Работодатель"слил" фирму в г.Уфа. Прокуратура поможет?
22654
98
GyGyka
Да какой ад то? Были времена когда пособия вообще не платили и ничего, человек вырос, да и я до сих пор жива.
Подавайте в суд, чтобы вас уволили.
Naaatta
Да какой ад то? Были времена когда пособия вообще не платили и ничего, человек вырос, да и я до сих пор жива.
Подавайте в суд, чтобы вас уволили.
В те времена и детей в ясли брали с полугода, если я не ошибаюсь, а сечас не раньше 3-х лет в сад принимают. Т.е. 2 гда я вынуждена сидеть без срудств к существованию.
Вы в суд сами когда - нибудь обращалсь?
Трудовую восстанавливать приходилось?
GyGyka
Нет, не брали, вы ошибаетесь.
Не обращалась - не было такой необходимости, но решения суда по этому вопросу видеть доводилось, а вот помощи от прокуратуры не будет никакой, только время потратите.
GyGyka
К сожалению, у Вас нет другого выхода как попробовать договориться с работадателем об увольнении по собственному.
По ТК (ст 261) расторгнуть договор можно только по вашей инициативе, вот именно по этому и слили вместе с Вами, возможно были сомнения в том что Вы согласитесь уволиться....
Сейчас Ваша задача - получить трудовую с отметкой об увольнении. Без этого Вам не реально получить пособие от Соц.Страха до 1,5 лет и проблемы с дальнейшим трудоустройством.
А на счет насолить - Вам правильно указали, проблемы могут возникнуть и у Вас. Хоть вы и вели только "белую", но "черная" не может существовать отдельно от нее, а Вы не могли не знать о ней.......
Naaatta
договариваться лучше по полной - об увольнении, трудоустройстве, пособии, тем более работодателю это ничем не грозит, не нужно делать из них нелюдей.....
Позвольте, а как можно трудоустроить маму с ре до 1,5 лет - принять по с/ж и отправить в отпуск по уходу за ре до 1,5 лет ??
Infinity_nsu
некоторые женщины так своих детей кличут - "ре":улыб:
Mартовская
Не позволю.
Неполный рабочий день с предоставлением отпуска по уходу.
Naaatta
А чего не позволите-то? :миг:
То есть теоретически возможно, ФСС пропустит?

А то им бы только отказать в получении пособия.
Mартовская
А я и не теоретизирую....
Трудовой кодекс РФ, ст. 256.
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
GyGyka
Отправила, как советовали сделать выше, заказным письмом с описью вложения заявление на увольнение и согласие на отправку трудовой книжки почтой, на Нововсибирский и Уфимский адреса. Посмотрим ...
GyGyka
Все весьма печально ((( Сейчас звонила на Новосибирский адрес конторы - они утверждают, что не получали моего письма. Хотя по почтовому индетификатору я посмотрела на сайте, они получили его еще 03.12.13. Правда пообещали разобраться...но, сдается мне ,никто разбираться не будет. Директор втирает мне , что она уже 2 года не работает в той организации и что с ней (организацией) сейчас происходит , она вообще не в курсе. Но, типа, по добороте душевной она попробует разобраться, правда у нее совсем нет времени , где мое письмо и что случилось с моей трудовой книжкой...В общем "ушла в глухую несознанку"...
А я работу нашла, трудовая нужна срочно:хммм:
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать???
GyGyka
Мне в своё время на новой работе завели новую трудовую книжку. А примерно через год бывший главбух старой, развалившейся конторы вернула старую, первую трудовую книжку. Правда, у меня в ней было только одно место работы и стаж около года.
GyGyka
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать???
Завести новую трудовую...
GyGyka
Позвонила в почтовое отделение! Теперь я знаю фамилию расписавшегося в получении моего письма. Т.е. продолжать упорствовать в своем утверждении, что письма не было, нет смысла...
GyGyka
А я работу нашла, трудовая нужна срочно:хммм:
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать???
Подавайте жалобу на бывшего работодателя за задержку выдачи книжки с компенсацией ущерба.
Astron
Подавайте жалобу на бывшего работодателя за задержку выдачи книжки с компенсацией ущерба.
вы топик читали?
бывший насяльника видимо для того и слил фирму на уфимского БОМЖа, чтобы потом бегать по судам ответчиком по утере трудовой?
самому не смешно?
Alippa
Как бы не смешно это звучало, НО, дошли до меня сведения из достоверного источника ,что после моего разговора в конторе головомойку устроили на предмет - кто мне инфу сливает и почему я так много заню???
Гыыыыы, боятся гады.....все-таки :улыб:
GyGyka
Да не боятся, информатора ищут, чтобы покарать дабы другим не повадно было. Вы своим постом подтвердили его наличие.
craxx
немного вклинюсь в вашу беседу...
Я бывший подставной директор/гл бух одной из фирм, которая входит в группу компаний. Был диром в ней, но в связи с недавним увольнением, теперь просто учредитель. Контору эту собираются ликвидировать в январе 2014 (т.е. продать на Марс)...
Какова вероятность меня кинуть? Если она есть-что можно предпринять?
16716
учредитель с какой долей?
16716
учредительные документы где находятся?
craxx
У них, канешна! У меня есть только копия документа, который был подписан у нотариуса-при совершении купли-продаже ООО.

Вообще знаю достаточно много информации "не для всех". В случае чего можно в ли обратиться в налоговую?
16716
В случае чего можно в ли обратиться в налоговую?
обратиться то можно, вот только эффект будет ли, сомневаюсь, компании то формально не существует, документы явно для контролирующих органов отсутствуют, тогда уже лучше в полицию, чтобы допросами и другими мероприятиями состав преступления сформировали (в отдел по экономическим преступлениям), и то если сумма "сэкономленных" средств для фирмешки тянет на статью 198 или 199, и то вилами по воде, но хоть нервную систему расшатают немного, если возбудят уголовное дело
16716
В случае чего можно в ли обратиться в налоговую?
И на кого вы будете сообщать в налоговую? На себя.... Изящная месть.... :улыб:
Naaatta
Есть такое...а что- нибудь дельное можете посоветовать?
Naaatta
Да, меня всегда поражали люди, которые подписываются директорами и учредителями в подобные конторы по доброй воле. Сами себе буратины.
16716
Есть такое...а что- нибудь дельное можете посоветовать?
топик читали?

уже больше месяца только этим и занимаемся
но советы типа "станьте ёжиками" тут не проканают - тут тактика, а не стратегия
16716
Да. Могу. Сидите. Бойтесь. Надейтесь. Что за вами не придут.
Ежиком же вы уже не станете...
craxx
Главное они думают, что все вот это можно исправить...
Когда уже люди начнут понимать, что любая подпись под любой бумажкой имеет последствия...
Видимо только так их и надо учить.... :dnknow:
craxx
Подскажите , пожалуйста, можно ли уволенного директора привлечь к уголовной ответственности за совершенные им преступления в период своей работы в организации? И если да, то в течение какого времени?
GyGyka
1) чисто теоретически да
2) в зависимости от преступлений - по разным преступления разные сроки давности (если речь идет именно об уголовной отвественности)
Mad_Dollar
Незаконная обналичка денежных средств в крупном размере.
GyGyka
Пишите в следственный комитет заявление в свободной форме, дополняете его фактами и вперед, даже выходить из дому не надо - можно все через интернет сделать. Но естественно факты придется подтверждать - документы/фото/видео/показания свидетелей.
Developer
Спасибо! Документы и свидетели - есть. Фото / видео - нет. Пока, я хочу последнее китайское предупреждение...если директор слушать не будет - позвоню бывшим учредителям. Но для составления конструктивного диалога , хотелось бы оперировать конкретными нормами законодательства...
GyGyka
У вас, наверное, что-то вроде:
3) Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности. Наказание - от штрафа (в размере до 200 000 рублей) до лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом до 80 000 рублей (ст. 173 УК РФ).

Уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст. 174, ст. 174.1 УК РФ, установлена независимо от суммы «незаконно обналичиваемых денежных средств».
Размер наказания увеличивается при совершении преступлений в крупном размере, под которыми понимаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую 1 000 000 рублей (п. 4 ст. 174 УК РФ).
В любом следователь разберется какую статью можно применить по вашему заявлению.
Developer
Большое человеческое спасибо! Пойду стращать :злорадство:
GyGyka
Большое человеческое спасибо! Пойду стращать :злорадство:
риски только оцените
Alippa
Угу, я аккуратно стращать буду )))
GyGyka
Вот и интересно. Если Ваш новый работодатель узнает обо всей Вашей "активной деятельности", не побоится принимать на работу. Учитывая, что у Вас должности, как Вы выражаетесь, не "последняя в компании"....Страшно однако такому человеку информацию доверять. А вдруг обидится на что....
interesno
верно, есть такой риск, но ИМХО тут и работодатель резко и далеко вышел за флажки - сливать лавку по этой схеме с живой декретницей на борту - бОрзость (извините за непаламентскую лексику)
craxx
Да, меня всегда поражали люди, которые подписываются директорами и учредителями в подобные конторы по доброй воле. Сами себе буратины.
там это называлось -лояльностью к работодателю, что совершенно не взаимно...
+зп ниже рынка, вот и приходится
interesno
Пока я не сделала ничего такого, о чем моему новому работодателю не стоит знать...так что и бояться мне и ему - нечего. А что касается намерений, надеюсь, они так и останутся намерениями, т.к. мне совершенно не хочется водворять в жизнь все свои коварные замыслы. Я живу полноценной и насыщенной жизнью, у меня лучший в мире муж и самая чудесная на свете принцесса - доченька, много друзей , есть интересное увлечение! Мне жаль тартить свое драгоценное время на духовно убогих, недостойных людей...они и так несчастны.
Но , к сожалению, пока все идет к тому , что видимо придется... Я не могу просто так выкинуть в урну 14 лет стажа. Совершенно не понимаю, чего добивается бывший работодатель, не возвращая трудовую. Ведь они не меньше меня заинтересованы распрощаться.
А вообще, предпочитаю решать проблемы , по мере их поступления.
GyGyka
Я не могу просто так выкинуть в урну 14 лет стажа.
стаж жеж не по трудовой теперича отмеряется если вы про пенЗию, вам ли это не знать
а будущему работодателю в 146 случаях из 100 плевать на то какой по счету дубликат вы ему предъявляете. Все едино рекомендации брать не с кого раз лавку слили на космонавта
Alippa
Не по трудовой с 200х какого-то года, когда свидетельства пенсионного страхования выпустили, до этого -то по трудовой.
Alippa
Да, конечно, я знаю. Но в нашей стране так часто меняется законодательство, особенно в сфере пенсионной системы. Никто не знает , что будет через 20-30 лет. Пока официально никто не заявил, что всем пора выбросить трудовые книжки, они должны быть , и даже если заявят, я бы свою оставила на всякий пожарный... А восстанавливать - занятие трудоемкое, да и я не уверенна , что все записи восстановить получится.
Developer
В 2002 году была проведена конвертация стажа. Иначе говоря, трудовой стаж каждого работника, накопленный до 2002 года, был преобразован в денежный эквивалент (начальный пенсионный капитал). Таким образом, трудовая книжка, действительно, стала не актуальным документом. Но по факту, когда мой отец в прошлом году оформлял пенсию - трудовая была нужна. Его еще гоняли за справкой на работу, нужно было подтвердить какую-то запись что ли... У нас страна такая, все через одно место , увы ((
GyGyka
Старшее поколение на пенсию с трудовыми гоняют пока что.