Как_получить_повышение_на_работе?
2884
6
Мне 35. Работаю в рознице успешным продажником с товаром под заказ в крупной компании 4 года. Работодатель меня ценит, но в повышении категорически отказывает под предлогом, что не сможет найти мне замену. Вакансии появляются, но перевестись не получается. В другие компании без опыта не берут, или придётся сильно потерять в з/п. С двумя детьми этого не могу себе позволить. Буду рада всем комментариям, мнениям, рекомендациям.
заюня
Шантажировать его сливом базы конкурентам
Мыслитель
не испугаете вы сливом базы... + некрасиво это.
ТС должна прийти и поговорить с боссом: типа закисаю я от работы... хочу новых горизонтов.
ну и босс ей напишет в трудовой: "директор продаж", а как работала, так и будет работать манагером или агентом.
Зато... начнет уже смотреть вакансии директорские:миг:

Может пора сильному манагеру открыть свою "лавчонку" и стать бооссом?:миг:
себе в трудовую может что угодно написать: дженерал директор - президент ассоциации
заюня
В данной ситуации ты находишься в состоянии ведомой. Если уговоры ни к чему не приводят, то для твоего случая уже есть хитрый вариант. Как говорится, что не рискует, тот не пьёт Хеннеси:миг:

Напиши заяву на увольнение, там укажи что уволишься ровно через две недели (как того требует трудовой кодекс). Это будет шоком для начальства. Когда работодатель поинтересуется причиной ухода - скажи что рассматриваешь работу в другом место - с ненамного более высокой зарплатой, зато на более высокую должность.
Если действительно ты там давно и успешно работаешь - при таком резком повороте у работодателя появится развилка только из двух вариантов:
- согласиться с твоим увольнением, что ничего не даст компании - и твое место внезапно окажется пустым, и место чуть повыше. У работодателя появляется жёсткий головняк - искать двух людей с неясным итоговым результатом.
- повысить, а найти на твое место человека будет просто, благо ты сможешь быстро ввести человека в курс дела.

Именно такой ход мыслей будет у твоего работодателя, и я не представляю как можно не выбрать второй вариант (а с первого варианта всегда сможешь соскочить, если всё таки покачивая головой согласятся):улыб:
заюня
Некоторые рабочие моменты.

Всегда спрашивайте начальника, задайте хоть пару вопросов во время выполнения одного проекта. Попросите объяснить что-то, даже если знаете сами.

Никогда не делайте работу быстрее сроков, кроме тех случаев, когда об этом попросил сам начальник ( в таких случаях условия обговариваются отдельно). Обязательно затяните хоть на день от срока, чтобы начальник вас немножко "попинал".

Все это создает у начальника впечатление нужности. Иначе он будет впадать в ступор и тревожиться. То есть, выполнение работ с опережением и без вопросов - синоним вашей ненадежности в глазах начальника, он начинает чувствовать, что на вас нельзя положиться. Естественно, о повышении не может быть и речи.

Все это, естественно, верно для непосредственных начальников, как правило именно они и двигают наверх. Более высокие начальники предпочитают набирать извне.


Я бы посоветовал вам вместо повышения обсудить увеличение зарплаты. Раза в полтора
Dmitro
Вы советуете не делать работу так, как это нравится начальникам, и советуете делать так, как начальникам не нравится. Шикарный совет. :biggrin:
заюня
Работодатель меня ценит, но в повышении категорически отказывает
Как тогда Вы понимаете, что руководитель (работодатель) Вас ценит?
Лично я (поработав прилично и в продажах в найме) уже много лет верю только в конкретные, осязаемые, измеримые проявления "оценки": любые бонусы, лучшие условия для работы, иммунитет на начальничью злость при авралах и прочее. Что угодно, что возможно "намазать на хлеб" или "положить в карман".

Словам: "мы Вас так ценим, так ценим, что аж прям вот...!" - я не верю. Я зеваю в такие моменты.)))

в повышении категорически отказывает под предлогом, что не сможет найти мне замену.
Формулировка предлога зависит от изворотливости руководителя и высоты полета его воображения. Обычно так называемые "предлоги" - ширма, скрывающая выгодную начальнику правду. Сами отлично знаете.
Правда же такова: начальнику не выгодно Вас повышать. Все. Предлоги могут быть любые. Звучали лишь бы убедительно.

Вакансии появляются, но перевестись не получается. В другие компании без опыта не берут, или придётся сильно потерять в з/п. С двумя детьми этого могу себе позволить.
Ваш руководитель вероятнее всего знает про это про все. Как угодно: мониторит рынок, добывает информацию, держит руку на пульсе ситуации. Он знает. И эта информация в его руках - рычаг управления Вами.
Поэтому Вы все еще работаете у него, а он все еще игнорирует Ваши просьбы о повышении.

И, если позволите, рекомендация. Посчитайте (в денежном выражении) стоимость Вашего ухода для компании (руководителя).
Будьте объективны.
Если Вас возможно заменить (не уникальный специалист, например) без ощутимых финансовых потерь для фирмы, то не ждите повышения. Потому что Ваш руководитель считает именно эти цифры.
И пока его подсчеты таковы: Вы ему выгодны на нынешней должности. Он считает, что даже если Вы покинете компанию (в протест), убытки будут менее вредны, чем Ваше повышение.