Вы кто такие Давай досвидания
15078
72
Проработал в одной московской компании пол года,недавно приехал человек из Москвы сказал,что продаж нет аренда высокая с 20 мая все уволены. Оформлен по трудовой. Имеют ли права вот так всех выставить за дверь и возможно ли по закону потребовать что-бы возместили материально за мес.Какие права имеем что делать?
NewYоrk
а вы свой контракт то читали?
может вам там золотой парашют положен после дождичка перед пятницей

если люди грамотно работают, то судиться вы будете с Бомжом Иванычем, что квартирует под мостом через речку Нижняя Уфимка

Если оформлены в реальной лавке, то отсудите согласно ТК, рекомендую тоже прочитать
Alippa
договор у бухгалтера при оформлении сказала,что печать нужно будет заверить,так и забыл,думаю стандартный. В трудовой же запись есть ,а фирма солидная. Единственный путь только через суд у нас единый трудовой кодекс и людей выгонять не имеют права не компенсировав в денежном эквиваленте. С чего начинать соблюдая субординацию?
NewYоrk
ну да у нас все о правах вспоминают когда петух жаренный клюнет, а до этого работают даже договор не читают и на руки не берут

я бы вас на м есте власти не спасал - надо скорее вас на пенЗию спровадить, чтобы работодателей не портили
Alippa
агрессивный вы уважаемый. Договор забарать без проблем. А в целом по КЗоТу есть такие варианты? или толко после договора ну допустим там прописано мне куда с этой бумажкой идти.
NewYоrk
КЗОТ умер в 21.12.2001
я не агрессивный, я не люблю наплевательского отношения к работе
договор должен быть не противоречивым по отнрошению к ТК, но может содержать дополнительные плюшки из-за которых вы в свое время туда пришли если были в сознании когда трудоустраивались)))))
NewYоrk
В трудовой же запись есть
вы в этом уверены? может статься, что и договор, и трудовая с записью уже "потерялись".
NewYоrk
Ну вроде как по статье или сокращение с выплатой трех окладов? нет?
iViktor
По какой статье? Сокращение это тоже статья ТК...
NewYоrk
Т.е. всем предложено написать заявления по собственному? На дверь указано? Нет? Нечего панику наводить...
Что делать? Что то делать можно исходя из действий, а не из слов.
О расторжении ТД по инициативе работодателя работодатель обязан предупреждать за 2 месяца.
"Солидная контора" головная или вы в филиале числитесь или в одном из многочисленных ООО этой солидной конторы?

Что реально делать, если все действительно плохо? Настаивать на увольнении по соглашению сторон, соответственно достигать соглашения в процессе переговоров. Это единственный действенный способ получить хоть что то.
NewYоrk
ну дак если продаж нет, что хотите )? продавайте или уходите.
NewYоrk
толку от вас если продаж нет))))
только деньги переводить
Alippa
опять вы рычите,. Во первых сейчас не сезон,во вторых ценник задрали в третьих план на апрель нереальный они думают,что здесь город олигархов и миллионеров. Суть не в этом,а в беспределе работодателей,что хотят то и воротят у нас коллектив небольшой если сравнить с оборотами компании,то могли за нанесенный моральный ущерб возместить ,коллега только прилетела из Вьетнама с отпуска прорабола 4 дня и тут такой стресс. В Европе если увольняют сотрудников платят сумму на которую человек может жить пол года без бедно.
NewYоrk
и что лично вам мешает трудоустроиться в Европе?
elle08
потому что Я русский человек россиянин и Родина моя здесь в России. Зачем убегать туда где-тебя точно не ждут.хочется что-бы у нас здесь было как там. В лучших проявлениях Запада.
NewYоrk
хочется что-бы у нас здесь было как там
так отнесите в налоговую часть бумажек, которые вы в конверте получали. будет "как там".
NewYоrk
тогда почему согласились на зарплату в конверте? :umnik: "там" это одно из самых караемых преступлений :спок:
NewYоrk
....Суть не в этом,а в беспределе работодателей,что хотят то и воротят у нас коллектив небольшой если сравнить с оборотами компании,то могли за нанесенный моральный ущерб возместить ,коллега только прилетела из Вьетнама с отпуска прорабола 4 дня и тут такой стресс. В Европе если увольняют сотрудников платят сумму на которую человек может жить пол года без бедно.
А в чем моральный ущерб? В увольнении? :biggrin:
Безбедно это как? Некоторые золотыми парашютами столько получают, что можно всю жизнь жить безбедно... Если под безбедно понимать среднюю для города заработную плату...
Я не знаю какое место Вы занимаете в пищевой цепочки компании, но если в Нском подразделении мыли о том, что "они ж такие богатые - могли бы и поделиться" являются распространенными - закрытие вполне разумно... :biggrin:
В чем Вы видите беспредел? В том, что подразделение не отвечающее признаком экономической эффективности закрывается? По Вашему, за ради работников оно должно "как-то работать" вне зависимости от прибыльности? Как у автоВАЗа?
Если Вы считаете, что это "временные трудности" - обоснуйте... Подготовьте анализ текущей ситуаций, подумайте что нужно сделать для того, чтобы Ваше подразделение было "интересно Голове", проводите презентацию своего изыскания - убедите руководство - будете дальше работать... Нет - очень жаль....
Ну и ето - у нормальных европиойдов есть свой собственный запас ден.знаков на черный день... Плюс у меня есть тетка знакомая живущая в Берлине - она в свое время вообще не работала просто потому, что пособие было сопоставимо с заработком...
По поводу иностранных компаний - Вы верите в то, что подход будет значительно отличаться? Думаете, там другие экономисты? Думаете, они идут в другие страны с мыслями о повышении уровня жизни в них или как? Полагаете, Американские компании повыводили свое производство в Китай с тем, чтобы предлагать там те же условия, что и в Штатах? Из человеколюбия, так сказать?
Для любой коммерческой организации является нормой минимизировать издержки и сделать максимальной доходность... Просто потому, что прибыль - цель существования коммерческой организации.... И это нормально... Финансовые возможности крупных компаний просто позволяют им ставить сито с меньшей ячейкой для просеивания работников при приеме на работу... Т.е. они могут себе позволить "купить" того, кто им нужен... Но это не значит, что они жаждут тратить деньги на персонал - они дают ровно столько, за сколько искомый специалист согласится работать...
NewYоrk
потому что Я русский человек россиянин и Родина моя здесь в России. Зачем убегать туда где-тебя точно не ждут.хочется что-бы у нас здесь было как там. В лучших проявлениях Запада.
чтобы было как на Западе - нужно и работать как на Западе
в лавке с евроменеджментьом я бы вас отжал как тюбик и были бы у вас продажи не взирая на сезон и Вьетнам бы вам только снился и гимны бы вы у меня пели по утрам совершенно искренне, да зарплата белая на карту и своевременно, но каждый рупь ил цент был бы вами заработан катаржным трудом с последующим выгоранием и психосоматикой
Alippa
И все равно как на Западе, полагаю, не было бы... :rofl:
Хотя... Сама по себе формулировка сомнительная... Думаю, есть не мало людей "на западе" которые бывали в ситуации ТС... Я думал, народ уже "Кока-колы" напился - более не считает "запад" землей обетованной... Ан нет... И по сей день, "там не то что тут"... :biggrin:
Я так думаю, для целей полного понимания западной жизни, не нужно было приватизацию проводить... А нынче право проживания в государевом жилье в городе только ценным кадрам предоставлять, остальных - деревню поднимать... :biggrin: Опять же, вводить контроль доходности с тем, чтоб было понимание - откуда у народа деньги и где налоги.... ? Опять же, тотально закрыть калымы "аля таксую после работы пару часов в день"...
Уставщина дедовщины, говорят, не лучше...
Alippa
Ну что вы в самом деле. В лавках на западе народ в 17.00 уже закрывает дверь в рабочий кабинет, а в некоторых странах запада и сиеста послеобеденная предусмотрена.
Там процессы выстроенные роль играют, а не выжимание людей.
Developer
я тоже так думал пока не проверил на себе

да, и именно процессы и отожмут, а так милейшие люди)))) и до 17 нужно еще дожитьи доработать
Developer
А по вашему выжимать, это 24 часа в сутки эксплуатировать? Достаточно и 8....
Так то производительность труда у них выше, чем у нас...
Developer
полностью с вами соглашусь,там рабочий график так спланирован,что человек превыше всего имеет возможность отдохнуть,не урабатываясь как вол и зарплата приемлимая.
Alippa
Ваше мировоззрение настораживает,напоминаете мне категорию работодателей из серии если нет работы находит мартышкин труд главное занять в пустую.
NewYоrk
там рабочий график так спланирован,что человек превыше всего имеет возможность отдохнуть
Ох, святая простота...
С таким подходом к труду немудрено, что на выход попросили...
NewYоrk
Это ваше мировоззрение настораживает (ну впрочем, вы и не работодатель) - работник должен быть занят каждую минуту рабочего времени иначе он начинает посторонними делами заниматься...
NewYоrk
Ваше мировоззрение настораживает,напоминаете мне категорию работодателей из серии если нет работы находит мартышкин труд главное занять в пустую.
Думаю, о том и говорили, в смысле выстраивания правильной системы - не должно быть такого, что "нет работы" - если нет работы - работник не нужен... Это уже как раз "менеджерская задача" выстроить систему так, чтоб работник каждую секунду рабочего дня имел возможность, равно как и обязанность, потратить на зарабатывание денег для компании...
А 8-ми часового рабочего дня вполне достаточно для "хороших" заработков... Думается, он был введен как раз из соображений того, что больше человек все равно эффективно работать не может... Работники интеллектуального труда и столько, скорее всего, не делают... Там часов 100 в месяц - вполне нормальный показатель... Другое дело, что "остаток" можно забить околорабочими задачами, типа подготовки отчетов и т.д. и т.п....
NewYоrk
полностью с вами соглашусь,там рабочий график так спланирован,что человек превыше всего имеет возможность отдохнуть,не урабатываясь как вол и зарплата приемлимая.
где ж вы так напрягаетесь, что вас все время тянет расслабиться в рабочее время)))) ну и зарплата - она и потому так и обзывается зарплата, что должна быть заработана

если хотите иметь "получку", "жалование" или "доход", то это из другой оперы
Alippa
Ничего ты не понимаешь...
Дали распоряжение - моральный ущерб....
По совокупности моральных ущербов по концу месяца - компенсация....
:biggrin:
Ну и как в том фильме: i'm grieving it's a process :biggrin:
Баристер
ага, я уже и не пытаюсь что-то понять)))))
просто надо вместе с рождением ребенка - выдавать ему ренту "приемлемую" и пусть живет и ужО не мучается сверхзадачами, во Вьетнам ездит, на магистра учится, Родину любит, размножается и т.д.
NewYоrk
интересно вы всё так переиграли,что виноват я,плохо работал(и). У меня диплом о высшем образовании учился Московсокм вузе и технику продаж и прочую дребедень знаю не по наслышке проходил кучу тренингов. Есть промахи с договором легкомысленно отнесся. Всем спасибо,очень компетентно. В понедельник буду решать сам.
Баристер
По работе в западной компании - он прав, отличается гораздо в лучшую сторону, то что ты пишешь, своественно китайскому бизнесу. Западники не гнобят персонал, так как считают его ресурсом и вкладываются в его развитие. На наш менталитет это слабо ложится, но это так и есть.
elle08
отжимать - не значит гнобить
ресурс денег стОит, поэтому никто не будет и не должен терпеть балласт и заставлять часть коллектива работать "и за того парня"
Синдром эмоционального выгорания был описан и введен в оборот именно американческими психиаторами
NewYоrk
Ну... платят не за предыдущие достижения а за нынешние...
Вы виноваты - не знаю... Если бы только Вы - только Вас бы и уволили... Наверное, или все или только местный директор... Ну... Т.е. директор виноват точно - кто руководит, тот и отвечает - остальные - постольку поскольку... Но, в данном случае, увольнение - не наказание... Это просто естественная "смерть" предприятия и не более.. Ну... не получилось - чтож теперь? Москвичи потеряли свои деньги, работники - работу...
Alippa
вы работали в западной компании? :umnik: теоретиков конечно интересно послушать, но я говорю только со своего личного опыта, иностранные менеджеры в своей массе гораздо дружелюбнее наших, особенно в провинции
elle08
хуже, меня учили и стажировали переделывать наши в западные))))
чем я потом и безуспешно занимался
и вы говорите про экспатов в т.н. западных компаниях у нас, а я про чисто западные, что называется по месту регистрации за бугром
elle08
Не понятно почему не ложится если лучше? :biggrin:
Совершенно не спорю с тем, что лучше - там давно занимаются "цивилизованными методами мотивации" а у нас "плетки" пока хватает... :biggrin:
Но "лучше" понятие субъективное... И, видимо, юзают в наших аулах то, что понятно и работнику и работодателю... И,видимо, именно это и дает результат, наверное потому, в некотором роде, оно лучше для текущих условий трудовых отношений...
Alippa
В "чисто западных", например в ВР работать считается очень престижно в любой стране их прибывания, можете это легко проверить, если поговорите с сотрудниками
elle08
престижно =не отжимают?
Баристер
мальчик тебе о другом говорит, за рубежем есть такой термин "ответственность бизнеса", который воспитывался годами путем ввода жестких санкций, а у нас отсутствует напрочь, т.к. эту функцию взяло на себя государство, по итогу она ничья, как-то так
elle08
под "ответственностью бизнеса" что понимается?
кроме исполнения законов и уплаты налогов?
может с них тоже собирают деньги на "крымнаш"?
elle08
У нас тоже есть - вон, загодя предупредили о готовящемся къердыке... Вот если бы конторка еще пол года функционировала, при этом организовались бы долги по зарплате, а потом бы она отправилась в космос по средствам различного рода юридических манипуляций - вот это было бы безответственно.... :biggrin:
NewYоrk
у кого договор на руках там прописано.что он действителен до 30 мая 2014 у всех так. Вообщем как я понимаю ничем не прижмешь компанию.
Alippa
я тоже так думал пока не проверил на себе

да, и именно процессы и отожмут, а так милейшие люди)))) и до 17 нужно еще дожитьи доработать
Ну что вы, честное слово, людей пугаете?

Я работал в крупной немецкой, крупной американской и мелкой израильской компаниях.
В немецкой и американской никого и близко не выжимали.
В израильской конечно было довольно спортивно, но на то были основания (был ключевой период, нужен был рывок чтобы выжить ну и работники в принципе занали на что шли).
Всякое конечно бывает. Бывает консалтинг где действительно надо пахать на грани возможностей (но такой характер работы обговаривают еще на берегу и туда обычно вполне сознательно идут люди соответствующего склада), ну и бывают конечно просто г***конторы, куда ж без них.
Но в целом все же нормой считается забота о work-kife balance и о долгосрочной удовлетворенности сотрудников.
Alippa
ну да у нас все о правах вспоминают когда петух жаренный клюнет, а до этого работают даже договор не читают и на руки не берут

я бы вас на м есте власти не спасал - надо скорее вас на пенЗию спровадить, чтобы работодателей не портили
Просто лично вот вам чересчур хорошо живётся. А людям нужны средства к выживанию (ладно бы просто к существованию...), так что особо ерепениться, вычитывать трудовые договоры, консультироваться "с моим адвокатом" им недосуг. Есть работа - надо работать. Ведь если начнёшь "умничать" - проще выбрать из семи таких же нуждающихся, претендующих на эту вакансию, но которые уже не будут слишком разборчивыми. Так ведь? И останется человек при уме своём, продуманный такой, без рисков, но и без средств к выживанию.
"Потому и не кусают", в смысле что "не читают".

Да и если прочёл, внимательно рассмотрел реквизиты в месте для подписей сторон - откуда рядовому гражданину знать, "Рога и Копыта, Ко" перед ним или реальное серьёзное юр.лицо? Ниоткуда, так ведь?

А когда говорят "все уволены", рассчитывают на скотскую покорность народа, на российское наше наплевательство, мол, "да проще уволиться, чем с ними таскаться по судам; они-то того, адвокатов московских привезут и судись с ними как умеешь" (это цитата из жизни, если что).

То есть, на месте власти, вы бы не преследовали мошенников и прочих нарушителей закона - люди-де сами дураки, что поддаются на афёры ушлых индивидов. Так, получается?
borodah
Ну что вы, честное слово, людей пугаете?
не буду спорить, тем более, что речь шла не о плохом отношении, а о системном поддержании высокого ритма работы и умению получать результат, а не довольствоваться вялотекущим процессом. Кому-то это в кайф, чтобы 8 часов были энергично прожиты и было что вспомнить, кому-то очень сложно и привычнее послоняться неделю по курилкам и в выходные налечь и догнать. Кто-то из лавочников это готов учитывать, кто-то готов, но система не позволит и тогда чела иного ритма и иной тайм-культуры ломает, или он уходит и т.д.
Rabinovitch
То есть, на месте власти, вы бы не преследовали мошенников и прочих нарушителей закона - люди-де сами дураки, что поддаются на афёры ушлых индивидов. Так, получается?
нет так не получается - речь была только о примере крайнего пофигизма на свой трудовой контракт

а хитровыгнутые лавки - надо карать по всей строгости закона ибо во-первых они недобросовестно получают конкурентные преимущества перед нами-нормальными, во вторых замазывают всех понятным продуктом и порождают ответную волну "ах вы с нами как с быдлом, так мы вам.... и т.д.
NewYоrk
потому что Я русский человек россиянин и Родина моя здесь в России.
Так что ж Вы свой родной-то язык не выучили? :хммм: