Сдельная зарплата
5262
32
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Работодатели зчастую платят сдельную зарплату при официальном трудоустройстве, при этом в налоги идут с определённой цифры, а на руки сдельщина. Белая ли это зарплата или нет? Законно ли это? Я работаю оператором в call-центре и зарплата у меня сдельная, зависит от количества принятых заказов, трудоустроен официально.
alexlarichkin
Если Вы трудоустроены официально, то Вы подписывали трудовой договор, и он у Вас на руках. В трудовом договоре должен быть прописан Ваш оклад, вот он у Вас белый. Если Вы получаете в действительности больше денег, то все ,что сверх оклада - это премия, видимо, и раз ее размер/процент не оговорен в договоре, то она черная.
Рыжинка
видимо, и раз ее размер/процент не оговорен в договоре, то она черная.
Какие-то странные порядки в черных компаниях... Черные компании не платят налоги. Белые - платят. И неважно окладная з/п, окладно-премиальная или сдельная. При чем здесь цифры написанные в договоре?

Вообще такие вопросы вполне резонно задавать в бухгалтерию. Возьмите справку НДФЛ2 да посмотрите сколько они там платят.

Если конечно не боитесь спалиться.:улыб:
ВечноБегущий
При чем здесь цифры написанные в договоре?
Ну вообще то оплата труда это одно из существенных условий трудового договора... т.е. он очень причем, даже более - в нем прописана сумма, которая будет начисляться работнику за выполнение трудовых обязанностей....
Naaatta
С этим я не спорю. Просто это обычно не имеет никакого отношения к белоснежности выплат... Некоторые не очень порядочные работодатели в договорах пишут сумму меньше того что работник будет в реальности получать. Это своего рода страховка. Но при этом все, что они платят, они могут платить в белую.

Если деньги перечисляются на карточку, то с очень большой степенью вероятностью это все в белую.

Хотя я в этом плохо разбираюсь. За всю жизнь мне попадалось всего пару компаний которые платили в черную.:улыб:
ВечноБегущий
Лично мне это вообще без надобности - я в курсе, что и как получаю. :yes.gif:
Рыжинка
Да, я трудоустроен. Но в трудовом договоре оклад не прописан. Налоги счисляются с мин мального по области оклада 9330 р. Кроме этого работодатель платит зарплату только наличкой, а на карту не переводит. Вот поэтому я и спаршиваю законно работать за сдельную зарплату?
ВечноБегущий
В том то и дело, что мне платят только наличкой. Расписываюсь в ведомости, напечатанной.
ВечноБегущий
Чёрные компании платят налоги только по минимуму. Больше утаивают доходов.
ВечноБегущий
Если деньги перечисляются на карточку, то с очень большой степенью вероятностью это все в белую.
в продвинутых лавках платят и на пластик, нехорошие люди))))
alexlarichkin
Я хотел сказать с минимального по области оклада 9330р.
alexlarichkin
Расчетные листы дают? Что там написано?
alexlarichkin
В том то и дело, что мне платят только наличкой. Расписываюсь в ведомости, напечатанной.
эндефеэлку возьмите, прочитайте и успоГойтесь
думаете от того, что ваши филки перечислят государству на пенЗию - вы ее когда-нить получите?
хотя я, как НЕработающий, только за то, чтобы все платили налоги и побольше)))))
Midsummer
Рассчётных листов нет. Расписываемся в ведомости. Выдают ту сумму, которая пропечатана в ведомости.
alexlarichkin
Вот поэтому я и спаршиваю законно работать за сдельную зарплату?
Работать законно. Всю ответственность за несоблюдение норм права несет налоговый агент (работодатель). Максимум что вам может грозить это требование заплатить подоходный налог со всего серого дохода за последние два (или три?) года. Но и от этого можно откреститься свалив все на работодателя.
ВечноБегущий
Я спрашиваю законна ли сдельная зарплата или нет?
Alippa
Да, к тому времени, как я доживу до пенсионного возраста (если вообще доживу) государства уже не будет и ПФР лопнет, как мыльный пузырь.
alexlarichkin
Я спрашиваю законна ли сдельная зарплата или нет?
да законна-законна
Показать спойлер
Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Показать спойлер

ну и первое что находит бубл
для общего развития
alexlarichkin
Вот поэтому я и спаршиваю законно работать за сдельную зарплату?
Система оплаты труда бывает повременная, сдельная и комиссионная.
Повременная бывает простой повременной и повременно-премиальной, сдельная бывает прямой сдельной, косвенно сдельной, аккордной, сдельно-прогрессивной, индивидуально-сдельной, коллективной сдельной...
И все эти системы оплаты труда законны.
Но если ваша заработная плата, которую вы получаете на руки выше 9330 (кстати, МРОТ в НСО 9030) минус НДФЛ, все остальное вам платят в черную, что незаконно...
ВечноБегущий
Но и от этого можно откреститься свалив все на работодателя.
Не получится.
Naaatta
нарушение п.9 правил форума - вложенное цитирование. Первое предупреждение.

И есть прецеденты, когда лопушастые бывшие работники в суде доказывали, что у них была другая - бОльшая реальная зарплата, а им потом впаиваили неуплаченный НДФЛ государству.

справедливо :спок: хоть чуть больше мозгов будет, и меньше ощущения, что им вкруговую должен работодатель
H777
Ну неискоренима глупость людская... щас нам с тобой и тут объяснят, что мы лопухи лопухастые и ВСЕ налоги должен платить работодатель....
ВечноБегущий
Как вы откреститесь? Работодатель максимум получит за то, что не выполнял обязанности налогового агента, но платить налог на ВАШИ доходы его никто не сможет заставить. Поэтому свалить не выйдет :спок:
Naaatta
мне вот это больше понравилось:

сначала человек пишет:
Хотя я в этом плохо разбираюсь.
а потом категоричных тезисов на полтопика :biggrin:
alexlarichkin
У меня стойкое ощущение, что вы путаете теплое с мягким, то есть сдельщину с белой зарплатой :спок:
Naaatta
Naaatta, Infinity_nsu, открываю страшную тайну:

"А я все заплатил! Работодатель же с меня удерживал! А мне сказал, что удерживал!"

Понятно, что придется доказывать, но вариант есть.
ВечноБегущий
О, блин... говорила же.... :biggrin:
Можете продолжать веровать в это дальше, мне надоело переубеждать людей, думающих что отмазка типа - я не знал что у меня это не удерживали и не перечисляли, а говорили что удерживали\перечисляли и поэтому я никому ничего не должен.
ВечноБегущий
Незнание не освобождает от ответственности :dry: . Так что не проканает.
Naaatta
Это не отмазка типа "я не знал". Придется доказать.

Просто у меня был реальный случай с одной московской конторой. Они мне говорили что платят, а реально платить стали только после того как мне потребовалось заполнить налоговую декларацию, и я запросил у них справку НДФЛ2.

Покажите мне норму права обязывающую гражданина контролировать своего налогового агента. Понятно, что с недавних пор появился личный кабинет на налог.ру и там все видно, но доступ есть далеко не у всех. И если коллектив работников докажет, что их ввели в заблуждение, то второй раз платить налоги их заставить не смогут.
ВечноБегущий
Вы умеете читать? Я сказала - мне надоело убеждать таких как вы в их неправоте. Что в этой фразе вам не понятно?
Откройте НК и найдите там норму, которая снимает с налогоплательщика его обязанности по уплате налогов из-за вины в этом третьих лиц.
Найдете - придете. Нет - не нужно нажимать кнопку ответить.

З.Ы. Ну достали уже, честное слово...
Naaatta
А чойэто вы так нервничаете?:улыб:
ВечноБегущий
Не люблю категоричные тезисы, высказанные профанами.
А больше не люблю тот вред, который они приносят остальным.
Naaatta
Не люблю категоричные тезисы, высказанные профанами.
А больше не люблю тот вред, который они приносят остальным.
в точку!
при том, что уже есть судебная практика, где присуждали НДФЛ к выплате работниками :biggrin:

вот, блин, они не догадались сказать: "А мы думали, что работодатель оплатил!" :rofl: