Собеседование: кто кого
60918
232
если мне бы человек так сказал - что я могу знать после института, то смысл продолжать с ним общение?

был как-то год назад на собеседовании с одним владельцем кадрового агентства

весь мой опыт ему был непонятен - везде я якобы был замешан в мутных схемах
поняв, что мы с ним даже общую тему найти не можем, объяснил, кто он есть и почему не понимает элементарных вещей

и таких людей самоуверенных очень много, причем они думают, что знают всё и в своей не совсем верной осведомленности пытаются убедить других!

я ему не врал - я сказал так, как есть на самом деле, а он просто ошибается, ибо просто не знает о чем говорит

так же и на собеседовании: если ваш потенциальный работодатель смеется над вашими знаниями, то постарайтесь его унизить - интеллектуально, разумеется! но для этого вы должны быть очень хорошо подготовленным быть как по существу вопроса, так и в плане общения с собеседником - пройдете заодно и стресс-интервью:улыб:
argusa
...

так же и на собеседовании: если ваш потенциальный работодатель смеется над вашими знаниями, то постарайтесь его унизить - интеллектуально, разумеется! ...
А зачем?
Баристер
если вы сглотнете обиду, то это подорвет ваш настрой на поиск работы

это больше нужно вам самим (собеседуемому лицу, разумеется)
argusa
Ну... это уже дело индивидуальное... Вообще, для целей общего снижения конфликтности, я бы советовал просто научиться не принимать на свой счет суждения, в ложности которых ты уверен... Заблуждающийся человек не должОн оскорблять вас своим невежеством... В противном случае, вам просто неудастся работать... Вы либо будете депресовать либо будете постоянно пытаться "опустить начальство", что тоже не хорошо для карьерного роста. Ведь нащальника он на то и нащальника, чтоб лучше прочих все на свете знать... :biggrin: Ну... по крайней мере, это не редкость... Если тебе "не улыбается" с ним работать - отпусти ты его искать своего работника, сам поищи своего "нащальника"... Позитивное расставание, опять же, поможет сохранить имя... Да и вообще - земля, она круглая... А люди, они хоть и не злопамятные, но записывают... Если есть возможность расстаться с любым человеком на позитиве - нужно использовать эту возможность...
Опять же, я не призываю фтупую соглашаться... Я призываю лишь держать себя в руках - собеседование это встреча по вопросу трудоустройства. Зачем на нем заниматься унижением мне абсолютно не понятно... При том, я согласен с тем, что смех и вопрос о том "чему ты научился без практики" - грубость... Но резона отвечать тем же, честно, не вижу... Так можно и до драки докатиться... Народ, нонче, нервенный пошел...
argusa
"постарайтесь его унизить - интеллектуально, разумеется!"


И выйдешь гордый - и без работы!

Работу я тогда получила и место было престижное. А чел. тот сам себя потом наказал, его вышестоящие за вредность выперли. Это некоторых могут мама с папой прокормить, у меня была другая ситуация, нужно было что-то кушать и желательно работать по профессии т.к секретарем студенткой к тому времени наработалась.
Тоже не умею приспосабливаться, как психолог Литвак всем советует: "Прогнись и будет тебе счастье!"
Зато позже я работу потеряла, так начальство было недовольно, что я в декретном за свой счет пошла на второе высшее, хотя сами причитали что на самом деле им нужен юрист, но по штату в гос. структуре не положено.
Отказались давать очередной отпуск на сессию, сказали даже среди года не дадим, хотя желают все летом. Мы тебе разрешение не давали учится! Как посмела!
Причем сама начальница заставляла меня писать аналитические статьи, которые под своим именем публиковала - как оказалось для кандидатской.

Выбрала учебу, потом не могла юристом устроится без опыта. Короче прогнулась бы, бросила учебу сидела бы на тепленьком месте, и получала бы сейчас не меньше. Хотела развиваться... Сейчас понимаю, что тихони Молчалины ползут дальше с меньшими усилиями.
livehago
вот видите, не всё так хорошо пошло с самого начала!
но это уже вам решать - на пользу оно вам или нет!
argusa
Это просто жизнь. Если не думать что тебя должны встречать с цветами - все сложится
livehago
"постарайтесь его унизить - интеллектуально, разумеется! "

Действительно - зачем? Значит вы получаете от этого процесса удовольствие, энергию. Я нет. Только трачу.

Знаю, что есть у психологов и рекрутеров такие методики (обидеть,неожиданно ошеломить резко и тп.)
Растут они от самого Шопенгауэра.
Считается, что при этом человек раскроется ..
Я же считаю, что раскроется тот, кто эти методики применяет, он покажет всю свою мерзкую сущность.
Я узнала, что это было - только после нескольких лет после... Тогда у меня было состояние некоторого замешательства - за что? Я даже отвечать не стала,
просто встала и ушла. Видимо так я и раскрылась... Зачем тратить силы на конфликт. Путь получают удовольствие на ком-то другом.
Самое смешное, что за того "Шопенгауэра" вышла
замуж моя близкая подруга через несколько лет! Но это совсем другая история страна. Подругу я все-таки потеряла и она ушла на ту темную сторону.
Земля настолько круглая, что не знаешь кого ты встретишь за поворотом завтра. Короче - еще и о завтра нужно думать ...


А та усмешечка начальника,
про которую я рассказывала выше - просто улыбка младенца.

Молодым кажется, что у них одних проблемы. На самом деле, это такая экономическая ситуация, регион такой, ситуация на рынке труда....
Когда у тебя опыт, менять работу не намного легче. Девочек и мальчиков ни на что не претендующих (как кажется работодателю) берут гораздо легче. И подсказать и учить их могут. А вот если ты уже не девочки - то извини, поблажек не будет.
Профессионалу иногда легче начать работать на себя, чем найти место, где тебя соответствующе оценят. Или свалить в "нерезиновую".
livehago
Здесь, в не резиновой, нравы еще круче, а корпоративные битвы еще жестче! и люди понимают, что теряют, поэтому дерутся отчаянно!
если есть амбиции, но нет агрессии, нечего здесь делать
а планктона хватает везде
argusa
Активно берем молодые кадры вообще без опыта (выпускников 2012 г. аж 5 чел.) причем на достойную зп, НО все наши молодые специалисты - очники, учившиеся на бюджете, с красными дипломами, т.е. уже доказавшие, что они как минимум способные к обучению:yes.gif:и ещё очень важно - осмысленный взгляд и грамотная речь - если сие в наличии остальному научить не так уж у сложно:yes.gif:
Север2011
"красный диплом 2012" показатель способностей к обучению?
есть версия, что "отличники нужны ровно для того, чтобы работать пехотой у троечников"))))
Alippa
А в вашу версию не вписывается мнение о том, что "пехота должна поддаваться обучению"? :biggrin:
Баристер
1. это не моя версия и я не писАл, что являюсь ее адептом
2. выпускник-отличник - это в 146% случаев - "курочка нетоптанная" с синдромом отличника и с вероятностью перфекционизма в начальной стадии, отягощенным отсутствием опыта поражений, а тройки и двойки - это "шрамы", которые украшают если чел все же доучился

ИМХО
Alippa
это Ваши комплексы троечника и не более :nea.gif:
Alippa
Добавлю: эти наши молспецы все пошли либо в аспирантуру, либо в магистратуру - троечников туда просто не пустят :злорадство: да, бывают красные дипломы "высиженные" (т.е. за посещение всех лекций, семинаров, консультаций и пр. :безум: ), есть блатные, но я же не зря указала, что один из основных критериев отбора - осмысленный взгляд и грамотная речь:миг: а троечники да заочники - такой пардон шлак никому не нужен :nea.gif:
Север2011
а троечники да заочники - такой пардон шлак никому не нужен :nea.gif:
Посмеялась от души :ха-ха!: . Снобизм и больше ничего... Знаю довольно много народа, с тройками окончивших НГУ (потому как сложно универ совмещать с работой, не все успеваешь, но в дипломе в итоге не одни тройки естественно, а так, проскакивают), а теперь работодатели за этот "шлак" дерутся и готовы платить под сотню и больше. Вот идиоты-то, да?:миг:
Север2011
ИМХО -- балл диплома - формальный первичный фильтр и не более... Равно как и наименование ВУЗа и форма обучения....
Грубо говоря, если пользовать распространенное мнение, что из ВУЗофф выпускаетсо процента 2 - талантов, 10 - нормальной пехоты, 18 - тех кого надо доучить и 70% просто будущие продажники...
И дальше, соответственно, выставляя в фильтр "очник такого-то ВУЗа такого-то диплома" мы имеем приток соискателей, где уже каждый второй способен работать на условиях "доучки", каждый третий - может работать сам, каждый 20-й - талантище... :biggrin:
Т.е. это вопрос экономии своего времени - проще отсмотреть 50 резюме, провести 10 собесов и принять человека на работу, чем получить тот же результат, отсмотрев 500 резюме и проведя 100 собесов... :biggrin:
argusa
По резюме даже не пытался звонить, мне незаинтересованные "амебы" не нужны.
Ну а соискателю на кой амебный работодатель, который в найме сотрудников не заинтересован? :biggrin: Так что тут с какой стороны посмотреть :спок:
Infinity_nsu
Ну а соискателю на кой амебный работодатель, который в найме сотрудников не заинтересован?
Лучше совсем никого, чем без инициативный сотрудник.
Counteract
а откуда вы знаете про инициативность если вы даже резюме не смотрели????
kaysi
Слова "не пытался звонить" не означают "не смотрел". Смотрел/читал/изучал, но звонить сам не стал. Люди, заинтересованные в работе сами найдут необходимую им вакансию, скинут резюме, позвонят, встретятся без опозданий. Кто не заинтересован и сам не ищет - увы, мне такие не нужны.
Просмотров этой вакансии - очень много, получено резюме - около 40 (2/3 девушек), звонков - всего 3. Вот из этих 3-х человек я выбрал.
Counteract
С другой стороны, вы тоже многим соискателям совершенно неинтересны со своими тараканами (типа обязательности звонков). Ваш подход означает, что хорошие специалисты вам не нужны, а вполне достаточно посредственных сотрудников. А у спеца и так достаточно предложений по резюме, ему нет необходимости обзванивать компании и напрашиваться на работу (ну разве что это компания мечты, но ваша такого впечатления не производит). И это не значит, что соискатель - амеба.
Север2011
такой пардон шлак никому не нужен
Ну я заочно училась и че? Вы готовы оценить мою квалификацию и уровень образования и снова повторить эту фразу?
Вы видимо не в курсе, что заочникам читают лекции по основным предметам в том же объеме, что и очникам, а не основные и так мало кто посещает....
Naaatta
Да разве ж нужна вам конторка, гребущая всех под одну гребенку и берущая людей в первую очередь по принципу цвета корки, которой не важны знания, главное чтоб бумажка была правильная, хоть купленная - без разницы? Вы ж сами туда бы и не пошли по причине полной их неадекватности с самого начала, когда еще даже человека на работу не взяли :dry:
Infinity_nsu
Ну мне это не грозит.... :улыб:Обидно просто за державу...
Ну а как работодателя меня больше голова интересует, чем корки...
Север2011
осмысленный взгляд и грамотная речь
а троечники да заочники - такой пардон шлак никому не нужен
Смотря для какой работы.
Сколько знаю владельцев успешного бизнеса - таки троечники, кое-как доучившиеся.
А вот под ними - уже отличники, часто на топовых должностях, да.

Так что всё от места приложения сил зависит. Всякий качественный продукт полезен.
Infinity_nsu
С другой стороны, вы тоже многим соискателям совершенно неинтересны со своими тараканами (типа обязательности звонков).
У каждого свои тараканы, мы выбираем/нас выбирают, это моё право как работодателя - и я не хочу его изменять, если кого-то не устраивает - я не настаиваю.
А у спеца и так достаточно предложений по резюме, ему нет необходимости обзванивать компании и напрашиваться на работу
Абсолютно верно. Хорошего спеца работа сама находит. Он либо сидит на одном месте без поиска, либо его тут-же выхватывают конкуренты. Очень редкое исключение, когда хороший специалист ищет работу, при этом у него запросы выше среднего, а я не могу себе позволить платить много сотрудникам на этапе становления компании.
Поиском работы занимаются в основном посредственные сотрудники, либо молодые, либо решившие сменить сферу деятельности. Я сделал ставку на молодого инициативного сотрудника без опыта и без высоких запросов по уровню ЗП, которого я смогу обучить сам. Уже нашел, обучаю, успешно, с каждым отработанным днем он меня радует все больше.
ну разве что это компания мечты, но ваша такого впечатления не производит
А свои впечатление о компании пока оставьте при себе пожалуйста, эта компания существует всего пару месяцев и входит в группу компаний которые уже наработали хорошую репутацию. Со временем заработаем репутацию и для этой компании, когда люди будут приходить и сами проситься на работу. Проблем с поиском сотрудников на других предприятиях не испытываем, увольняться никто не хочет.
Infinity_nsu
С другой стороны, вы тоже многим соискателям совершенно неинтересны со своими тараканами (типа обязательности звонков).
Ну тут вообще интересная такая коллизия. И соискатель и работодатель ищут что то подходящее для себя, каждый выделяет несколько важных факторов, и когда они сойдутся (факторы эти), тут то и наступит благодать.
Всем остальным это может показаться бредом, самодурством и невоспитанностью. А навешивать ярлыки на чужие компании и умения я бы не стала. Считает человек, что ему нужен соискатель, который позвонит (а это говорит о каких то качествах), ну вот дождется такого и возьмет.
Naaatta
П.9.
Ну я заочно училась и че? Вы готовы оценить мою квалификацию и уровень образования и снова повторить эту фразу?
Вы видимо не в курсе, что заочникам читают лекции по основным предметам в том же объеме, что и очникам, а не основные и так мало кто посещает....
1. да ничё.
2. Речь о МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТАХ - Вы с какого боку к ним относитесь?
Север2011
А ну это я типа доучилась за 18 лет..... или мое образование каким то образом в очное переросло?
Что изменилось в моем образовании от того, что прошло столько лет? Ничего. Ненужное только напрочь забылось и все, да оно и к лучшему, место в памяти освободилось для нужного.
Naaatta
...за 18 лет...
Как я верно угадал цыфырку...:улыб:
Infinity_nsu
Да разве ж нужна вам конторка, гребущая всех под одну гребенку и берущая людей в первую очередь по принципу цвета корки, которой не важны знания, главное чтоб бумажка была правильная, хоть купленная - без разницы? Вы ж сами туда бы и не пошли по причине полной их неадекватности с самого начала, когда еще даже человека на работу не взяли :dry:
вот от кого - от Вас не ожидала такой неадекватной реакции... :dnknow: русским же языком указаны первичного критерии отбора молспецов: диплом приличного вуза (и совершенно нелепо втирать, что красный диплом хуже троечных), очная форма обучения, на бюджетной основе, умное лицо + грамотная речь.
Ну, организуйте свой бизнес да набирайте себе троечников, а у нас научный центр :beee:
Север2011
...
Ну, организуйте свой бизнес да набирайте себе троечников, а у нас научный центр :beee:
Тю!
Таки в научных центрах стали всецело от ботаников зависеть?
Конкуренцию в науке никто не отменял.
Север2011
и совершенно нелепо втирать, что красный диплом хуже троечных
Если бы диплом отражал сожержимое головы, это было бы справедливо. Но он не отражает.
Север2011
ну так многие заочники учатся уже по той специальности по которой работают)))
У них и опыт уже есть и знания про которые вы тут говорите
kaysi
и тут мы уходим в плоскость - кто такие молодые кадры.... :rofl:
Баристер
у нас молодые кадры, так делают. У кого нет денег на обучение) так если не в курсе. Да на монтерских должностях конечно. Но тем ни менее...
Север2011
диплом приличного вуза (и совершенно нелепо втирать, что красный диплом хуже троечных), очная форма обучения, на бюджетной основе
Красный диплом не хуже троечного, но наличие красного диплома не горворит о том, что человек будет работать лучше, чем выпускник того же вуза, но с тройками в дипломе, как и не говорит о том, что будет работать хуже, то есть вообще ни о чем не говорит:улыб:. По мне так диплом при отборе молспецов - дело десятое, надо смотреть на конкретного человека, что он умеет делать и какой опыт уже есть. Многие работают, учась на очке на бюджете, к выпуску имеют уже коммерческий опыт, но бывает что тройки в дипломе проскочат. Вы считаете, что этот человек - шлак по определению? И никому не нужен? Именно на это неадекватное заявление и была такая моя реакция.

Ну, организуйте свой бизнес да набирайте себе троечников, а у нас научный центр :beee:
Да я сама какбе не отличница, свой бизнес влом организовывать, так что сама нанимаюсь, претензий к тройкам еще ни разу не было, зарплата намного выше средней :спок: . То есть много кому оказывается такой вот "шлак" нужен, еще и переманивать пытаються, причем крупные известные фирмы. Они все дураки наверное, раз так поступают.
kaysi
Ну... видимо, ТС, говорила о "девственноЧистых" с точки зрения трудовой книжки кадрах... Ну или тех, кто по специальности не работал.. Если бы Ната отпахала 18 лет монтером.... Наверное, ТС не обламалась бы её потестить на предмет бух.учета... :rofl:
Infinity_nsu
По-моему это очевидно, что в большинстве случаев в первую очередь смотрят на опыт работы.
А вот если его нет, то тогда уже смотрят на то, какой ВУЗ и какие оценки.
Потому что если и опыта нет, и ВУЗ какой-нибудь "рога и копыта", да еще и диплом этого непонятного ВУЗа троечный, то смысл собеседования с данным кандидатом стремится к нулю, т.к. сочетание всех этих трех факторов в большинстве случаев будет говорить о том, что человек просто фигней 5 лет страдал и теперь ищет очередное место, где можно продолжить ею же заниматься, да еще и деньги за это получать.
При этом вменяемые работодатели понимают, что выпускник с троечным дипломом но из сильного ВУЗа и с опытом работы по специальности - это уже совершенно другое дело.
finity
Смотря какой работодатель еще...
Есть работодатели, к которым очередь, есть работники, к которым очередь...
Есть работодатели и работники с которыми толком никто работать не хочет...
И вот еслиф работодатель хочет из нифига получить дофига - он может сидеть, обзванивать и искать... На самом деле, может даже искать людей вообще без диплома (если конечно это прямо не запрещено законом)... Проводить собеседования, встречаться... Пока не найдет "свой не ограненный алмаз плавающий на дне деревенского нужника"...
Все, действительно, очень неоднозначно, и жизнь всегда найдет способ нас удивить. Просто не каждый готов за ради удивления бегать по дачам и нырять в ямы с амном...
Infinity_nsu
напоминаю, у нас научный центр и коммерческий опыт как бы вообще ни к какому месту :dnknow: политика такая: взять приличные мозги и научить тому чему надо:yes.gif:а по поводу, что есть и троечники мегаспецы - ну, есть и? :dnknow: у нас есть специалист с образованием в виде технаря, но он в некот. вопросах в разы умнее всё тех же краснодипломников, да и вообще не уступает ни в чем, но он просто редкостное исключение, т.к. особоодаренный:yes.gif: вот Вас зацепило то :nea.gif: для общего успокоения - у меня тоже была тройка по высш. математике, полученная на 1 курсе :secret: из принципа пересдала - тупо вызубрив :bad: до сих пор абсолютно не понимаю на кой лично мне гуманитарию сей бессмысленный предмет. Будете доказывать, что вышка самый нужный и важный предмет?:миг:
Север2011
до сих пор абсолютно не понимаю на кой лично мне гуманитарию сей бессмысленный предмет.
Напоминает технарей непонимающих для чего им учить историю. У меня такие люди вызывают недоумение.

Будете доказывать, что вышка самый нужный и важный предмет?
Порог важности у каждого свой, а вот нужный он безусловно ибо развивает мозг и делает человека всесторонне развитым. Я от рядом .... несяду, если человек незнает уравнение гепербаличейского парабалоида. :ха-ха!:
Север2011
Ну с гуманитариями наверное все сложно, а с технарями просто - всем пофик на тройки в дипломе, важно что ты умеешь и можешь делать :спок:
Alippa
есть версия, что "отличники нужны ровно для того, чтобы работать пехотой у троечников"))))
что очень реально в наше время) отражает действительность. :agree:
Infinity_nsu
Ну с гуманитариями наверное все сложно, а с технарями просто - всем пофик на тройки в дипломе, важно что ты умеешь и можешь делать :спок:
из гуманитариев у нас только я :tease: остальные как раз технари, т.к. устанавливается и обслуживается мегасложное оборудование :спок:
Север2011
Странно. Среди технарей довольно часто встречаются талантливые раздолбаи с тройками в дипломе (раздолбаи - потому как любят делать только то, что им интересно, а их работа им интересна, так что работают как правило хорошо). Разумеется, есть и такие троечники, которые толком ничего не умеют (как впрочем и краснодипломники). И называть талантливых людей шлаком только по причине нескольких троек в дипломе - это как минимум неумно и не делает чести ни вам, ни вашей компании, чем бы там она ни занималась. Смотреть на мозги надо, а не на диплом, в каких-то вузах пятерку просто получить, а где-то и за тройку гораздо сильнее попотеть приходится. Поэтому ваш критерий отбора мягко говоря мало адекватен. Ни за что б в такую конторку не пошла.
Infinity_nsu
Какие более или менее универсальные критерии оценки для выпускников без опыта работы по специальности?
Zmeyka
Тестовые задания связанные с будущими обязанностями. Сессно нешибко сложные, нам ведь нужно понять потенциал претендента, а не только глубину его знаний.
Zmeyka
У технарей все более или менее понятно после краткой беседы по специальности, возможно небольшого теста минут на 20. Глубину знаний, конечно, так быстро не оценишь, но вот отсеять сразу тех кто не в зуб ногой, можно очень легко. Сужу по своей специальности и своему опыту собеседований с обоих сторон баррикад. Диплом и оценки в нем всегда смотрели только после приема на работу, когда ксерили, на собеседовании ни разу не заглянули.