Нестандартная ситуация, куда пойти работать?
8815
21
Кратко о себе. Мне 33 года, женат, есть дети. Закончил институт, экономический факультет. Работал везде где только можно, в основном розничная торговля(услуги, товары). Последние 4 года с занимался небольшим бизнесом с компаньоном, в одной далекой-далекой северной провинции:) (небольшая оптовая база и маленький магазинчик) приносит не большой но стабильный доход. Дело налажено так, что моего участия там не требуется. Последние 2 года живу в Новосибирске. Год назад с другом запустили, небольшой розничный проект. Опять же моего непосредственного участия практически не требуется( на мне было запуск проекта). В этом году в северном бизнесе выкупил долю(взял кредит), поэтому на новые проекты еще года два не будит денег(хотя идеи есть). Все лето про отдыхал. Прошло два месяца, а я реально устал ничего ни делать. Поэтому решил устроиться на работу. Собственно и хочу попросить совета, какие вакансии посмотреть? Так сложилась, что везде где работал на руководящих должностях, были небольшими фирмами(максиму под моим руководством было 10 человек), поэтому очень многое приходилось делать самому(бухгалтерия и составление договоров, 1с настройка и ведение, реклама и продвижение, найм персонала и т.д и т.п.) Поэтому имею обширные, но не узкоспециализированные знания, так сказать "на стыке" разных специальностей. Возникает вопрос кому и где я могу пригодиться, чтоб за это еще не плохо платили? Сам смотрю в сторону управляющего магазина.
SJeep
Если шпрехаете в 1С можно пойти программистом 1С, они не плохо получают (на хлеб хватит). А так пример, в одной фирме паренек программистом работает с утра до ночи за 4000 руб/мес, я его спросил, разве хватает, он говорит за идею работает деньги ему не нужны, а по факту он владелец крупной фирмы/завода.
Simm
Ну на хлеб мне и сейчас хватает, и даже с маслом:) А программирование не моё, я люблю с людьми общаться. Плюс хочется расти в профессионально плане.
SJeep
исполнительным директором или замом по общим вопросам в такую же небольшую фирмочку.
SJeep
а нестандартного тут чего?
SJeep
вы никому не будете нужны только лишь потому, что имея своё, вы лезете в чужое! почему вы не хотите и дальше развивать свой бизнес? почему вы хотите уйти туда, откуда всегда будет казаться легко уйти?

у вас ведь есть уже фин основа! так зачем вас держать, если вы все сможете бросить и уйти?

вы ведь не за идею работать хотите, а за деньги!
argusa
Как я уже написал, еще года два у меня не будет возможности начать что то новое, потому-что на это надо значительные вложения. Во вторых я не мечтал заниматься тем, чем занимаюсь. Да это дает мне финансовую независимость, но для меня это не интересно. По чему, если у меня есть возможность не найти что-то новое и для меня интересное? Опять же судя по вашему утверждению
вы никому не будете нужны только лишь потому,что имея своё, вы лезете в чужое
работодателям нужны работники которые висят "на крючке"? Я знаю много примеров, когда высшие менеджеры уходили и создавали свои фирмы, и что теперь никого не брать на работу? Я практически всегда время работал в "одно лицо", поверьте это не просто. Работа в команде, в фирме где можно учиться чему-то новому, есть множество факторов когда деньги не стоят на первом плане. Опять же, если фирма перспективная, а я полностью буду подходить работодателю, почему мне не продать свой бизнес и не вложиться в бизнес работодателя? Есть масса вариантов, для взаимовыгодного сотрудничества, все зависит от людей.
SJeep
Вы рассуждаете, начитавшись умных книг. А так не бывает.
Если дело для вас не любимое, тогда зачем вы влезли в долги, купив долю? Не проще было бы продать свою долю и начать что-то любимое?
Почему вы не рассматриваете иные варианты развития своего бизнеса - поиск партнеров, новые ниши? Почему вы думаете, что для этого нужны огромные деньги?
Ну и повторю свою мысль: когда работодатель понимает, что вы легко можете уйти (потому, что вас ничего не держит, и есть то, что вас кормит), бросив проект, то зачем ему нужен такой низколояльный работник?
Вы хотите стать управляющим большого магазина типа Ленты или маленького типа Пятерочки?
argusa
А почему вы считаете, что лояльность работника объясняется только его голодом? Средневековье какое-тр
Zmeyka
голодным и боязливым человеком управлять проще - вы, наверняка, встречали примеры из практики!
сильных и успешных мало кто любит!
argusa
Если работа сугубо исполнительная - да. Но если речь идет об управлении, то начинается совсем другая история.
Zmeyka
управление - это тоже исполнение
он ведь в подчинение идет, а не во владения!
одно дело, когда у тебя директор исполняет твои прихоти как собственника и занимается текучкой
и другое дело, когда он у тебя вольная птица
кому нужны вольные птицы?
SJeep
Ну вот как такое может характеризовать Вас, как исполнительного, ответственного наёмного работника:
Дело налажено...Опять же моего непосредственного участия практически не требуется...В этом году в северном бизнесе выкупил долю(взял кредит)...на новые проекты еще года два не будит денег(хотя идеи есть)
Читаем: в случае чего чихал я на вашу зп, у меня 2 бизнеса
Все лето про отдыхал. Прошло два месяца, а я реально устал ничего ни делать. Поэтому решил устроиться на работу.
А почему не в кругосветное путешествие отправиться? Новые приключения, и не скучно.
где я могу пригодиться, чтоб за это еще не плохо платили? Сам смотрю в сторону управляющего магазина.
Здесь явное противоречие: с одной стороны нечего делать и хочется поработать, вроде как от скуки, а с другой - два года не будет денег плюс кредит, потому зп желательно по-максимуму... Тут желательно определиться с мотивацией. Либо нескучно и весело, но бесплатно, либо можно скучно, но за деньги.

Сами должны понимать, что в найме идеальный работник должен быть прозрачен. Зачем нанимать сильно умного джокера, который помашет рукой, как только деньги появятся?

Вывод: надо работать над описанием деятельности, не сильно выпячивать кредиты и бизнесы, а больше навыки и желание трудиться и достигать цели, а не отдыхать.
олдж
Читаем: в случае чего чихал я на вашу зп, у меня 2 бизнеса
Умереть не встать! Выходит, людям, у которых хватило ума обзавестись капиталом (тем, что способно приносить пассивный доход) дорога в найм закрыта? Прошу прощения, но это чушь и бред. Человек, способный с нуля построить бизнес, который сейчас работает без него, как минимум очень хороший управленец (в масштабах своего бизнеса, конечно).
А в случае чего это, к примеру, чего? Если голодного сотрудника начать обманывать по зарплате/условиям, или если работать ему будет крайне некомфортно, то он не уйдет немедленно, как это вполне может сделать ТС, он найдет альтернативу и слиняет через месяц/два/три. Не слиняют только те, кого никуда не берут (бездарности, или проблемные работники). Таки брать на работу исключительно бездарностей и проблемных?
А почему не в кругосветное путешествие отправиться? Новые приключения, и не скучно.
Вы хоть примерно представляете себе затраты и масштабы? А у человека дети есть, между прочим.
Здесь явное противоречие: с одной стороны нечего делать и хочется поработать, вроде как от скуки, а с другой - два года не будет денег плюс кредит, потому зп желательно по-максимуму...
Противоречие вы сами себе придумали.
argusa
Если дело для вас не любимое, тогда зачем вы влезли в долги, купив долю? Не проще было бы продать свою долю и начать что-то любимое?
Не проще, мой компаньон уезжает в другую страну и собственно поэтому продавал свою часть. И вообще, зачем мне продавать курицу которая несет яйца? а Вы не ответите на вопрос, Вы сами руководили? А то у многих тут, я смотрю, вопрос только в деньги упирается, как будто другой мотивации не существует.
олдж
А почему не в кругосветное путешествие отправиться? Новые приключения, и не скучно.
А потому, дорогой ты мой человек, что я четыре года проработал без отпусков, а потом у меня родились близняшки(если есть свои дети, не надо объяснять что это такое), а потом у моей жены обнаружилась опухоль головного мозга, которую с трудом победили. И я этому отдыху очень радовался, но как оказалось долгий отдых не для меня
Здесь явное противоречие: с одной стороны нечего делать и хочется поработать, вроде как от скуки, а с другой - два года не будет денег плюс кредит, потому зп желательно по-максимуму... Тут желательно определиться с мотивацией. Либо нескучно и весело, но бесплатно, либо можно скучно, но за деньги.
Я вполне могу позволить себе не работать даже с учетом своих кредитов, и я нигде не писал, что хочу зарплату по максимуму. Есть определенная сумма, меньше которой я не буду работать, но она может оказаться меньше, чем просят в среднем по рынку.
Вывод: надо работать над описанием деятельности, не сильно выпячивать кредиты и бизнесы
Вы знаете, я человек прямой и дела веду честно и прямо, если я все скрою и меня возьмут, а потом случайно узнают, то будет гораздо хуже. И Вы наверно удивитесь, но порядочность в этом мире тоже чего-то стоит.
SJeep
Варианты для вас:
1. Участвовать в неком местном знакомом стартапе в роли управленца (все то же, что вы обычно делали, но только без вложений). Вопрос, где найти знакомый стартап. Как ни странно среди знакомых:улыб:
2. Пойти в найм на открытие представительства в нужном вам городе. Все почти то же самое, только есть некие плюшки и некие правила. По весне видела пяток таких вакансий.
3. Пойти работать по некоему профилю. Например: продажи, закупки, логистика, а может и право, или служба безопасности. Тут правил и рамок больше (позиция будет скорее линейная), но вы можете расширить и углубить знания в некой одной области (если вам вдруг надо). Проблема в том, что вот сюда вас будут брать очень неохотно по причинам, о которых говорили выше.
ИМХО вот три разумных направления. Какое из трех вам ближе, не знаю. Выбирайте:улыб:
Zmeyka
Спасибо за простой и понятный ответ:улыб:
Собственно дело на севере открывал по первому варианту. Но к сожалении в Новосибирске нет таких, знакомых. Второй вариант обдумывал и не раз, но в основном крупные компании открывают филиал, а у меня опыт управления 10 чел. максимум. Хотя все когда-то делается в первый раз.
Третий вариант кажется самым простым, может быть попробовать устроиться в крупную компанию, и знания углубить и по лучше узнать как работают в больших компаниях. В любом случае еще раз спасибо за ответ, есть пища к размышлению.
SJeep
Второй вариант обдумывал и не раз, но в основном крупные компании открывают филиал, а у меня опыт управления 10 чел. максимум. Хотя все когда-то делается в первый раз.
Мне попадались вакансии, где филиал начинался с одного человека в режиме home office. А уж потом он подрастал. С этой точки зрения вашего управления 10 человеками будет более чем достаточно.
Третий вариант кажется самым простым, может быть попробовать устроиться в крупную компанию, и знания углубить и по лучше узнать как работают в больших компаниях.
пробуйте. Но вы быстро заскучаете.
Zmeyka
Варианты для вас:
1. Участвовать в неком местном знакомом стартапе в роли управленца (все то же, что вы обычно делали, но только без вложений
Вот я бы предостерёг Вас от такого варианта :biggrin:
Не нужно пытаться работать с друзьями или знакомыми, или дружить с коллегами.

У меня не совсем такая же ситуация, как у Вас, поэтому я с интересом читаю. Нужды работать нет, но сидеть дома это способ отупеть. Работа, как зарядка для мозга, да и хочется быть в коллективе.
Плохо, когда знают больше, чем нужно, поскольку не любят людей более успешных.
Плохо, когда ничего не знают и ведут себя, как привыкли, а я этого терпеть не готов.
Действительно, когда знаешь, что можешь уйти, команда катапультироваться срабатывает чаще всего :смущ:
SJeep
Я Вам простую вещь скажу - если у Вас есть положительный опыт управлению десятью, Вы и с тысячей без проблем управитесь. Основные правила все те же.:yes.gif:
Рыжинка
одно дело - управлять десятью людьми в магазине на севере
а другое дело - управлять тысячью в Новосибирске - это другой уровень ответственности и гораздо большая доля бюрократия, к которой ТС может быть не готов

предлагаю автору выбрать для себя те сферы, которые бы ему были интересны, и рассматривать их
либо искать московские компании, готовые, но не решающиеся выйти в Сибирь
для затравки выбрать несколько и проработать для них небольшую концепцию по входу на местный рынок
сделать предложение и рекомендовать себя к исполнению
нагло, но черт-возьми, смелость города берет!