Работа в сфере телеком.
3738
22
Шалом, товарищи форумчане. В ближайшем будущем перебираюсь в Нск. Подскажите, пжалста, в какие компании с резюме податься, а в какие не стоит, и на какую ЗП рассчитывать с моим опытом. А опыт таков:
1) 3 года в качестве мастера кабельного ТВ. Отсюда опыт по настройке спутниковых антенн, оборудования телестудии, усилителей магистральных и не очень, и т. д. В данном направлении не особо хочется двигаться.
2) 3 года инженер по обслуживанию сети передачи данных. работаю в команде инженеров по обслуживанию сети(уровни L2 и L3 по OSI), построенной в большинстве своем на оборудовании Хуавей и Сиско. Имею сертификаты ICND2 и Trouble Shooting и знания соответствующие им. Вот.
Wall_
посмотреть объявы на нгс-джоб
обзвонить по 2ГИС профильные лавки
все это можно за день
ну и поиск по форуму рУлит
Alippa
Спс за совет.
Объявы посмотрены и какая-то картина прорисовывается, однако ж хотелось услышать голос из народа.
Обзванивать из заграницы? хм. Это по приезду уже,наверно. Хотя тоже вариант.
Поиском пользовался, но опять много информации 2х годичной давности и ранее. За это время ничего не изменилось?
Wall_
Поиском пользовался, но опять много информации 2х годичной давности и ранее. За это время ничего не изменилось?
....ну если только ухудшилось - народу стало сильно больше а работы прилично, а иногда и неприлично меньше

если вы из Казахстана или Лукашенко-лэнд, то у вас не должно быть проблем с трудоустройством кроме случаев когда этим фактом прикроют банальное нежелание брать как спеца или как чела
Wall_
сколько денег вы хотите получать?
Квазимодо
Не могу сказать конкретно. дело в том, что я пока не знаю, как тратятся деньги в Нск. То есть, мне еще не понятно, к примеру, 35 тыщ - это много или мало. Если проводить аналогию с моей настоящей работой и местом бытия моего, то здесь я получаю в среднем 27 тыщ., в рублях если. Здесь это не много, но нормально, т.к. тут цены в разы ниже на все, чем в НСК. Поэтому, когда я вижу в вакансиях предлагаемые зарплаты - 30 000 руб, я с трудом понимаю, как на эти деньги можно выжить в Нск, где аренда 1к. квартиры обойдется только в 15 килорублей.
Wall_
Здесь ловить нечего. Лучше джамшутить в Москвабаде, денег больше в сухом остатке останется.
superbear
В Москве жилье не оправданно дорогое, если ипотеку брать, 2х жизней не хватит расплатиться. Был вариантом Питер, но туда гражданство по упрощенке не получить.
Wall_
Поэтому, когда я вижу в вакансиях предлагаемые зарплаты - 30 000 руб, я с трудом понимаю, как на эти деньги можно выжить в Нск, где аренда 1к. квартиры обойдется только в 15 килорублей.
Аналогично.
Вообще в шоке, почему выставляют такие зарпланы анжинерам и почему люди за них работают (к примеру итшники за такие зарплаты не работают).
Вообще в нск для сведения концов (нормально поесть-одеться, оплатить связь, коммуналку, мб скопить на турцию, но без возможности копить на машины-квартиры дорогую технику) нужно рублей 40 при съеме хаты либо при наличии иждевенца. Если один и в своей квартире, то в принципе достаточно 25-30.
superbear
Здесь ловить нечего. Лучше джамшутить в Москвабаде, денег больше в сухом остатке останется.
Вообще-то, в большинстве случаев наоборот, и уже довольно давно. Ваш тезис был актуален лет 8-10 назад.

ТС, про телеком знаю, что зарплаты в Екатеринбурге раза в полтора выше на аналогичных позициях, чем в Новосибирске, при сравнимых затратах на аренду жилья. Вот тут я точно могу сказать, что для грамотного спеца выгоднее ехать в Екатеринбург, тем более что пока нет привязки ни к одному из этих городов.
Эгоист
Привязка есть. 2 года обязан прожить в Нск.
Wall_
мож в сотовые операторы? у них бывают подобные вакансии
Эгоист
Ой ли? Не путаете часом бедный телеком с акадЭмовскими софто-компаниями, резидентами "гусей" в местном Сколково?
В РТК зп ведущего инженера 30тыр. В мегафонах мтс-ах - 40тыр. Значит в Ебурге зп 60? Тогда однозначно стоит предпочесть его Нску. Правда ТС еще вроде как начинающий спец себя позиционирует.
Про "большинство случаев" можно спорить долго. Но боюсь наш местный телеком я знаю получше, потому и говорю, чтобы не питали особых надежд понаехавшие :ухмылка:
superbear
Правда ТС еще вроде как начинающий спец себя позиционирует.
не начинающий я. Продолжающий...
Wall_
МТС, ДубльГИС - на существующих примерах реальных людей, работающих там. "Белая" конкурентная зарплата и плюшки в виде возможности карьерного роста.
Rinairda
слабая попытка, что-то в комментариях к сегодняшней статье про 2ГИС отзывы о нем совсем не радужные. Тяжело строить карьеру в телекоме в Новосибирске, шанс выбиться в высокооплачиваемые специалисты очень мал.
ТС кстати лучше быть большим человеком в маленьком городе, чем маленьким в большом
Rinairda
А когда "ДубльГИС" успел стать телеком-компанией? :umnik:
Эгоист
ну как же :хехе: у них же call center есть :biggrin:
NYF
ТС кстати лучше быть большим человеком в маленьком городе, чем маленьким в большом
это смотря что за человек, и что за город.
Wall_
в Новосибирске явное перепроизводство инженеров связи. Каждый год минимум 500 человек из СибГути + сколько-то из НГТУ. Все хотят закрепиться в городе, мало кто уезжает домой или в другие города. Соответственно и высокая конкуренция за места и низкая зп.
NYF
имхо...из такого количества выпускников мало кого можно назвать инженером...хотя на планку зарплаты они влияют негативно
Квазимодо
так и есть. и мало кто из выпускников станет инженером. вот и смысл переезжать именно сюда, если нет привязки к семье или недвижимости? Если нравится в сибири то в красноярском крае будет проще работу найти имхо. А в Белгороде например при чуть меньших зп намного лучше климат и город приятнее. Тут ведь какая цель ставится, вот в чем вопррс.
NYF
ТС же написал: "2 года обязан прожить в Нск."