Фриланс - хорошо или плохо
5125
16
Здравствуйте всем , хочу узнать мнение как работадателей так и работников . Последние 5 лет работаю "свободным художником" , недавно попытался устроится ( пройти собеседование) на постоянную работу - это какой-то сплошной негатив . С одной стороны фриланс можно сказать расслабляет - делай что хочешь и когда хочешь , но с другой стороны , что бы быть на плаву приходиться вкалывать когда другие официальные работяги пиво пьют с воблой . Здесь нет четких рамок трудового дня - есть заказ ( можно заработать денег)- нужно его выполнять , накосячил - следующий раз тебя не пригласят и т.д. Нужны сырьё , инструменты - всё ищешь сам . Хотелось бы посмотреть на это глазами сегодняшних работадателей .
ГОСТ2305
Не буду высказывать мнение, дам только статистику. 20% от всех работающих дизайнеров, это фрилансеры. Это самый пик. Для программистов - 5%. Они на втором месте.
zeus
Извиняюсь. Проценты считаются от числа работающих фрилансеров. А не от числа работающих по профессии.
ГОСТ2305
Чем дольше работаешь как фрилансер, тем тяжелее вернуться в строй офисных работников. Первое, что выводит из равновесия - неэффективное использование рабочего времени. Фрилансер работает тогда, когда есть работа, сотрудник офиса обязан высиживать рабочие часы независимо от того, есть у него работа в данный момент или нет. Это, кстати, является одной из первых причин конфликтов работника и работодателя.
Второе: фрилансер вынужден быть не только дизайнером/программистом/копирайтером (и т.д.), но еще и менеджером, маркетологом, экономистом, бухгалтером, сисадмином и техничкой - куда без этого. Стало быть, просто лежать на диване и ждать заказов не выйдет - придется постоянно шевелиться. Приходим в офис - а там инициатива наказуема. И все гениальные рацпредложения наталкиваются в лучшем случае на "Тебе что, заняться нечем?".
Это все с точки зрения фрилансера. С точки зрения работодателя приходилось слышать, что брать в штат фрилансера - это все равно что запускать в помещение синицу в надежде получить от нее яйца. Гораздо проще купить кур с этой целью.
ГОСТ2305
А что хотите понять из ответов? Если Вы пошли на собеседование, значит ищете стабильность и фриланс перестал устраивать. Каждый Вам опишет свой личный опыт. Например я 20 лет в свободном плаванье. Иногда совмещала с официальным трудоустройством, но на неполное рабочее время (1-2-3 дня в неделю). Последние 10 лет только фриланс. Меня все устраивает.
ГОСТ2305
ну как по мне, офис - это только для начала. дальше - либо фриланс, либо бизнес. Ну не платят в офисе от 50 т.р и выше, странно там сидеть в 30+ лет, 40+, в ожидании золотых гор). Конечно, это не относится к женщинам на которых домашние дела, и к суперпрофессионалам в узкой сфере - тут наверно наемным рабочим лучше.
frensis
Пока вижу ответы фрилансеров , изнутри я сам понимаю обстановку . Хотелось бы услышать мнение кадровиков и руководителей . А рассматривать вакансию с хорошими условиями (ЗП, ДМС , служебное авто и т.д.) - почему бы нет ? Так мне приходится заниматься всем - и жнец и на дуде игрец - а если предлагают заниматься почти тем же только в более узкой сфере :бебе: . В одной фирме после собеседования с руководителем я увидел испуг в его глазах , ответ , конечно, отказ через день без обьяснений .
frensis
Конечно, это не относится к женщинам на которых домашние дела
Женщинам с домашними делами и на фрилансе неплохо, даже лучше, чем в офисе.
troya
А рассматривать вакансию с хорошими условиями (ЗП, ДМС , служебное авто и т.д.) - почему бы нет ?
А кто вам сказал, что именно так и будет? Далеко не факт. А вполне возможно, что будет тоже самое, но работать придется в два раза больше, ибо надо кормить бухгалтеров, аренда офиса и прибыль директора.
Оно, конечно удобнее работать в офисе, когда команда, рабочее место, постоянные заказы и голову не греешь. Это правильней. Но на деле, особенно в мелких конторках, директор нефига не шевелится, все делаешь сам и отстегиваешь конторе половину.
ГОСТ2305
Имхо если в офисе светит полтиник максимум, то ну его в пень, продолжайте фрилансить, плюсов в этом ощутимо больше, нежели в офисе. А если в найме платят нормально вбелую, то по мне так найм куда лучше фриланса или открытия собственного дела (если нет чьих-либо протекций). В общем, по ситуации смотреть надо и по человеку:улыб:
troya
я немного других имел ввиду) которые без спец навыков, большого опыта и тп. какой там фриланс? зато отработала спокойно секретарем / менеджером / бух-ом с 9 до 6, больничный - декрет оплачен. домой пришла и о работе забыла - готовка, уборка, дети)
ГОСТ2305
Тут два варианта - большие компании. В них еще надо попасть, там многие по связям приходят. Да, там можно заняться своей узкой специализацией и не париться о сопровождающих вещах, как поиски клиентов, бух-ия и тд. Но зато все строго регламентировано, рабочее время с 9 до 6. И делать все придется не так, как сам видишь, а так, как принято в этой крупной компании. Плюс забюрокротизированность в них сильная. Малые компании - всего этого нет, дресс-код / строгий режим отсутствует, свобода творчества - но тут опять же все на тебе. Сам ищешь клиентов, сам ведешь отчетность, сам выполняешь и решаешь форс - мажоры. Больше половина твоей прибыли уходит на налоги фирмы и в доход фирмы. В итоге еще непонятно, что выгоднее - ИП платить налоги гос-ву, или отдавать "дяде" прибыль. Скорее первое выгодее.
ГОСТ2305
И что с 5 годами опыта фриланса Вас не взяли на постоянку?
Вячеслав3332
Какой нормальный работодатель возьмет фрилансера на постоянку в офис? Зачем занимать кв. метры и платить за интернет, телефон и т.п.? Стол и комп тоже денег стоят. Не рационально это. Нанять фрилансера для работы в режиме хоме-офис - это более разумно в данной ситуации. Так можно устроиться в несколько фирм. Я одно время так работала в 3 веб-студиях.

Единственное, куда могут взять - это гос.служба или бюджетные организации, для которых главное - уменее работать на компьютере и отсиживать нужное время. Но там зарплаты мизерные и на гос.службе доп. доход запрещен в любом виде.

Также могут взять на прежнее место работы, если до фриланса где-то работали.
ГОСТ2305
Я тоже 5 лет на фрилансе и уже не вижу себя в офисе, ну может если только личный водитель с авто будет возить в офис и обратно и зарплата будет соответствующей.

Не понимаю, зачем Вам работать "на дядю"? Лень стало искать заказчиков? Наймите менеджера и платите % с каждого заказа. Много заказов, но лень работать? Нанимаете фрилансеров с ценой ниже и отдаете на аутсорс. Контролировать фрилансеров тоже лениво? Наймите менеджера, пусть он контролирует их, а Вы контролируйте только его. Ну а если дома вдруг тяжело работать стало, откройте ИП или ООО, снимите офис и работайте на себя. И пусть другие работают на Вас, а Вы пейте пиво с воблой.

Напишите в личку, чем занимаетесь, может я смогу с заказчиками помочь.
seospezialist
Представьте себе следующее - Вы классный стоматолог (или модельер , парикмахер и т.д.) Нанимаете джамшутов за 3 копья , рассказываете им что и как делать и в итоге все ваши старые клиенты поворачиваются к Вам попой и сарафанное радио тоже не молчит . Другой вариант - находите толковых ребят , натаскиваете , показываете все нюансы и в один прекрасный день они уходят от вас с вашими клиентами ( чуть ниже расценки) . Проблем с отсутствием клиентов нет ( слава богу) , мне было интересно узнать взгляд на фрилансера со стороны кадровиков , руководителей . Опять повторюсь - рыба ищет где глубже , человек где лучше . Зачем за те же бабки регулярно изобретать "лисапет" если можно работать на полном техническом обеспечении , можно разобрать по винтикам область своей работы и не изучать новые предметы с каждым 3(4)м заказом .
Вот как-то так .:смущ:
ГОСТ2305
Много заказчиков и не хотите терять репутацию, отдавая на аутсорс - повышайте цены, причем повышайте сильно, чтобы работы было меньше, а прибыль больше.

Сколько я отдавала на аутсорс - никто еще не увел заказчиков. Да, были у меня подозрения, что испортят мне репутацию аутсорсники, что не сделают работу так, как надо, приходилось учить. Некоторым до сих пор заказчиков отдаю или продаю. Сама уже с заказчиками два года не работаю, но люди меня до сих пор по рекомендации находят.

Что касается работы на полном техническом обеспечении, чтобы не изобретать "лисапет" - скучно это. Рутиной попахивает. Интерес у Вас быстро пропадет и работа будет казаться каторгой. По себе сужу. После фриланса устраивалась начальником отдела продвижения в веб-студию. Продержалась пол года, потом снова ушла во фриланс.