Можно ли найти работу/подработку в сфере ИТ
35167
96
Подскажите где можно и можно ли вообще найти работу в сфере ИТ для студента заочника НГТУ,
готов работать за небольшую з/п , так же готов работать в доп время без каких либо вознаграждений, самое главное для меня это набираться опыта и знаний на практике
В вакансиях одни операторы пк-отвечать на звонки вести документацию, это совсем не то
Judo54
"Работаю за еду" (С):хехе:По-моему джуниорских вакансий всегда полно. Хотя насчет лояльности к заочникам - надо отдельно уточнять - это я, как бывший заочник скажу :-)
Городской Кот
да работу предлагают, и достаточно много. Но работа в виде "ответь на звонок и запиши" не повысит мне опыт в программировании , я почему и создал тему, если бы я захотел получать зп в 20 тысяч пошёл бы на телефон отвечать, так же и теорию я сам могу в книжках найти, но мне хочется практики хоть и за небольшие деньги
Judo54
Вы бы хоть озвучили свои скилы, и куда примерно курс держите. Одно дело C++\С#, совсем другое Web. От этого меняется и список компаний (редко, когда у компании открыты вакансии сразу по всем платформам и технологиям, да еще и junior), и немного меняется сам подход к получению (тот же фриланс - куда более реален для Web). Впрочем, еще до фриланса и junior-вакансии весьма рекомендую сделать хотя бы один проектик из интереса, для развития (и хотя бы какого-то портфолио).

Если же базы пока нет совсем ни какой, ее придется как-то поднакопить по-быстрому. Junior- это разработчик без опыта, но не без знаний, нужно изучить хотя бы основы программирования (а это вхождение опять же имеет некоторые отличия в разных сферах).
TimeCoder
Хотел бы ещё узнать, может кто подсказать хорошую книгу по Microsoft Visual Studio, заранее благодарен
Judo54
Visual Studio - просто среда для разработки, там ничего сверхсложного нет. Не уверен, есть ли вообще книги чисто по ней. Вся соль в том, что в ней писать)
Judo54
да работу предлагают, и достаточно много. Но работа в виде "ответь на звонок и запиши" не повысит мне опыт в программировании , я почему и создал тему
Крупные программерские компании типа Parallels, ЦФТ и пр. предлагают именно джуниорские вакансии программеров, а не попугаев на телефоне. Причем предлагают постоянно:

http://rabota.ngs.ru/vacancy/p?id=20692307
http://rabota.ngs.ru/vacancy/p?id=17830127

и т.д.

При наличии некоторых знаний они только рады будут заполучить человека, готового работать "за еду":хехе:
Уровень, требуемый в Parallels не совсем джуниорский в привычном понимании. И насколько мне известно в основном набирают на саппорт (первая линия), да и за еду там не работают, а получают нормальные зарплаты.
Judo54
Каую вакансию Вы хотели бы занять?
На саппорт там сразу тест дают и какие-либо обсуждения о приеме на работу только после его прохождения. Уровень там даже в саппорт - это да, как бэ не совсем джуниорский, но поскольку график у них сложный, если проявишь рвение - могут взять. Заочникам туда только бесполезно - в отпуск не отпускают, решайте говорят в частном порядке...
Judo54
В Новео есть несколько вакансий на джуниоров, скорей всего придётся сначала работать в Академе, а потом возможно в городской офис отпустят, по результатам работы. К студентам очень лояльно относятся и коллектив классный =)
Городской Кот
Заочникам туда только бесполезно - в отпуск не отпускают, решайте говорят в частном порядке...
вы заблуждаетесь
рядовая позиция рядового инженера не настолько ключевая, что компания развалится к чертям, если он вдруг внезапно уходит в отпуск на учебу :biggrin:
Mad_Dollar
вы заблуждаетесь
рядовая позиция рядового инженера не настолько ключевая, что компания развалится к чертям, если он вдруг внезапно уходит в отпуск на учебу :biggrin:
Это Вы заблуждаетесь, считая, что я заблуждаюсь и говорю то, о чем не имею представления. А я практически буквально передаю слова руковдителя службы техподдержки, которые он сказал мне на вопрос о том, что я заочник и как мне быть с сессией.
Городской Кот
Ваш руководитель высказав вам так - всего лишь продемонстрировал, насколько ему ваши проблемы "до лампочки", вместе с вами. Увы, но и только.
Городской Кот
:biggrin:
значит вы не настолько были нужны на этом месте
я знаю людей, которые заочно учась там работают в сапорте, и как-то же проблемы решают :biggrin:
Judo54
может кто подсказать хорошую книгу по Microsoft Visual Studio
Помню в 2002 году еще покупал книгу по программированию, тогда без нее ни как.
В итоге книга не помогла, счас работаю манагером, потому что денег больше платят
A2L
Ну если даже книга не помогла, то в программистах вам точно делать нечего :спок: . И кстати далеко не каждому манагеру платят больше, чем программистам.
Infinity_nsu
Ну если даже книга не помогла, то в программистах вам точно делать нечего :спок:
Жалею что не сразу понял, пытался чет там ковото
Infinity_nsu
Да не ковото, диплом получил и 5 лет работал, в наше время это приличные цифры, и бросил все
а то кого не глянь, 2 месяца здесь, 3 там
это вам так изысканно отказали и не более того :umnik:
tolstopuz
Ваш руководитель высказав вам так - всего лишь продемонстрировал, насколько ему ваши проблемы "до лампочки", вместе с вами. Увы, но и только.
Ну еще бы этого не понять. Разумеется ему мои проблемы были до лампочки. Разумеется ему пофиг - буду это я или кто другой. Я не про это. А про то, что такое отношение было не персонально ко мне, а вообще к любому заочнику - решай свои проблемы сам, а не хочешь - ну иди нафиг, у нас за воротам очередь бесконечная...
Judo54
Я советую искать сразу работу с номальной для ваших знаний зарплатой и без ожиданий. что вас будут чему-то учить - максимум, это будут давать задания возрастающей сложности.

Скачайте прогдамку с открытым кодом. Для Java я советую ImageJ(это совет от ботаника). Возьмите учебник по Java. Читая, находите похожие куски кода в программе. Напишите Plugin (маленькую подпрогдаммку) для ImajeJ.

Если вы выбрали другой язык - делайте аналогично. Скачайте с гитхаба открытый код и разберите пограмму до последней буквы.

Я нашла первую работу на украинскую контору с зарубежным заказчиком.
Mad_Dollar
:biggrin:
значит вы не настолько были нужны на этом месте
я знаю людей, которые заочно учась там работают в сапорте, и как-то же проблемы решают :biggrin:
И я знаю. Правда, может уже и не работают - много времени прошло с тех пор. Я не о том, что люди сами решают свои проблемы и работают. А о том, что работодатель не предоставляет вообще говоря положенный по закону учебный отпуск. Тут все же есть некоторая разница. Я мог бы там работать. Но для этого нужно было быстро-быстро завязать в коллективе настолько хорошие отношения, чтобы кто-то согласился меня подменять во времена занятий - причем делать все это исключительно частным путем. Не шмогла. (С)

По поводу нужности я уже вкратце Толстопузу написал - я был ровно также нужен-не нужен как и любой другой заочник. Написал тест? (всматривается, проверяет...) Молодец, подходишь. Зарплата будет примерно такая (называется весьма неплохая по тем временам цифра). Вот график дежурств... Что? Заочник? Извини, чувак, компания не предоставляет учебного отпуска, договаривайся частным порядком... Что? Не сможешь? Извини, чувак, ничего сделать не могу... До свиданья...

Вот где-то так.
Городской Кот
А о том, что работодатель не предоставляет вообще говоря положенный по закону учебный отпуск.
это не так. ну мне не рассказывайте, я "этого работодателя" пять раз в неделю вижу.
Но для этого нужно было быстро-быстро завязать в коллективе настолько хорошие отношения, чтобы кто-то согласился меня подменять во времена занятий - причем делать все это исключительно частным путем. Не шмогла.
лол. вы, просите, когда собеседовались? до или после начала эры исторического материализма? :biggrin:
а если без шуток - то вы мне какие-то страшные вещи рассказываете, что организация работы настолько сурово отвратительна, что джуниор инженера заменить некем :rofl: не знаю как было до эпохи исторического материализма, сейчас я лично, своими собственными глазами ситуацию вижу, и удивляюсь вашим словам :biggrin:
я был ровно также нужен-не нужен как и любой другой заочник
да полноте :biggrin:
я знаю тут людей, которые начинали работать еще будучи студентами и работают по сей день, лет так пять-семь :biggrin:
хуже того - я знаю случай когда человек послужить в РА сходил и вернулся назад - мир не рухнул.
поэтому ваша история очень похода на то, что "аки специалист" вы были средненьким, вот и связываться с вами не стали, испугав "решением в частном порядке" :biggrin:
Городской Кот
Я - не знаю конкретно этого работодателя, но готов утверждать, что Вы - глыбоко заблуждаетесь. Если лично Вы такое услышали, то оно и адресовано было лично Вам.

P.S.
Я тоже когда-то давно, так же был наивен, что "так обо всех думают" и на всех по-барабану такому насяльнику ... пока не попробовал уволиться ... нашел место, три заявления помнится написал, и в результате таки был уволен ... переводом. Отношение к вам (и каждому) строго пропорционально его заслугам. Другое дело, в чём конкретно должны быть "эти заслуги" - зависит от ценностей конкретных мест и их насяльников.

И, в подавляющем большинстве мест - это ваши знания, умения и готовность их применить вовремя. А вот если вы не готовы, то извините и ответ вполне нормален: "по Сеньке и шапка" (с) народная мудрость и ничего личного.
tolstopuz
Отвечу сразу всем заинтересовавшимся сразу.

Это был не Максим Кутов. Фамилие этого человека я помню, и помню кто меня ему рекомендовал, но называть не буду - зачем?

Было это давно. Почти десять лет назад. Речь уже зашла о графике, о том, какую смену выбрать, мне уже показали потенциальное рабочее место, пошел разговор о том, какие документы и куда приносить... Но тут я решил уточнить, потому что момент был существенный. Разумеется, разговор был не столь категоричный, как я представил и претензий к тому челу у меня нет ни капельки - наоборот, он остался в моей памяти как настоящий спец. Но смысл разговора свелся к этому.

Спорить на эту тему и что-то доказывать я не буду - я уже немножко перерос ту планку, за которой непременно стремятся доказать что-то. Оставайтесь каждый при своем мнении, заблуждайтесь на здоровье, а я останусь при своем

PS: Возможно, я зря там не остался. Я тоже знаю как минимум одного человека, который там работал, учась на заочке. Что мне очень сильно врезалось в память - это какая-то всеобщая сумасшедшинка в помещении саппорта, присущая только ИТ-коллективам :-D Был бы сейчас офигенным программером на перле...
Judo54
В подтверждение моей мысли, что новичку стоит сражаться за позиции, где требуется по крайней мере один год работы и нормальная зарплата, вот цитата-комент с сегодняшнего хабра, "как мы искали программиста"

"Стоило мне повысить уровень ожидаемой ЗП в резюме, то число хотя бы приглашений на собеседование возросло на порядок — больше ничего в резюме не менял, практически чистое а/б тестирование"
lenchik_
"Стоило мне повысить уровень ожидаемой ЗП в резюме, то число хотя бы приглашений на собеседование возросло на порядок — больше ничего в резюме не менял, практически чистое а/б тестирование"
Зачем вообще новичку писать уровень ожидаемой оплаты?
Developer
А вы считаете, новички должны работать забесплатно? :безум:
Infinity_nsu
Не очень понятна связь этих двух посылок. Вы не гуманитарий вроде?
Developer
Человек собирается работать за зарплату. Логично ожидать, что есть некоторый уровень оплаты, который он считает справедливым получать за свой труд, вне зависимости от того новичок или нет. Не?
Ну и есть разные типы новичков, есть те, кто ничего не умеет и готовы работать за пирожок с капустой, а есть те, у кого есть опыт работы в каких-либо открытых проектах, опыт подработки по специальности или близко, и знания поглубже среднестатистического выпускника будут, потому как человек интересовался темой и книжки читал. Резюме при этом могут быть очень похожи, например, все практически плюсисты пишут стл и буст в резюме, но согласитесь, что знать это все можно сильно по-разному. Таланты написания резюме далеко не у всех есть... Логично, что у второго зарплатные ожидания будут выше, нежели у первого, и вполне разумно отразить это в резюме.
Infinity_nsu
Ожидаемый уровень оплаты это просто фильтр для отдела кадров, из серии у нас дают меньше мы ему не напишем/не ответим.
Т.е. кандидат специально сужает пространство поиска. Не уверен, что это то что надо новичку - ведь даже для опыта полезнее сначала потренироваться на кошках - походить по собеседованиям.
Developer
Т.е. кандидат специально сужает пространство поиска. Не уверен, что это то что надо новичку - ведь даже для опыта полезнее сначала потренироваться на кошках - походить по собеседованиям.
В IT сейчас спрос на кандидатов сильно привышает предложение, посему некоторое сужение фильтра на руку сильному новичку - не придется тратить силы на рога и копыта, опыт от которых весьма сомнителен, ходишь только по достаточно крупным IT-компаниям и КА (они полезны именно в плане тренировки собеседований). Ну и в любом случае умение себя оценить эйчарам тоже нравится как правило.
Infinity_nsu
В IT сейчас спрос на кандидатов сильно привышает предложение
если бы это было так- не возникали бы подобные топики....имхо- как раз предложение превышает спрос что дает повод работодателям нещадно резать ЗП
Квазимодо
Не соглашусь, по крайней мере касательно программистов - проблема сейчас найти нормального специалиста, зарплаты никто не режет. Я свое резюме давно сняла со всех сайтов, потому как одолели звонками, но все равно раз в неделю звонит кто-то или пишет, хз где информацию находят... Подруга недавно ушла от работодателя, не желавшего повышать зарплату, и ушла на новое место, старый работодатель теперь назад зазывает.
Infinity_nsu
ааа....я так-то про новичков говорил
Квазимодо
По толковым новичкам не сильно отличается ситуация, особенно если новичок всерьез интересуется специальностью. Проблемы у тех, кто рвется в IT ради зарплат или ради того, чтобы сидеть за компом и ничего не делать, ну и традиционно у студентов, сложно устроиться пока учишься, но тут есть отличный вариант с фрилансом, потом заканчиваешь и сразу на нормальную зарплату легко устраиваешься, бо опыт:улыб:. Вот и все темы которые я наблюдая про IT пишут либо студенты, либо выпускники, которым это не особо интересно, либо "хочу много бабла, решил стать программистом". Остальные вроде не жалуются.
Infinity_nsu
в том -то и дело- толковых новичков мало.....а вообще новичков валом- все думают , что в ИТ деньги платят просто так
Квазимодо
Ну это никак 6не противоречит тому факту, что спрос на кандидатов сильно превышает предложение:улыб:. Просто не все, кто рвутся в IT, тянут на нормальных кандидатов. И если тебя прям совсем нигде не берут в этой специальности, то это серьезный повод задуматься, а правильную профессию ли ты выбрал. Как-то так.
Infinity_nsu
П. 9.
возможно,
но текущая ситуация такова в Новосибирске что по айти сложно устроиться.
php девелопер сделал задание тестовое не на Yii а просто на голом php его не взяли в контору, хотя Yii учить 2 недели. Можно было и взять человек очень опытный в inux/php.
Плюс по работе php странно, в городе очень много мелких контор по созданию сайтов, которрые просто не способный из-за своих мелких оборотов платить штатному php-девелоперу, а объявления все равно дают и ежедневно откручивают их зачем то на сайтах - итог: объявления о приеме на работу есть, а работы нет.
Системный администратор, тут вообще смешно, зачем опыт сисюадмину официальный 3-5 лет?? ну возьмите с опытом в 1-2 года, остальное опыт может быть неофициальным, нет же пишут в объявлениях что надо столько лет. В интернет-провайдеры например требуют опыт 5 лет на inux, а смысл:???

И если не берут по айти то не повод задуматься, а просто те айтишники которые в конторах сидят одеяло перед руководством на себя тянут и поэтому "отсекают" большинство кандидатов.
AleksNsNs
но текущая ситуация такова в Новосибирске что по айти сложно устроиться.
Да ладно, на рынке острый кадровый голод, но устроиться сложно? Странная логика. Для специалиста сейчас устроиться не проблема вообще, за зарплату, в несколько раз больше средней по Нску. Допускаю, что тяжеловато может быть найти хорошего работодателя, бо новосибирские нас еще не очень балуют всякими плюшками типа дмс и спортзалов, но это уже постепенно исправляется, народ за кандидатов активно борется, но что в принципе устроиться сложно - это как-то не соответствует тому, что я вижу и что пишут в обзорах новосибирского рынка трудоустройства.

php девелопер сделал задание тестовое не на Yii а просто на голом php его не взяли в контору, хотя Yii учить 2 недели. Можно было и взять человек очень опытный в inux/php.
Ну тут проблема либо в конторе (он тогда на кой черт она такая нужна), либо в кандидате. Почему бы было не договориться о написании тестового задания чуть позже, а за это время освоить основы нового фреймворка? Вообще по php-программистам ситуация несколько своеобразная, благодаря низкому порогу входа таковым мнит себя чуть ли не каждый школьник, написавший на уроке информатики счетчик посещения странички. Есть определенный круг вполне взрослых людей, которые не испытывали проблем с работой из-за кадрового голода, продолжавшегося довольно долго, и при это обладающие довольно низким уровнем и теперь внезапно обнаружившим, что за это платить более не хотят и требую более глубоких знаний, а навык получения их уже как-то утерян. В такой ситуации могут быть проблемы. В остальном же сильному пхпешнику устроиться не проблема вообще.

Системный администратор, тут вообще смешно, зачем опыт сисюадмину официальный 3-5 лет?? ну возьмите с опытом в 1-2 года, остальное опыт может быть неофициальным, нет же пишут в объявлениях что надо столько лет. В интернет-провайдеры например требуют опыт 5 лет на inux, а смысл:???
Вот ни разу не сталкивалась с такими требованиями, но тут мне сложно судить, сисадминила давно и вчерную, потом перешла в программисты. Но опять же, знакомые сисадмины не жаловались, все при деле.

И если не берут по айти то не повод задуматься, а просто те айтишники которые в конторах сидят одеяло перед руководством на себя тянут и поэтому "отсекают" большинство кандидатов.
Ерунда какая, на отмазки больше похоже. Никто ничего никуда не тянет, смысл тянуть, когда тебя ни коим образом не касается прием нового кандидата, либо новый сотрудник облегчит тебе жизнь бо людей сейчас не хватает? Наоборот работодатели активно выспрашивают про знакомых и друзей, кто мог бы работать айтишником. Так что таки это повод задуматься, а что вы делаете в профессии, если никому не нужны даже во время кадрового голода, а не искать отмазки перед самим собой.
Infinity_nsu
Да ладно, на рынке острый кадровый голод, но устроиться сложно? Странная логика.
Смотря в каком сегменте.
Developer
школа программистов это новая бизнес идея в период капитализма способная принести денег 200-300 тысяч чистой стабильной ежемесячной прибыли - поэтому она открылась, а не потому что кадровый голод на рынке. Еще 2 года назад в кругах муссировалась эта тема.
AleksNsNs
по php/c++ программистам вообще смешно,
как можно иметь высшее образование и 2 года опыта на php или с++ и иметь возраст в 25 лет???

Те кто получил высшее в универе еще не знают как и где получать опыт, т.к. получать его особо то и негде и они уходят в другие специальности, хоть ты на все 5-ки учись на программиста, никто за php/c++ тебе платить не будет, это 5 лет назад платили первые поллгода пока научишься, сейчас деньги считают и берут только тех кто умеет, а чтобы уметь, нужно еще минимум год после универа практику нарабатывать, чтобы уметь писать то что нужно работодателям, а не институту - так и уходят все программисты в продажники.
AleksNsNs
Интересно вы плюсы в один ряд с пхп поставили. Ну а 2 года к 25 годам вполне реально, ведь начиная с 4го курса уже можно юниорить на полную катушку.

Judo54, когда я последний раз был в НГТУ, там весь стэнд у декатана АВТФ был увешан объявлениями с вакансиями юниоров. На ФПМИ, думаю, картина та же. Попробуйте с этих объявлений начать.
Alippa
СТЕНД [стэнд] (или стэнд) и станд, стенда, муж. (англ. stand).
1. Специально оборудованное место на заводе для испытания вышедших из сборки готовых машин (тех.).
2. Место (щит, стойка и т.п.), где расположены экспонаты выставки, диаграммы, картограммы и т.п. (спец.).
Квазимодо
Подтверждаю. Например, года 3 назад, руководитель озвучил следующую фразу, перед предложением понизить зарплату в 2 раза, - "За пределами нашей организации тысячи голодных сисадминов, готовых работать за гроши". До этого отработал в организации более 3-х лет. Я не согласился с понижением зарплаты, но так как в целом отношения до этого были нормальные, то уволился по собственному желанию, наивно полагая, что и работа с нормальной оплатой есть в достаточном количестве за пределами организации. Но все оказалось гораздо интересней моих ожиданий. Более восьми месяцев провел в поисках работы. Реальных предложений было не много - 3.
Сейчас работаю, но ищу работу поближе к дому - на левом берегу. Получился своеобразный мониторинг рынка труда в ИТ по вакансиям - системный администратор, инженер ИТ, специалист ИТ. За год такого мониторинга был приглашен на одно собеседование. Резюме отсылал по 14 подходящим вакансиям и лишь от одной организации получил ответ - "к сожалению мы не можем предоставить вам эту вакансию", но этот ответ прислали через 2 месяца после моего откика на их вакансию. Насмешили изрядно. :biggrin:
Единственно, что радует, сделали платными размещение вакансий в ИТ на НГС, а то слишком много пустобрёхов печатали там свои вакансии.