всегда было.
seospezialist
Уже прошло 2 месяца с момента подачи исполнительного листа судебным приставам исполнителям. Но они ничего так и не сделали.
Средняя длительность исп. пр-ва - 1 год. Речь, разумеется, о тех случаях, когда нет платежеспособного должника со счетом в банке.
Последнее время много работы как раз с приставами.
2 мес - ниочем, ИМХО.
batareika
Ну 1 год это в скором времени это будет "быстрое исполнение", а 3-5 лет среднее. :-( Были в командировке в Красноярском крае, принесли испол. документ, и зашли к начальнику поговорить, о том - о сем. Так начальник и говорит «на быстрое исполнение даже и не рассчитывайте, у меня из штата в 20СПИ работают 7СПИ, да и те не сегодня завтра по увольняются, останутся одни помощники». А причина, была проверка отдела и практически всем влепили замечания, "за невыполнение плана по взысканию штрафов специально уполномоченных органов", что соответственно повлекло за собой лишение всех премий, начальник пенсионер МВД к зарплате пенсию получает, а остальные плюнули, психанули и разбежались.
Dkm
Секретари меняются потому что идет движение вверх. Помощники уходят в судьи в район, секретари становятся помощниками, а выпускники институтов - секретарями.
Ну это всего лишь ваши фантазии. Сколько судей назначается по НСО в год? А действующих куда девают? На "повышение", или "на колбасу" сдают?
Dkm
В секретари идут девочки у которых хороший тыл. Наработать стаж, сдать на судью и выйти в плюс. Вот основаня цель.
Избави нас Боже от таких "судей". Повидал я этих "девочек-секретарей". Ужас ужасный.
zhenaandreya
Знакомый работает этим самым приставом. С его слов последняя полученная з/плата около 13 000 руб. Ранее не лучше. Не более 15 000 руб.

Да и надо вам оказаться м/у молотом и молотом? Времена ныне неспокойные. А при волнении кто первым под раздачу попадает? Вот то-то же.
Grieg
Еще раз повторю, в областном суде (например) нормальные секретари уходят в помощники, а нормальные помощники уходят в судьи. И это не фантазии, наблюдаю...
Dkm
Хех, тоже была мысль идти в приставы. Но, почитав топик и поспрашивав знакомых, работающих в этой сфере, желание резко поугасло.) Но, выбор, как у выпускника юрфака НГТУ невелик. Совсем невелик.
MOREAU
Хотите то же направление - идите в коллекторы...
Про выбор - он есть всегда... правда, не всегда его можешь увидеть... Важно четко поставить себе цель и определить доступные средства достижения...
Баристер
Не рекомендуйте идти в коллекторы, поскольку- это не профессия. Поработал "коллектором" в БРС на выезде, там юридическое образование ни к чему, как и опыт работы во взыскании, и очень тонкая грань не скатиться по методам работы по УК на "вымогательство". Про телефонный так называемый "Софт Коллекшн", там у работников со временем происходит полностью замещение всех норм морали ( по моему мнению), и достаточно неприятно смотреть на девочек "куколок" в 21-22 года, которые при разговоре с бабушкой т.н. должника, в трубку кричат, "Ты что с*ка старая, хочешь что бы твоему внуку вырвали ноги и засунули тебе в ж*пу". Да и текучка в коллекторах не меньше чем в ФССП, да и работают больше «по понятиям» нежели по закону.
zhenaandreya
Не ходите в эту систему. Сотрудники - полнейший идиотизм. Самое смешное, что они носили офицерские погоны. Если сравнить майора юстиции ФССП и майора юстиции следственного комитета или прокуратуры, то люди совершенного разного уровня подготовки. В СК и прокуратуре работают профессионалы, а в приставах кто попало. В следственном комитете и прокуратуре работают люди с красными дипломами, а в приставах среднее юридическое у большинства или заочное высшее. В общем, не стоит тратить время на эту службу. Просто даже стоит зайти в любой отдел и посмотреть, какая у них обстановки внутри и какие лица ходят там в форме.
Knight
всем спасибо)))) пригласили на работу так же юристом...за 20 тысяч..:смущ:
zhenaandreya
Недавно наблюдала картину (ехамши на машине на дачу). Пробиралась дама на каблуках в костюмчике через кучки навозных лепешек, через колеи от трактора, по безлюдному лесу, в дождь. Без зонта, но с чемоданчиком. Перед этим пройдя неблизкий путь (с электрички минут 50 пешком). И это только в одну сторону. Спрашивается - зачем? Искала некредитоспособную семейку любителей возлияний, которую, естественно, свои не выдали. Вот они трудовыебудни приставов-исполнителей. Не знаю сколько им там платят, но овчинка, со стороны, не стоит выделки.
Knight
Уважаемый Knight! В СК и прокуратуре профессионалы стали работать только после увеличения денежного довольствия. Да и то там достаточное количество «идиотов» наблюдается, хоть с красным дипломом хоть, с синим. +На хорошую должность в прокуратуру с улицы не придешь, там «династии». В СК тоже текучка кадров не «хилая» т.к. нагрузка большая.( На заре создания СК, туда как раз и пришло много народу из ОДАП ФССП) Понятия «майор юстиции ФССП» нет в природе и не когда не было. Их и сравнивать не надо т.к. согласно «Таблицы соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции», Ваш так называемый «майор юстиции ФССП», а на самом деле советник юстиции 3 класса, приравнен к лейтенанту: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы, так что уровень подготовки соотносим. Ну а теперь к тому, что «в приставах работают кто попало», так оно и будет, ибо уровень заработной платы, МТО, и социальных льгот в ФССП к этому и приводит. И можно в процессе тратить 100т.р. на адвоката, Судья с зарплатой в 100т.р., вынесет правильное решение, Помощник прокурора с зарплатой 40т.р., будет наблюдать за исполнением решения, но исполнять всё это должен судебный пристав-исполнитель с зарплатой в 11т.р. и одним принтером на 4-х.
Хазар
понимаю... сны не от извращения, а от трудности устроиться.
работать можно, если приспособитесь....
От отдела зависит сильно....
В некоторых отделах - отдельно взыскивают штрафы ГИБДД - отдельно остальное. Соответственно - кто на штрафах - кайфуют и получают премии, "должники" бегут сами, они даже долг уже погасили, но об этом система не знает, бардак.
Попробуйте сделать план взысканий на кредитах и уголовниках.. Будут песочить каждое совещание. Ты такой сякой, а вот некоторые... Иди карауль когда рецидивист в розыске появится. Машину в удаленный район не дадут сопровождение тоже. Как хочешь - взыскивай безнадежные долги.
Народ работает там простой, мат - перемат. На меня некоторые должники смотрели как на динозавра: "Вы единственная не кричите и не материтесь".
На опыт сильно не рассчитывайте - на взыскание в конторы и банки хотят взять мальчиков, а не девушек с маленькими детьми и плевать на банковский, приставский опыт и образование.

Система СПС план считает по количеству исп. листов, а не по сумме. Никакого стимула взыскивать за банк кредит нет. Хотя я помню моталась по ночам на аресты для банков. Получила коробку конфет и на том спасибо.
Потом сказали после увольнения, что больше им работать в отделе не с кем.
Ненормируемый режим ни как не учитывается, утром как обычно на работу.
Целый день бумаги - вечером на участок - люди только тогда появляются с работы. Утром в 8 на работу. Переработки огромные, бывают неадекватные должники, приходится еще психологическую помощь оказывать, тк "клиент" обещает прыгнуть из окна и т.п.

Хотите адреналина - найдете. За такие деньги - затраты времени и нервов неадекватные. Продавцом в магазине и то спокойнее.