Работодатель"слил" фирму в г.Уфа. Прокуратура поможет?
22577
98
Ситуация распространенная. Я декретница, перестала получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирму перевели в Уфу, заблаговременно уволив директора и главбуха и приняв подставных людей на эти должности, а старых приняли на работу в новую фирму. Все активы и сотрудники также переведены во вновь созданное юрлицо, ну а декретников «скинули», как ненужный балласт. Естественно, по юр.адресу в г.Уфа никого нет , отправленная мной претензия вернулась не вскрытой.
Случилось так, что это пособие составляло 50% нашего семейного бюджета, поэтому такие советы, как совет юристов из инспекции по охране труда и «Смиритесь, вы ничего не добьетесь, только потратите нервы. Спасайте свою трудовую книжку!» и «доблестного» адвоката ,(к сожалению фамилию не помню) , который по-моему чаще защищает таких , как мой работодатель т.к. денег у них больше, нежели таких как я « Идите в службу соцзащиты и инспекцию по охране труда , ваше дело безнадежно» - мне не нужны.
В данный момент нахожусь на стадии судебного разбирательства. Поскольку , с работодателя выбить пособие не реально , в планах получить его от ФСС напрямую. После первого заседания судья вынесла решение отправить мое дело в г.Уфа Не смотря на мои возражения, сейчас жду ответ на обжалование данного решения. Т.к. такой поворот мне не выгоден, поехать в Уфу я возможности не имею, а мне , как заинтересованному лицу, хочется присутствовать на заседаниях. И , к тому же, насколько мне известно, решение выносится при наличии оригиналов документов. Я не могу отправить почтой свидетельство о рождении ребенка или свой паспорт. Заверенные нотариально копии , конечно, можно, но, это дополнительные расходы и всегда есть риск, что письмо не дойдет вовремя или вообще потеряется. В общем, не доверяю я почте РФ, уж простите меня сотрудники почтовой связи, но были прецеденты…
Так вооот… пока суть да дело ..все эти мои хождения по мукам…, ой по юристам и судам , не на шутку меня разозлили , да еще старые обиды резко вспомнились, например , когда эти…как бы их назвать , типа уважаемые обществом хорошие люди – директор и главбухша узнали , что я в положении – они пытались довести меня, закрыли в кабинете и наговорили кучу гадостей, видимо с целью, чтобы я по собственному желанию написала…у меня после этого угроза выкидыша была , пришлось на больничный идти…ну и , естественно , мне перестали выплачивать зп в конверете…в общем злость моя на этих людей сейчас необъятных размеров…так и требует выхода наружу. А они по прежнему работают в том же здании, в том же офисе, даже вывеску не сменили, т.к. новое название фирмы на одну букву отличается от старого…Но , по телефону меня мягко послали в длительное эротическое путешествие, письма мои получают, но не отвечают, над повесткой в суд наверное долго смеялись – какая же я наивная , и какие они умные ведь они подстраховались и им ничего не грозит…
НО, есть у меня план коварной мести! Я знаю как доказать , что директор и главбух имеют непосредственное отношение к делам которые творятся со старой фирмой, и еще много чего знаю, я там не рядовым сотрудником работала. Так вот, скажите вдруг я не одна такая во вселенной и у кого-нибудь уже есть опыт обращения в прокуратуру в подобных ситуациях?
На самом деле , я бы хотела просто почитать ваши комментарии, даже конкретных вопросов пока нет, ну, разве что , как оно вообще – обращаться в прокуратуру? Также бесполезно , как в трудовую инспекцию или суд??? И куда еще можно обратьться, если я знаю причины по которым «слили» фирму, там явно УК РФ по ним плачет, у меня есть копии документов кое-каких :злорадство: …Ну и если есть на примете толковые юристы, такая инфа тоже была бы не лишней. Юрист нужен для консультаций и возможно дальнейшего ведения моего дела, и в будущем помочь составить обращение в прокуратуру, его я хочу сама сначала написать, что бы в полной мере охватить всю ситуацию, а потом чтобы юрист просто подкорректировал готовое заявление…
GyGyka
если вас несколько пострадавших, то есть ли контакты с коллегами по несчастью? что они предпринимают?

ну и судя по грамотному и НЕ дешевому сливу лавки возможно за лавкой стоят не такие уж законопослушные и мирные люди хоть и склонные к оптимизации издержек и с ними враждовать нужно аккуратно. Тем более если вы там были не последним кассиром в торговом зале и можете принести чисто конкретный вред своими действиями или показаниями. Кстати тут нужно и про свои "подвиги" помнить - они же тоже на свет появятся и проявятся уже навсегда.
Alippa
Я ,к счастью, чиста, моя задача была вести "белую" бухгалтерию ))) А насчет коллег - контакты есть. Но, я единственная пострадавшая. С остальными разошлись мирно. Меня видать они "любят" ...про враждовать аккуратно - это вы верно подметили...постараюсь...
GyGyka
тогда предположу, что слив конторы был по иным причинам, чем сбросить баласт из одной декретницы
ИМХО
тем более нужен посредник, который сможет добиться компенсации для вас без привлечение прокуратуры

вам еще бухом работать, а я сильно сомневаюсь, что вам удастся в этой жизни отмыться от имиджа правдоискательницы, понятно это достойный образ для политика или общественного деятеля, но буха бЮзнесменам хочется иметь менее продвинутого в этой части
Alippa
Тогда вопрос! Обращение в прокуратуру реально мешает дальнейшей трудовой деятельности? Есть конкретные примеры? Я ,скажем , не собираюсь распространаться на эту тему на собеседованиях, а как мои потенциальные работодатели еще могут узнать? Телефон старой конторы я тоже сообщать не буду , да и котноры уже в природе не существует, и вообще работу искать буду уже не в Новосибирске... Неужели существует какая - нибудь база, в которой продвинутый безопасник может найти инфу?
GyGyka
Если факт всплывет, а он всплывет, Вас большая часть работодателей не возьмет. Никто не любит проблемы. В современном обществе сложно утаить что либо. А если Вы эти проблемы грязным бельем фирмы устроите, то Вас вообще никто не возьмет.

Я бы забил на ситуацию и искал подработку или чегойнить подобного. На поиски правды много здоровья и времени надо. Если этой правды тыс 20-30 реально проще забить.
GyGyka
Неужели существует какая - нибудь база, в которой продвинутый безопасник может найти инфу?
Нынче даже не очень продвинутые найдут все в три движения мышкой.
Запись в трудовой есть? Наверняка. Значит есть имя лавки.
В судебном разбирательстве оно будет фигурировать. Материалы дел с вынесенными решениями, к примеру по арбитражу, вполне себе доступны любому желающему. Ваша фамилия в материалах тоже будет - и вероятно не просто в качестве свидетеля.
GyGyka
А цель-то Ваша какая? что Вы хотите сделать? просто жизнь им усложнить? или вернуть себе рабочее место и доход? Если жизнь усложнить по максимуму - то это можно, но работать Вы там явно не будете.
Про дальнейшую карьеру - фигня все, 90% контор не особо интересуются прошлым, безработицы в стране нету.
GyGyka
Неужели существует какая - нибудь база, в которой продвинутый безопасник может найти инфу?
ХБЗ, я лично исхожу из тезиса "что все тайное обязательно становится явным" причем в самый неподходящий момент
craxx
А цель-то Ваша какая? что Вы хотите сделать? просто жизнь им усложнить? или вернуть себе рабочее место и доход? Если жизнь усложнить по максимуму - то это можно, но работать Вы там явно не будете.
Про дальнейшую карьеру - фигня все, 90% контор не особо интересуются прошлым, безработицы в стране нету.
Именно , хочу жизнь им сладкую подпортить...работать я там не буду в принципе , упаси хосподи, ттт...
GyGyka
Я вот только одного не могу понять: почему отпуск по уходу до 1.5 лет вам оплачивал работадатель ? С 1 июля 2012 Новосибирская область входит в пилотный проект, и это пособие оплачивается напрямую из ФСС.
ирбис
После того, как мой работодатель был снят с учета в ФСС г. Новосибирска , ФСС прекратил выплаты. Теперь их должен осуществлять работодатель, т.к. в г. Уфа пилотный проект не вводился.
Dvarv
Запись в трудовой есть? Наверняка. Значит есть имя лавки.
Моя трудовая находится у работодателя, даже не знаю , возможно, ее отправили в Уфу или она в осталась в Новосибирске, или ее вообще сожгли ,как все остальные документы старой фирмы ...этот вопрос я оставила на потом... По телефону мне отказались предоставить информацию о судьбе моего личного дела и трудовой книжки, и отказались предоставить ее заверенную копию ((( Так что, возможно, этого работодателя в моей новой трудовой книжке не будет.
GyGyka
Скажите, а разве сейчас работодатель оплачивает все пособия? Это же сейчас делает соц.страх на основании справок с места работы??
СергейМ1975
Не во всех регионах, а только в тех, которые участвуют в пилотном проекте.
СергейМ1975
Это делает ФСС в тех регионах, где действует пилотный проект, как сказано выше. И до тех пор пока ваш работодатель состоит на учете в данном филиале ФСС и ежемесячно перечисляет страховые взносы.
GyGyka
Прекрасно Вас понимаю и если бы была реальная перспектива натыкать вышеописанного работодателя фэйсом об тэйбл с удовольствием бы Вам помогла, но в данной ситуации лучше беречь свое нервы и здоровье - поэтому всё проще и эффективнее: пишите заявление на увольнение и направляете заказным письмом (обязательно с описью вложения!) по прежн. месту работы (и копию в Уфу) с требованием уволить по собственному желанию, произвести полный расчет и пр. с соблюдением требований ТК РФ, а также отдельно заявление на отправление трудовой книжки заказным/ценным отправлением по такому-то адресу (ст 84.1 ТК РФ), можно ещё отдельным заявлением потребовать предоставление заверенных в установленном порядке копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ). Если ничего не происходит - вот тогда с копиями всех заявлений и почтовыми документами, подтверждающими отправление - идете в труд. инспекцию и прокуратуру:yes.gif:Не забываем также о мат. ответственности работодателя за задержку выдачи труд. книжки (ст. 234 ТК РФ). Т.е. Вы защищаете СВОИ трудовые права, а не пытаетесь отомстить (и вообще нужно стараться в жизни как можно меньше общаться с таким ... , ибо зачем мараться). Если получаете хотя бы трудовую - спокойно идете в орган соц. защиты по месту жительства - предъявляете труд. книжку, в котор. запись об увольнении, свид-во о рождении ребенка и заявление о выплате пособия по уходу до 1,5 лет и спокойно его получаете - это же и есть цель:миг:
Север2011
пишите заявление на увольнение и направляете заказным письмом (обязательно с описью вложения!) по прежн. месту работы (и копию в Уфу) с требованием уволить по собственному желанию, произвести полный расчет и пр. с соблюдением требований ТК РФ, а также отдельно заявление на отправление трудовой книжки заказным/ценным отправлением по такому-то адресу (ст 84.1 ТК РФ)
Спасибо за ценный совет! Обязательно им воспользуюсь. А если написать заявление не по собственному желанию , а в виде отказа переезда с работодателем в другую местность? Конечно, в моей ситуации маловероятно получить выходное пособие, но , все же я бы попробовала...
Что касается получения пособия в через соцзащиту - то я могу расчитывать на лишь минимальное пособие, если я не ошибаюсь? И , с какого момента Соцзащита начислит пособие, с момента , когда я перестал его получать (т.е. задним числом), или с момента обращения?
GyGyka
Понял, спасибо! Не подскажите, а сколько еще будет длиться этот пилотный проект в Новосибирске?
GyGyka
А Вам никто и не предлагает переезжать в др. местность :dnknow: формально, как я понимаю, они не ликвидировались и юрлицо в Уфе не имеет никакого отношения к юрлицу, в котор. числитесь Вы - всё грамотно - можете числится, если хотите, а смысл? Вам же деньги очень нужны? Никаких "задних начислений" не бывает (Вы же вроде бухгалтер??), с 2013 г. пособие расчитавается - 40% от заработка за 2 предшествующ. года, т.е. требуйте справки с м/работы за указ. период, и они обязаны по требованию их выдать. Можно при запросе справок и пугануть прокуратурой, если уж так хотите, в крайнем случае - сведения о размере заработка можно получить в пенсионном фонде (по заявлению лично или через соцзащиту), но на всё это уйдет время, в общем главное - получить трудовую с записью об увольнении - вообще по большому счету самое важное - вернуть трудовую.
Север2011
Если увольнение по собственному желанию, то пособие будут платить минимальное, что-то около 3-х тысяч. Пособие до 1,5 лет платят в том же объеме, если уволили, а не уволилась.
Север2011
А Вам никто и не предлагает переезжать в др. местность :dnknow: формально, как я понимаю, они не ликвидировались и юрлицо в Уфе не имеет никакого отношения к юрлицу, в котор. числитесь Вы - всё грамотно - можете числится, если хотите, а смысл?
Вы не совсем поняли ситуацию. Юр.лицо в котором я работала перевелось в Уфу, т.е. я , как раз, числюсь в нем... В Новосибирске зарегистрировано новое ю.лицо, к которому я отношения никакого не имею.

Никаких "задних начислений" не бывает (Вы же вроде бухгалтер??)
п.2.1 Ст. 15 155 ФЗ от 29.12.2006 года
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Т.е. все-таки бывают...только вот не понятно имет ли отношение к этому закону органы соцзащиты , т.к. это уже другой источник финансирования не ФСС, возможно у них действуют другие норматиные акты...
И, да! Я - бухгалтер!
GyGyka
Фирму перевели в Уфу, заблаговременно уволив директора и главбуха и приняв подставных людей на эти должности, а старых приняли на работу в новую фирму. Все активы и сотрудники также переведены во вновь созданное юрлицо,
- это Вы писали???

В Новосибирске зарегистрировано новое ю.лицо, к которому я отношения никакого не имею.
И какой в этом смысл, если они все в Уфе? :dnknow:
Север2011
Мой работодатель использовал стандартную схему скидывания долгов и избавления от ненужных сотрудников. Допустим существует ООО"Рога и копыта" у них есть "косяки", от которых надо избавится, т.е. ликвидировать фирму законным способом с ними(косяками), будет проблематично. Они создают новое ООО"Копыта и рога" - как правило название похожее на предыдущее, т.к.фирма уже раскручена под этим названием и имеет своих клиентов.
Первым делом из старой фирмы увольняется директор и главный бухгалтер , ну и прочий руководящий состав и принимаются в вновую фирму (" Копыта и рога"), еще, как правило происходит смена учредителей.
В старую фирму (Рога и копыта), на должность директора принимается бомж "дядя Вася" с которого взять нечего. Из новой фирмы постепенно выводятся все активы и в конце увольняются все сотрудники. И все они (активы и сотрудники ) в 100% составе переходят , как вы наверное догадались, в новую фирму "Копыта и рога", а в старой остаются долги перед поставщиками, неоплаченные налоги, ну и неугодные сторудники. И, в завершении, старая фирма меняет свой юр.адрес на какую-нибудь тьму-таракань, где их труднее будет достать.
Таким образом , существует две организации с похожими названиями. Первая - чистая и хорошая, но совершенно не имеющая отношения к долгам второй. А вторая с долгами, на которую подают в суд поставщики и работники...а там один несчастный бомж дядя Вася, который не известно, жив ли вообще... Вот так. Вроде понятно объяснила и смысл ясен.:улыб:
GyGyka
схема элементарная и всем известная, и Вы числитесь в старой с гендиром-бомжом и к новой не имеете отношения.
Север2011
схема элементарная и всем известная, и Вы числитесь в старой с гендиром-бомжом и к новой не имеете отношения.
Именно так, в той которая теперь находится в г.Уфа...
А Вам никто и не предлагает переезжать в др. местность :dnknow: формально, как я понимаю, они не ликвидировались и юрлицо в Уфе не имеет никакого отношения к юрлицу, в котор. числитесь Вы
т.е. тут вы немного запутались...
GyGyka
Вас о переезде в Уфу письменно известили? Должны были известить, если вы не соглашаетесь, то идете по сокращению, а не по собственному желанию
elle08
По сокращению у бомжа Васи?
Alippa
Вас о переезде в Уфу письменно известили? Должны были известить, если вы не соглашаетесь, то идете по сокращению, а не по собственному желанию
Не известили конечно...если бы известили - я бы сразу забрала трудовую ...я узнала о происходящем постфактум, когшда уже поздно было.
По сокращению у бомжа Васи?
угу (((
А вот учредителя никак нельзя привлечь? Дело в том , что один учредитель там есть НАСТОЯЩИЙ и даже из Новосибирска.
GyGyka
учредитель жеж не ИП и если не был руководителем - ну ответит своей долей, которой наверняка уже нет и не было
он может ровно такой же терпила как и вы
GyGyka
С компании, сбежавшей в Уфу, вы ничего не сможете получить, прецеденты были, да и вы же бух, кухню эту знаете.
Пробуйте получить пособие во вновь созданной новосибирской компании, документы можете и сами подготовить и сдать в ФСС....
Alippa
Какая разница Вася он или Петя. Пособие по-другому будет назначаться. Или ТС мечтает в Уфу перебраться? Запись в трудовой будет другая.
elle08
само собой назначаться? вы представляете себе что-такое фирма-брошенка типа "от мертвого осла уши"? С кем вы там предлагаете разговаривать?
Alippa
Что вы как маленький? Соцстрах же назначать будет :dry: вы вообще в пособиях ориентируетесь? Для девушки сейчас это единственный вид дохода
Naaatta
С компании, сбежавшей в Уфу, вы ничего не сможете получить, прецеденты были, да и вы же бух, кухню эту знаете.
Пробуйте получить пособие во вновь созданной новосибирской компании, документы можете и сами подготовить и сдать в ФСС....
согласна полностью, шансов ноль
GyGyka
пишите заявление на увольнение и направляете заказным письмом (обязательно с описью вложения!) по прежн. месту работы (и копию в Уфу) с требованием уволить по собственному желанию, произвести полный расчет и пр. с соблюдением требований ТК РФ, а также отдельно заявление на отправление трудовой книжки заказным/ценным отправлением по такому-то адресу (ст 84.1 ТК РФ)
не забудьте еще "с уведомлением о вручении", кстати, "с описью вложения" письма бывают ценные, не заказные (оцените хотя бы в 1 рубль, тогда опись на почте заверят).
GyGyka
Интересно, а те кто стал истинной причиной слива фирмы тоже ничего не предпринимают?

А так нужно выцарапать трудовую

И еще вопрос, в данном случае шансы вернуть трудовую стремятся к нулю

Ее можно как то восстановить? Куда в таких случаях обращаться?
DmNSK
Интересно, а те кто стал истинной причиной слива фирмы тоже ничего не предпринимают?
Обычно истинной причиной становятся аццкие долги перед контрагентами/налоговой.
Предпринимают, знали случаи когда вообще космонавта ввели в учредители заблаговременно, при регистрации фирмы, чтобы потом просто выйти из учредителей. Так в налоговой заявление на выход из учредителей порвали - сказали что у них долги и никто никуда никого не выведет.
Naaatta
Пробуйте получить пособие во вновь созданной новосибирской компании, документы можете и сами подготовить и сдать в ФСС....
Каким образом, если ТС к этой новой фирме не имеет НИКАКОГО отношения, никогда в ней не работала и работать не будет? Это то же самое, что от вашей фирмы попробовать пособие пополучать. Тут, видимо, нужно все-таки договориться с бывшим работодателем, уволиться по-хорошему по собственному, получить трудовую, а потом уже подавть документы на получение так, как получают безработные (кто им сейчас выплачивает? тоже ФСС или отдел пособий?), но там только по минимальному будут выплачивать, если увольнение по собственному.
craxx
Причины понятны

Хочется понять что предпринимают те, кто стали причиной
Простили забыли, или все же пытаются взыскать долги Оспорить смену учредителя/директора/главбуха/адреса

Для них забытая декретница может оказаться дополнительной зацепкой в судебном разбирательстве
DmNSK
Хочется понять что предпринимают те, кто стали причиной
да ничего не делают
там долги "виртуальные", по возмещенному НДС скорей всего, от виртуальных же кредиторов
как бухгалтер ТС прекрасно знает, что "реальные долги" наверняка уже переоформили по договору цессии, а виртуальный мусор, за который можно нарватся на невиртуальный штраф от невиртуальной налоговой теперь грозит не новой конторе, а "космонавту Василию", как единственному учредителю и скорее всего Генеральному Директору.
обычная практика, все так делают
Mad_Dollar
обычная практика, все так делают
все так делают, но не все живых мамочек бросают на "космонавта" - это перебор
elle08
Что вы как маленький? Соцстрах же назначать будет :dry: вы вообще в пособиях ориентируетесь? Для девушки сейчас это единственный вид дохода
да я разве против только я представляю себе рожу лица тетки в конторе нашенскго ФСС когда с нее начнет требовать пособие сотрудница уфимской лавки
Alippa
В пп я писала. Сейчас идет судебный процесс. Суд должен решить кто будет выплачивать пособие: ФСС (чего я и добиваюсь), или мой работодатель... В случае, если работодатель - буду подавать апелляционную жалобу.
DmNSK
Причины понятны

Хочется понять что предпринимают те, кто стали причиной
Простили забыли, или все же пытаются взыскать долги Оспорить смену учредителя/директора/главбуха/адреса

Для них забытая декретница может оказаться дополнительной зацепкой в судебном разбирательстве
ООооооо! Если бы нашлись такие люди! Я бы стала активно с ними сотрудничать :злорадство:
DmNSK
И еще вопрос, в данном случае шансы вернуть трудовую стремятся к нулю

Ее можно как то восстановить? Куда в таких случаях обращаться?
Можно сделать дубликат трудовой. Скорее всего придется побегать по всем организациям, где я работала...благо все они существуют по сегодняшний день.
GyGyka
А если не существуют, тогда как?..
Sekundant
если ТС к этой новой фирме не имеет НИКАКОГО отношения
---------------------------------------------------------------------------------------
Понятие трудоустройство вам знакомо?
Если все равно договариваться, то договариваться лучше по полной - об увольнении, трудоустройстве, пособии, тем более работодателю это ничем не грозит, не нужно делать из них нелюдей.....
Naaatta
если ТС к этой новой фирме не имеет НИКАКОГО отношения
---------------------------------------------------------------------------------------
Понятие трудоустройство вам знакомо?
Если все равно договариваться, то договариваться лучше по полной - об увольнении, трудоустройстве, пособии, тем более работодателю это ничем не грозит, не нужно делать из них нелюдей.....
Со мной никто договариваться не будет, по телефону просят перезвонить попозже или говорят перезвонят сами и на этом ВСЁ...на письма не реагируют никак. Не для этого они меня "кинули" чтобы потом в новую фирму принять и еще пособие назначить...они и есть "нелюди" сами себя ими делают.т.к. им мало было бы того, что я и так без денег остаюсь и работы, им нужно было чтобы я весь этот ад прошла.