Предлагаю писать тут о непонятных вакансиях
например:

Специалист по анализу качества данных /ДубльГИС
- сама фраза "по анализу" добивает... и так в трудовой напишут?

Специалист по учету коммунальных затрат/ Мария-Ра

Экономист по управленческому учету/Брокеркредитсервис

Главный бухгалтер производственных проектов/Новые торговые системы
Sky
Ведущий экономист холдинга по финансово-экономическому анализу/ Многопрофильная Сибирская Группа Компаний "Янтарь"
elle08
объяснит, пжта, кто такой гл.бух проектов
Sky
Если на проект выдается отдельное разрешение на расходы и требуется отдельное ведение учета именно по-проекту, так же это возможно, если финансирование льготное в рамках законодательства, не частая ситуация но встречается
Проект разумеется не мелкий, гугл вам в помощь:улыб:предлагать подобным конторам различные виды "оптимизаций" учета и численности глупо, им проще отдельного человека нанять, чем что-то у себя реформировать в налаженной структуре ради разовой работы на 3-5 лет
Sky
Экономист по управленческому учету
еще бывает Экономист по финансовому учету :улыб:его сфера - финплан, дебиторка, остатки по банку, платежный календарь
elle08
Если на проект выдается отдельное разрешение на расходы и требуется отдельное ведение учета именно по-проекту, так же это возможно, если финансирование льготное в рамках законодательства, не частая ситуация но встречается
Проект разумеется не мелкий, гугл вам в помощь:улыб:предлагать подобным конторам различные виды "оптимизаций" учета и численности глупо, им проще отдельного человека нанять, чем что-то у себя реформировать в налаженной структуре ради разовой работы на 3-5 лет
в каком месте этот работник - главный бухгалтер?
разовая работа 3-5 лет - это 3-5 финансовых года

главный бухгалтер по ЕТКС
Главный бухгалтер
Должностные обязанности Главного бухгалтера. Организует работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о ее финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении....
elle08
Экономист по управленческому учету
еще бывает Экономист по финансовому учету :улыб:его сфера - финплан, дебиторка, остатки по банку, платежный календарь
экономист по финансовой работе
Sky
и что? где-то есть указание, что обязанности строго регламентированы :безум:
Sky
т.е. если организации нужен главбух на конкретный проект она должна прочитать ЕТКС, впечатлиться и передумать? :biggrin:

зы. переименуйте топик в "вакансии не по ЕТКС" :спок: правда не совсем понятно зачем вам это :dry:
Sky
объяснит, пжта, кто такой гл.бух проектов
Попробую высказать идею... Есть проект, под него создается отдельное юрлицо. Нужен главбух. С этим понятно.
Почему именно проектов, а не просто глбух... да черт его знает.. возможно есть уже выстроенная система учета и нужно лишь ее придерживаться, да еще и подчиняться глбуху холдинга либо наоборот создать что то свое новое...
А возможно фантазия у написателя вакансии так и брыжжет словосочетаниями...
Naaatta
Почему именно проектов, а не просто глбух... да черт его знает..
У меня знакомый как-то ввел в штатку должности "инженер по маркетингу", спрашивую почему не просто "маркетолог". Ответ: ну у нас жеж не ьанальное купи-продай, а производство)))), а уже потом продай

давно это было, тогда еще верили, что можно сначала произвести, а потом поискать кому бу это продать, а не наИборот
Naaatta
П. 9, оверквотинг.

Все именно так и есть, только свое создать не дадут.
Sky
Я недавно в одном банке была, там получала денежный перевод и меня в операционном отделе обслуживала экономист операционного отдела. И у остальных так же на груди написано - экономисты. Т.е. я так понимаю, что это оператор: взять паспорт клиента - найти перевод - выписать бумажку - отнести в кассу - отправить клиента в кассу.
В данном конкретном случае, как мне кажется, работодателю - банку нужны "молодые, амбициозные, стрессоустойчивые" которым банк предлагает "карьерный рост, работу в офисе". Оператором ведь никто не захочет работать, а экономистом - другое дело. Ведь диплом же!
Вот и другие работодатели, из каких-нибудь своих соображений (или недосоображений), именуют свои вакансии так как подскажет фантазия.
Sky
Сейчас время такое - ввел новую единицу в штатном расписании, обозвал как хочется. А раньше был иной тренд: зачастую в гос. структурах чел работал в должности, которая есть в штате, а выполнял функции, которые нужны, а "мертвые души" - это просто отдельная песня. Одна знакомая 20 лет работала в должности "заведующий канцелярией", а на самом деле сидела в приемной: входящие звонки, чай-кофе шефу и т.п. Поточу что не было такой единицы в той организации.
Я что хочу сказать, если название вакансии не понятно, надо узнавать функционал, и все станет просто. Также чел приходит на собеседование, и ты не смотришь на название должности, а начинаешь любопытствовать: чо делал то на работе? Иной раз это дает любопытные результаты.
В связи с участившимися случаями надругательства над русским языком и изнасилования здравого смысла. Предлагаю организовать голосование в топике на тему: "Как вы считаете, если упразднить название должностей вообще. То есть отменить, а просто сразу писать функционал".
Например: Требуется работник. Обязанности: 1. мыть пол. 2. протирать столы и шкафы. 3. сигнализировать ответственному лицу, что скоро закончится т/бумага.
Станет ли на Руси жить легче? Да? Нет?
Nonnna
я знаю ситуацию. когда люди имеют проблемы с доказыванием стажа по определенной профессии или перед выходом на пенсию. бегают потом и ищут архивы фирм. чтобы оттуда должностную инструкцию взять
Sky
это нужно только для льготного стажа, можно обойтись аттестацией рабочего места, должностная инструкция менее доказательна
Sky
А так ли важно название должности? Главное - это наполнение должности, функционал, ну и ее место в иерархии организации. Жизнь богаче ОКПДТР, потому и возникают не очень благозвучные названия.
Марусько
вам сколько лет? 23? тогда вам не важно
Sky
а вы думаете в трудовой название должности совпадает с объявлением? :а\?: вы серьезно? :biggrin:
elle08
вы серьезно?
серьезные организации ведут себя серьезно
Sky
:хехе:упс, как приятно, пускай мне будет 23.

мне вообще никогда не важно, ни в 23, ни в 32. что мне толку от того, что в трудовую написали "менеджер", если реально людей в подчинении у меня нет?
Марусько
С названиями действительно есть проблемы. Сейчас среди наемных топ менеджеров мода давать названия из арбривиатур которые они сами зачем то придумывают. У нас серьезная организация , но нанятый новый топ по направлению рещил поменять названия подразделений (породив этим кучу бумажной работы) . Не знаю каким местом и как он думал но отдел сис админов стал ОПИСА, а служба СИИСКА . Теперь вся контора ржет над начальником писек и начальником сисек.
Kogor
Да...у нас в компании тоже отдел системного администрирования разделили на несколько отделов зачем то, и по разному каждый обозвали, теперь должность кое как в полторы строчки входит, непонятно только на кой < п. 5 >это надо
Berlon
Имитация бурной деятельности это, сейчас кто-то отчитается что переработано 100500 документов и получит премию.
Nonnna
Предлагаю организовать голосование в топике на тему: "Как вы считаете, если упразднить название должностей вообще. То есть отменить, а просто сразу писать функционал".
Например: Требуется работник. Обязанности: 1. мыть пол. 2. протирать столы и шкафы. 3. сигнализировать ответственному лицу, что скоро закончится т/бумага.
Станет ли на Руси жить легче? Да? Нет?
Нет, не станет. Потому как должности типа "клининг-менеджер" никому и никак жизнь не портят, наоборот - иногда веселее становится:улыб: Как и водители служебного автомобиля "самого главного" в ранге зам.директоров - дважды встречал такое. Кроме того, иногда функционал бывает очень широким - этак трудовая книжка в трудовую энциклопедию превратится.
А частности и тонкости всегда останутся. Например, у меня дядя по образованию "инженер по эксплуатации автотранспорта" (или как-то так - точно не помню). Но в СССР и далее в новой России на автопредприятиях не было такой должности, а были механики, мастера и начальники гаражей. И именно такие должности занимал мой дядя. А когда решил эмигрировать в Канаду как специалист-инженер, то выяснилось, что нужны записи в трудовой, содержащие именно должность "инженер". Так бы и накрылась его эмиграция, но, слава Богу, он всю жизнь проработал на одном предприятии и отдел кадров по дружбе сделал ему другую трудовую, где к каждой его должности дописали "инженер" (особенно хорошо получился "мастер-инженер" - совсем как в англоговорящих странах :biggrin: ).
NSNewcomer
я тут и пытаюсь донести, что когда пишут непонятно что, потом бегают по архивам и ищут должностную инструкцию на себя, чтобы доказать свой стаж.

пример: мастер участка должен иметь высшее тех.образование и стаж
Sky
плюсану.....за недавнее время встречал такие должности- креативный инженер, инженер отдела кадров, советник технического директора :шок:
Sky
забываете что на рынке труда действуют хоть и специфично, но все же законы маркетинга.
Учитывая что рекрутер хорош не тот, который правильно называет должность, а тот который быстро и качественно закрывает вакансии - сделайте вывод почему рекрутеры пишут вакансии порой "креативненько".
А уже что будет в договоре написанно - это зависит от договоренностей с конкретным кандидатом.
stepan_s
имхо- креативить надо осторожней....а то порой такое понапишут в вакансии- возникают сомнения в адекватности
Квазимодо
Это точно... креативить надо с умом, а не с "изюминкой"!:улыб:
Вот пример чудаковатости работодателя:
"Работа с нами рекомендуется:-честолюбивым и в меру самовлюбленным, харизматичным и самостоятельным;
-имеющим собственное мнение, пусть даже не правильное (поправим!);
-ставящим карьеру и профессиональный рост главнее всего;
-желающим много работать, но и больше всех зарабатывать;
-получающим удовольствие от работы с клиентами и искренне считающим клиентов настоящими друзьями,
-считающим ниже своего достоинства сказать слово "нет" клиенту;
-трепетно относящимся к слову "надо";
-спешащим на работу как "на праздник" - потому что там интересно, там жизнь..." :ха-ха!:
Таких "креативщиков не очень то и мало. Зато, есть повод поднять себе настроение, прочитав такого рода "анекдот-вакансию"...)))
Kleopatra_NSK
решил промониторить зарплаты на работа.НГС.
выборка не работает.

при выборке "бухгалтеры" в бухгалтеры попадают кредитные манагеры и прочие далекие от бухгалтерии люди, например "менеджер по подборке документов" (конультант+) - кем или чем он как управленец там менеджерует? подборкой документов? а причем тут бухгалтерия?
в финансовый анализ попал бухгалтер расчетной группы Монро,

если выборку делашь от 50 тыс. руб., попадает какой-нибудь бухгалтер по первичке с зарплатой от 18 тыс. до 70 тыс руб. :eek:
я правильно понимаю, что работодатели пытаются впихать свою невпихуемую вакансию во все выборки?
или реально бухгалтеру 70 косарей зарплату дают?

в "высший менеджмент" попадают начальники гаражей и... всякие "Руководители среднего звена у ИП Пешков" Ф.М. (я так понимаю, что "главный звен" - это сам Пешков)
или Ведущий специалист по подбору персонала ([i]ресечер[/i]) "МДМ Банк" - это разве высший менеджмент?

//НГСовцев прошу обратить внимание на неработающую выборку (или забить на это дело, главное что деньги платят раотодатели)
Sky
В прошлом месяце видела вакансию "HR "с шилом" - вот это креатифф! Потом забавную приставку убрали. Наверное, срочно нужен был работник, и, так как с шилом долго не находили, стали согласны взять кого-нибудь без шила.
Если бы я в данный момент искала работу, была очень на мели, и меня бы никуда не брали, то все равно сильно бы подумала, прежде чем отправлять резюме на такую вакансию. Отправить - значит признать, что у тебя шило в одном месте? На мой взгляд, такое "требование к личным качествам" отдает пренебрежением к работнику.
Чего достоин такой работодатель: жалости к его глупости или презрения к его человеческим качествам? А может удивления его креативности?
Sky
Вот еще одни накреативили вакансию... называется Бог продаж :шок:
Kleopatra_NSK
Прикольно, что в требованиях к человеку, претендующему на роль/должность БОГА написали: адекватность...
Kleopatra_NSK
Пару месяцев назад в требованиях к кандидату: Требования:-...;
-2 группа крови;
-..."
Должность была, что-то типа менеджер проектов какой-то строительной фирмы зарубежной
До сих пор гадаю, что за каприз:улыб:
Sky
Понравилось описание вакансии "Многорукий многоног".
http://rabota.ngs.ru/vacancy/Mnogorukij_mnogonog_lichniy_pomoshchnik_direktora?id=50614221
Человек с юмором писал, но при этом по делу.
Udav817
За то, что он написал, маленькую зп предложил:улыб:Вообще подобные вещи только отпугивает, причем как работодателя, так и работосоискателя:улыб:
Очень часто приходят идеальные резюме (то есть вроде все соответствует требованиям на все 100), однако какая-то шуточка или "фишечка", которая должна выделить резюме и мы принимаем отрицательное решение.
Kleopatra_NSK
их продукцию только бог и может втюхать...................... :umnik:
Квазимодо
Вакансия юридической компании "ПомоШник оценЧика". :rofl:
Kleopatra_NSK
Требуется принцесса
В королевстве "хххххх" открыта вакансия Принцессы. Приглашаются Золушки. Размер ноги не имеет значения.
Требования: трудолюбие, упорство, желание стать Принцессой.
Бонусы: белая зарплата, служебная карета, неограниченный доход, соц. пакет, самые модные балы и премьеры за счет работодателя, добрая мачеха.
Kleopatra_NSK
Прикольно) а нет работы помощник пацанчика?
Sky
Может не совсем по теме, но всё же заскринила: "Наркоманов и любителей выпить не беспокоить". :bottle: :pivo: :улыб:
Kleopatra_NSK
Почему это не беспокоить? Наркоманы бесплатно ездят в маршруте 1030?
Sky
Руководитель проекта отдела маркетинга - ЭТО КАК?????
Kleopatra_NSK
Ну смех смехом, а помню как ехал в автобусе с кондуктором в состоянии наркотического опьянения, не исключаю, что и водитель был такой же... удовольствие сомнительное, а у БЕЛ МАРСа все возможности диагностики есть, кондуктора можно как водителя на предрейсовый осмотр отправить...
serega121
Есть отдел маркетинга. В отделе маркетинга есть проекты. Требуется руководитель какого-то отдельного определённого проекта, который ведёт именно отдел маркетинга.
Хотя, конечно, расшифровку хотелок работодателя читать нужно. :biggrin:
Алексий
Прочитайте, пожалуйста, внимательнее: "Наркоманов и любителей выпить не беспокоить".
Расшифровываю:
Показать спойлер
- Не беспокоить кого?
- Наркоманов и любителей выпить.
Показать спойлер
:biggrin:
Kleopatra_NSK
Великий могучий русский язык допускает пропуск отдельных слов :biggrin: Так что нормально совершенно, смысловая нагрузка ясна, имхо.
Алексий
А на мой взгляд, как раз таки НЕ допускает не только пропуск "отдельных слов", но и окончаний слова, ибо смысл меняется (зачастую очень меняется), иногда и вовсе бред получается... Это на форумах и прочих соц. ресурсах ТАК можно писать, а вакансия должна быть "вылизана" на "5+". ИМХО.