Работа системным администратором
9607
54
Всем привет. Я живу в Красноярске, работал системным администратором в одной конторе, но потом по некоторым причинам пришлось уволиться. И вот, я уже 3 месяца не могу найти работу. Знакомые советуют переехать в Новосибирск.

Я могу найти там работу? Мне говорили, что Новосибирск более развит в плане IT. Так ли это?

P.S. Я из Якутии. Тут в некоторых фирмах походу не хотят брать нерусского.
Screamer89
Даже на форуме не отвечают. Печаль
Screamer89
сколько денег планируете "косить" ?
тысяч эдак на 15-20 реально найти...)))
faktor
15-20 я зарабатывала 5 лет назад в кризис и без опыта. Сейчас поди больше платят...
Screamer89
имхо.......сисадмин сисадмину рознь- где -то нужен сисадмин, где-то эникейщик.....да и не платят больше 25 сисадминам- в основном это вчерашние студенты
Infinity_nsu
сейчас большинству - эти самые 20-25 и платят. в среднем по больнице.
Screamer89
работал системным администратором в одной конторе, но потом по некоторым причинам пришлось уволиться.
Что именно вы делали?
просто "сис. админ" как и "программист" - солишком размытия понятия нынче.

P.S. Я из Якутии. Тут в некоторых фирмах походу не хотят брать нерусского.
" - Скоро сюда придут злые железные человечки - они тоже не любят рэп!
- Я тебе больше скажу, ушастый, они его просто ненавидят!"
(с) "Буря в стакане"
Screamer89
в некоторых фирмах походу не хотят брать нерусского
"Нерусского" - в каком смысле? Не гражданина РФ? Или якута? Если якута - первый раз слышу о такой дискриминации.

по некоторым причинам пришлось уволиться. И вот, я уже 3 месяца не могу найти работу
Может дело таки не в "нерусскости", а в профессиональном уровне?
Screamer89
Сисадминам, которые в штате, платят мало и будут платить еще меньше. Сисадмины на час, облака, вся фигня, объективно спрос на специальность падает. Вам верно указали, больше 25 проблематично найти
Screamer89
Можешь попробывать, но...
В свое время искал работу админа...долго, месяца 3 примерно...Собственно на тот момент никто не был согласен платить больше 30.
Когда я спросил в одной конторе 35-45, на меня посмотрели удивленными глазами и сказали что у меня нет опыта подготовки запуска спейсшаттла к полету в космос в одиночку. Потом устроился к интеграторам - денег больше, требования адекватней (но работа специфичней, более узкоспециализированная).

А вообще сейчас кризис на дворе, ИТ сокращают, бюджеты сокращаются - найти работу будет сложно, очень сложно. Есть шанс податься в Москву, там все намного интересней.
Mad_Dollar
сейчас большинству - эти самые 20-25 и платят. в среднем по больнице.
Это не сисадмин. Это эникейщик скорее. Младшее звено.
Специалисты от 50 до 150 получают.
An0nym0us
К чему эта игра терминами? Из той же оперы, что все кто в программировании ниже 200 зарабатывает - говнокодеры, а программисты - те что от 200. У сисадминов, у которых есть печать в трудовой книжке и должностной инструкции написано что они сисадмины, зп в районе 25. У крутых сисадминов типа в банковской сфере мб и за 50, но это все равно меньше, чем у аналогичных программеров (типа ведущих разработчиков цфт)
An0nym0us
Специалисты от 50 до 150 получают.
Таких "работодателей" и в Красноярске полно.:улыб:
An0nym0us
Проблема в том (ну тут мое сугубое имхо, разумеется), что в Новосибирске очень немного организаций, где нужен именно такой специалист, и эти места уже давно заняты - в большинстве же торговых лавок вполне достаточно именно эникейщиков за 20-25 тысяч. Что, собственно, и формирует среднюю зп по рынку.
power7
У сисадминов, у которых есть печать в трудовой книжке и должностной инструкции написано что они сисадмины, зп в районе 25.
Я так понимаю это из личного опыта ?

У тех кого знаю, зп начинается от 35, когда просят порекомендовать спеца в замен ужедшего, на старт предлагают 30-35. Если чуть поднапрячся и поискать, то думаю лехко найти от 40.
Mozepiy
"Сисадмин" - слишком размытое понятие.
Говорить о з/п нет смысла, не зная навыков. Про них ТС молчит.
KSergey
Это само собой понятно, просто умиляют коменты про 20-25 потолок.
Mozepiy
20-25 потолок.
давайте будем реалистами
там, где нужны знания на бОльшие деньги, эти деньги платят.
и эти знания требуют.
проблема в том, что мест этих мало, и людей с этими знаниями и местных тоже найти можно, да и в общем то места эти уже давно заняты.

а те вакансии что есть, как раз таки в этот потолок и упираются.
Mozepiy
да, это из личноного опыта. Сотрудничаю со многими конторами, много где сисадминов вообще поувольняли, где не поувольняли зп в районе 25. Ну да, есть места, где платят 40, нсть наверное где платят 440, но общую тенденцию я описал
KSergey
Если точнее то я не эникейщик. Работаю в основном с серверами и сетью.
Well
Якут. Я уже отбросил кстати мысль о дискриминации. На старой работе были проблемы с начальством. А может быть все работодатели общаются с бывшей организацией? И тем самым создают впечатление обо мне?
Screamer89
А вот с этого места поподробнее. Какие проблемы с начальством?
Screamer89
Если точнее то я не эникейщик. Работаю в основном с серверами и сетью.
Это фраза только эникейщику прощается - "Во-о-он тот мужик работает с серверами и сетью.", а сисадмин либо точно указывает что именно он "работает", либо сертификаты перечисляет. Ну и любой вменяемый соискатель, желая приехать в другой город на работу, внимательно читает вакансии готовя две-три стартовые площадки. Для этого даже админом не нужно быть.
Screamer89
Хм. Это фраза для эйчаров? Если рассчитываешь на консультацию, стоибо бы указать с КАКИМИ серверами и КАКОЙ сетью работал. "Сервер" - понятие очень разностроннее. Windows 2008 R2 - сервер. Dell PowerEdge R720 - тоже сервер. А между ними общего только то, что первый может работать на втором:улыб:Что же касается зарплаты - потолок очень разный. Все _очень_ зависит от того, что умеешь.
An0nym0us
а можно примеры контор, где сисадмины получают 100 килорублей? За Газпрём и тому подобное не надо только
Screamer89
эта фраза выдаёт в вас именно эникея, причем не самого высокого уровня.......спец бы расписал тут все по полочкам......будь я работодателем, собеседующим вас, после этой фразы я бы дальше не продолжал эпопею
An0nym0us
Это не сисадмин. Это эникейщик скорее. Младшее звено.
Специалисты от 50 до 150 получают.
Знаю историю, был один чувак, чо-то там админил в шлюме сотки за две в месяц. Наверно тоже считал, что у кого зп до сотки те аникейщики. Ну и чо в итоге, шлюм как-то года 3-4 назад разогнал лишний балласт, он год попроедал старые запасы да пошел в цыфыты админить за 35 рублей. Так что все относительно и смотря по ситуации.
Screamer89
С сетью - это провода внутри офиса или MPLS и BGP? C серверами - это файлопомойка на win2003 или H/A масштабируемый WEB-кластер?
Ответы на эти вопросы (себе, не мне) и будут ответами на вопрос "можно ли найти нормальную работу". А вообще чего проще - смотришь энские вакансии и понимаешь, соответствуешь им или нет.
OrNix
Да там смотришь на некоторые вакансии и не знаешь, смеяцца или рыдать:хммм:Многие хотят и знание 1С, и знание Linux и обслуживание офисной оргтехники - и все за скромную сумму, которую даже не указывают:хехе:
Городской Кот
Позвали меня как-то в школу - кОтострофа, мол, админа ннннада, был препод информатики, который это все на общественных началах тянул, но он и сам был не ахти, вроде как, а потом даже и он сбежал. Собственно, они хотели следующее - обслуживание всего компьютерного парка школы, поддержание работоспособности ЛВС, поддержка бухов с их 1с-кой и СУФД АСФК, ну и по возможности скорое решение проблем "у меня ничего не работает". Они даже были согласны на то, что человек будет приезжать по вечерам 2-3 раза в неделю (как это в их представлении согласовалось с оперативным решением повседневных срочных проблем - вот честно не понимаю). Ввиду того, что они есть бюджетное учреждение, то они готовы были за это предложить.... три тысячи девятьсот с чем-то там рублей в месяц. Все. Более детально я даже узнавать не стал, что у них там и как. Интересно, найдут они кого-нибудь когда-нибудь? Опять же надо понимать, что при таком финансировании там и техника соответствующая.
Квазимодо
Я просто спешил, поэтому не так подробно написал. У меня есть сертификаты от Cisco, CCNP и CCIP. Я работаю в основном с серверами на Windows Server. Но и также увлекаюсь *nix системами. Из маршрутизаторов конечно же оборудование от Cisco, а также HP Proliant и Mikrotik. Я был вначале эникейщиком, но с течением времени я нашел себе так сказать путь, по которому нужно развиваться.
Квазимодо
А разве тут заглядывают потенциальные работодатели, что я должен расписывать все по полочкам?
Screamer89
Потенциальные работодатель суда заглядывают, основном те, у кого малый
бюджет. Все остальные пользуются услугами кадровых агентств, которые
тщательно проверяют ваши документы, оценивают навыки работы,тестируют
уровень IQ и т.д. По результатам таких собеседований и тестирований,
специалисты из КА из 10 претендентов выбирают только одного или 2-3
претендентов на заявленное работодателем место в зависимости от заявки
кол-ва требуемых единиц на вакантное место. Выбирают специалистов по
результатам тестирования с наивысшим балом. Все остальные отсеиваются.

Если работать в бюджетной сфере на должности системного
администратора, то уровень з/п может достигать до 25 т.руб. без учёта
всех вычетов. На руки вы будете получать гораздо ниже. В коммерческих
организациях, ситуация не намного лучше в уровне з/п.

Если вы собираетесь переехать в Новосибирск и найти себе работу на
должность системного администратора, тогда вам придётся очень хорошо
устроиться, чтобы вам заработанных денег на всё хватало. В
Новосибирске IT специалистов хватает. Только более и менее свободные
места, где требований и объёма выполняемых работ много у уровень з/п
очень низкий.
Жизнь в г.Новосибирске дорожает, а з/п не сильно поднимается. Ещё существует постоянная проблема
с пробками, где до работы не так легко добраться. А снимать жильё
ближе к центру города или в самом центре очень дорого.
THE_DJSM
с каких это пор специалисты кадровых агентств вдруг стали оценивать навыки работы претендентов? как они оценят сисадмина или программиста ???
Screamer89
Я просто спешил, поэтому не так подробно написал. У меня есть сертификаты от Cisco, CCNP и CCIP. Я работаю в основном с серверами на Windows Server. Но и также увлекаюсь *nix системами. Из маршрутизаторов конечно же оборудование от Cisco, а также HP Proliant и Mikrotik. Я был вначале эникейщиком, но с течением времени я нашел себе так сказать путь, по которому нужно развиваться.
Ну вот смотри, к примеру нашел ты работу за 25-30 т.р., 15 за квартиру заплатишь, 15 останется. Тебе оно надо?
Квазимодо
Дыкть в КА есть приходящие специалисты как раз для этих целей:миг:. У них несколько кандидатов набирается, им назначаются собеседования по технической части сразу друг за другом, приходит этот самый спец на пару-тройку часов и всех по очереди собеседует, потом свое резюме по каждому кандидату отдает девочкам из КА.
Квазимодо
а можно примеры контор, где сисадмины получают 100 килорублей? За Газпрём и тому подобное не надо только
Да, признаю, лишки хватил.
Квазимодо
У КА для этих целей существуют соответствующие тесты. Параметры для
поиска потенциального претендента задаёт работодатель. Исходя из
заданных параметров работодателем, специалисты КА добавляют свои,
чтобы оценить уровень интеллекта и построить психологический портрет
потенциального работника претендующего на заявленную работодателем
должность. Это нужно для того, чтобы исключить ошибки при отборе новых
рабочих кадров и передачи их работодателю. Большинство работодателей
из крупных солидных компаний интересует не только профпригодность работника,
ещё их интересует личная жизнь, вредные привычки и т.д. Именно
последние параметры влияют на результат работы всей компании...
Вы можете быть по-жизни отличным специалистов в своей области, при
этом, вы ведёте антисоциальный образ жизни. Таким образом нарушая
внутреннюю дисциплину и внутренний климат компании на которую вы
работаете. Если такое поведение будет влиять на престиж кампании, то
просто этого человека уволят с работы.
А чтобы исключить такой феномен, современные работодатели из солидных
престижных компаний, по-мимо проверки профпригодности, проверят и
досконально изучат подробно биографию будущего потенциального
работника, проведут соответствующее психологическое тестирование.
В итоге возьмут работника с лучшими результатами, после проведения
личного собеседования с работодателем.

Не все работодатели могут позволить содержать постоянный штат кадровых
работников состоящий из специалистов различных специальностей, поэтому
они и обращаются в КА и платят им приличные деньги за ценных будущих
сотрудников. Поэтому специалисты КА должны понимать и разбираться в
специфики любой специализированной отрасли на рынке труда. В противном
случае, КА может лишиться своего престижного статуса с оттоком своих
постоянных клиентов. Поэтому они максимально отрабатывают свои деньги,
чтобы исключить серьёзные ошибки при подборе кандидатур для своих
клиентов.
An0nym0us
Ну вот смотри, к примеру нашел ты работу за 25-30 т.р., 15 за квартиру заплатишь, 15 останется. Тебе оно надо?
Ну, можно женщину с квартирой найти, как вариант
THE_DJSM
вы сами , случаем, не в КА работаете? ваши посты как их реклама звучит
Infinity_nsu
имхо...вы бы поверили выводам неизвестного вам спеца с купленным в переходе дипломом и набором тестов?
Квазимодо
Ну у меня немного предвзятое отношение:миг:. Я была всего в одном КА, а там этим самым спецом был наше лектор по ООПу, С++ и жаве из НГУ:улыб:. Насколько он прошаренный чел, я знала, за три собеседования, что я там проходила (в разные периоды жизни и с разным опытом или без него вообще) я очень хорошо прокачалась в плане собеседований и получила от него отличный фидбек над чем мне стоит поработать. Через это КА я ни разу не устроилась (предложения были, просто так получалось, что были более интересные варианты от прямых работодателей), но до сих пор изредка туда хожу для оценки себя со стороны, считаю, что это весьма полезно.
Infinity_nsu
я не сомневаюсь, что подобные собеседования проводят известные в своей сфере люди....но очень часто встречаются и некому неизвестные "эксперты" - верить их выводам ???? как пример- недавно общался с челом, у которого на визитке написано- технический эксперт. говорит много красивых слов- но смысла там мало......основной вид его деятельности- консультировать, может даже и КА...так вот- про этого человека никто не знает в сфере его экспертизма- кто он и откуда появился......а кто-то доверяет выводам подобных специалистов...Пысы. в качестве оффтопа- встречал еще такую должность- советник технического директора
An0nym0us
Ну я могу свою квартиру сдать. И там в Новосибирске снимать. ))
Квазимодо
Нет, я не работаю в КА. Иногда, ради интереса по использованию методики тестирования КА по подбору кадров, прохожу всю эту процедуру для того чтобы дойти до конечного работодателя. Чтобы пообщаться с ним напрямую.
Screamer89
В Новосибирске стоимость снимаемой недвижимости очень высока по сравнению с Красноярском.
Я в этим летом был в вашем городе. И он мне понравился. А если вы
приедете к нам в Новосибирск, то просто разочаруетесь. Даже Москвичи
заметили, что атмосфера в Новосибирске не совсем дружеская. Люди у нас
в последнее время сильно озлобленны... Приезжайте к нам, сами всё
увидите.

Более и менее из вариантов связанной с работой,
попробуйте устроиться на НГС http://info.ngs.ru/company/job/#

У них на данный момент открыто 2 вакансии:
1. Системный администратор (Linux)
2. Ведущий системный администратор Linux

Я бы и сам пошёл бы на любую из этих двух вышеперечисленных
должностей, но меня вполне устраивает мой свободный рабочий график,
где не нужно сидеть от сих до сих и стоять в пробках и нервничать,
чтобы не опоздать на работу.
Screamer89
У меня есть сертификаты от Cisco, CCNP и CCIP. Я работаю в основном с серверами на Windows Server. Но и также увлекаюсь *nix системами. Из маршрутизаторов конечно же оборудование от Cisco, а также HP Proliant и Mikrotik.
Вакансий цисководов полно. В основном провайдерские, но есть и вакансии сетевого ритейла, где сеть построена на кошках. Но такие работодатели на форум не ходят. Разместите резюме на нескольоких сайтах - и смотрите, кто будет откликаться. А расписывать подробно надо, потому что сюда ходит множество коллег:хехе:
Screamer89
Из маршрутизаторов конечно же оборудование от Cisco, а также HP Proliant и Mikrotik.
Чет сомнения меня грызут по поводу вашей проф пригодности.
Mozepiy
Не зная меня лично и как я работаю, не стоит оценивать вот так. Может я где-то ошибочку допустил, бывает.
Screamer89
Именно вот так вас и оценивает потенциальный работадатель. И когда доспускаете ошибочки, их исправлять нужно, а не пытаться сослаться на свой глубокий внутренний мир и тонкое устройство, это работадателя не интересует.