Приветствую, дамы и господа:улыб:

попробую вкратце обрисовать ситуацию, которая у меня сложилась.
в данный момент времени я нахожусь в Харькове, Украина. наверное всем Вам известно, какая тут у нас обстановка... и вот, собственно, не дожидаясь того момента, когда я буду уезжать отсюда в качестве беженца, решил уехать в качестве переселенца. выбрал Новосибирск в качестве региона переселения (корни мои тут. земля предков, так сказать:улыб:)
первоочередным вопросом, само собой, для меня встает вопрос поиска работы. мне 32 года. больше 10 лет проработал админом-эникейщиком. багаж накопленных знаний не могу сказать, что впечатляющий, но он есть -
Вин сервера начиная от NT (AD, WSUS, IIS и много других смешных аббревиатур), виртуализация (Hyper-V), всяческие виндовые прокси и почтовики, вроде керио. сервера на линуксах (RedHat, Debian|Ubuntu) DNS, SAMBA и много чего еще (переписывать свое резюме сюда, как по мне, занятие не совсем уместное в рамках предмета обсуждения). так же работал с видео наблюдением, СКУДами, телефонией как аппаратной (авая, самсунг, панасоник), так и софтовой (астериск). про километры проложенных кабелей и контейнеры настроеных роутеров-свичей скромно промолчу:улыб:

по приезду у меня будет стоять задача не начало карьеры, а банальное зарабатывание бабла на проживание и обустройство ибо у меня на руках годовалый ребенок и жена. так вот, собственно, суть вопроса - есть ли мне смысл искать работу сисадмином? как обстоят дела в Новосибирске на этой нише? есть ли спрос на админов моего уровня? может быть мне имеет смыл искать работу не админом, а, к примеру, монтажником или что-то в этом духе? руки у меня, вроде бы, росли из нужных мест, язык подвешен, в дураках не ходил. на сколько будет оправданным смена сферы моей деятельности на менее квалифицированную, если взять за задачу как можно более быстрый выход на нормальный уровень жизни для семьи?

Заранее всем отписавшимся Большое Человеческое Спасибо, ментальное верхнее пять и ящик кармического пива :pivo:
Nord3k
Что ответить?
Компьютером сейчас в Новосибе реально невозможно заработать.
Точнее, Можно, но это не те деньги, чтоб содержать жену и ребенка.
Вообще, с любой работой, предполагающую стол, стул, компьютер сейчас в новосибе напряг.
А что, в Харькове совсем плохо с работой?
Просто Украина от Сибири далеко и у нас тут жизнь немного по-другому протекает, не так как в европейской России.
Что ответить?
Компьютером сейчас в Новосибе реально невозможно заработать.
Точнее, Можно, но это не те деньги, чтоб содержать жену и ребенка.
Вообще, с любой работой, предполагающую стол, стул, компьютер сейчас в новосибе напряг.
А что, в Харькове совсем плохо с работой?
Просто Украина от Сибири далеко и у нас тут жизнь немного по-другому протекает, не так как в европейской России.
т.е. со старта лучше поискать что-то не в этой сфере, я правильно понял?
в Харькове с работой не плохо. в Харькове плохо с государством:улыб:
а на счет Сибири... ну так этот шаг не за 1 день принимался...
Nord3k
Как говорится-не зная броду, не лезь в воду. У нас с руками отрывают программистов и продажников, не важно каких, так что подумайте, надо ли вам.....
Nord3k
Вот что на данный момент имеется, так что решайте...
t-34-85
надо ли мне что? работа? да, надо:улыб:уезжать из Украины? это еще нужнее. в 200км от меня убивают людей. массово. артиллерией. кто мне может дать гарантию, что завтра артиллерия не даст залп в мою сторону? никто.
но это уже беседа для другой темы форума:улыб:
t-34-85
Вот что на данный момент имеется, так что решайте...
объявления смотрел, да. скажем так - я на украине получал 15к, в переводе на рубли. 30, как по мне, вполне адекватная сумма. но я-то не жил у Вас, на сколько это адекватная сумма у Вас - судить сложно. вот потому и пришел на форум просить совета
Nord3k
Ну сами же понимаете... Паренька с Украины никто тут не возьмёт в филиал газпрома, в банк или в областную администрацию. А сисадмином в какую нибудь шаражкину контору... А оно надо?
И ещё. климат. Тут реально не Харьков, пока лето - ещё туда сюда. А дальше... жена Ваш выбор не одобрит, мягко говоря.
И ещё. климат. Тут реально не Харьков, пока лето - ещё туда сюда. А дальше... жена Ваш выбор не одобрит, мягко говоря.
у Вас тоже зимой в квартирах при "работающем" отоплении +12 и ниже? жесть, конечно... но даже если и так, то мы тут привыкшие к таким казусам:улыб:
Nord3k
Короче. Права если есть - давай по найму в новосибирское такси. Увидишь всю изнанку новосиба,
как бонус - может попадется пассажиром какой нибудь пьяненький топ-менеджер и вальяжно сунет вам свою визитку мол "позвони". А может и не попадется.
Nord3k
Добрый вечер, коллега.
В нашей с вами проф деятельности в Новосибирске ловить нечего, если вы не супер-спец, обремененный грудой выполненных проектов и полученных сертификатов. Да и то...
Если планируете снимать жилье - будете перебиваться с хлеба на воду. Если жилье есть - жить можно, даже с семьей (я говорю о средних ЗП по рынку).
Сам в последнее время задумался о переезде в Москву. У знакомых админов в дефолт-сити все куда лучше, только дорога от более-менее приемлемого по цене жилья много времени занимает.
Nord3k
Если знаешь 1С - то добро пожаловать)) Работу можно за неделю найти неспешно выбирая.
craxx
Добрый вечер, коллега.
В нашей с вами проф деятельности в Новосибирске ловить нечего, если вы не супер-спец, обремененный грудой выполненных проектов и полученных сертификатов. Да и то...
Если планируете снимать жилье - будете перебиваться с хлеба на воду. Если жилье есть - жить можно, даже с семьей (я говорю о средних ЗП по рынку).
Сам в последнее время задумался о переезде в Москву. У знакомых админов в дефолт-сити все куда лучше, только дорога от более-менее приемлемого по цене жилья много времени занимает.
спасибо за ответ, коллега!
груды проектов нету, к сожалению, но 2 могу смело записать на свой счет. один из них довольно таки крупный, по меркам моего города (ИТ инфраструктура предприятия с нуля. от проекта, до подключения ~300 рабочих станций. это с подъемов 5 серверов, телефонии, СКУД, прокладки кабеля, кроссирования и вообще всего. от "ничего", до работающего офиса)
жилья как такового еще нет. но приобретение оного планируется в первый год-два.
Москва, оно конечно да, но сам город мне ну совсем никак не нравится. да и даже если бы и нравился, то все равно не переехал бы ввиду того, что Нерезиновая не входит в список регионов, принимающих переселенцев.


Если знаешь 1С - то добро пожаловать)) Работу можно за неделю найти неспешно выбирая.
что такое 1С знаю, ага:улыб:даже пару раз его ставил. но сказать, что я зло-одмин 1С не могу. но есть возможность закончить курсы и получить диплом зло-одмина. не уверен, что он мне поможет в трудоустройстве, но все равно...
у нас тут 1с не шибко распространена на больших предприятиях. в основном это какие-то самописки.
но вот с Navision Axapta я пободался всласть :))) но она, на сколько я знаю, вообще мало где используется (и слава богу):улыб:
Nord3k
С такими знаниями можно тысяч на 20-25 рассчитывать, как мне кажется. Если повезет, со временем можно найти еще маленькую конторку на 5-7-10 тыс, но сейчас таких предложений очень немного.
При всем при этом, более ли менее сносная 1комнатная квартира Вам обойдется в 15+ в месяц.
Nord3k
нашёл где спрашивать
тут всегда одно и то же - "не едь сюда, здесь всё пропало, всё плохо, специалисты не нужны и т.д., и т.п"
объявления с вакансиями промониторь, увидишь реальную картину
если голова соображает, опыт есть, работу на минимальные 30 т.р (средняя по Новосибирску) найдёшь по-всякому
правда тут ньюанс с гражданством, но я думаю если переговорить с какой-нибудь эникейной конторой, если голова реально соображает, кто-нибудь даже тебя "в чёрную" на работу возьмёт, пока гражданство делаешь

с климатом правильный вопрос, у нас тут 9 месяцев пипец как холодно, туттебе надо думать хорошо, после тёплой Украины контраст с Сибирью значительный
у нас тут по месяцу бывает ниже -35, а это тяжело выдерживать, даже местным (вот я в восьмом поколении сибиряк, особо не чувствителен к холоду, а даже мне тяжко выдерживать месяц температуры под -40)

подведу резюме: кто ищет - тот находит
vektorov
vektorov, понимаете, у человека семья и ребенок маленький, а значит жена не работает. Ну найдет он ЗП 30тр, ну отдаст 15 за съемную однушку, и что? Представляете каково им будет на 15тр месяц выживать?
Nord3k
ну что вам сказать...
для меня встает вопрос поиска работы. мне 32 года. больше 10 лет проработал админом-эникейщиком
в общем у нас таких специалистов своих много (без обид). средний уровень зарплаты 25-30 тысяч рублей. съемное жилье (я так понимаю что комната в коммуналке - немного не то) - 15-20 тысяч. на 10 тысяч прожить можно впроголодь, но можно (вдвоем), с ребенком - будет существенно сложнее.
есть ли мне смысл искать работу сисадмином? как обстоят дела в Новосибирске на этой нише? есть ли спрос на админов моего уровня?
Куда податься - ну можно податься во всякие аутсорс-конторки (ездить по городу, нажимать бухам кнопки в попапах, класть витуху и админить TDA-1232 в лучшем случае, а то и вообще какую-нибудь древнюю лыжу времен интернета с вебом 1.0 :biggrin: ), можно податься к какому-нибудь провайдеру в линейный персонал / техподдержку и за те же деньги класть витуху с инетом / слушать плач пользователей посменно. Но потолок тот же - примерно 30 тысяч рублей в месяц (ну и плюс "налевачить" можно еще тысяч пять-семь, но это не сразу и с местным опытом приходит, сразу вряд ли получится). перспектив финансового роста на самом деле не слишком много (если не перелицовыватся в разработчики разного / разработчики 1С - но об этом ниже)
может быть мне имеет смыл искать работу не админом, а, к примеру, монтажником или что-то в этом духе? руки у меня, вроде бы, росли из нужных мест, язык подвешен, в дураках не ходил.
смысл есть - тут денежных перспектив больше, но финансовый рост будет дольше и с более низкого старта. конечно можно пойти в отделочники / плотники / каменщики, можно ставить окна / потолки, можно мебель собирать, можно автомобили ремонтировать (если есть голова / руки / желание) - здесь стартовать придется тысяч с 20, но за год-полтора можно при желании / умении общаться с людьми и заводить знакомства, и правильных руках можно "дорасти" до 40-50 тысяч, но опять же это не гарантированный рост и доход, с вполне вероятными вариантами существенных "кассовых разрывов" :biggrin:
Можно пойти в разработчики (не 1С) / QA - здесь если есть опыт, мозги и желание можно начать с 30-40 и дорасти до 50-60. Но конкурс можно и не пройти, тем более имея в "активах" гражданство не РФ.
Времени на поиск работы вы скорее всего потратите от полутора до трех месяцев (я имею ввиду работу в относительно нормальных конторах - не там где на одного работающего сотрудника приходится по 7-8 менеджеров :biggrin: , а наоборот)
Про 1С вам crax может больше рассказать сколько там люди зарабатывают и что для этого нужно, но мы же все понимаем, что программист 1С - это бухгалтер-программист, причем должен быть не слишком плохой бухгалтер, чтобы нормально зарабатывать этим.
Что бы сделал я на вашем месте?
ну сперва изучил нормативную базу РФ на тему получения гражданства, и максимально быстро его получил _перед_ переездом (хотя бы для себя одного - жена дети потом на месте с этим разберутся) из Харькова. возможно есть варианты как-то сделать это как-то через Крым, пока там переходный период и российские паспорта раздают по упрощенным процедурам. "Зародил" где-то у себя в Украине финансовую подушку (7-8 тысяч долларов), которые на первое время вам позволят даже при отсутствии хоть какой-то работы два-три месяца хоть как-то накормить себя / ребенка и жить не в коробке. Приехать в одиночку (уже с паспортом или как минимум с рабочей визой и разрешением на работу), снять комнату тысяч за 5-7-9 и найти работу, пройти испытательный срок (три месяца обычно) и имея подтвержденный доход неторопливо найти нормальное жилье и везти сюда жену / ребенка. В общем вся процедура релокации займет у вас с полгода. так что думайте, стоит оно того или нет.
Про климат - реально прохладно. В квартирах конечно не +12, но на улице зимой и не южнороссийский приморский климат - будут существенные расходы на зимнюю одежду / обувь, поэтому я бы в целом советовал ехать "в лето", то есть в районе апреля / мая, чтобы не сразу думать на что и во что одеться / обуться, когда на улице -25 / -30.
Ну а так - удачи вам, что сказать, не повезло вам со страной, да :agree:
111weter111
на 15 тысяч выжить можно, но сложно. хотя куда проще выжить на 15 тысяч в месяц здесь, чем в месте, где (с поправкой на местные реалии) в районе Томска (20 км) "Градами" и "Грачами" города утюжат, и не факт что тебя это не коснется, и не понятно как долго это будет продолжатся, так как ,судя по тенденциям, силы сторон примерно равны и "катать эту кровавую вату" они будут до посинения обоих сторон, так как для этого есть и возможности и желание.
Nord3k
А Вы не думали о трудоустройстве в Крыму? Там сейчас формируют свои управления многие государственные органы (естественно, придется озаботиться гражданством), а с кадрами там все довольно скучно - никто не хочет туда ехать. Думается, квалифицированный айтишник был бы востребован.
Nord3k
работаю 10 лет администратором, знаний-опыта у меня конечно поболее будет - но были случаи когда учавствовал в поиске администратора примерно вашего уровня на зп 25-27. Кандидатов много ничего не знающих и с высокой планкой ЗП, действительно адекватных мало.
Если вы действительно хорошо знаете то что написали. вы любознательны, не боитесь много работать и хорошо выполнять свои обязаности и без всяких тараканов в голове - вы без проблем найдёте здесь работу.
на старте будет 23-25тыс далее выше...
Nord3k
Не принимайте слова местных слишком близко к сердцу, они немного страдают пессимизмом:улыб:. Я конечно не хочу сказать, что Новосибирск прямо рай на земле, но имхо никакой хреновый климат не сравнится с войной... Поначалу тут конечно за еду придется работать, но мне кажется, что прожить все же можно. На вашем месте я бы не стала переезжать в центр - цены на аренду конские, с ребенком погулять негде, и в отдаленные районы тоже - до работы не дойти и не доехать. Есть у нас айтишный оазис - это Академгородок с его технопарком, по сути он считается отдаленным районом Новосибирска, но это вещь в себе, то есть тут спокойно можно жить и работать, практически из всех мест до работы можно добраться пешком или на велосипеде. Еще вариант снимать квартиру в Бердске - городе спутнике, там аренда есть вообще дешевая, а ехать оттуда 20 минут на электричке или 15 минут на маршрутке, если без пробок. По зарплате - да скорее всего поначалу придется за еду поработать, но тысяч на 25-30 наверное можно что-то найти, народ у нас отзывчивый и украинцам в большинстве своем сочувствуют, так что не думаю, что будут отказывать из-за этого... Еще рассмотрите вариант переквалифицироваться в программисты, у сисадминов это как правило неплохо получается (сама так переквалифицировалась), поначалу тоже придется работать за еду, но уже через полгода при хороших успехах зарплата подрастет и перспективы у программеров тут куда выше, нежели у админов, первых всегда не хватает, а вторых у нас вроде как немножечко даже перебор. Удачи вам!:улыб:
Infinity_nsu
Есть у нас айтишный оазис - это Академгородок с его технопарком, по сути он считается отдаленным районом Новосибирска, но это вещь в себе, то есть тут спокойно можно жить и работать, практически из всех мест до работы можно добраться пешком или на велосипеде.
в академе работу эникейщику будет сильно сложней искать.
star23
Не факт, кроме того, описанных занний вполне хватит на сисадмина начального уровня, или даже средней руки (в зависимости от их глубины). Ну и я предложила рассмотреть вариант переквалифицирования в прогера, а с этим в Академе уж точно проблем нет.
Nord3k
Кстати да, а почему Новосибирск, а не Краснодар например? Там климат не в пример мягче.
craxx
для начала хотел бы от души поблагодарить ВСЕХ отписавшихся! Вы все очень сильно помогаете, правда.


С такими знаниями можно тысяч на 20-25 рассчитывать, как мне кажется. Если повезет, со временем можно найти еще маленькую конторку на 5-7-10 тыс, но сейчас таких предложений очень немного.
При всем при этом, более ли менее сносная 1комнатная квартира Вам обойдется в 15+ в месяц.
15+ в месяц? хмм.. нет, я подозревал, что на сайтах с объявлениями о сдаче жилья тусуются жулики, но что, правда так шибко врут? я видел много объявлений о жилье за 5-10 в месяц... на отшибе, конечно, но мне в любом случае не до комфорта по первым порам будет...


правда тут ньюанс с гражданством, но я думаю если переговорить с какой-нибудь эникейной конторой, если голова реально соображает, кто-нибудь даже тебя "в чёрную" на работу возьмёт, пока гражданство делаешь
в Новосиб я приеду уже с Разрешением на временное проживание. если то, что я читал и слышал от консулов правда, то я вполне могу законно работать на законных основаниях
с климатом правильный вопрос, у нас тут 9 месяцев пипец как холодно, туттебе надо думать хорошо, после тёплой Украины контраст с Сибирью значительный
у нас тут по месяцу бывает ниже -35, а это тяжело выдерживать, даже местным (вот я в восьмом поколении сибиряк, особо не чувствителен к холоду, а даже мне тяжко выдерживать месяц температуры под -40)
я, собственно, имею представление о том, куда я еду. холода в -35 бывают и у нас. а еще у нас бывает жара в +40 со 100% влажностью. баня и жить не хочется:улыб: подведу резюме: кто ищет - тот находит спасибо за поддержку!


ну что вам сказать...
в общем у нас таких специалистов своих много (без обид). средний уровень зарплаты 25-30 тысяч рублей. съемное жилье (я так понимаю что комната в коммуналке - немного не то) - 15-20 тысяч. на 10 тысяч прожить можно впроголодь, но можно (вдвоем), с ребенком - будет существенно сложнее.
вот этот вопрос меня и терзал перед тем, как я решил написать на форум. спасибо за ответ!

ну сперва изучил нормативную базу РФ на тему получения гражданства, и максимально быстро его получил _перед_ переездом (хотя бы для себя одного - жена дети потом на месте с этим разберутся) из Харькова.
это не реально юридически. гражданство дают После РВП. а с РВП нужно жить и работать на территории переселения. не буду грузить всеми подробностями... я думал об этом. самый быстрый и не затратный вариант получения гражданства - ехать всей семьей сразу. да и не оставлю я их там одних... год назад еще бы оставил, а сейчас нет.
через Крым сделать можно, но это затянется лет на 5, что тоже не вариант для меня.
финансовая подушка есть. +еще переселенские подъемные. не фонтан, но хоть что-то...


Ну а так - удачи вам, что сказать, не повезло вам со страной, да :agree:
Спасибо большое! со страной - таки да... хотя фиг с ней, со страной, жил и жил бы... но я никогда бы не подумал, что у меня в стране, и ужтем более, что у меня в городе столько зомбированых дыбилов! вот уж воистину - прорвало нарыв и все дерьмо наружу полезло...
эх! ничего, выкручусь:улыб:


А Вы не думали о трудоустройстве в Крыму? Там сейчас формируют свои управления многие государственные органы (естественно, придется озаботиться гражданством), а с кадрами там все довольно скучно - никто не хочет туда ехать. Думается, квалифицированный айтишник был бы востребован.
на счет Крыма думал. но туда лучше ехать уже гражданином. гражданства там я буду ждать очень долго.

Не принимайте слова местных слишком близко к сердцу, они немного страдают пессимизмом:улыб:. Я конечно не хочу сказать, что Новосибирск прямо рай на земле, но имхо никакой хреновый климат не сравнится с войной... Поначалу тут конечно за еду придется работать, но мне кажется, что прожить все же можно. На вашем месте я бы не стала переезжать в центр - цены на аренду конские, с ребенком погулять негде, и в отдаленные районы тоже - до работы не дойти и не доехать. Есть у нас айтишный оазис - это Академгородок с его технопарком, по сути он считается отдаленным районом Новосибирска, но это вещь в себе, то есть тут спокойно можно жить и работать, практически из всех мест до работы можно добраться пешком или на велосипеде. Еще вариант снимать квартиру в Бердске - городе спутнике, там аренда есть вообще дешевая, а ехать оттуда 20 минут на электричке или 15 минут на маршрутке, если без пробок. По зарплате - да скорее всего поначалу придется за еду поработать, но тысяч на 25-30 наверное можно что-то найти, народ у нас отзывчивый и украинцам в большинстве своем сочувствуют, так что не думаю, что будут отказывать из-за этого... Еще рассмотрите вариант переквалифицироваться в программисты, у сисадминов это как правило неплохо получается (сама так переквалифицировалась), поначалу тоже придется работать за еду, но уже через полгода при хороших успехах зарплата подрастет и перспективы у программеров тут куда выше, нежели у админов, первых всегда не хватает, а вторых у нас вроде как немножечко даже перебор. Удачи вам!:улыб:


Спасибо за поддержку и за полезную информацию! жить я и так планировал на отшибе. о переквалификации я думал, конечно. но это все время. а жить надо будет сразу после переезда. потом, освоившись и поняв откуда ветер дует можно и переквалифицироваться.


Кстати да, а почему Новосибирск, а не Краснодар например? Там климат не в пример мягче.


я выбирал между многими городами (Смоленск, Воронеж, Новосибирск, Волгоград). за последнее время на/в Украине я понял, что главное в жизни - не климат, не бабло, не мягкое кресло под задницей, а Люди, которые тебя окружают. какая бы херня не творилась вокруг - хотелось бы иметь хоть какую-то надежду, что тебе сосед не даст ножа в спину. и у меня сложилось мнение, что нормальных людей тем больше, чем дальше от Эуропы:улыб:я могу заблуждаться, конечно, это только мои впечатления от общения с людьми из ваших регионов (Омск, Алтайский край) и рассказов родителей, которые родом из Сибири.
да и есть у меня информация, что в вышеперечисленных областях имеет место быть засилие ЛКН и иже с ними. а у меня с ними ну никак дружба никогда не складывалась... (эмм.. экстримизм? бан получу, да?:улыб:)


прошу пардону за стену текста. короче не получилось...
Nord3k
15+ в месяц? хмм.. нет, я подозревал, что на сайтах с объявлениями о сдаче жилья тусуются жулики, но что, правда так шибко врут? я видел много объявлений о жилье за 5-10 в месяц... на отшибе, конечно, но мне в любом случае не до комфорта по первым порам будет...
Это риэлторские заманухи. В городе жилье действительно дорогое, дешевое только на совсем уж отшибах, но оттуда добираться до работы полный алес, пробищи такие, что пешком быстрее идешь, с общественным транспортом тут пичаль, ждать можно час и больше, после 8 уже фик куда уедешь, что особенно бодрит в -35. Метро вроде как и есть, но оно только в центре и жителям удаленных районов от этого метро ни холодно ни жарко... В общем вариант у вас один - жить там, где до работы можно дойти пешком, поэтому с учетом айтишной направленности и советую Академ или Бердск, в Академе жилье можно найти за 12-13 тысяч, в Бердске и за 10 можно, а то и дешевле, если поискать, оттуда идет электричка и маршрутки хорошо ходят, чтобы до вокзала доехать.

Спасибо за поддержку и за полезную информацию! жить я и так планировал на отшибе. о переквалификации я думал, конечно. но это все время. а жить надо будет сразу после переезда. потом, освоившись и поняв откуда ветер дует можно и переквалифицироваться.
Тут видите какое дело, с учетом особенностей местных реалий вполне может выйти, что вы как джуниор программист будете получать не меньше, чем как сисадмин, а перспектив будет больше. Тут конечно никаких гарантий и загадываний, не зная вас, но такое вполне возможно:улыб:. Так что я бы на вашем месте перед переездом почитала какую-нибудь книжку по программированию, и тут походила бы на собеседования и на админа, и на программиста, для оценки своих перспектив в обоих направлениях. И там уже решить. Только для отправки отзывов на ваканссии два разных резюме напишите, работодатели не любят когда все в одном:улыб:.
Nord3k
15+ в месяц? хмм.. нет, я подозревал, что на сайтах с объявлениями о сдаче жилья тусуются жулики, но что, правда так шибко врут? я видел много объявлений о жилье за 5-10 в месяц... на отшибе, конечно, но мне в любом случае не до комфорта по первым порам будет...
я бы вам советовал не верить сайтам. риэлторы люди ушлые и без моральных принципов, присущих строителям коммунизма, скорей наоборот.
варианты за 5-10 тысяч - это либо комнаты (в двушке-трешке, с разной степенью вменяемости соседями / студентами), либо кидалово (снимается хата, потом сдается 3-5-7 приезжим), либо совсем халупа в трущобах (где может быть с точки зрения безопасности не слишком безопасней чем в пока мирном Харькове), либо это такой отшиб, что добираться до работы придется очень долго, и с пересадками (общественный транспорт тут своеобразен и не дешев по сравнению с другими регионами). может быть конечно и вариант когда "знакомые уехали в забугорье на пару лет и проверенному человеку символически сдают квартиру, чтобы тот следил за сантехникой и оплачивал коммуналку", но как вы понимаете это не ваш вариант.
Кстати, коммунальные платежи тут не входят в арендную плату обычно, имейте ввиду.
> ну что вам сказать...
> в общем у нас таких специалистов своих много (без обид). средний уровень зарплаты 25-30 тысяч рублей. съемное жилье (я так понимаю что комната в коммуналке - немного не то) - 15-20 тысяч. на 10 тысяч прожить можно впроголодь, но можно (вдвоем), с ребенком - будет существенно сложнее.
вот этот вопрос меня и терзал перед тем, как я решил написать на форум. спасибо за ответ!
в принципе с голоду не умрете при зарплате 25-30, но денег ни на что другое не останется. у меня знакомый так админит в местной аутсорс-конторе "умелые руки" - ездит по городу 5 дней в неделю, снимает хату за 18 и подруга с ребетенком (правда ребетенок в садик ходит) не работает. Денег кроме как на жилье / покушать / доехать до работы не остается, но у него тут мама + у подруги мама, у каждой по даче, на которых они занимаются разведением картофеля и прочих овощей, то есть как-то все равно полегче и поспокойней, вам тяжело будет, тем более ребетенок у вас совсем малой. это я к тому, что если двое взрослых могут пару лет (пока не устаканится все) протянуть на макаронах / крупах / дешевой курице, то мелкому будет тяжко, и все-таки у маленьких детей свой специфический рацион питания, который вылезет в приличные деньги.
жить я и так планировал на отшибе.
ну, как я писал, отшибы разные бывают. бывают такие отшибы, что до работы придется добираться по полтора два часа, и назад столько же - вы долго так не протяните, да и транспорт будет дороговат. если будете админить - то лучше в городе поселятся, админить в академгородке почти нечего, в остальных случаях нужно смотреть варианты.
Nord3k
Nord3k:
15+ в месяц? хмм.. нет, я подозревал, что на сайтах с объявлениями о сдаче жилья тусуются жулики, но что, правда так шибко врут? я видел много объявлений о жилье за 5-10 в месяц... на отшибе, конечно, но мне в любом случае не до комфорта по первым порам будет...
Ну даже если повезет найти однушку за 10 где-то на окраине (вроде моего ГЭСа), то те же 5 тыр в месяц ты проездишь транспортом. Поэтому-то тебе и не советуют брать далеко с краю. По линии метро, конечно ,цены обычно не сахар (минут 20 пешком от метро - уже заметно дешевле), но если с пересадками кататься или в пробках каждый день стоять - тоже не весело. Проезд у нас стоит 15-23 рублей (в зависимости от транспорта от трамвая до маршрутки) - это тебе, чтобы сравнить.
10 тысяч у вас примерно будет на питание уходить. Ну, если без колбасы и фрукты по минимуму, то 7.
Тысячи 2-3 на транспорт.
В общем, если получать 25 - то это притык. На первое время может и хватит, но придется быстро искать подработку. Её в общем-то навалом. Специалисты по вызову, к примеру.

Nord3k:
я выбирал между многими городами (Смоленск, Воронеж, Новосибирск, Волгоград). за последнее время на/в Украине я понял, что главное в жизни - не климат, не бабло, не мягкое кресло под задницей, а Люди, которые тебя окружают. какая бы херня не творилась вокруг - хотелось бы иметь хоть какую-то надежду, что тебе сосед не даст ножа в спину. и у меня сложилось мнение, что нормальных людей тем больше, чем дальше от Эуропы:улыб:я могу заблуждаться, конечно, это только мои впечатления от общения с людьми из ваших регионов (Омск, Алтайский край) и рассказов родителей, которые родом из Сибири.
да и есть у меня информация, что в вышеперечисленных областях имеет место быть засилие ЛКН и иже с ними.
В плане людей - ну да, есть какое-то отличие от "европейской части страны" (можно подумать, что мы тут все азиаты узкоглазые тибетских кровей:хехе:). НО поскольку город достаточно большой, то и тут атмосфера спешки, "стеклянных глаз" у прохожих и т. п. имеет место. Насчет ЛКН - у нас тут их немного по сравнению с "европейской частью". Мне кажется, тут больше выходцев из Средней Азии. Отношение к ним у многих, по правде говоря не фонтан. Не знаю, может я человек толерантный, но к большинству из них у меня отношение нормальное. Людям тоже как-то надо семью кормить. Если государство не обеспечило нормальную экономику и нормальные рабочие места - тут и академик пойдет дворы подметать да стены штукатурить.
Mad_Dollar:
это такой отшиб, что добираться до работы придется очень долго, и с пересадками (общественный транспорт тут своеобразен и не дешев по сравнению с другими регионами)
Если сравнивать с западной частью страны, то у нас, в общем-то, дешевый транспорт (на уровне их областных городов, населением 100-200 тысяч).
А если с окружающими нас городами и регионами, тогда да, дороже.

Nord3k, если по поводу отшиба, сразу могу сказать, где лучше не стоит ввиду транспортного неудобства: м/р ОбьГЭС; пгт Краснообск; г. Обь и все его окрестности; в районе ул. Хилокской и Троллейной; также Ипподром; ж/м Снегири и Родники; Первомайский район (весь - ибо оттуда имеет смысл только на личном авто); северная часть Дзержинского района (утром как пить дать будете в пробках стоять). Если не прав, местные, поправляйте (я говорю по опыту моих однокурсников и знакомых, кто в этих частях города жил).
Могу сказать, что дешево сдают в районе Гусинобродского шоссе (оно же "барахолка"), но там частный сектор и дома времен сталинских послевоенных построек - поэтому с женой советуйтесь, чтобы потом не убила. В целом в Октябрьском районе много вариантов.
Если не подходит частный сектор, то окрестности метро Березовая Роща и Золотая Нива, ж/м Затулинский, метро пл. Маркса. Что касается метро - минут 15-20 пешком от него жилье -заметно дешевле, чем ближе к нему.

Ну и если переедете, то добро пожаловать и будьте как дома:улыб:Людям (с большой Л и Ч) всегда рады.

Извиняюсь за рекламу, но загляните на 2gis.ru - и в раздел вакансий и собственно на карту города. С вашим послужным списком, полагаю, хороший старт получится.
111weter111
vektorov, понимаете, у человека семья и ребенок маленький, а значит жена не работает. Ну найдет он ЗП 30тр, ну отдаст 15 за съемную однушку, и что? Представляете каково им будет на 15тр месяц выживать?
лучше здесь выживать на 15ку, чем там идти по улице и получить пулю или осколок
и на 15 можно выжить, если постараться

кста, ТС, аренда однёшки - минимум 15, если очень-очень-повезёт то за 13 найти можно, но это надо чтобы очень повезло

главное не сцать и верить в успех, и всё получится
будет трудно, не спорю, но тут вопрос как к этому относиться - если не унывать, то будет просто трудно, а если поддаваться унынию - вообще невыносимо
ну и как жена будет себя вести, если поддержит - то всё будет хорошо

найдёшь вторую работу, и всё будет ещё лучше
vektorov
кста, ТС, аренда однёшки - минимум 15, если очень-очень-повезёт то за 13 найти можно, но это надо чтобы очень повезло
Странно, мне кажется, что за 15 легко найти, ведь за 20-25 уже трёшки сдают. Вряд ли разброс цен такой маленький.
Nord3k
Ребяты, а вариант быть приходящим сисадмином в нескольких конторах нынче неактуален? Несколько лет назад муж подружки вполне неплохо админил несколько офисов. Машинку купили, дом построили, третьего родили. Жена при этом не работает, домом занимается.
elvalia
С учетом пробок совмещение работ все проблемнее с каждым годом. Даже админам и программистам, которые часть работ удаленно делают.
elvalia
В такой работе есть и плюсы и минусы, минусов больше (на мой взгляд)
Основные:
1. Вряд ли где то будет официальное трудоустройство. Зп естественно далеко не белая.
2. Может случиться аврал сразу "везде".
3. Ну и ехать с Родников на Затулинку, даже на личном а\м, не айс.
Лучше иметь официальное место и подработку в пешей доступности от дома или места работы.
ANik1C
Вариант найти полную удаленку. Такое достаточно большая редкость, но тем не менее встречается:улыб:. Тогда можно жить хоть у черта на рогах, лишь бы интернет был хороший.
craxx
В Краснодаре нет работы. Нет - от слова вообще нет)
Nord3k
30 - это потолок.

Больше - если повезёт попасть в хорошую компанию.
Я общался почти со всеми нскими топ-конторами, нормально денег предлагали лишь в редких случаях, вроде БКС.
Nord3k
для такого мелкого ребенка - Сиб это будет приговор на всю оставшуюся жисть по хронике
есть многочисленный опыт знакомых моих родителей, которые тогда массово переехали в городок из Одессы и т.п. деревень, да и жена под вопросом

я бы лучше в Смоленкск или Волгоград рванул, а там в нерезиновую
Nord3k
У вас остались родственники в Нске? Судя по вашим сообщениям, что никого нет. А раз так, то чем Нск лучше, чем любой другой город в РФ? Помощи-то всё равно ждать не откуда. Но при этом есть города более комфортные, чем Нск. Красноярск, Тюмень. В этих городах хотя бы есть шанс устроится в конторы связанные с нефтянкой, а там уж как кривая вырулит. Нск - город застрявший в пробках, слишком дорогой при текущих зарплатах и вообще какой-то неухоженный, неуютный, заточенный исключительно на "купи-продай".
something
ТС нужен город, вошедший в прогу по переселению т.н. соотечественников
Alippa
Википедия говорит, что и Красноярск и Тюмень входят в эту программу. Более того, даже ЯНАО есть, а уж там конкуренция среди сисадминов думаю в разы ниже, чем в Нске, а з/п все-таки повыше будут.
Это Вы зря. Вполне возьмут. Нск - город понаехавшей лимиты, и каждый когда-то был в ситуации "ни кола ни двора только хлеба кусок".
Я вот тоже когда-то вышел с поезда с двумя сумками и пошел в ближайший киоск покупать две газеты - "Работа" и "Сдам квартиру"...
Много раз встречался с тем, что работодатели выбирают именно приезжего, ибо помнят себя такими.
Nord3k
Такое бывает в очень специфически невезучих местах. У меня например почти всю зиму регуляторы на батареях прикручены - иначе невозможная жара.
И кстати зря Вас пугают зимой - кроме температуры, важна еще и влажность, при сухом воздухе мороз гораздо легче воспринимается. Мне так в -25 вполне тепло, а в -20 даже жарко бывает. -30 тоже в общем не такой уж и ужас-ужас. Вот -42 как-то было - то да ))) как-то что-то вышел на двор, а с непривычки без рукавиц в пальцах кровь стала застывать )).
Если у вас в Харькове высокая влажность - то вам тут гораздо комфортнее будет, это я Вам как человек, приехавший в Нск как раз из города с очень влажным и душным климатом говорю. Тут при +30 на улице себя вполне нормально чувствуешь.
Nord3k
30 - минимум, если одному жить на съемной квартире без всяких там дач с картошечкой / помидорчиками.
И то на одежду придется выкраивать.
Но тут - с не работающей женой вообще сложно, что приезжему, что местному.
15+ в месяц? хмм.. нет, я подозревал, что на сайтах с объявлениями о сдаче жилья тусуются жулики, но что, правда так шибко врут? я видел много объявлений о жилье за 5-10 в месяц... на отшибе, конечно, но мне в любом случае не до комфорта по первым порам будет...
5 - нереально. За 12-13 - это однокомнатный грязный хрущ в жопе мира, и это если повезет. Ну, для начала в принципе и это может сойти...
Nord3k
Привет. Поделюсь своим опытом поскольку ситуация с моей семьей как под копирку! Приехали из южной республики бывшего ССР. так же в некуда Я жена и ребенок 3 года назад после очереднои РЕВОЛЮЦИ!
1 гос программа работает получите подъемные в 11 году вышло 70 т на 3 человека примерно через месяц после приезда в новосиб. документы делали (основной пакет) 30-40 дней паспора получили через пол года с момента прибытия (но это делалось до изменения правил , сейчас рвп читал что делается намного дольше)
2 Работы много (технические и рабочие специальности) начал работатьчерез месяц после приезда некто к документам непридерался гражданство неспрашивал . зарплаты начанаются от 25 тро it точно нескажу но люди работаюшие головой и руками работая на "дядю" зарабатывают 40т.
3 климат: привыкнуть можно только угнетает что холода стоят очень долго.
4 город: нет некакого плана застройки и поэтому транспортный вотрос отнемает 3 часа в день чтобы добратся на работу и обратно.
5можно со временем решить жилищный вопрос (ипотека)
рад был помоч если есть вопросы пиши
xolms
граждане соотечественники (по программе) учите уже русский язык раз приехали навсегда в соотечественники- ну читать невыносимо, я на русском пишу грамотнее хоть он мне и второй родной
Nord3k
ой, не слушайте ноющих про то, что с работой в Н-ске плохо - это ничегонеумеющие неудачники. С вышеперечисленными навыками на 30ку минимум зп найтете легко - вариантов вагон с тележкой:yes.gif:, а если реально светлая голова с руками в нужных местах - такие вообще в страшном в дефиците :agree:
Alippa
граждане соотечественники (по программе) учите уже русский язык раз приехали навсегда в соотечественники- ну читать невыносимо, я на русском пишу грамотнее хоть он мне и второй родной
Свои опусы читать не пробовали?? По-моему, ТС абсолютно владеет русским языком и очевидно присутствуют интеллект с образованием. Уверена, что он знает, что после точки, вопросительного и восклицательного знаков предложение начинается с заглавной буквы и в офиц. письменной речи всё бы было как надо. А здесь у нас форум, если чё :beee: и я - юрист, который придирается в документах даже к наличию лишнего пробела - тоже могу писать как попало :beee:
Север2011
Увас хотябы минимальный набор знаков припинаня присутствует, в отличии от. Реально, пока прочтеш, глаз сломаеш.
Север2011
Про легко я бы поспорила. Возможно, повезет и найдет, возможно нет, не надо заранее готовить человека к радужным перспективам, чтобы потом он тут оказался на грани выживания с грудным ребенком. Готовиться всегда надо к худшему. С сисадминами нынче все не столь радужно на рынке труда, найти хорошее место бывает весьма непросто, в основном требуются всякого рода эникеи в небольшие конторки за небольшую плату, да и то в черную. Много где именно сисадминство, а не эникейство, отдается на аутсорс, а в штате содержат эникея за недорого, так как фирме нет нужды оплачивать полную ставку сисадмина, который не нужен постоянно. Так что даже со знаниями и руками из нужного места тут есть риск "влететь" и какое-то время провести без работы. Поэтому и советовала ТС-у посмотреть в стороны программерства, вот тут перспектив в нашем городе больше в разы, и с руками и мозгами без денег точно не останешься.