При беременности заставляют работать после рабочего дня
15190
42
Нахожусь на четвертом месяце беременности, в отделе об этом в курсе, но говорят, что очень нужна помощь в выполнении работы, после рабочего дня, естественно «за спасибо».
Работа к моим должностным обязанностям относится очень косвенно, в должностной инструкции не прописана, при приеме на работу не озвучивалась.
Я не остаюсь, поскольку в курсе своих прав по ТК, в ответ на это мне пытаются создавать не благоприятную атмосферу и прямым текстом говорят: «может быть тебе тогда стоит поискать другую работу, если эта не устраивает?».
Предлагала принести справку из женской консультации о беременности, говорят, что в этом пока нет необходимости.
Угрожать им трудовой инспекцией не очень хочется.
Подскажите как себя вести в дальнейшем и как поступить?
Oduvan
расслабьтесь для начала и дышите ровно - беременную сотрудницу уволить конечно попытаться можно, но в здравом уме этого никто делать не будет :biggrin:
справку принесите все таки - чтобы работодатель стал официально "вкурсе"

ну и делайте что делаете, на увольнение по собственному не соглашайтесь ни в коем случае, атмосферу эта именно для этого создают.

просто впрямую скажите работодателю: "права знаю, беременную вы меня не уволите, а если уволите то за эту глупость платить будете долго и дорого, оставшиеся пару месяцев можно жить либо плохо (строго по инструкциям, ТК и прочим санпиновским регламентам с жалобами на любой косяк работодателя в ТИ и контролем за проводимыми проверками) либо хорошо (все все понимают, и никто никому жить не мешает)"
вменяемый работодатель просто забъет и начнет искать вам замену - ну не в силах он сделать ничего другого в этой ситуации :biggrin:
Oduvan
Предлагала принести справку из женской консультации о беременности, говорят, что в этом пока нет необходимости.
Что за бред? Чисто юридически в таком случае Ваша компания не в курсе Вашей беременности.
Такое ощущение, что Вас просто тупо выживают, чтобы уволились сами. Ибо уволить во время беременности они могут только по Вашему желанию.
Mad_Dollar
Я понимаю, что мне никто не уволит, но как-то нет желания, чтобы мне нервы пытались трепать этой сверхурочной работой и угрожать ТК не хочу.
Работодатель все понимает, только поработать все равно просит, при этом говорит, что очень ко мне лоялен, но я не понимаю в чем именно, ходить в больницу - это мое право, а мою работу он за меня все равно не делает :not_i:
Oduvan
вот вы беременная...а ведёте себя так как будто что вчера родились:)))давно уже всем наплевать на всё и на всех и нечего тут удивительного нет...это Россия!!!ваша беременность кроме как вам никому больше не нужна!!!а дальше как пожелаете...хотите терпите,хотите по инспекциям трудовым ходите...
Oduvan
чё вас всех несет сразу в плоскость конституционных прав - вы чего депутат?
и рожаете вы НЕ для страны, вооруженных сил и государства, а ровно для себя НО временно это совпало с интересами государства, но для окружающих вас на работе вы, извините за прямоту, геморрой, хотя это конечно и ошибка с их стороны, поэтому есть 2 пути:
1. встать на официальную тумбочку, разосраться со всеми и уйти в декрет с гордо поднятой головой , понимая, что ждать тут вас больше никто не будет, на что впрочем наплевать если не "Газпром"
2. понимая, что вы своим интересным положением приносите в дружный коллектив расслабляющую нотку - жалуетесь на самочувствие, слабость и тошноту и привычно косите и ведете себя ровно так как вам нужно без влезания на баррикады и борьбу за права всех женЧин с пузиком. Обещаю, что вторым способом вы сможете даже спихнуть на соседей часть урочной работы, а уж от внеурочной вас точно с удовольствие ослобоня. Люди у нас преимущественно в хорошем смысле одноклеточные, манипуляций не различают, всем верят и добрые до неприличия.
Helenochka
Что за бред? Чисто юридически в таком случае Ваша компания не в курсе Вашей беременности.
а компании не обязательно быть вкурсе :biggrin:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
нигде не описана обязательство сотрудника предоставлять такую информацию :biggrin:
Шансон
Если нечего сказать, смысл что-то говорить? :dnknow:
Alippa
Стараюсь вести себя как обычно, видимо зря, про 2-й путь не плохая идея :yes.gif:
Mad_Dollar
Да, вы правы об этом нигде не сказано, но при этом незнание не освобождает работодателя от ответственности.
Oduvan
есть что сказать и я сказал...посути вам тоже самое ниже советуют только более развёрнутый ответ...
Oduvan
просто ваш инфантильный вопрос провоцирует на флуд и флейм, да и в архиве 100500 топиков на эту животрепещущую тему, могли бы и почитать для начала

и... ей Богу вы же без пяти минут мать нового чела (ттт) такие мелкие сложности можно решать уже пользуясь соПственной головой

это жеж проблема на уровне пятого класса средней школы
Alippa
Вы, как обычно, в своей поучительно манере, что много лет назад :хехе:
Эти 100500 топиков еще и найти нужно, это не всегда просто. Что делать я для себя решила, но мнение спецов будет не лишним.
Oduvan
Вам все очень правильно сказали. Не нервничайте, просто отказывайтесь от сверуурочной, и все. Не поверю, что кроме вас, ее некому делать. Это первое.

Второе - Вас никто не сможет уволить ни сейчас, ни после рождения ребенка. Когда закончится ваш отпуск по уходу за ребенком, работодатель обязан Вам предоставит работу, если не ошибаюсь - не менее оплачиваемую, чем имеете сейчас. Так что и замену он вам может искать временную, на 3 года. Если я ошиблась - меня сейчас поправят.
Oduvan
но мнение спецов будет не лишним.
спецов в чем?
любой работодатель будет отжимать сотрудника как тюбик пока вся паста закончится - это я вам как спец ответственно утверждаю и если у вас не найдется хитрости, мужества, ответственности перед дитем этому давлению сопротивляться или грамотно откосить без скандала, то будете вязать снопы до последнего и родите в поле под телегой (ттт) вот вам грубая реальность взрослой жисти

а какую стратегию выбрать - вам виднее, мы жеж не знаем ничего ни про тьо какую работу вы работаете, ни что за лавка, ни кто за лавочник. Может там проще всего позвать мужа, чтобы он дал в лобешник начальнику и все станет на свои места.

Хотите конкретики - давайте подробности.
Oduvan
Вы не остаетесь, п.ч. неохота работать "за спасибо" (иначе согласились бы) или по самочувствию (ну либо просто не хотите больше обязательного на службе сидеть)?
MissXX
И первое и второе + нет желания делать не свою работу.
Oduvan
а раньше, до беременности, как было?
Alippa
А до беременности этой "левой" работы не было, она к концу года накопилась. Свою работу до 6 я делать успеваю.
Oduvan
Свою работу до 6 я делать успеваю.
возможно в этом и причина, что подпихивают вам
другие могут и свою растянуть хоть до 9 вечера удвоенными кофе-брейками, а вам нужно вовремя домой, а складывается ощущение у наСяльника, что вы недозагружены

а непосредственный ваш босс - тетка или мужик?
Oduvan
Прошу прощения. но вы не совсем по адресу за помощью обратились. Вам с данной проблемой нужно заглянуть к наблюдающему Вас специалисту и очень спокойно объяснить ему ситуацию. После чего с большой долей вероятности врач выпишет Вам больничный. Потому что сейчас Вы, конечно, можете совершать трудовые подвиги, недоуменно поигрывая бровями, мол, почему работодатель не входит в Ваше положение, а к концу срока беременности все Ваши сверхусилия аукнуться могут. А может, и не аукнутся. но тут лучше перебдеть, и это - в силах Вашего врача.
П.7.
Alippa
У работодателя есть задачи и ему все равно как и когда сотрудник будет их выполнять, и может ли вообще он их выполнять, я всего лишь правильно расставляю приоритеты в своей работе.
Thierry
Боюсь, если я пойду на больничный, меня и дома заставят работать, у нас это практикуется :not_i:
Oduvan
я всего лишь правильно расставляю приоритеты в своей работе.
если вы батрачите на работодателя, которому фиолЕтов мЕнеджмент как таковой ваша фраза не имеет смысла - это самоутешение
Oduvan
У работодателя есть задачи и ему все равно как и когда сотрудник будет их выполнять, и может ли вообще он их выполнять, я всего лишь правильно расставляю приоритеты в своей работе.
Простите, но с расстановкой приоритетов в своей жизни у Вас сплошной швах. Самый главный для Вас приоритет сейчас - здоровье Вашего будущего ребенка. Он у Вас в голове должен яркой лампочкой гореть круглосуточно. И все, что Вы делаете, необходимо делать в сете этого приоритета. Может ли это повредить моему ребенку или нет? - вот вопрос, которым Вы постоянно должны себя проверять. И если Вы отвечаете - Да, Вам необходимо тут же отказаться от того, что может привести к такому последствию.

- Повредит ли моему ребенку моя сверхурочная работа? - Да. - До свиданья, сверхурочная работа, я иду домой.

Как Вас могут заставить работать на больничном? К Вам прикрепят сотрудника СБ? Смешно, честное слово. Ну даст он Вам задание. А Вы его не сделаете - скажете, что Вас тошнило, болела голова, упали в обморок... Упадите пару раз в обморок в его кабинете (не имею в виду на пол хлопнуться, это опасно, но сидя в кресле закатить глаза и слегка с него сползти вполне реально)... Пусть вызовет скорую и послушает, что ему скажет врач скорой.

А к врачу своему сходите обязательно. Все расскажите и попросите выписать справку с подробными рекомендациями по режиму во время беременности.
Oduvan
Подскажите как себя вести в дальнейшем
Так и вести. Только без негативных эмоций. Никто вас не уволит. Если вдруг, бегом с заявлением в суд и вас восстановят. И все выплатят. Объясните рук-лю ситуацию еще раз.
Oduvan
А кто Вам угрожает? Если коллеги, то просто не обращайте внимания и никак их намеки не комментируйте. Я тоже порой тихо возмущаюсь, когда беременные коллеги начинают халявить
Если руководитель, то неужели он не понимает, что это очень большой риск - привлекать к сверхурочной работе беременную женщину? Не дай бог какое происшествие или ухудшение самочувствия на рабочем месте, и трудовая инспекция из руководителя организации всю душу вынет за это. Так и скажите руководителю, что чувствуете себя не всегда хорошо, не хотите рисковать своим здоровьем и репутацией работодателя.
Oduvan
Я Вас очень хорошо понимаю, была в подобной ситуации... Вы можете непосредственно перед декретом взять очередной отпуск на 28 календарных дней . При чем , работодатель не имеет право Вам отказать в связи с производственной необходимостью. Лень искать статью ТК, но там это есть. Я сама воспользовалась этим правом. И не обязятельно перед декретом, вы в любой момент можете взять отпуск, хоть завтра. )))
GyGyka
Да, GyGyka права. Перед декретом вы имеете право взять отпуск 28 календ. дней. Другой вопрос, что это право могут не озвучить в кадрах... А так соглашусь с вышесказанным - какая работа и сверхурочные при беременности?! Не дай Бог начнутся проблемы со здоровьем у вас или ребеночка - вам кто-то это возместит на фирме? Денег дадут на лечение? Памятник поставят за подвиги? Думайте о своем здоровье и ребенка. Сверхурочные - к врачу за больничным, выживают - за больничным. У меня знакомая так почти всю беременность на больничном просидела, из-за отношения начальника. Уволить - не имеют права, отказать в больничном или походе в ПК - не имеют права (кстати это затраченное время подлежит оплате как рабочее) Будьте смелее! :бебе:К тому же поверьте, пока вы будете в декрете сидеть, у вас на работе уже весь коллектив поменяется, или начальство, и к выходу вас вообще не вспомнят, равно как и ваши рабочие подвиги. Да, и справку из ПК обязательно возьмите и принесите в кадры, чтобы все официально было.
Jussy_Pussy
У меня знакомая так почти всю беременность на больничном просидела, из-за отношения начальника.
Я тогда логики не понимаю. Если все время сидеть на больничном, то и выплаты за больничный по беременности и родам будут гораздо меньше. Тогда уж можно и вовсе увольнятся, потому что и выплаты копеечные, да и с таким отношением назад тоже вряд-ли после отпуска вернетесь.
карлица
и выплаты за больничный по беременности и родам будут гораздо меньше.
Выплаты по беременности и родам считаются как средние за 2 года, но не больше определенной суммы. Стало быть, если до беременности зарплата была хорошая (больше максимума для расчета), то в период беременности можно смело халявить на больничных. Благо в ЖК их дают на каждый чих. Пара недель на работе - пара недель на больничном.
ri_alex
Все верно, только необходимо пояснить. Средний заработок расчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Это значит , что у ТС при расчете среднего заработка будут учитываться 2012 и 2013 годы. Из среднего заработка исключаются суммы пособий по обязательному социальному страхованию, т.е - больничные.
Таким образом, если ТС пойдет на больничный в 2014 году , перед декретом - это никак не отразиться на размере пособия по беременности и родам , и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.:улыб:Так как, 2014 год будет учитываться в расчете среднего заработка для исчисления пособий по социальному страхованию только в 2015 году.
Ну, а если взять больничный сейчас, в декабре - то размер серднего заработка уменьшится.
А вот отпускные выплаты в средний заработок включаются. Так что, в отпуск можно идти в любой момент.
ri_alex
Стало быть, если
Как в том мультике: "Если - это хорошее слово". Да, если белая зп в прошлом году была аж в два с лишним раза больше того, что могут насчитать (а это вроде 21 тысяча), то тогда можно и болеть сколько влезет. Только что-то мне подсказывает, что обычно все грустнее. Поэтому прежде чем советовать беременной сидеть на больничных ее надо предупреждать, что это может отрицательно сказаться на размере выплат.
карлица
Оригинально Вы меня процитировали.:улыб:Ну да, я так и написал, что если все в порядке с зарплатой за предыдущий год, то можно расслабиться в год беременности. И даже если не все в порядке с доходами за предыдущий, то надо подумать и все равно забить на работу во имя будущего ребенка.:миг:Или у Вас какое-то другое мнение? Все окружающие меня беременные поступают именно так.:улыб:С разными доходами, что характерно...
GyGyka
Ну, а если взять больничный сейчас, в декабре - то размер серднего заработка уменьшится.
Да с чего это вдруг он уменьшится? Что кроме меня никто п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ не читал? Дни болезни входят в исключаемый период для расчета декретных.
карлица
Поэтому прежде чем советовать беременной сидеть на больничных ее надо предупреждать, что это может отрицательно сказаться на размере выплат.
И вам тоже.... не скажется.
Naaatta
не скажется.
Спасибо за инфу. Тогда, конечно, можно сидеть.
Naaatta
Читала, только в предыдущей редакции... раньше не исключались, сейчас исключаются , оно и к лучшему:улыб:
Oduvan
странная логика... я принципиально не выполняю чужую работу.. а уж во время беременности тем более. я сама когда беременная была, то вообще лень на работу ходить было, хотя чувствовала себя хорошо. пришла к терапевту, так и так что-то чихаю.. тебе сразу больничный на пару недель.. беременность - это можно халявить по-полной на работе и переделать кучу домашних и личных дел))) Уволить всё равно не уволят, а показать, что знаешь свои права по ТК нужно! и всё! Сразу все отстанут.
Oduvan
приносите или не приносите справку. через 2 дня демонстративно падаете в обморок после окончания рабочего дня. ВСЕ. не шучу ни капли. подруга этим способом вылечила всю компанию и обеспечила лояльность к беременным дамам на годы
apport
А потом удивляетесь отношению к беременным... как вы, так и к вам...
apport
Искренне сочувствую вашим коллегам.
apport
ровно поэтому многие сволочи-работодатели, если имеют такую возможность, стараются избегать принимать на работу дам в детородном возрасте, наверное думают - пусть халявят у себя дома, но за свой счет))))