Не отпускают в отпуск уже 2 года
4072
6
Подскажите пожалуйста, может кто в теме. Ситуация следующая - в прошлом году по графику мой отпуск (28 дней) должен был быть в июне. Но в июне прошлого года я брал отпуск за предыдущий год. В этом году по графику мой отпуск тоже в июне. В мае приносили бумагу, где под роспись извещали, что у меня накопился отпуск за прошлый год 28 дней. Плюс за этот год еще 28 дней. Но работодатель опять не отпускает в отпуск и в этом году в июне. Сгорит ли мой отпуск за прошлый год? И будет ли на работодателя какое-либо воздействие со стороны проверяющих органов если у меня скопится отпуск за 2, а то предчувствую, что и за 3 года? Или работодатель так и будет подавать мне бумажки-извещения под роспись и все?
Rene19
График отпусков утвержден? Если да - просто идете в отпуск явочным порядком, согласование уже не требуется. Если опасаетесь конфликта с начальством - просто пишете заявление и подаете в ОК с регистрацией, если хотите - и копией заявления.

Не отпускать человека в отпуск после 11 месяцев работы незаконно, и работодатели прекрасно это знают. Рассчитывают на совестливость, бесконфликтность или страх потерять работу.
Rene19
Неиспользованные дни отпуска не сгорают и висят на Вашей совести и совести Вашего работодателя до момента использования либо до момента увольнения.

Если работодатель не отпускает в отпуск в июне, то он обычно переносит на то время, когда может отпустить. Если два года подряд работодатель не отпускает работника в отпуск, то это уже серьезно и грозит вниманием со стороны проверяющих органов. Однако судя по Вашему посту, в прошлом году в отпуске Вы все-таки были.

Напишите подробнее, с какого числа работаете и сколько дней отпуска когда брали, тогда можно точно посчитать будет.
Rene19
По общему правилу, отпуск предоставляется за отработанный период, т.е. за прошлый год (бывает авансом, но это бывает оч. чревато для работодателя). Вы благополучно его использовали к кол-ве 28 к.д. в прошлом году за позапрошлый год. Бумагу приносили уведомить (фактически напомнить) в установленном ТК РФ порядке о том, что у Вас по графику на 2014 г. отпуск запланирован на июнь в кол-ве 28 к.д. (за прошлый отработ. год). НИКАКИХ ЕЩЁ 28 ЗА ЭТОТ ГОД НЕТ. ТК РФ допускает в силу произв. необходимости перенос отпуска работника на др. время по инициативе работодателя, так что пока никаких "скоплений отпусков" и ужасных нарушений трудового законодательства не произошло.
Rene19
Возьмите деньгами и купите машину:улыб:
MissXX
Какие 11 месяцев? Нет такого в ТК.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
То есть, если пришел новый человек работать не позже июня месяца сего года, его сразу нужно внести в текущий график отпусков на как минимум декабрь, причем не обязательно это будет 14 дней, можно сразу и 28, так как в ТК не написано, что первый отпуск дается только 14 дней.
Далее после 6 месяцев, отпуск ему уже может предоставляться как угодно согласно утвержденного графика отпусков, хоть сразу в январе все 28 дней за следующий год авансом.
Natycuk
Это еще просто из СССР помнят, что по КЗоТ первый отпуск полагался после того, как отработаешь 11 месяцев. Этого конечно давно нет.