В медицину после 30-и? Реально ли в Российских условиях?
30494
33
Кто-нибудь пробовал?
Отец Тук
Если есть профильное образование, то, думаю, это куда как реальнее, чем без него. Правда, смотря что за образование.
nskstrannik
А с нуля? В студенты если? Во второе высшее?
Отец Тук
Второе высшее тоже с нуля будет, сокращенного там нет. И только очное. Вы точно к этому готовы? К тому же стоимость обучения совсем не низкая (см. на сайте НГМУ).
Объем информации, которую нужно будет запомнить, большой. Потянете?
И еще: знания, достаточные для поступления, у Вас есть?
nskstrannik
Я достаточно представляю и сроки, и необходимые ресурсы (по стоимости обучения вот только был не в курсе).
Мне интересно, пробовал ли кто-нибудь не со школьной скамьи. а уже в достаточно зрелом возрасте освоить данную стезю. и с какими результатами...
Если никто не отважился, ну и ладно.
Отец Тук
Я хотела. Но у меня нет финансовых ресурсов на это. Сейчас грызу школьный курс химии с нуля в другой вуз и на другую специальность (околомедицинскую).
Отец Тук
А с нуля? В студенты если? Во второе высшее?
только в том случае если отсутствие фомального диплома тормозит уже хорошо смазанный бЮзнес
такие примеры есть и не один
Отец Тук
врачом нереально, надо будет интернатуру кончать или как она у них называется, все очень сложно
Cindy
Прежде чем "кончать" интернатуру, надо 6 лет отучиться в вузе, а до этого - поступить туда с очень большим конкурсом)))) И, если человек взрослый, потребуется либо работать в ущерб учебе, либо иметь достаточно денег, чтобы обеспечивать насущные потребности. А это в большинстве случаев (я про обычных людей) малореально, особенно если есть иждивенцы (жены-дети-престарелые родители и т.п.).
Отец Тук
Ну может если не высшее - со мной на акушерку училась женщина за 30 лет, все таки три года, не шесть, да и интернатуру, ординатуру не надо.
Я вот наоборот думаю куда из этой медицины выбираться, к сожалению в 17 лет не кому было подсказать, чтобы я сюда не совалась. Вот на кого переучится из медика, чтобы не сильно долго и востребованно было, муж готов спонсировать?
Хулио
, к сожалению в 17 лет не кому было подсказать,
В этом-то вся трагедь и заключается. Что в ключевой момент поступаешь не туда, куда душа просится, а туда, где получается более менее, да бабла платят тоже... более менее...
А потом к 30-и годам сидишь с этим баблом и думаешь: ну а дальше-то что? Дети? Может у них получится?..
Хулио
Ну, конечно же, начинали. Во Владивостоке в сов. времена был вечерний мединститут (может, и сейчас есть), так там выпускников школ не было. Все уже работали в медицине и учились заодно.
Все-таки просьба: не надо туда пробираться и оттуда выбираться. Для любой работы нужны определенного склада мозги и характер, особенно для работы с людьми, если только в какие-нибудь менеджеры. У нас и так полно педагогов, юристов и проч. с дипломами, но без заточенных мозгов. Это печально. Не пополняйте этот список от нефиг делать. Если Вас в одном институте не смогли ничему научить, то все последующие этого не исправят.
nskstrannik
да и учиться в меде нелегко. еще мотаться по больницам по всему городу, во всякие морги ходить, бегать по вызовам на практике. Все это надо делать в молодом возрасте после школы
Cindy
"Может, где-нибудь высоко в горах, но не в нашем районе"... (с)

Писали, что один из сценаристов сериала "Скорая помощь" в итоге пошел учиться на врача. Явно мужику было достаточно лет.
Отец Тук
В медучилище попытайтесь, после разберетесь ваше или нет, это проще, чем ВУЗ заканчивать
MissXX
и что как у него успехи? выучился, устроился работать по специальности? в российских условиях надо будет сдать на категорию, после устройства на работу, но по истечении нескольких лет, обычно еще и за свои деньги, а до этого за копейки работать
Cindy
Здесь вроде не про успехи спрашивали, возможно человек согласен заниматся медициной за скромную зарплату либо у него еще какие-то личные мотивы (а их может быть масса)
elle08
вваливание бабла в учебу и скромная зарплата мало вяжутся и учеба 6 лет. Работа врача - не просто хождение в белом халате с руками в карманах. Если медпредставителем, то при наличии блата, т.к. будет уступать молодежи, пока выучится уже будет около 40
Cindy
У вас есть личный бизнес в медицине? :а\?: я ж говорю, мало ли зачем человеку это могло понадобится :dnknow: на моей памяти дяденька глубоко за 40 получал диплом фармацевта ибо у него сложился бизнес в данной отрасли, ну вот повернулась жизнь таким интересным боком
При желании переучится можно в любом возрасте, главное, что бы это было действительно нужно
elle08
на фармацевта учиться проще, достаточно училище закончить. А на врача гораздо сложнее и не такие уж большие деньги врач получает, чтобы платно учиться, к тому же мед - один из самых коррумпированных ВУЗов. Есть смысл получать околомедицинское образование - фармацевт, медсестра, если конечно ей медобразование не для галочки нужно и будет пропускать и откупаться на экзаменах
Cindy
А где ТС пишет про врача? :umnik: он про медицину
Spravochnik
Во Владивостоке в сов. времена был вечерний мединститут (может, и сейчас есть), так там выпускников школ не было. Все уже работали в медицине и учились заодно.
Сейчас такого нет, во всяком случае в мед.вузах Сибирского региона и Питера. Сейчас единственная медицинская специальность, которую можно получить заочно в вузе (про училища не скажу) - это фармация, да и то только на базе оконченного медучилища.
Летом пришлось очень внимательно изучить этот вопрос, я в курсе).
Сейчас в группе, где учится мой сын (на дневном), есть только одна девушка, которая учится не после школы. Но она - после медучилища и с небольшим стажем по специальности.
Ну и следует оценить, что срок обучения даже не 6, а 9-10 лет, с интернатурой и ординатурой. Т.е. если сейчас уже за 30, врач получится только за 40. И никаких серьезных подработок!
ТС, вас есть кому содержать - 10 лет после 30? :), даже если ума хватит на бюджет пройти
elle08
ТС не конкретизировала какую медицину ей надо и для чего. В мединститут лезть нет смысла, а в училища можно, но там тоже определенный склад ума нужен, чтобы запоминать лекарства.
Carrie
Второе высшее только платно, поэтому бюджет отпадает автоматически. У знакомой девушки в группе на 1ом курсе учились 30-летние, один из них "с нуля", работал вроде санитаром на скорой. Не знаю про их дальнейшую судьбу))
elle08
да неважно, он или она, мужчину тем более некому содержать должно быть по идее, а учиться одинаково на очном
Cindy
Откуда вы решили, что мужчину некому содержать?????
elle08
ну как-то обычно мужчина - кормилец семьи в 30 лет. А тут не просто содержать, но и платить и не один год.
Cindy
Да, собственно, можно прекращать моё обсуждение дальнейшее, про состояние и прочее. Уже и так понятно, что в медицину нужно идти со школьной скамьи. Потому что, даже если отбросить всякую финансовую составляющую - становиться молодым врачом в 40 лет, когда активной трудовой деятельности остается максимум лет 20, в нашей стране - не вариант.
Ну и коль скоро подобных примеров никто привести не смог, всем спасибо за обсуждение данного вопроса.
Отец Тук
Я поступала в медучилище в 27 лет, имея за плечами высшее образование и больше 10 лет опыта работы в СМИ. Вечернее отделение, факультет "Лечебное дело". По окончании этого факультета выпускники идут фельдшерами в "Скорую помощь" или фельдшерами же в село/деревню. Да, это не вышка в меде, но у меня на ту самую "вышку" элементарно не хватило бы средств - у нас второе высшее платное, а в меде ценник на образовательные услуги один из самых высоких в городе.
Так вот. Я не окончила медучилище, проучилась полтора года, после чего была вынуждена забрать документы .
В группе, где я училась, я была одной из самых младших - средний возраст учащихся вечернего отделения был 40+.
Уровень знаний, который дают в училище, очень высокий, на коробочке конфет или там коньячке выехать во время сессии не удастся: была у нас парочка ушлых студенток-"экстрасенсок", которым медобразование нужно было позарез, но учиться они не хотели - надеялись на экзамен за взятку. Глухо, так что одна плюнула и ушла, вторая все-таки взялась за ум: потихонечку, на голимых тройках, но через пять лет она свою корочку заветную получила.
Насчет того, что "становиться врачом в 40 лет не вариант" - если именно врачом, то, наверное, Вы правы. Начинать карьеру в медицине можно и в 40, и в 50, и в 55 - фельдшеры нужны всегда, особенно мужчины. Хорошо зарабатывать можно будучи медбратом, например, в той же накрологии, но там сезонная работа по большей части. Так что если вот прям мечта, умираю - хочу работать в медицине - есть варианты.
Но вот лично мне хватило двух практик: в "горке" в неотложной терапии и в педиатрии на Вертковского, чтобы я крепко призадумалась: хочу ли я каждый день сталкиваться с этой стороной жизни и насколько меня хватит.
Отец Тук
Только увидел топик. У нас в отделении трудится доктор, поступившая в институт в 31 примерно. До этого какое-то бухгалтерское образование было... Но пример нетепичный, согласен.
Отец Тук
Мы с подругой вместе учились на инженеров.Она даже магистратуру закончила,6 лет отучилась!
По прошествии времени поняла,что все равно хочет быть врачом (не пошла в мед сразу тк родители не одобрили).В итоге сейчас уже доучивается на фельдшера,бесплатно (не помню как оно называется-не высшее, а -среднее?по закону одно высшее, одно среднее можно получить бесплатно), работает одновременно. Она сейчас начала заниматься тем, что делает ее счастливой-может поэтому она все и успевает...Так что,если это действительно ваше,почему бы и нет?
Отец Тук
В меде не только лечебные специальности есть. Та же фармация, биохимия и т.п. - это интересно (по крайней мере мне)) и в медицине востребовано. А людей лечить... на фельдшера действительно тогда больше смысла идти. В деревнях зачастую нет врачей и их функции выполняет фельдшер.
Отец Тук
Подруга закончила мед училище, работала медсестрой, поняла потом, что на мужчин надежды нет, сама ребенка на эту зарплату не прокормит и пока мама и папа могут ее содержать, она поступила в 28 лет в мед на стоматолога на бюджет, выучилась, сейчас зубы лечит.