Стажировка для студента-юриста
4555
15
Доброго времени суток, если кто знает - подскажите. Есть ли в Новосибирске бесплатная стажировка для студентов-юристов с свободным графиком? Хочется получить практические знания.
Rangar54
Я бы на Вашем месте сначала обратился к лидерам рынка (чтоб была возможность научиться работать "как надо") уже после отказа с их стороны - шел бы куда придется... Со своей стороны могу рекомендовать попробовать договориться о стажировке в "Гребнева и партнеры", Интеллект-С, Экви, Первая юридическая компания, Сибирская Юридическая Компания.... Если везде пошлют в сад - можно уже проситься "хоть куда"... Опять же, возможно имеет смысл рассмотреть органы гос. власти... В ту же прокуратуру набирают общественных помощников...
Баристер
Благодарю за ответ, попробую обратиться в вышеназванные компании
Rangar54
Мы никогда не берем стажеров бесплатных. Готовы платить, но зато и выбирать хочется лучших из лучших, а не по принципу "взять не пойми кого, зато бесплатно".
Стажер требует времени и сил наставника. Поэтому смотрим, в кого есть смысл вкладывать их.
Летом частенько к нам студенты приходят на рецепшн. Некоторые потом остаются надолго:) Со временем становятся младшими юристами и юристами.
Баристер
по каким критериям определили лидеров рынка? :nea.gif: в перечисленные конторы - да - если планируешь свою дальнейшую деятельность в качестве юриста-"регистратора" и далее создателя аналогич. част. юр. конторы либо адвоката. Если возьмут (!!!) - в прокуратуру (хотя бы природоохранную) - вот где и опыт, и нужные связи:yes.gif: вариант несколько похуже - в мун./обл. администрации (расхожее мнение, что там только чай пьют - не более, чем расхожее мнение) - тоже опыт, связи и более реальная перспектива будущего трудоустройства.
Север2011
А что у Гребневой теперь только регистраторы? :umnik:
и давно там все так радикально изменилось?
Alippa
Вот мне тоже интересно...
Никогда у нас никаких регистраторов не было и не планируется в ближайшем будущем:))
Alippa
"регистраторы" было в кавычках, не? Ну, это я так называю тех, кто преимущественно занимается регистрацией разл. юр. лиц/ИП, внесен. изменен. в уставн. доки, сопровожд. сделок с недвижимостью и т.п.
Север2011
в кавычках, сути не меняет, я понял о ком речь
Баристер
Я бы на Вашем месте сначала обратился к лидерам рынка...
Удивительный вы человек!
Вы верите в лидеров рынка...
Есть лидеры рекламы, которых вы отождествляете с лидерами рынка, а есть просто группы людей которые зарабатывают деньги на юридических услугах. Иногда их нет даже в 2гисе. Тем не менее их доходы не ниже доходов лидеров рынка по вашей классификации, а их методы работы, лично мне приходиться иногда копировать.
(Хорошо, что не у всех есть люди, чтоб копировать наши...)
По моему мнению, ваш совет вреден...
Искать надо не лидеров рекламного рынка на стажировку, а устраиваться на низовые должности к тем, кто реально даст опыт арбитражной практики. Стажеру ни кто ни когда ни чего не доверит, а вот даже самого рядового работника, если он способен и лоялен, в нормальной конторе со временем начнут подтягивать...
Мозх
Да и Вы удивляете - расскажите как откопать этого потаенного зверя-то? :yes.gif: Я бы с радостью послал ТС к Гуру юриспруденции и педагогики, мастеру мотивации, человеку кристальной моральной чистоты и безупречного ораторского мастерства, который бы принял ТС с распростертыми объятиями и сделал бы из него никак не меньше чем А.Ф.Кони.... Только где ж он есть-то?
Весьма вероятно, что совет мой вреден, что он направляет не к истинному эксперту и т.д. и т.п., но этот совет призывает "думать куда ты идешь и зачем"... ИМХО, этого вполне достаточно... Если в Новосибирске по рубрике юр.обслуживание 1.111 (одна тыща сто одиннадцать) организаций, то во скольких из них реально полезно полезно было бы проходить практику? Моя статистика мне вещает в городе есть совсем не много "правильных" контор... Контор, в которых занимаются, прости оссспадя "юриспруденцией", добросовестно действуют в интересах клиента реализуя имеемый ПрАвОвОй арсенал, контор в которых есть некая корпоративная культура, в которых "работа поставленна", в которых реально можно учиться работать а не узнавать куда в "соответствующем случае" нужно нести коньяк и какой он должен быть выдержки... ИМХО, для студента важно увидеть как работают практики, нужно взять себе что-то на заметку, нужно выстраивать свою систему проф.ценностей, которые станут для него ориентирами, тем к чему он будет стремиться... Между тем, по меньшей мере в половине из 1.111 результатом будет лишь отвращение к профессии... Презрение к ней... это демотивация к развитию... Уж слишком у нас грязная профЭссия чтоб всем ходить при белых воротниках, многие забывают мыться по 3 раза на дню и так привычно и ходят по колено в амне.... Это ли пример для подражания?
В части трудоустройства - стажировка может показать перспективу... Куда студенту торопиться? Может ему вовсе покажется арбитраж скучным и он решит идти к уголовникам разучивать шансон и учиться готовить правильный чифир...? Или, может, решит, что судебная работа ему и вовсе противопоказана...
В целом, я понял Ваше мнение относительно моего совета, предлагаю Вам дать свой ТС... Так чтоб он уже знал чего ему делать-то в этой непростой ситуации...
Север2011
Личные наблюдения... В некоторых компаниях я был на собеседованиях в свое время, некоторые импонируют своим позиционированием...
Прокурорский опыт где будет полезен? ИМХО, тогда и нужно оставаться в Прокуратуре, что совсем не плохо... Со ставками там может и не все так просто, но вот с "общественными помощниками" - без проблем... Только ходи-работай...
Администрация - фиг знает... может оно и надо... В такое место меня вообще никогда не тянуло...
Перспеткива трудоустройства будет определяться тем, куда будешь устраиваться... Возможно,опыт будет полезен,возможно - нет... Но, еще раз, человек же стажироваться хочет - это как раз его возможность "сходить на день открытых дверей", понять разницу, определиться с векторами развития...
Мозх
Удивительный вы человек!
Вы верите в лидеров рынка...
Есть лидеры рекламы, которых вы отождествляете с лидерами рынка, а есть просто группы людей которые зарабатывают деньги на юридических услугах. Иногда их нет даже в 2гисе. Тем не менее их доходы не ниже доходов лидеров рынка по вашей классификации, а их методы работы, лично мне приходиться иногда копировать.
(Хорошо, что не у всех есть люди, чтоб копировать наши...)
По моему мнению, ваш совет вреден...
Искать надо не лидеров рекламного рынка на стажировку, а устраиваться на низовые должности к тем, кто реально даст опыт арбитражной практики. Стажеру ни кто ни когда ни чего не доверит, а вот даже самого рядового работника, если он способен и лоялен, в нормальной конторе со временем начнут подтягивать...


Коллега, я во многом с Вами согласна.
Но кое с чем могу и поспорить...
Во-первых, несколько неприятно, что Вы меня и моих коллег записали в лидеров "рекламного рынка". В нашем бюджете реклама не предусмотрена. Потому как я считаю, а профессиональные маркетологи подтверждают, что в нашем бизнесе давать рекламу - дурной тон.
Во-вторых, я лично знаю очень много "культовых личностей в узких кругах" в сфере юруслуг. Есть среди них откровенные мошенники, решальщики. Там топикстартеру априори делать нечего. Но зато есть и настоящие профессионалы. Там действительно многому можно учиться. И проекты интересные, и опыт можно приобрести. А степень известности - она совершенно разная в разных "целевых" аудиториях. Недавно стали развивать новую практику - обнаружили в городе несколько узкоотраслевых специалистов, которые известны на всю страну, а в "публичной" плоскости про них никто никогда не слышал:)) А ребята известны в своей области на всю страну. Стараемся дружить и учиться у них.
Абсолютно согласна с тем, что не на стажировку надо идти, а трудоустраиваться.
Я сразу написала, что в нашу контору бесплатные стажеры не нужны в принципе. А толковым новичкам мы готовы платить...
Кстати, в свое время (очень давно) были попытки "постажировать" кого-то... Вывод сделан один: не зря этот "студент" не может работу найти и мыкается, лишь бы бесплатно взяли... Причина - в самом студенте. Я сейчас даже не рассматриваю таких "желающих".
Баристер
Да и Вы удивляете - расскажите как откопать этого потаенного зверя-то? :yes.gif: Я бы с радостью послал ТС к Гуру юриспруденции и педагогики, мастеру мотивации, человеку кристальной моральной чистоты и безупречного ораторского мастерства, который бы принял ТС с распростертыми объятиями и сделал бы из него никак не меньше чем А.Ф.Кони.... Только где ж он есть-то?
к "гурАм" себя не причисляю, но могу сказать по этому поводу так - вырастила пару студентов (точнее выпускников Вузов), давая им как раз истинный опыт и систему ценностей, прививая культуру и мотивацию, как за детьми за ними ходила - перечитывала их творчествА, исправляла ошибки, учила речевым оборотам... потом они говорили "я вырос, я пошел".... к чему это я? Когда несколько лет учишь птенца летать - потом хочется обрезать ему крылья, чтоб не улетел из "родного гнезда" :biggrin: а в общем - не правильный у нас подход к этому (глубокое имхо) - надо не бесплатно брать практикантов и не за деньги, а за плату тому, кто обучает.
Поскольку отдавая знания, вкладывая душу, тратя время, давая человеку бесценное то, чего он сам взять либо не сможет, либо очень не быстро - опыт, ты ничего не получаешь взамен, иногда даже благодарности. Поскольку это человеческое качество в него должны были вложить несколько ранее и тебе это уже не по силам.
К чему это я? к тому, что зачастую никто не хочет брать практикантов лишь потому, что, простите за грубость, неблагодарность этого труда на лицо. А платить такому "работнику" еще и деньги за то, что ты его научишь быть человеком - эт как-то неправильно...
Все имхо.
ЗЫ - если бы этот труд научились оплачивать - я бы с удовольствием занималась бы со студентами - хоть коллективно, хоть индивидуально :biggrin:
Terra2009
Вопрос в том кого брать... Понимаю, что нынче нормой является рассматривание выпускника\студента в качестве существа недоразвитого, но это не всегда так... Оборотам учить нужно тех, кто не читает, например... Т.е. совсем... Если человек добросовестно прочитал школьную программу по литературе и потом добросовестно писал сочинения, если в процессе обучения в ВУЗе он знакомился с нормативкой, читал юр. периодику, знакомился с фундаментальными трудами ведущих деятелей, самостоятельно писал свои курсовые... Не нужно его учить этому...
Выпускник должен самостоятельно выполнять работу... ВОзможно, с мелкими недочетами, но, в целом - должен... Он может неверно оценивать риски, он может выбрать "не тот путь решения конкретной проблемы"... Но если ему поставили конкретную задачу - подготовь исковое, вот документы, "генеральная линия" такая-то, квалификация "такая-то", акценты на том-то - он просто обязан уметь его подготовить... Оно может не нравится его руководителю в части тех же "оборотов", но оно должно соответствовать деловому стилю изложения, должно быть понятно, должно быть пригодно для подачи в суд.
По поводу "быть человеком" - опять же, если этого нет в молодом специалисте - может и не нужно? В нашей профессии хватает мест для разных " биологических видов"... Вполне достаточно показать, как оно бывает... А дальше - пусть выбирает сам для себя оптимальый путь функционирования...
По поводу "подрезать крылья" - наверное, самое сложное... Единственный путь,пожалуй, - дать возможность иметь "в клетке" не меньше чем "на воле"... Если он стоит больше, чем ему платят - он уйдет, если его профессионаизм заслуживает большего уважения чем его выказывают - он тоже уйдет.... А как, наверное, сложно увидеть в "своем детище" взрослого специалиста...
Terra2009
К чему это я? к тому, что зачастую никто не хочет брать практикантов лишь потому, что, простите за грубость, неблагодарность этого труда на лицо. А платить такому "работнику" еще и деньги за то, что ты его научишь быть человеком - эт как-то неправильно...
Все имхо.



Кстати, Вашу точку зрения разделяет, например, адвокатская палата Новосибирской области, в положении о стажерах которой умудрились установить, что за прохождение стажировок стажер платит адвокату:) При этом закон четко говорит, что отношения между стажерами и адвокатами строятся на основании трудовых договоров, то есть это отношения работник - работодатель...

А я как раз из тех, кто придерживается точки зрения, что надо брать и студентов, и выпускников, и учить их, и им же за это платить.
Но: такой подход позволяет выбрать лучших из лучших. А еще именно обучая новичков в профессии мы развиваем один из ключевых навыков для современного юриста - навык делегирования.

Но это опять же мои ИМХО:))