менеджеры по продажам в нашем городе
11362
80
Суть темы вот в чем. В последнее время количество звонков стало просто уже запредельным. Ладно уже вся почта в спаме... Фирма работает в сфере услуг. Так нет же, звонят и предлагают все подряд - грузоперевозки (что нам перевозить и куда?), салон красоты (ага, особенно актуально это предлагать услышав мужской голос), вообще какую-то ненужную хрень бесконечную, вроде "мыла ручной работы". Хорошо еще хоть никто клизмы не позвонил предложить))) Я уже не говорю про бесконечные рекламные агентства, газеты-журналы с подписками, банки, страховки и прочее. Просто воровство рабочего времени. С сентября решили посадить из-за этого девочку-секретаря-офисменеджера, хотя так бы и без нее справлялись. Будет "посылать вежливо" звонарей. Меня же уже настолько достали, что в последние пару месяцев просто почти посылал. Ну десяток звонков в день, если с каждым общаться - весь рабочий день только на это и уйдет) А сразу отстать не могут, если говоришь "нет", пока трубку не положишь. Раньше работал в офисе, пару лет назад, сидел на телефоне - как-то не было такого вала звонков. Звонили-писали меньше и все-таки по делу, можно было общаться, если говоришь нет - сразу отставали. Теперь же каждое ООО "Рога и Копыта" считают необходимым иметь "звонаря", который будет прозванивать ВЕСЬ дубль гис. Тему специально поместил не на бизнес-форуме, а здесь. Хотелось бы поднять пару вопросов. Как с этим бороться, можно ли вообще?) Далее. Хотелось бы понять логику менеджеров продаж, зачем звонить в фирму сферы услуг и предлагать вот всякие грузоперевозки, мыло и тд. Ну звоните - пишите в профильные организации по списку дубль-гиса, кого это реально может заинтересовать. В итоге звоните - вас посылают, у нас воруете рабочее время и самим наверно мало приятного от "посыла". Также этим постом хотелось бы подготовить будущих бесконечных "менеджеров по продажам" к их работе)) Может кто задумается и пойдет делать что-то реальное и полезное, а не втюхивать перепродажи не пойми чего. Ну и в целом, это уже как-то стало выходить за пределы нормального делового общения - я понимаю, есть предложение, отправьте на почту всю информацию и нормально все оформите, распишите, - мы рассмотрим. Заинтересует - перезвоним. Но нет же, кто что на почту отправляет, в большинстве даже не могут оформить привлекательно...
PS на вопрос о наших менеджерах - менеджер один есть. Прозванивает только клиентов, которые реально могут использовать услуги. Чаще же отправляет просто на почту коммерческое предложение. Как ни странно, результат есть, перезванивают. Еще больше клиентов приходит по грамотно размещенной рекламе. И наконец еще больше клиентов - это старые, которые обращаются повторно и новые, которые приходят по их рекомендациям. Мне напротив интересно, неужели отдача от этих студентов - звонарей куда попало выше? Они хоть свой оклад и затраты на рабочее место окупают?? И что эти "менеджеры" там сидят за 10-15 оклада + заработают 5-10 на процентах. Больше дворником сегодня можно заработать)) (я это все не про грамотных продажников в крупных фирмах конечно)
frensis
Ну это всякие фирмешки понаходили наконец-то "харизматичных продажников", вот они теперь свою харизму и отрабатывают :biggrin:
frensis
А что мешает, услышав несколько фраз по втюхиванию всякого фуфла молча положить трубку? :безум: Или вы все до конца выслушиваете :eek:
t-34-85
да так и делаю. Но все-таки лишние звонки не по делу отвлекают в любом случае. Но смысл скорее в другом - такие фирмы нанимают "суперменеджера - яркого, активного и тд и тп" - через месяц "талантиливый" менеджер, он же 23-летний выпускник уходит, "надоело". Потом еще пара таких менеджеров и фирма уходит с рынка. Может хоть кто-то начнет смотреть на ситуацию немного по-другому. И сами вчерашние студенты будут искать нормальную работу, а не пополнять армию звонарей. И может когда-то уже и владельцы фирм начнут понемногу понимать, что есть также другие способы продвижения, более умные и эффективные.... Ну и кстати, не только мелкие фирмы этим злоупотребляют - банки, в том числе и крупные. От одного особенно, и звонки и в офис приходят. С этими как - поджопником чтоли отправлять за дверь?))) Сходу не всегда понимают. Кстати, когда понадобились услуги банка, даже не подумал воспользоваться этим навязчивым банком, скорее наоборот - любым, кроме этого)
frensis
Когда с банка, с которым пользую услуги начали названивать несколько раз в день и впаривать что попало, просто перезвонил, сказал что если и дальше будут названивать откажусь от их услуг. На следующий день перестали беспокоить. Но со всеми так не получится)))
А насчет всяких конторок-это неизбежно, мелкий планктон, который пачками возникает и дохнет каждый день, со своими "менеджерами" и такими же "хозяевами".
frensis
Соглашусь с вами, реально отвлекает. Но я научился находить в этом прелесть: звонящему я устраиваю реальный "холодный душ" и конфликтные переговоры. Находящиеся в офисе покатываются со смеху. Поднимает настроение, знаете ли. Забавляет, когда девочка звонит в консалтинговую компанию и предлагает услуги по регистрации ЮЛ/ИП.
frensis
Но смысл скорее в другом - такие фирмы нанимают "суперменеджера - яркого, активного и тд и тп" - через месяц "талантиливый" менеджер, он же 23-летний выпускник уходит, "надоело".
По-моему, здесь всё не так. Никаких "харизматичных суперменеджеров" там нет и быть не может. Это тупо вал - посадили 20-50-100 человек, дали 1 кв. м рабочего места, телефон и список контактных номеров. План по звонкам, я думаю, там не меньше сотни в день. Кто там будет разбираться, куда они звонят?! Никто, конечно. " - Вам надо? - Не, не надо" - ОК, следующий". Если из ста звонков хотя бы три принесут результат - это очень хорошо.

Реальный харизматичный суперпродажник делает пять звонков в неделю, из которых три приводят к продаже. :хехе:
batareika
Но я научился находить в этом прелесть: звонящему я устраиваю реальный "холодный душ" и конфликтные переговоры.
Кстати да, премилое развлечение...
Еще можно пар выпустить - они так удачно иной раз под руку попадают...
Naaatta
batareika, Naaatta
Это ведь так приятно, так тешит самолюбие - оторваться на убогом...
Может у меня, конечно, извращенное мировосприятие, но как-то это не очень (очень не) красиво выглядит.
LaaL
Человек, который не понимает фразу "спасибо, не нужно" сказанную очень вежливым тоном, не заслуживает особой обходительности.
batareika
Какая беспросветная глупость,извините меня... Человек молодой, пришел на работу, ему сказали- хочешь зарплату - звони везде подряд, предлагай,а то ничего не заплачу. Он бедный вынужден всем звонить весь рабочий день почти без отдыха и вот он он попадает на такого умника, который нетерпим к окружающим. И получает ушат помоев. Мало того,что это работа сама по себе тупая и вообще не сахар, так еще вынужден постоянно выслушивать негатив и ругань. Вы получаете от этого моральное удовольствие или просто свинство по велению души? Слабо сказать- Спасибо не интересует? И нервы сэкономите человеку на том конце и себе время. Самоутверждальщики за чужой счет, ****
Эгоист
Реальный харизматичный суперпродажник делает пять звонков в неделю, из которых три приводят к продаже. :хехе:
в точку
нормальный продажник умеет сегментировать клиентов, определять свою ключевую аудиторию и работать с ней
а эти "звонилки" - персонал из разряда аниматоров, которые на перекрёстках кричат в мегафон, "сказали звонить - звоню"
такой "звуковой баннер"

однако из сотни звонков, кто-то заинтересуется, процента три, может и больше
так что результат таких продаж есть, и существование оправданно
я думаю и зарплата у таких "продажников" не особо высокая, и три процента конверсии позволяют их содержать
бывает их специально набирают, они прозванивают базу за пару месяцев испытательного срока, потом их выгоняют, а клиентов, которые они зацепили, оставляет себе начальник отдела
Head_liner123
Его кто-то насильно заставляет устраиваться на эту работу и под дулом пистолета вынуждает звонить? Сильно сомневаюсь. Так что выбор есть всегда.
Infinity_nsu
Посмотрите вакансии продажников. Ничего не замечаете? Тогда я расскажу- 99% вакансий- активный продажник с кучей холодных звонков. А теперь представьте- молодой человек или девушка после универа, без опыта никуда не берут и они вынуждены ради строчки в трудовой соглашаться на такую работу. А есть еще, например. учитель, который 30 лет проработал за мизер,а теперь его вежливо проводили. А вот человек с тяжелой ситуацией в жизни, согласный на любую работу. А вот...а вот...Не все так благостно и не все так хорошо устроились, как вы. Считаете себя христианами, многи рубаху рвут на теле какие они праведные и хорошие, но никто не может понять-что за люди сидят с той стороны. Я, получается, вообще святой-я даже тяншистам не хамлю.
Head_liner123
Посмотрите вакансии продажников. Ничего не замечаете? Тогда я расскажу- 99% вакансий- активный продажник с кучей холодных звонков. А теперь представьте- молодой человек или девушка после универа, без опыта никуда не берут и они вынуждены ради строчки в трудовой соглашаться на такую работу. А есть еще, например. учитель, который 30 лет проработал за мизер,а теперь его вежливо проводили. А вот человек с тяжелой ситуацией в жизни, согласный на любую работу.
Тот же вопрос: их всех силой заставляют идти работать попугаем на телефоне? Какая бы ни была хреновая ситуация, какой-никакой выбор есть всегда. Продавцы в магазинах всегда требуются, офис-менеджеров часто ищут, работы руками завались - надо только не лениться, учитель может работать репетитором. Не надо тут придумывать всяческие мифические оправдания оправдания, раз выбирают такую работу - пусть будут готовы и к таким реакциям, не нравится - на рынке труда есть еще много вакансий, где-то да возьмут.

Не все так благостно и не все так хорошо устроились, как вы.
Ага, прям волшебно, не надо тут меня представлять дочерью директора газпрома, кручусь как все, просто не ною и не жалуюсь.

Считаете себя христианами, многи рубаху рвут на теле какие они праведные и хорошие
Это вы че-то попутали, не судите всех по себе.

Я, получается, вообще святой-я даже тяншистам не хамлю.
О да, я вообще диавол во плоти - спокойно хамлю тяньшистам, дешелистам и прочей нечисти :biggrin:
Head_liner123
Он бедный вынужден всем звонить весь рабочий день почти без отдыха и вот он он попадает на такого умника, который нетерпим к окружающим. И получает ушат помоев.
А взрослеть и отращивать зубы этот молодой человек не собирается? Добро пожаловать в реальный мир, который не тот, что видно в окне (с).
И никто тут не самоутверждается. Сам виноват. Думает, его тут кто-то ждет. Звонки потому и зовутся холодными. Моральное удовольствие - таки да :live: . Качество, позволяющее переносить подобное отношение, зовется стрессоустойчивостью и является жизненно необходимым при работе с людьми.
Head_liner123
минуточку! А с чего вообще я должен слушать этих товарищей с их предложениями? Мало звонят на работу.. Приходят в офис, звонят в квартиру вечерами (интернет предлагают), звонят в квартиру в дверь!! в 9 вечера!! - кабельное предлагали подключить. Мы что, на барахолке находимся? Для меня приемлимо только коммерческое предложение на почту. Все остальное я расцениваю как кражу моего рабочего времени, а в случае звонков / заходов в квартиру - как вторжение в мое личное пространство. Далее по ситуации, уж извините)) Обычно просто стараюсь класть трубку, со словами "спасибо, ничего не надо". Но если товарищи крайне наглые, и лезут в офис - квартиру без приглашения - просто шлю на три буквы. Вот про что я и писал пост - извините, но идете на эту работу - будьте готовы к таковой реакции. Потому что количество этих агентов перешло все мыслимые пределы... А выпускникам еще раз повторяю. советую просто искать нормальную работу, и не тратить свое - чужое время впустую. И нервы свои не будут портить, когда их щас бесконечно посылают)
vektorov
Да, мизерный процент они приносят. Собирают заявки, можно сказать. Не думаю, что там даже 3 процента, скорее меньше. Поэтому берут количеством звонков. Когда это поняли, теперь каждая фирма набирает таких продажников. Многие даже не в штат, а как агентов - одних дома садят с телефона звонить, других отправляют обходить конторы. Некоторая прибыль дополнительная есть. Но если теперь каждая фирма начинает прозванивать весь справочник дубль гиса - все рабочее время начинает уходить на ответы на эти звонки. Желательно уже как-то брать под контроль эту деятельность, и регламентировать / ограничивать. Хотя фиг знает как это можно сделать... Но в целом если говорить, есть же более цивилизованные и эффективные методы продвижения товаров - грамотный маркетинг никто не отменял. Пусть учатся) Даже не имея больших бюджетов, на своем примере могу сказать, можно использовать маркетинговые инструменты.
batareika
А чиновников почему-то не любят за скотское отношение к звонящим-приходящим гражданам. А ведь сами виноваты - что вообще родились.
(хотя, справедливости ради, стоит отметить, что лично я с этим пресловутым скотским отношением почему-то никогда не сталкивался... правда, и эти телефонные попки, если даже каким-то чудом их со мной соединяют на предмет "мы бы хотели предложить вам..", слово "нет" понимают почти сразу же - мне как-то и в голову не приходило пытаться над ними измываться и самоутверждаться за их счет. Может быть это каким-то образом связано одно с другим?)
frensis
Когда человек чего-то добивается, он, зачастую, забывает как начинал сам. Срываться на "телефонных коммивояжерах", на мой взгляд, то же самое, что орать на официанта, что он слишком долго несет ваш заказ. Есть повар, который долго готовит, есть менеджер, который плохо отладил работу,но срываться на последнее звено в этой цепочке-низко. Помните поговорку - глупый человек наказывает кошку, умный-хозяина. Не нравится,что вас донимают? Звоните директору, жалуйтесь в какой-нибудь ФАС, но срываться на подневольного работника, у которого такая должностная инструкция...по-моему это низко
PS - За новую капчу на нгс хочется башку оторвать
Head_liner123
А теперь представьте- молодой человек или девушка после универа, без опыта никуда не берут и они вынуждены ради строчки в трудовой соглашаться на такую работу.
чел после универа должен постигать смысл фразы "спасибо не интересует"
обычно срыв картинки идет когда после этого трехкратного продолжается "А ты купи слона!"
ну и огребают
и поделом
на любой работе нужно шевелить не только ушами, но и тем что между ними
Head_liner123
Слабо сказать- Спасибо не интересует? И нервы сэкономите человеку на том конце и себе время. Самоутверждальщики за чужой счет, ****
Да вот как раз не слабо.
Но в ответ звучит вопрос - а почему не интересует? и куча ненужной мне информации...
Вот скажите мне, пожалуйста, спрашивающему не все равно почему меня его предложение не интересует? Или от этого вопроса оно меня должно заинтересовать? Или я должна резко бросить все свои дела только потому, что его бедного его начальник заставляет мне звонить?
Naaatta
Но в ответ звучит вопрос - а почему не интересует?
Вопрос сам по себе разумный. Хотите вы на него отвечать или нет - другое дело.
Эгоист
Что дает знание причины отказа? В целях дальнейшей продажи мне ненужной мне вещи.
Причем самое забавное, что если ты продолжаешь разговор, тебе рассказывают совсем не то, что ты спрашиваешь, а просто читают с бумажки текст и любой вопрос не по тексту вызывает ступор...
Т.е. вот меня уже удержали на телефоне и я даже готова слушать и вникать в смысл, т.е. первоначальная цель звонка достигнута. Ну так ты продавай, нет, бубнят всякую ерунду - кто их продажам учит совершенно не понятно.
Naaatta
Что дает знание причины отказа?
Это полезная информация, если уметь ей пользоваться. Вещь вам не нужна именно сейчас или вообще? Или будет нужна через месяц? Или красная не нужна, но нужна синяя? Или на самом деле нужна, просто вы покупаете её в другом месте? И т.д.

То, что они продавать не умеют, дело другое.
Эгоист
То, что они продавать не умеют, дело другое.
Так именно об этом речь. Они же не продают, они время свое и мое тратят.
Если на другом конце провода профессионал, с ним приятно поговорить, т.е. вопросы будут четкие, ответы быстрые и по существу - поговорили, разбежались, ничего не продали, но хоть время с пользой провели - он информацию полезную получил, я пару минут перерыва...
Naaatta
Кому-то же продают всё равно. Не вам, так соседям вашим.
Эгоист
Но мы же тут говорим о непрофессионалах, которые что то продать могут только в том случае, в котором я, например, только подумала заказать суши, протянула руку к телефону, а мне в этот момент из сушницы звонят, да и то не факт, что я рискну изменить своей...
frensis
Разместила объявление на авито, хорошо, что не с постоянным номером.
В тот же день началось до трёх звонков с косметических салонов. Всех послала. Но одни пошли дальше - не живой человек говорит, а гонят запись под музыку. Не дослушала - сбросила звонок, через несколько минут перезвон. Вспомнила про чёрный список в телефоне, засунула их туда.
Но они реально достают.
Домой приходишь вечером - звонят на домашний (перед выборами, походу, соц. опросы). В общем, тоже достал этот "шум".
frensis
Примеры из жизни
1. У нас продукт для определенной группы специалистов, тут маркетинг не поможет. Специалисты этого плана не сидят в интернете, некогда, поэтому их реклама не заинтересует. А продаем целеноправлено только через звонок.

2.Относительно коммерческих предложений - за последнюю неделю штук 30, все отправили в папку "предложения" не читая. Однако один менеджер все-таки дозвонился и сумел за 3 минуты объяснить цель звонка, честно говоря, мы чуть не пропустили очень интересное и нужное нам предложение, оказывается коммерческое было выслано 3 дня назад.

3. Если мне нравится менеджер продаж на той стороне, как он ведет презентацию и т.д. Сразу перехожу на возможность получить данного специалиста в штат :-)

4. Что бы не звонили куда попало и не предлагали то, что никому не нужно, должна быть хорошая подготовительная система. Обычно базу не просто грузят для обзвонки, а формируют.
Это наш клиент, у этого хорошие обороты по бух.учету, у этого арбитражи, у этого все на сайте написано.
Задача руководителя. Эффективность называется. Мы продажей такой программы и занимаемся.
А то получается:
Звонок: Мы предлаем Вам написать сайт.
Ответ: он у нас есть, в Дубль гисе видно же...
Молчание - зачем звонили :-(
frensis
количество звонков стало просто уже запредельным
Ну звонят да и ладно, мне каждый день звонят всякие дебилы и что то предлагают, шлю всех на йух прямым текстом, хоть какое то развлечение в течении рабочего дня :ха-ха!

PS: Вообще всю эту шушеру продажную я бы на кол садил или на колыму отправлял лес валить, хоть какой то прок бы был для государства.
frensis
На одной из предыдущий работ меня постоянно доставали менеджеры из компании Брайтком. Поначалу я их просто посылал. Но они там очень часто меняются:хехе:Потом, поскольку работа у меня таки напряженная, стал устраиввать себе маленькое развлечение.

Звонок.
- Здравствуйте, меня зовут Имярек, это компания Брайтком, бла-бла-бла...
- Здравствуйте, Имярек. Плакат уже написали?
В этом месте обычно возникает небольшая пауза. Ну как же срыв сценария :-) Обычно отвечают "Нет" или "Какой плакат?"
- Тогда возьмите лист плотной бумаги формата А1, жирный черный маркер и напишите "В <ИмяКомпании> не звонить! У них все хорошо!"

Однажды так удалось прекратить звонки от них почти на год :-)
Santa_Claus
"Вообще всю эту шушеру продажную я бы на кол садил или на колыму отправлял лес валить, хоть какой то прок бы был для государства."
Не вы первый, кто предлагает извести менеджеров продаж под корень. :улыб:И полностью избавиться от отделов продаж.

"На колыму"
Это - не гуманно.

"шушеру продажную я бы на кол садил"
За что? Мы ничего не крали, положения УК и ГК не нарушали.
gimarina
За что? Мы ничего не крали, положения УК и ГК не нарушали.
За то, что время отняли.
gimarina
Мы ничего не крали, положения УК и ГК не нарушали.
И полезного ничего не сделали.
Santa_Claus
какие все нежные ))). Санта. вот вы не любите продажников, и я так понимаю вообще работников офиса. Позвольте спросить. в какой сфере вы трудитесь. чем занимается ваша компания и каким образом организован сбыт вашей продукции?
Naaatta
Но мы же тут говорим о непрофессионалах, которые что то продать могут только в том случае, в котором я, например, только подумала заказать суши, протянула руку к телефону, а мне в этот момент из сушницы звонят, да и то не факт, что я рискну изменить своей...
Наталья, при всех прочих равных условиях, не беря во внимание тупых звонилок, как вы сами на заре свой молодости сбывали айти продукт?
ddelta
Ну во-первых, на заре моей молодости данный айти продукт был оченно востребован на рынке и практически любой звонок в выбранной мной категории обзваниваемых (а работала я исключительно с образовательными учреждениями и детскими садами, коих в городе достаточное количество) заканчивался продажей или обещанием подумать и просьбой перезвонить через пару недель.
А поскольку я этот продукт еще и внедряла и внедряла качественно, буквально через полгода мне звонили по рекомендации моих довольных клиентов и спрашивали а не могла бы я им продать программу и внедрить ее. В общем народ в очередь записывался, а срочным вызовом считался мой приезд через неделю или раньше, но ночью, за исключением особо любимых клиентов.
В общем я не могу назвать себя профессионалом холодных продаж, мало того, меня с души воротит от этой работы, так же можно сказать что мне повезло с выбором категории клиентов.
ddelta
конечно, одной компании глупо отказываться от прямых продаж, если это приносит доп доход и конкуренты активно пользуются этим инструментом. Понятно также, что полностью от прямых продаж не отказаться и кое-где они нужны. Лучшим решением было бы регламентировать это как-то на уровне всего рынка. например - запретить для начала звонки на домашний телефон в квартиры. Во-вторых, отвести время для холодных звонков в офис с предложениями - например с 10 до 12 - 2 часа в день, в неделю 10, этого достаточно. Тогда и менеджеры стали бы звонить более адресно, а не тупо "прозвонить весь дубль гис за месяц". Менеджер 2 часа в день звонит, а в остальное - ищет иные способы сбыта - интернет, соцети, эмэйл, реклама - все что угодно. И все в равных условиях, ищем в них новые возможности продвижения). Можно конечно какие-то иные идеи придумать, было бы желание.
ddelta
какие все нежные ))).
Это правда, просто удивительно насколько чувствительные и нежные создания. Простой звонок способен их вывести из равновесия надолго :спок: - "шлю всех на йух прямым текстом"

Что мешает этим нежным, не вступая в пререкания с активниками, сказать:"Я не нуждаюсь в ваших услугах!" и положить трубку.

Я так делаю, когда мне звонят и что-то предлагают.
frensis
прямые продажи нужны в любом случае. новый продукт старым клиентам или старый продукт новым клиентам ты не продашь по другому. если конечно продукт не такой, что клиент сам в очередь стоит. Вопрос тут в другом и Наталья правильно его озвучила: должен быть профессионализм в работе, а не тупое выполнение указаний тупого начальника. Сформировать для начала целевую аудиторию, и уже потом звонить. Сложнее, когда эта услуга может гипотетически быть интересная любому человеку, например скидка в СПА салон или фитнес центр, тут сегментировать сложнее намного, если вообще реально. Но это касается только B2C, в B2B сегментацию сделать проще.
gimarina
вообще-то все так и делают, о чем прямо и написали в теме.
ddelta
не спорю, что нужны - но стоит хоть немного это контролировать и регламентировать. Там где есть секретарь - проблем нет. А вот в маленьких компаниях это становится проблемой - даже просто отвечать "спасибо не надо" 10 раз в день - от работы отвлекает сильно. Еще раз обозначу свою мысль - стоит уже определить меру и ее соблюдать. звонки - хождения с 9 утра до 9 вечера (домой) не нормальны - с моей точки зрения. Кстати, я когда прихожу в офис - просматриаю почту с утра. Как раз с 9 до 9.30 где-то. Пью кофе, смотрю почту - новости. Если услуга мне не нужна (спа-салоны и тд) - в корзину. если нужна, актуальна - сохраню письмо. нужна прямо щас - перезваниваю. Для сегмента В2С самое лучшее - реклама. В соцетях ее вообще можно бесплатно своими силами организовать. Вот только что посредством такой рекламы узнал что есть акция и хорошая скидка в фитнес-клуб недалеко от дома. Как раз закончилась карта в июле, и собирался щас к сентябрю купить новую карту. Увидел, сегодня - завтра зайду оформлю. Мне это актуально было и выгодно. И никаких звонков не потребовалось) Боюсь наоборот, если бы позвонили в офис, когда был бы занят - не выслушал. А так у них +1 клиент..
frensis
запретить для начала звонки на домашний телефон в квартиры
Это и так запрещено законом. Как и звонки на мобильные телефоны. Как и СМС-спам. Если не давал явного согласия на получение информации от конкретного продавца таким способом - эти способы обращения к человеку незаконны.

А вот излишняя регламентация всего и вся (типа определения времени когда можно звонить в офисы) - решение плохое и вредное.

P.S. Не думал, что это настолько серьёзная проблема для кого-то. Может, от сферы деятельности конторы зависит количество подобных звонков?.. Меня они не особо напрягают. :dnknow:
gimarina
Что мешает этим нежным, не вступая в пререкания с активниками, сказать:"Я не нуждаюсь в ваших услугах!" и положить трубку.
То, что за этим активником идет второй, третий, десятый... Или то, что с данной конторы звонит другой, третий, десятый... А уж если к вам в офис зашел распространитель то останавливает его обычно только магическая фраза "служба безопасности". На все остальное оои тупо не реагируют, тут же продолжая трындеть про свою продукцию...

Это не только потерянное время. Это еще сбитый рабочий настрой, который потом восстанавливается вовсе не пять минут.
Эгоист
Эгоист, не поверите, для офисов, находящихся например в районе ЖД вокзала и не имеющих вертушки с охранником (или обязанных пропускать всех) - это не просто проблема, это ПРОБЛЕМИЩЕ :help.gif: Из далекго прошлого - середина 90-х, работаю именно в офисе недалеко от вокзала. По специфике работы контора не могла иметь вахту с вертушкой. Ну, то есть бабушка на входе сидела, но пропускала всех.

Когда ИТ отдел находился на 4-м этаже в самом конце коридора - еще было ничего - редкая птица долетит до середины Днепра:хехе:Когда же перевели на второй, правда тоже в самом конце коридора - начался просто ахтунг - шли косяками. По пять-шесть человек в день. Вешали обьявления - бесполезно. Некоторые особо "продвинутые" - их срывали и заходили!
frensis
есть такое высказываение : не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. А ситуацию в данный момент вы не измените, т.к. такой способ поиска клиентов используется во многих компаниях, а раз он прижился - значит от этого все же есть результаты. не нужна услуга - скажите: "нам не нужно" и положьте трубку, если нет желания больше общаться. Не нужно кого-то куда-то посылать, тем самым и себе настроение портите и другим.
Что касается студентов и др. людей которые идут на такую работу, не нужно осуждать, человек вправе сам выбирать себе занятие, видимо так сложились обстоятельства. Тем кто сидит уже на своем рабочем месте просто рассуждать, говоря что вот нашли бы работу получше. А она ведь не всегда так сразу находиться.
Тоже так же сижу и звоню ( правда туда, где моя услуга может быть полезна). Всех своих клиентов таким способом нашла и работаем уже несколько лет, хотя в тот момент у всех из них было с кем работать, как-то вот переманила.
От этой негативной реакции на мои предложения я придумала себе барьер, через который я ее просто не пропускаю, т.е. спокойно отношусь к посылальщикам, не принимаю все это на свой личный счет.
Я приношу прибыль своей компании, компания мне достойно платит. Чтобы мне найти такую же з/п в этом городе это еще надо постараться. Хотя тоже по началу брыкалась и говорила, что не буду звонить и толку от этого нет. Оказывается толк есть.
В то же время и нам поступает куча таких же предложений))) Всем говорю что мой директор очень занятый человек ( а спрашивают обычно его) и прошу скинуть в эл-ку, а там уже что не надо удаляем, что может понадобится оставляем.
molli_84
не нужна услуга - скажите: "нам не нужно" и положьте трубку, если нет желания больше общаться.
А как быть, если следует вопрос "а почему не нужно?" "а может быть подумаете?" "а как мне связаться с вашим руководителем?" и еще сотни таких вопросов от "харизматичных продажников"?
Городской Кот
А как быть, если следует вопрос "а почему не нужно?" "а может быть подумаете?" "а как мне связаться с вашим руководителем?" и еще сотни таких вопросов от "харизматичных продажников"?
Ну тут-то надо просто класть трубку, сказав "спасибо, ничего не нужно", чтобы менеджер даже не успел сказать свое коронное "а почему?" :biggrin: А вот как быстро избавляться от тех, кто заходит в офис?.. Особенно страховые агенты - это что-то. Одна бойкая "тетя" как-то успела так быстро зайти, что я даже не успел сказать "ничего не нужно", а у меня на столе уже лежало десяток буклетов и шли объяснения где какие страховки)))