Помощник системного администратора
13519
34
Уважаемые форумчане, нужен совет без флуда. Принял решение получить образование в компьютерной сфере, реально ли без опыта и спец. образования устроиться помощником сис. админа, или техником, для практики, но и с зарплатой чтоб не голодать, ну так скажем 20-25 тысяч. до настоящего времени работал в торговли и общепите, есть образование по специальности менеджмент.
Sannovosib
и чего вы делать будете помощником на 25 тыр если вы коммерс из офиса?
профессионально за пивом бегать?
Sannovosib
Нереально. Толку от вас ноль, только мешать будете, за что вам платить-то должны?
Alippa
Ну за пивом то это не по работе)) протянуть, настроить сеть смогу, ПО установить на компьютер, оборудование подключить, еще там может чего или такое все сами умеют?
Sannovosib
Думаю, хороший старт даст работа в первой/второй линии тех.поддержки какого-либо немелкого провайдера/интегратора.
Решение вопросов на данных должностях, в большинстве случаев, уже определено Базой знаний, и затрагивает широкий круг проблем, от вас будет требоваться лишь применять эти инструкции. В дальнейшем при приобретении системного виденья уже можно определиться с направлением роста.

И оцените, насколько интересна будет вам инженерная работа, вольностей там не много, нормы, инструкции и кропотливый учет может вам не понравиться после продажника.
Sannovosib
Это явно не стоит 25 тысяч. Времена, когда такие умения ценились на рынке, канули в лету, компьютеры больше не являются сложной неведомой машиной, эти умения нынче сродни умению читать и писать. Брать для этих целей отдельного сотрудника никто не будет. Порог входа в профессию сисадмина сейчас очень сильно вырос, по сравнению с тем что было лет 10-15 назад, поэтому без образования и/или готовности работать за пирожок там ловить нечего.
Sannovosib
20-25 стоит сейчас админ на входе, но только при условии наличия у него профильного в/о и базовых практических навыков. Не про одну контору говорю, вопрос изучался).
А то, что вы перечислили, и я могу, только я совсем нисколечко не админ :улыб:, это сейчас каждый третий десятиклассник может.
Нереально. Если уж так хочется вырасти в админа, то идти придется а) куда возьмут б) за сколько возьмут, хоть за еду, только чтобы опыта набраться. Совет пойти в саппорт крупного провайдера вполне реальный - там как правило все уже прописано-расписано. Но вот на первую линию не советую - разве только есть продаванский опыт общения с любым человеком, причем человеком зачастую раздраженным и готовым порвать саппорт на тряпочки.
Sannovosib
Не советовал бы Вам в сисадмины соваться. Стал ужасно неблагодарным этот труд. У меня сисадмин, за 35 всю ИТ-кухню держит. Рвут его беднягу по любым мелочам . Он и рад бы перейти в продажники , да тоже не всем дано.
Sannovosib
ну до 30 еще можно так , потом уже будет неудобно под столами лазить , глотать пыль, картриджи менять.

У любого манагера или бухгалтера всегда есть запасной вариант "отмазка" - не работает то , не печатает принтер, 1с зависла , нет кнопки "сделать все за меня".
У вас не будет такого , все ваши проблемы и проблемы офисы вы будете решать сами , никто вам не поможет , а вот вы ОБЯЗАНЫ помочь манагеру , бухгалтеру и прочим офисным обитателям и еще и выслушивать за то что не успели вовремя.

Про нелицензионный софт в курсе ?

Куда дальше двигаться после помошника ? в программисты ?
walking_dead
вот поэтому и хочу уйти с торговли, что надоело языком трепать и вливать в уши всякий бред, что бы прикатать клиента на сделку)) больше привлекает инженерная работа по инструкции, четко что прописано, и зп пусть лучше чуть поменьше, но всегда стабильно.
ну в любом случае всем спасибо за проявленное любопытство к данной теме.
Sannovosib
Не надо вам в системные администраторы. Честно.
Sannovosib
нуничё запросы))) с опытом то на такую з.п. врятли устроишся... а тут помошником решил... максимум 15 тебе светит...

А вообще совет- не стоит идти в сисадмины,, если уж АйТи так тянет,, то лучше в проггеры... там хоть какие-то перспективы...
Sannovosib
Поверь мне все реально аналогично работал продаваном в ДНС в 28 лет решил что хватит написал резюме мол могу компы чинить сети тянуть винду с флехи ставить за 2 дня больше десятка звонков с предложением прийти на собеседование результат через пару дней походил на собеседование взяли на 2 линию крупного продуктового ретейлера и все получилось зарплата кстате на старте была 25 но условие з месяца стажировка потом экзамен чего достиг чему научился (тут все зависит от тебя) Сам реально с книг и форумов
не слазил всех коллег достал распросами не по одному разу. Все свершилось работаю больше 2 лет знания увеличились раз в сто не меньше зарплата увеличилась вдвое. Все зависит от тебя НО ОРИЕНТИРУЙСЯ НА КРУПНЫЕ КОНТОРЫ(ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ У КОГО СПРОСИТЬ ЕСЛИ ПОПАДЕЩЬ В МЕЛКУЮ ГДЕ ТЫ ЗА ВСЕХ -ПЕЧАЛЬКА БУДЕТ НИЧЕМУ ТОЛКОМ НЕ НАУЧИШЬСЯ ДА ВСЕ НЕРВЫ ПОТРАТИШЬ). ДЕРЗАЙ !!!!!
даю подсказку когда будешь говорить с девочкой из персонала кивай головой с умным видом и говори что-то типа НУ да с этим знаком с этим разберусь я быстро обучаем да и ГУГЛ мне в помощь
потом отправят говорить с начальником IT его ты должен убедить что ты готов не вылазить с работы чтобы учиться и набираться ума да и ГУГЛ МНЕ В ПОМОЩЬ(не знаю по чему но им нравиться слышать про гугл).
Вот честно скажу проще нанять обученного программиста, который хотя бы шарит в теме. Чем вас неопытного. Идите получайте образование, в НЭТИ например. Ну а там уже как бы если тянуться и ночевать в теме будете то ожидает вас обслуживание нескольких конторок за зп 30-35т.р. где у вас еще будет помощник старший...ну а далее либо уход в компанию на -ВСЕМОГУ, либо -уход в код и тестирование. А лучше идите в 1С. Все ближе же к продажам и продукт видели наверняка. Просто выверните наизнанку и да будет счастье копаться)
Не. Что-то тут не то.
Мое мнение - человеку либо вообще не стоит идти в сисадмины, либо уговаривать кого-нибудь взять его за еду. Никакие 20-25 не светят.

Хотя вру.
При подвешенном языке и руководстве, не имеющем мало-мальской квалификации в ИТ, тысяч на 20 могут и взять. Если сильно повезет. И тогда предстоит очень тернистый путь, в течение которого придет понимание, что уметь ставить винду - это еще не сисадмин.

Предлагать человеку выбирать между 1С-программистом, просто кодером и сисадмином - это как предлагать стать либо ветеринаром, либо стоматологом, либо техническим экспертом по медоборудованию. Слишком разные вещи, требующие принципиально разных навыков и личных качеств...
Я ему изначально предложил идти учиться. А на кого пусть делает выбор и далее расширяет базу знаний чтобы помимо основной еще и молотить фриланс. Но придется тяжело потому, что весьма специфичный мир и к плюшкам прилагаются хорошие пендели от боссов за неадекватную работу так как могут появится на горизонте прямые убытки....
Sannovosib
лично мне не нравятся такие профессии - ни о чем:
- помощник бухгалтера (помогает в чем? калькулятор держит?)
- помощник юриста... тут всё понятно... в очереди место держит в госрегистрации
а теперь еще: помощник сисадмина (тот ваще ни фига не делает, когда он сам не лезет к серваку с оптимизацией) - ???? помогает не мешать работе отлаженной системы? или когда сервак упал, они оба за мышку держатся?

некоторые конторы помощников ищут...
часто это такой способ объяснить работнику почему ему платить будут мало.

некоторые прячут слово помощник словами-синонимами ассистент

реальная профессия только: "помощник машиниста":миг:
Sky
"Помощник сисадмина" - это в моем понимании суть эникейщик. Причем в небольшой организации, где нет более осмысленного штатного расписания для ИТ-подразделения.
Sannovosib
вот поэтому и хочу уйти с торговли, что надоело языком трепать и вливать в уши всякий бред, что бы прикатать клиента на сделку)) больше привлекает инженерная работа по инструкции, четко что прописано, и зп пусть лучше чуть поменьше, но всегда стабильно.
ну в любом случае всем спасибо за проявленное любопытство к данной теме.
так в том то и смысл работы что нет никаких инструкций , если бы были инструкции то все сис. админов бы выгнали , любой пользователь смог бы сам все делать "по инструкции". Если даже и появляются инструкции то их как раз и пишут админы или программисты.

А как обеспечить те миллион хотелок , которые обычно вы продажники придумываете ? тут никаких инструкций вообще не напасешся.
Ползает под столами, глотает пыль и меняет картриджи - ТЕХПОДДЕРЖКА! Уже сто тыщ мильенов раз было это сказано. Это - не сисадмины. Это разве только "заготовки" будущих админов.
Чтобы идти в прогеры, нужно иметь особым образом устроенные мозги. Вот это как раз не всем дано.
Sky
Не знаю почему, но у нас помошником сисадмина называется человек, который обычно зовется инженером техподдержки - вот как раз он ползает под столами, тянет провода, меняет картриджи и т.д. Видимо для руководства "помошник системного администратора" звучит лучше чем "инженер технической поддержки", хотя конечно спорный вопрос :-)
у нас директор в громкую связь секретарше говорил: позови радиста, у меня принтер что-то не печатает )))

тогда кто такой системный администратор? что за чистюля, которая под столами не лазит?

"почему машине не моете? - я водитель, а не шофер!" (с)
Sky
Ну вот, опять пошел спор о терминах...
Инженер техподдержки, сисадмин...

Ну да, нормальный системный администратор использует минимум физического труда и максимум умственного. Но это в организациях, которые могут себе позволить держать такого спеца плюс инженеров техподдержки (ибо лазить под столами кому-то все-таки надо).
А в мелких... да пусть хоть горшком назовут. Потребности в квалифицированном админе, который решет интеллектуальные задачи там нет, как правило. Стандарта наименований нет. Так что я могу понять спор на тему "а почему на одного специалиста так много взваливают?", но абсолютно не вижу смысла спорить по поводу "а почему эникейщиков называют сисадминами?".

P.S. Был у меня вчера дядечка на собеседовании. Возраст под 50. С 1996 года работал в техподдержке. Претендовал на должность администратора сетей связи (к слову, требования у меня там такие, что админ нужен начинающий, но владеющий основами). Так вот... дядечка не смог решить элементарные примеры на определение принадлежности узла к сети с маской 24 (!), а разницы между DNS и DHCP не видел никакой. Через пару часов после того, как я предложила поискать работу в другом месте, позвонил и радостно сообщил: "А меня ваши конкуренты взяли!! А DNS сервера я вспомнил - я их видел!!!".
Сетевой администратор, елы-палы.....
Sannovosib
Рискну предложить следующее отличие системного администратора от эникейщика/инженера, и оно конечно не в разделении между умственным и физическим трудом. Иной эникей в плане решения проблем, будет не глупее хорошего сисадмина.
Так вот – защищаемое положение следующее. Эникейщик/инженер решает проблемы ОДНОГО конкретного пользователя/аппарата/сервиса, прямо вот здесь и сейчас. А системный администратор должен решать проблему комплексно, для большого количества пользователей устройств.

Два примера - две крайности.
Для сети из 100 компов один специалист все настроит отдельно, поставит на каждый комп операционку с программами, настроит её для каждого пользователя персонально – почту, аську, картинку на рабочий стол и прочее, выдаст каждой свой IP адрес (запишет в блокнотик, что бы не пересекались), подключит сетевого ресурс с файлами и принтер, в браузере пропишет прокси сервер. Все довольны – обошлось в копейки, первые пользователи начали работу почти сразу. Это эникейщик.
Другой для решения той же проблемы поднимет DNS, DHCP, AD, настроит установку образа по сети с помощью WDS, напишет кучу групповых политик для настройки или установки ПО, настроит коммутаторы для выделения 1С в отдельный защищенную сеть. Для управление всем хозяйством настроит какой ни будь оркестратор Microsoft или Symantec… и т.д. Это системный администратор.
Поскольку все в мире распределяется по Гауссу – то это его два самых крайних края. В жизни такое если случается, то в любом случае приравнивается к клинике. Большинство болтается посерёдке, у каждого свой процент работы эникеем и сисадмином, и конечно еще и грузчиком, дизайнером, фотографом, вебмастером и 1С программистом.
Для сетей то же самое, один проектирует топологию L1/L2/L3 другой тянет провод от коробки до клиента. Думаю что в любой, и даже не ИТ отрасли, можно найти соответствующие аналогии.
Максимально “чистый” сисадмин может работать только в очень крупной и/или очень богатой конторе. Далеко не каждый эникей сможет стать хорошим сисадмином, это нужно кардинально менять стиль мышления.

Т.С. я бы тоже не советовал идти на инженерную должность. Работа по инструкции, это точно не про них.
Sky
Ну, в мою бытность работы на ЕС ЭВМ, тех кто сейчас зовется техподдержкой, называли "электрониками" :-) Люди же, ваще далекие от темы, обычно говорят "программист". Для них любой, кто за компьютером - программист :-)

Почему системный администратор не ползает под столами? Потому что у него на это есть саппорт. Саппорт не будет подымать "рассыпавшийся" кластер серверов. Саппорт не будет восстанавливать гипервизор на хосте, Саппорт не будет настраивать маршрутизацию на циске. У всех свои задачи. Хотя разумеется каждый системный администратор когда-то ползал под столами...
(Медленно, держась за мебель, поднимаюсь с пола, куда упал от дикого хохота)

"Я видел DNS!" Умереть, не встать на самом деле... Вот потом и спрашивают - почему кошку назвали кошкой. После того, как такие горе-админы на работу приходят...
Т.С. я бы тоже не советовал идти на инженерную должность. Работа по инструкции, это точно не про них.
Да уж. Очень часто они сами пишут инструкции. Но инструкции даже у крупного провайдера - только на самые типовые случаи. Остальное нужно соображать.
Ага, Вы смеетесь, а мне от этой беседы вообще стало не по себе:улыб:
Причем дядя после моего отказа еще и предлагал, что он за пару дней поучит теорию и снова придет ко мне на собеседование, и в ВУЗе он вообще был лучше всех по математике :eek: А оно мне зачем, если человек за почти 20 лет опыта не предпринял попыток даже к тому, чтобы научиться отличать DNS от DHCP?..

В общем, не знаю, если ТС рассчитывает на то, что работая сисадмином, будет просто тыкать кнопки по инструкции, не освоив и не отточив на практике огромный пласт знаний (при этом всегда нужно будет держать нос по ветру, ибо технологии ежедневно обновляются), то увы... Либо будет всю жизнь под столом в пыли ползать и бухгалтерш успокаивать, как этот мой кандидат.
Sannovosib
Принял решение получить образование в компьютерной сфере, реально ли без опыта и спец. образования устроиться помощником сис. админа, или техником, для практики
Реально. Если есть желание - не слушай пессимистов. Одно НО: через кадровика никогда не пройдёшь по формальным требованиям. Только по знакомым. Следует затусить там, где водятся админы. Если тебя оценят, как сообразительного, то место вскоре найдётся. У подстололазов текучка большая. Растут:улыб: Зарплатные требования пока бы приберёг до лучших времён.
Только оценивай риски правильно - роста без образования не будет...
Midsummer
А вы не думали что когда этот человек учился "математике", такого количества общедоступной информации, как сейчас, не было? Это конечно не аргумент чтобы законсервировать свои мозги и подавить потребность к профессиональному росту, но все же... С возрастом все сложнее воспринимать новое, да и порой, сформировавшееся мировоззрение мешает.

Чтобы вести разговор более предметно, наверняка сумма з/п для такого "администратора сетей связи" наверняка на уровне от 30 и ниже? Возможно, поэтому к Вам на собеседование попадают такие специалисты. Либо текст вакансии ограничен общими словами, который не позволяют отсеять таких кандидатов изначально. (в этом плане хороший пример - вакансии администраторов от "НГС"-а, где достаточно кратко и понятно описаны требования.
Наверняка, у него не возникло бы и мысли подать свое резюме на вакансию с з/п от 50 (в Новосибирске).

Возвращаясь к теме топика, я бы порекомендовал автору на данном этапе рассмотреть возможность трудоустройства в гос. учреждения, и параллельно получать профильное образование, если действительно есть желание работать в этой отрасли.

Минусы:

  • З/П может не соответствовать заявленным ожиданиям на начальном этапе.
  • Никуда не уйти от "эникейства".
  • Вполне вероятны переработки и высокая нагрузка.



Плюсы:

  • Можно получить опыт решения базовых практических задач по администрированию.
  • Как правило, есть более опытные коллеги у которых можно многому научиться.
  • Работа не носит "разъездной" характер.


Но повторюсь еще раз, образование получить для работы в этой сфере придется. Возможно, не официальный диплом, но владеть базовыми знаниями просто необходимо. Без этого вы не добьетесь успехов в данной сфере.

p.s. IMHO
Sky
По ссылке "ассистент" открывается вакансия "ассистент аудитора". Так вот, да будет Вам известно, что аудитору нужен соответствующий аттестат. Работая практикующим бухгалтером, получить его трудно, т.к. необходимы достаточно специфические знания из разных областей бухгалтерского и налогового законодательства.
При этом, аудиторская проверка включает разные моменты, не всегда те, где требуется именно аттестованный спец. Поэтому аудитору нужен помощник со знанием бух.учета. Помощник получит необходимый опыт, отучится - и аттестат. Всем хорошо.
Про помощника бухгалтера - ситуация схожая. Берут студента в штат, у которого еще год до диплома. Без вышки обычно обзывают "помощником", как закончит - будет обычный бух. Либо вариант- заколачивать ту же первичку в 1С. Тут ни ВО не надо, ни даже курсов бухгалтерских. Как такую должность назвать? Оператор? По сути - помощник бухгалтера и есть. Делает механическую работу, которая облегчает труд специалиста.
Про помощника систадмина - промолчу, поскольку не в теме.
Sannovosib
Конечно реально!
Работа в крупной компании, где зарплаты не очень большие,
карьера неперспективна.
Наличие большого штата требует человека (возможно не одного) для мелочной работы
в виде подключения принтеров, проклвдки и переплокладки различных кабелей.
Наличие большого объёма работы сулит желаемую вами зарплату.
Найти такую работу вполне реально, так как спецы туда не идут обычно,
а простым работягам такая работа по офисам ненравится, легче дежурить
в цехе на заводе где никто не дёргает каждые 5 минут.
Те кто тут пишет, что Вы много хотите и т. п. попросту считают, что вся работа
требует высокой квалификации. А Вам такая работа и ненужна.
А за работу руками особенно при работе с противными офисными работниками
могут очень хорошо платить.
Хорошо будут платить только в реально крупной компании типа ЦФТ, БКС, ДубльГис и подобных. Но у них и требования даже на "ползателя под столами" А в остальных - скромненько.