Куда устроиться с таким прошлым?
5389
15
Добрый день. Образование незаконченное высшее (сначала я был молод и глуп, затем мне не повезло с вузом, а потом учиться стало некогда). Непрерывный стаж работы 8 лет (с 2005 ) в одной крупной новосибирской рекламно-производственной компании в отделе оперативной полиграфии. Работал печатником на струйных и лазерных принтерах, постпечатником, техником по изготовлению стендов, табличек и т.д. Попутно немного левачил 2D дизайном (однако, понимаю, что я не креативщик, а скорее "технический" дизайнер. Т.е. мне сложно придумать что-то реально красивое, но чаще всего относительно легко изобразить в программах). з/п на работе 25, общий доход 30-40 тыр. Жена в отпуске по уходу за ребенком, квартира (2к) на Берёзовом в ипотеку (11тыр/мес). Автомашины нет, т.к. последние 4 года все средства идут на квартиру. Собсно, Остро встал вопрос о смене места работы по причине навязчивых слухов со стороны руководства о возможной скорой ликвидации нашего отдела (даём мало прибыли). Вопрос: куда иттить? Вообще говоря, изначально планировались: дождаться детсада для ребенка, выход жены на работу и последующая постепенная смена моей деятельности (на какую - как можно более прибыльную и приемлемую в тех будущих условиях, с возможным обучением, стажерством и т.п., причем не обязательно коренной переход в другую отрасль). Т.е. планировался "мягкий спуск", как наиболее приемлемый на фоне ипотеки. Но жизнь всё переиначила. В общем, ищется вариант от 30 тыр, желательно не изнуряющий физтруд (ибо спина и старая травма колена). Какие могут быть варианты при текущей совокупности параметров? Спасибо!
tirmano
не дергаться, дождаться официальной ликвидации, обычно слухи распускают с целью оптимизации численности, чтобы спугнуть с повышенной тревожностью и тех кто левачит по-крупному
параллельно искать хомут по имеющемся знаниям, навыкам, умениям

про "мягкий спуск" я не понял, не сталкивался с подобной стратагемой
Alippa
2alippa
Не похоже на просто подгоняющие слухи, т.к. реально планируется продажа помещения, которое мы сейчас занимаем и под эту дудку идёт глубокий анализ наших финансовых показателей. Собсно, леваков с применением хозяйского оборудования или материалов практически нет либо они казуистически невзрачны. Основные леваки подгоняют старые клиенты/знакомые/редко наши менеджеры в виде какого-то некрупного дизайна или монтажей.
"мягкий спуск" - имелось в виду, что мне крайне не хотелось бросать данное место работы и (возможно) начинать трудовой путь с нуля до того момента, как решатся основные вопросы в семье - детсад и вытекающая из него работа жены.
tirmano
8 лет это много для наемника
обычно критично это 7 лет и то с движением по карьерной линейке, поэтому ваши фобии еще и от того, что вы прикипели к этому месту и вас, возможно, пугают кастинги, интервью, новые наСяльники и т.п. и это все осложнено гнетом ответственность за ячейку обЧества и наследника
это нормально, но я бы начал с того, что стряхнул пыль с резюме, составил список лавочек, где востребованы ваши знания, навыки и умения.
резюме в обезличенном виде можно выложить сюда - народ накидает критики
понятно, что имеем задачку размер с небольшого слона, но вспоминая заветы тайм-менеджмента постепенно шинкуем его (слона) на бифштексы...

главное, в моей ИМХЕ, не метаться ибо ваш главный капимтал - это триада накопленных знаний, навыков и умений и отказываться от этого боХачества - переходя в новую отрасль - спешить не надо.
Alippa
Дизайнер - печатник

Дата рождения: 06.1985
Адрес: г. Новосибирск (Первомайский р-н).
Семейное положение: женат, ребенок 2011 г.р.

Образование: неполное высшее
Иностранные языки: английский (читаю со словарем, понимаю и говорю отдельными фразами)

Опыт работы:
октябрь 2005 – настоящее время – оператор печатного оборудования

Производственные обязанности и навыки:

работа на полиграфическом оборудовании (Xerox DC 3535, Encad Novajet 850)
наладка принтеров (самостоятельная замена "глубоких" комплектующих)
плоттерная резка на Graphtech 3000;
разработка макетов в программах CorelDraw, Photoshop;
рекламные конструкции: стенды, таблички, штендеры, мобильные стенды;
постпечатная обработка (ламинация, брошюровка, рубка, склейка);
изготовление сувенирной продукции (футболки, кепки, флажки и проч).
ведение отчетности по складу материалов;
составление ежедневных, ежемесячных отчетов деятельности;


Ожидаемый уровень заработной платы: не менее 28.000 рублей

Дополнительная информация:

Опытный пользователь ПК. Знание программ: MS Office, CorelDraw, Adobe Photoshop.
Есть опыт в организации работы офиса «с ноля», включая прокладывание и наладку локальной вычислительной сети.

Личные качества:

Легко адаптируюсь в новом коллективе, стрессоустойчив, целеустремлен, хорошо обучаюсь, обладаю высокой работоспособностью, готов к командировкам. Не курю.
tirmano
Дизайнер - печатник

Дата рождения: 06.1985
Адрес: г. Новосибирск (Первомайский р-н).
Семейное положение: женат, ребенок 2011 г.р.
нормально

Образование: неполное высшее
Иностранные языки: английский (читаю со словарем, понимаю и говорю отдельными фразами)
про образование как-то хочется узнать чему учились, где, когда и сколько, идельно почему не закончили, но это лучше приберечь для интервью
про язЫки нерусские пишем как эйчарам читать привычнее

Опыт работы:
октябрь 2005 – настоящее время – оператор печатного оборудования

Производственные обязанности и навыки:

работа на полиграфическом оборудовании (Xerox DC 3535, Encad Novajet 850)
наладка принтеров (самостоятельная замена "глубоких" комплектующих)
плоттерная резка на Graphtech 3000;
разработка макетов в программах CorelDraw, Photoshop;
рекламные конструкции: стенды, таблички, штендеры, мобильные стенды;
постпечатная обработка (ламинация, брошюровка, рубка, склейка);
изготовление сувенирной продукции (футболки, кепки, флажки и проч).
ведение отчетности по складу материалов;
составление ежедневных, ежемесячных отчетов деятельности;
терпимо, только не видно динамики, такое ощущение, что вы в одной точке провели все 8 лет, я бы разбил на этапы, чтобы было понятно, что вы росли как специалист. Ну и отчеты и прочую муру вы ведете в какой-то программной среде? Раз лавка у вас большая и продвинутая.

Ну и помним, что опыт это статистика, интересует ТО, что этот опыт сопровождает: специфические знания, навыки и умения. Это можно и нужно выпячивать. Только лишнего не надо помним, что эйчары не любят переквалифицированных.

Ожидаемый уровень заработной платы: не менее 28.000 рублей
я бы изменил на "уровень желаемого дохода - 30 000 руб" по цифре вам виднее, я не проверял, но демпинговать не следует - это настораживает

Опытный пользователь ПК. Знание программ: MS Office, CorelDraw, Adobe Photoshop.
Есть опыт в организации работы офиса «с ноля», включая прокладывание и наладку локальной вычислительной сети.
напрашиваетесь на вопрос - вы весь офис от Билла Гейтса превзошли, он там не маленький, поэтому лучше указать конкретные проги, ну и "знание" в вашем случае не требуется - важен уровень "уверенный пользователь" - потянет. Про офис и локалку - я бы убрал, сбивает, типа чтобы два раза не вставать еще и "за женЧин"

Личные качества:

Легко адаптируюсь в новом коллективе, стрессоустойчив, целеустремлен, хорошо обучаюсь, обладаю высокой работоспособностью, готов к командировкам. Не курю
"готов к командировкам. Не курю" - строго говоря это не личные качества
ну и я всегда предлагаю выбрать три основные из фокуса вакансии.
чего там у вас у печатников самое-самое - внимательность, скорость работы и обучаемость хотя про обучаемость только, что неграмотные не пишут)))) устно докладывают
Alippa
Дата рождения: 06.1985

Адрес: г. Новосибирск, ул. Одоевского (Первомайский р-н).

Телефон:*

E-mail:*

Семейное положение: женат, ребенок 2011 г.р.

Образование: неполное высшее
2002-2004 Новосибирский институт экономики и менеджмента, менеджмент
2007-2010 Академия национальной безопасности обороны и правопорядка, менеджмент
Иностранные языки: английский Upper-Elementary

Опыт работы:
октябрь 2005 – июль 2006
техник постпечатной обработки – ООО "*"
июль 2006 – настоящее время
оператор печатного оборудования – ООО "*"

Производственные обязанности и навыки:
работа на полиграфическом оборудовании (Xerox DC 3535, Encad Novajet 850)
наладка принтеров (самостоятельная замена "глубоких" комплектующих)
плоттерная резка на Graphtech 3000;
ламинирование на Excelam 1670;
разработка макетов в программах CorelDraw, Photoshop;
рекламные конструкции: стенды, таблички, штендеры, мобильные стенды;
постпечатная обработка (ламинация, брошюровка, рубка, склейка);
изготовление сувенирной продукции (футболки, кепки, флажки и проч)

Ожидаемый уровень заработной платы: 30.000 рублей

Дополнительная информация:
Опытный пользователь ПК. Знание программ: MS Office Word, Excel, CorelDraw, Adobe Photoshop.

Личные качества:
Легко обучаюсь и адаптируюсь в новом коллективе, стрессоустойчив, целеустремлен, хорошо обучаюсь, обладаю высокой работоспособностью и внимательностью. Не курю.
tirmano
Личные качества:
Легко обучаюсь и адаптируюсь в новом коллективе, стрессоустойчив, целеустремлен, хорошо обучаюсь, обладаю высокой работоспособностью и внимательностью. Не курю.
про обучаемость повторились. И вместо "не курю" я бы писал "без вредных привычек", а то создается ощущение что вы не курите, но пьете как сантехник (никого лично не хотел обидеть) или того хуже...:хехе:
tirmano
- права категории ? и аХтомобиль?
- дополнительное обучение, допуски, сертификаты?
- быть готовым ответить на вопрос - на фига застряли на 8 лет в этой лавке на строчке синего воротничка, причем весьма вероятно будет задан в хамской форме, чтобы проверить заявленную стрессоустойчивость, то же относится к целеустремленности - типа где и в чем проявляется и заодно откуда знаете, что легко адаптируетесь в новом коллективе проработав 8 лет в одном?
ну и прочие вопросы примерно 400 штук тут

и еще - вы давно не были на интервью, нужно потренироваться с кем-нить в спарринге или видео посмотрите, в вашем случае нужно не дать вывести себя из состояния потенциальной лояльности будущему и имеющейся прошлому работодателям и лишить спокойной уверенности в себе специалиста-эксперта в свой отрасли, а пытаться раздергать на нервы возможно будут.
Alippa
1. Про автомобиль и права потому и не упоминаю, что навык вождения, мягко говоря, невысокий, можно считать что нету его.
2. Дополнительное обучение, допуски, сертификаты - отсутствуют. Как-то сами обучались. Показатель эффективности - уже несколько лет по моей вине нет большого брака, возвратов и срывов сроков (а мелкий - думаю все косячат иной раз)

а нафига застрял на 8 лет- реально прикипел, ибо при среднегородской (или даже чуть выше) ЗП:
а) крепкая привычка, дружный коллектив (все неприятные с../лица известны и предсказуемы), добираться легко без а/м.
б) добродушый график, надо уйти - проблем нет, недельный отпуск - бери, не хочу. В пределах, конечно. Аванс в любое время (в пределах, конечно).
в) можно было без проблем учиться на заочке (в 2007 пошел учиться в АНБОП, в 2009-10 там начались неприятные вещи (долгая история, суть в том, что данная шарага осталась без вообще любых разрешительных документов, мы почти всей группой ушли оттуда, получив на руки филькины академические справки (при этом еще потеряли мой школьный аттестат, а у некоторых и дипломы ссузов). Тут сам виноват - смотреть зорче надо было куда шёл доучиваться (но выглядело поначалу всё сильно красиво).
г) в кризисные 2008-2010 год уходить было довольно глупо, причем моя зп даже повышалась, т.к. коллектив оптимизировался, расширился круг обязанностей (примерно, до был загружен на 30-50%, а стал на 60-80%. По факту просто стал меньше сидеть в инете).
д) в эти же кризисные и посткризисные годы появился ребёнок (предвосхищая - долгожданный) и взята была ипотЭка (ибо, когда то надо было решать квартирный вопрос).
Почему не всходил по карьерной - наверное не начальник по нутру, а скорее из тех, кого не видно, но без них сложно. Технарь, пришел на работу и она закипела.

Такая вот
tirmano
Я так понял, что контора в целом вам нравится, да и вас там ценят. В другие отделы нет возможности перейти? Возможно, с каким-то переобучением.
tirmano
1. Про автомобиль и права потому и не упоминаю, что навык вождения, мягко говоря, невысокий, можно считать что нету его.
значит и не пишем, просто проверил вдруг забыли эту опцию

2. Дополнительное обучение, допуски, сертификаты - отсутствуют. Как-то сами обучались.
так и пишем - "самостоятельно, с ведома руководства, освоил и применил с пользой для дела и кассы то и то" очень достойный будет пункт
Показатель эффективности - уже несколько лет по моей вине нет большого брака, возвратов и срывов сроков (а мелкий - думаю все косячат иной раз)
прекрасно, так и пишем, что такими и такими моими действиями, навыками и умениями % брака сведен до такой то цифры, только именно количественный показатель желателен

а нафига застрял на 8 лет- реально прикипел, ибо при среднегородской (или даже чуть выше) ЗП:
а) крепкая привычка, дружный коллектив (все неприятные с../лица известны и предсказуемы), добираться легко без а/м.
б) добродушый график, надо уйти - проблем нет, недельный отпуск - бери, не хочу. В пределах, конечно. Аванс в любое время (в пределах, конечно).
в) можно было без проблем учиться на заочке (в 2007 пошел учиться в АНБОП, в 2009-10 там начались неприятные вещи (долгая история, суть в том, что данная шарага осталась без вообще любых разрешительных документов, мы почти всей группой ушли оттуда, получив на руки филькины академические справки (при этом еще потеряли мой школьный аттестат, а у некоторых и дипломы ссузов). Тут сам виноват - смотреть зорче надо было куда шёл доучиваться (но выглядело поначалу всё сильно красиво).
г) в кризисные 2008-2010 год уходить было довольно глупо, причем моя зп даже повышалась, т.к. коллектив оптимизировался, расширился круг обязанностей (примерно, до был загружен на 30-50%, а стал на 60-80%. По факту просто стал меньше сидеть в инете).
д) в эти же кризисные и посткризисные годы появился ребёнок (предвосхищая - долгожданный) и взята была ипотЭка (ибо, когда то надо было решать квартирный вопрос).
.
с распахиванием души на 360 градусов сразу завязываем, этим кстати отличаются те кто завис на одной лавке - теряете бдительность и видите в эйчаре дохтура, которому только правду и ничего кроме правды))) правду, но не всю, все им знать совершенно не обязательно
я бы оставил, что ваша лояльность и даже приверженность конторе была обусловлена близкой Вам культурой компании (эйчары обожают поговорить за это) тут же можно ввернуть, что и теперь ищите именно лавку, где этот термин не пустой звук. Добавить, что в лавке была предоставлена возможность сделать горизонтальную карьеру специалиста вплоть до уровня эксперта в своем деле, но уважаемые сопственники свернули бизнес и вы спокойно это приняли и теперь ищите достойную компанию, чтобы реализовать накопленные знания, навыки и умения, понятно для блага клиентов и компании.
Почему не всходил по карьерной - наверное не начальник по нутру, а скорее из тех, кого не видно, но без них сложно. Технарь, пришел на работу и она закипела
это ваше право не идти по административной лестнице, но тогда надо четко заявить, что сделали выбор в пользу карьеры специалиста-эксперта, чтобы не создалось ощущение, что вы плывете по воле волн
KotNsk82
Вообще да, побольше конкретики не повредит. Но я лично не встречал человека, который не курит, но при этом хорошо попивает. И, наоборот, все встречавшиеся пьющие курили (пьющие регулярно,в т.ч. на работе) . Но это просто мне не довелось с такими знаться, наверняка случаи то всякие бывают. Про себя по веществам могу сказать: не курю сигареты 3 года, все остальное, что вообще можно курить или иным образом впихивать в себя законно и незаконно - ко мне не относится уже лет 10, алкоголь - умеренно - выходные (не каждые), праздники, встречи, никаких бутылочек пивка по вечерам.
Кстати говоря, вот еще причинКа, по которой с опаской смотрю на потенциальное место работы - любители покурить на рабочем месте в одном помещении с остальными и любители выпить невзирая на день недели и время суток. На производствах это сплошь и рядом.
tirmano
То, что Вы 8 лет работали на одном месте, и ищете работу только потому, что отдел ликвидировался - только плюсы для потенциального работодателя, потому как видно, что человек надежный и работы не боится.
luta2010
Спасибо всем за конкретику и поддержку!))
tirmano
Про леваки молчи в тряпочку. Забудь, не было этого никогда. Точка. Ты честный работник и даже и мысли не можешь себе допустить чтобы где-то схитрить.