У человека нет диплома об образовании
28805
64
Народ, вопрос.
Ситуация.
Давно принят на работу человек. С хорошим опытом, уверенным знанием профессиональной области, в общем - хороший крепкий спец. Один нюанс - образование только школьное. Собственно, это он не скрывал, дипломы не покупал, сообщил об этом прямо, но так как спец реально хороший и показал себя лучше образованных кандидатов - его взяли и на отсутствие высшего даже и внимания никто особо не обратил.
При этом в ДИ указано требование наличия ВО.

Работает успешно, без замечаний, испытательный срок давно пройден.

Теоретически (при смене руководства, например) - могут ли его уволить за несоответствие занимаемой должности?
Midsummer
Добавлю: организация негосударственная, чел - не врач, не водитель, не пилот и т.п. ИТшник :улыб:
Midsummer
я бы с удовольствие уволил того кто взял поперек ДИ, а пряника оставил в назидание
Midsummer
Теоретически - это возможность законно уволить сотрудника при конфликте с руководством.
Alippa
Пряника взял лично управляющий директор (наемный, не собственник), который и подписывал ТД в соответствии со своей доверенностью :улыб: Допустим, управляющий сменится - собственник или новый управляющий имеет законные основания сказать "фи"? И есть ли у чела законные основания отбиться?
Midsummer
прелестно, рыба гниет как известно не с хвоста
Alippa
прелестно, рыба гниет как известно не с хвоста
Это-то понятно :улыб: Интересно, что по этому поводу ТК и юридическая практика говорят
Итальянец
Теоретически - это возможность законно уволить сотрудника при конфликте с руководством.
Насколько я поняла из изученных источников, если требование о наличии высшего образования для данной позиции не закреплено никакими законодательными актами (государственными, а не ДИ), то увольнение законным не будет?.. При условии, что чел свои обязанности успешно исполняет.
Midsummer
Просто уволить по несоответствию ДИ невозможно. Можно уволить по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Но! Только по результатам проведенной аттестации. Грамотно провести и оформить аттестацию, по результатам которой можно законно уволить сотрудника - задачка не из легких...
Midsummer
Как говорил один мой хороший знакомый кадровик, прикопаться можно и к столбу. Захотят - уволят. Да, за несоответствие занимаемой должности. И тут можно все, что угодно прислюнявить к делу, совсем необязательно, чтобы причиной стал диплом. Но, как правило, начальству (повыше, чем непосредственный руководитель) глубоко фиолетово, что у работника за плечами, если он приносит доход.
Как вариант, обучите сотрудника. В смысле, отправте за счет организации на курсы. Это почти гарантия, что его не уволят. Моя маман долгое время просидела на одной должности, не требующей во. Потом случилась реорганизация и муниципальное болото превратилось в коммерческую лавочку. Ее перевели на кресло начальника, где требвалась корочка. Не долго думая, маман поступила на бюджет (с ее то двадцатилетним стажем в профессии) и два раза в год летала в Питер за счет компании на сессии. К слову сказать, она была такая не одна. В крупных компаниях это нормальная практика.
Midsummer
А внести исправления в ДИ что мешает?
iViktor
Это я к тому, что при желании - вообще не вопрос уволить. И не по таким причинам увольняли людей.
А так, вероятность почти нулевая
iViktor
ну как-бэээээ...
Кхех)
По ссылке речь идет о госслужбе, и уволенный - муниципальный служащий. Это другой случай, в приведенной мной ситуации лавка полностью частная.
Midsummer
отправьте товарища на получение высшего образования в дистанционной форме в приличный вуз - и ему полезно будет, и спокойнее за свою дальнейшую судьбу, и оплачивать учебные отпуска/проезд к месту обучения работодателю не надо, и работник на раб. месте и соответствует должностной инструкции, т.е. в итоге все будут счастливы:yes.gif:
Север2011
Насчет дистанционного обучения интересная идея, рассмотрим вариант
Midsummer
Теоретически (при смене руководства, например) - могут ли его уволить за несоответствие занимаемой должности?
Простите, а вы ищите способа от него избавиться, или наоборот волнуетесь за его будущее? Если последнее, то волноваться не стоит. Если его сольют из-за такой глупой формальности, то это наоборот пойдет ему воблаго - найдёт работу в нормальной фирме без таких вот маразмов.
Midsummer
нельзя. можно не принять по этой причине, но не уволить, когда уже приняли - все статьи в ТК, их легко найти в интернете, там нет ничего похожего. Дальше, даже новый собственник - руководитель не станет увольнять сотрудника из-за бумажки, если обоих все устраивает. Вообще непонятно о чем речь - если деятельность не лицензируемая, кто на эти бумажки сегодня смотрит, разве что у выпускников? все на опыт и компетенцию смотрят. Но если только есть конфликт, или свои люди на это место - но тогда причину легко найдут любую, хоть по сокращению штата.
ОбуховНикита
Простите, а вы ищите способа от него избавиться, или наоборот волнуетесь за его будущее? Если последнее, то волноваться не стоит. Если его сольют из-за такой глупой формальности, то это наоборот пойдет ему воблаго - найдёт работу в нормальной фирме без таких вот маразмов.
В моих интересах - чтобы данный человек остался. Поэтому ищу, как можно будет пободаться, но без войны, если вдруг что...
Midsummer
"если вдруг", то новый руководитель может внести в ДИ более жесткие требования :dnknow:
elle08
наличие образования (даже непрофильного) очень помогает при разговоре с начальником о повышении зарплаты/компенсации инфляции.

Даже если человек находит работу без образования/сертификатов/корочек.

У меня в договоре прописано увеличение зарплаты в связи с инфляцией два раза в год, но ведь все равно ее приходится выбивать потом и кровью. "Cейчас сложное финансовое положение в компании, и т.д." Я стараюсь перед этим разговором походить на интервью и оценить, мою реальную стоимость на рынке труда. Если найду работу с зарплатой на 30% выше, уйду без колебаний. И наличие образования очень в этом помогает. Если мне недоплачивают меньше, чем 15%, то скорее всего останусь. Между - серая зона.

Постарайтесь все же сподвигнуть мужа на получение образования, а если будете потом искать удаленную работу с зарубежными заказчиками, важно, что бы диплом переводился как бакалавр в CS(computer science), а не бакалавр в IT.
lenchik_
но вы должны помнить, что в такой парадигме вы не мотивированный, не лояльный и тем более не приверженный сотрудник
понятно это не ваша вина - это косяк мЕнеджмента лавки, что они вас такую приняли на работу и юзают
но в классике - таких брать на работу нельзя, ориентация на филки - это вынужденная приверженность и с ней много не наработаешь, если идет утилизация персонала, то не лояльных уходят первыми, ну и про повышение-продвижение им можно просто забыть

с другой стороны сегодня менеджмент настолько примитивный, что верю, что никто в вашей конторе об этом даже не задумывается, день прожили и хорошо
Midsummer
Чтобы уволить человека вообще причина не нужна. Достаточно просто желания директора. Либо повод найдется, либо создадутся такие условия, что человек сам уйдет в подобном случае. А если человек - хороший спец, то никакой бумажки ему не надо. Так что показывает себя хорошо - будет работать, плохо - уволят и наличие диплома никак на это не повлияет.
Alippa
но вы должны помнить, что в такой парадигме вы не мотивированный, не лояльный и тем более не приверженный сотрудник

ну и про повышение-продвижение им можно просто забыть
при наличии работы по моей специальности на рынке труда и инфляции, хорошие специалисты по определению не лояльные. Единственный способ заставить работадателя компенсировать инфляцию - это его страх, что иначе даже самые лояльные сотрудники разбегутся.

Я считаю себя очень лояльным сотрудником. Даже если мне недоплачивают 15%, я все равно останусь на своей работе, потому как (1., 2., ....) есть плюшки не материальные.

А зачем поднимать зарплату лояльным сотрудникам, если они и так будут работать? Дешевле промывать мозги и "повышать в должности" с минимальным повышением в зарплате.
lenchik_
а откуда вы берете филки на индексацию зарплат?
ваша продукция\ услуги настолько востребованы, что можно все пихать в цену и Клиенты не разбегаются? или вы бюджет\наши налоги доите?

просто обычно в колдоговоре индексация зряплат на инфляцию прописана в любой лавке кроме коммерческих ибо там несколько иная реальность)))) там чаще как потопаешь так и полопаешь

лояльность не измеряется в деньгах и мотивировать человека на работу зарплатой нельзя
зарплата это гигиенический фактор - она либо устраивает либо нет, но к любому повышению любой чел привыкает ровно за 2 недели и на третью готов принять новое)))
Alippa
Во многих крупных конторах, особенно иностранных, индексация з/п на уровень инфляции - само собой разумеющееся, это в бюджет заложено.

к любому повышению любой чел привыкает ровно за 2 недели и на третью готов принять новое)))
Это так.

лояльность не измеряется в деньгах и мотивировать человека на работу зарплатой нельзя
А вот это уже не совсем верно. Точнее, не всегда верно. Если з/п достаточно высокая, то человек будет здесь работать даже если ему многое не нравится или просто надоело. И это не значит, что человек будет работать плохо, просто высокая з/п - действительно главный мотивирующий фактор.
Эгоист
мотивацию придумали, чтобы изменять сущностное поведение чела, по сути его парадигму
т.е. если он был ленивый неряха-грубиян, то мотивация должна заставить его измениться - попробуйте, на досуге, кого-нить в долгую и без постоянного навеса штрафов и поборов за отклонение от целевого поведения - изменить

думаю нобелевка вам обеспечена

я не утверждаю, что ЗП не важна, я просто цитирую вам классика от мЕнеджмента (Frederick Herzberg)
релевантная ЗП - это гигиена, как чистка зубов для человеков само собой разумеется с 3-х лет и либо она либо ее нет и ожидать, что чел будет менять свое поведение от манипуляций с рублями - наивно, не будет этого или будет такое как у другого классика
Показать спойлер
ДЕТСКАЯ ДУША
(Весенний рассказ)
- Это непедагогично, - сказал папа.
- Может быть, - сказала мама.
- Не может быть, а наверное.
- Не наверное, а может быть.
- А я тебе говорю совершенно определенно, что это непедагогично.
- А ты думаешь, когда ребенок получает двойки, это более педагогично?
Сраженный железной логикой мамы, папа некоторое время молчал, собираясь с мыслями. Обыкновенно, когда мама и папа начинали спорить, Вася быстро надевал пальто и, стараясь как можно неслышнее хлопнуть входной дверью, убегал во двор. Это был наиболее благоприятный момент, чтобы незаметно улизнуть. Но на этот раз спор папы с мамой крайне заинтересовал мальчика, и он стал слушать дальше.
- Это, конечно, непедагогично, - сказал папа, подумав, - но то, что ты предлагаешь, прости меня, просто глупо.
- Почему? - с любопытством спросила мама.
- Потому, - сказал папа.
- Очень убедительно.
- Убедительно не убедительно, а уж это так.
- Докажи.
- Изволь. Что бы ты сказала, если бы я... гм... например, каждый раз, когда ты сваришь отличный суп, давал тебе в виде поощрения пять рублей?
- Я бы сказала, что ты окончательно спятил.
- Почему?
- Потому.
- Непедагогично?
- Просто, извини меня, глупо. Во-первых, я не нуждаюсь ни в каких поощрениях, а во-вторых, тебе великолепно известно, что я всегда варю суп отлично.
- Верно. Варишь отлично. А почему?
- Потому, что это мне нравится. Наконец, потому, что это мой долг.
- Правильно. Так в чем же дело?
- Это я тебя спрашиваю: так в чем же дело?
- Для тебя долг - быть отличной хозяйкой, а для него - отличным учеником.
- Как ты странно рассуждаешь! То - я, а то - он. Я - взрослый человек, а он - мальчик, почти дитя.
- Я не почти дитя, - с легкой обидой в голосе сказал Вася.
- Тебя не спрашивают, - строго заметила мама. - Когда взрослые разговаривают, ты должен молчать и не вмешиваться. Так на чем мы остановились?
- Мы остановились на том, что он почти дитя, - сказал папа.
- Именно. Почти дитя. Поэтому-то его и надо поощрять.
- Ну и поощряй сама. А меня в это дело не впутывай, потому что, повторяю, это непедагогично.
- А я тебе говорю, что это педагогично.
- Как угодно.
- Да. Мне угодно.
- В таком случае я отстраняюсь от его дальнейшего воспитания. Воспитывай его сама.
- И буду воспитывать. Я знаю детскую душу лучше, чем ты. Вася, где ты? Что ты там делаешь?
- Пальто надеваю, - сказал Вася, сопя.
- Поди сюда. Уроки сделал?
- Еще не сделал.
- Так куда же ты идешь?
- Гулять.
- А уроки?
- А уроки - вечером.
- Хорошо. Как хочешь. Вечером так вечером, но имей в виду, что, если...
- А что? - встревожился Вася. - Выпорешь?
- Нет, пороть я тебя, разумеется, не буду, - лукаво прищурилась мама, но имей в виду, что отныне за каждую пятерку ты будешь у меня получать пять рублей. Понял?
- Понял, - деловито сказал сообразительный Вася. - И за пение тоже?
- И за пение тоже.
- Пять рублей?
- Пять рублей.
Глаза Васи алчно сверкнули:
- А за поведение?
- И за поведение. То же самое. Пять рублей.
Папа иронически хмыкнул, но, вспомнив, что отстранился от дальнейшего воспитания сына, молча пожал плечами.
Вася некоторое время напряженно думал, сморщив лоб, на который опускалась совсем-совсем маленькая белобрысая челочка, а потом спросил:
- Каждую неделю?
- Что каждую неделю?
- Получать буду каждую неделю или как?
- Каждую неделю, каждую неделю.
Вася еще немного подумал.
- А за четверку сколько буду получать?
- Надо полагать, за четверку будешь получать четыре рубля, а за четыре с плюсом - четыре пятьдесят, - не выдержал папа и, фыркнув, вышел из комнаты.
- Ладно, - сказала мама, - иронизируй, иронизируй! Посмотрим, кто из нас прав.
- Так мне, мамочка, можно идти? - с редкой непоследовательностью сказал Вася.
- Куда?
- А гулять.
- А уроки?
- Уроки - вечером.
- Ну как знаешь. Только имей в виду: потом тебе же будет хуже. Учти это.
- Учту, - сказал легкомысленный Вася и бодро побежал на улицу пускать кораблики.
Описание серебристых ручейков, воробьев, набухших почек и прочего, к сожалению, пропускается ввиду острого недостатка места в праздничном номере журнала.
Одним словом, Вася пускал кораблики, но мысли его были далеко. Сосредоточенно сморщив лоб, он хмурился и бормотал:
- Пятерка - пять рублей. Четверка с плюсом - четыре пятьдесят. Четверка - четыре рубля. Тройка с плюсом - три пятьдесят.
И пухлые губы его деловито шевелились.
И вот в один прекрасный день (описание одного прекрасного дня за недостатком места и за отсутствием у автора крупного изобразительного таланта пропускается) раскрасневшийся, ликующий Вася вбежал в комнату и торжественно бросил на стол перед мамой дневник, густо запачканный чернилами.
- Давай восемнадцать пятьдесят, - задыхаясь, сказал он.
- Восемнадцать пятьдесят? - сказала мама, удивленно подымая брови. Какая странная цифра! Ты, наверное, что-нибудь перепутал. Не так подсчитал. Наверное, пятнадцать или двадцать?
- Нет, восемнадцать пятьдесят. Я хорошо подсчитал. Давай деньги. Ты обещала.
- Позволь, - слегка побледнела мама. - Как же это получилось?
- А так и получилось. Очень просто. Всю неделю старался. По письму кол - один рубль. По арифметике домашней двойка - два рубля. По арифметике устной кол - один рубль. По пению пятерка - пять рублей. Поведение четверка - четыре рубля. Прилежание двойка - два рубля. Рисование тройка с плюсом - три пятьдесят. Всего восемнадцать рублей пятьдесят копеек. Можешь проверить, честно заработал.
Папа хотел что-то сказать, но, вспомнив, что отстранился, молча рухнул на диван лицом вниз и затрясся от хохота. А у мамы глаза сделались совершенно круглые, а лицо побледнело как бумага. Она дрожащими руками взяла мальчика за толстые, красные щеки, заглянула в его синие простодушные глаза неутомимого работяги и с ужасом прошептала:
- Васенька! Мальчинька мой! Дружок! Как же это тебя угораздило? Солнышко мое!..
- Я бы это солнышко с наслаждением отшлепал! - простонал папа в подушку.
- Это непедагогично... - неуверенно пролепетала мама.
Одним словом, хотя автору и очень хотелось написать в первомайский номер солнечный, лирический рассказ, где бы большой, красивый отец, посадив на спину своего малютку, шел на Красную площадь смотреть первомайский парад, но, к сожалению, не получилось.
1947
Показать спойлер
Alippa
еще немного о мотивации к лучшим образцам труда, сам себя процитирую ибо уже тут этот пример приводил

мой учитель мне так объяснял: вот тут в этом ВУЗе я читаю лекции допустим за 100 баксов в неделю, читаю по максимуму своих возможностей ибо мне важен мой имидж и моя репутация - она меня кормит. Если ректор завтра приговорит урезать мне ЗП в 5 раз, то я продолжу читать как читал, ничуть не в 5 раз хуже, но ровно до того момента пока не свалю в соседний универ где верну свою сотку в неделю

вот пример чела который был
- мотивирован к качественному труду и саморазвитию как эксперт,
- истинно привержен своей лавке,
- гигиенически удовлетворен своей ЗП,
но после приказа о дисконтировании ЗП получили
- неудовлетворенного гигиенически ЗП
- переход истинной приверженности в вынужденную

но мотивация осталась!!! ибо корни ее лежат вне лавки, что крайне плохо для удержания сотрудника

и т.д. и т.п.
Alippa
Теорий всяких-разных много. Некоторые из них прямо противоречат друг другу. И почти всегда можно любую точку зрения обосновать любой теорией.

Если я правильно понял, вы говорите про ситуации, когда з/п "такая же как у всех или чуть-чуть выше". В таком случае, согласен, для усиления лояльности и всего такого прочего приходится применять нематериальные факторы.

Я же говорил про другие ситуации, когда денег платится столько, что человек бы, допустим, и рад был уйти, но некуда - потому что больше нигде или почти нигде он не сможет зарабатывать столько же, чтобы обеспечивать себе привычный уже уровень жизни. Ну либо это будет смена шила на мыло.

Или ещё один пример - переезд по работе в какую-нибудь глушь. Должность не меняется, статус не меняется и т.д. Единственный реально мотивирующий и стимулирующий фактор - бабло.
Эгоист
не знаю я не теоретик, я увы мне, практик....на пенЗии и чего там у вас сегодня происходит мне не ведомо

одно знаю хорошая теория никогда не мешает в работе, мне так точно помогала, может я выродок канешна, но иного опыта у меня для вас нет
Север2011
Север2011
Midsummer

И остальные участники форума ngs!
отправьте товарища на получение высшего образования в дистанционной форме в приличный вуз . . .. учебные отпуска/проезд к месту обучения работодателю не надо, и работник на раб. месте и соответствует должностной инструкции
Подскажите,:улыб: а вот эти самые ПРИЛИЧНЫЕ вузы с дистанционной формой это какие Вузы?
Baert
Полагаю, в данном контексте ПРИЛИЧНЫЙ - это тот, который не кинет и название более-менее звучное :улыб:Потому что приличного дистанционного образования, превращающего дилетанта в профессионала, не бывает, но если нужны просто корочки гос. образца - вполне подходит.
Baert
приличные - это государственные университеты/академии с достойным качеством выпускников, имеющие эту самую дистанционную форму:yes.gif:у нас, например, СибГУТИ - сама лично больше года уговаривала нашего сотрудника (имеющего образование в размере техникума) пойти на в/о по своему профилю хотя бы по дистанц. форме - всё упиралось в то, что он всегда очень нужен на работе, и на сессии никакие отвлекаться не мог и не хотел - поступил, учится уже год («Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем»), говорит, что требования довольно серьёзные и жесткие, т.е. вуз дает достойную подготовку независимо от формы обучения :respect: Думаю, что в Москве-Питере-Екате и др. городах тоже хватает приличных вузов - просто нужно выбрать что конкретно подходит конкретному человеку:yes.gif:
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня нет диплома об образовании (училась в техникуме и недоучилась), была на собеседовании на должность менеджера по закупкам, но там все просто, работа в программе 1С и заказы у поставщика, т.е каких то профессиональных навыков не требуется, подскажите, зачем в бухгалтерию у меня просят документы об образовании? Принципиально ли это, и могу ли я их не предоставлять? Я до этого работала в банке и у меня сняли копию только аттестата, а тут просто торговая компания.
СотрудникБанка
Просто скажите, что у Вас нет специального образования, и документы Вы предоставить по этой причине не можете.
Если Вас примут на работу - значит, все ок.
Если не примут - ищите другие варианты трудоустройства, где данное требование не будет принципиальным.
да вот от страха пришлось сказать что есть , но в другом городе, и не знаю что же теперь делать
а вообще в бухгалтерии для чего копия хранится в личном деле? Просто так что б знать что есть образование какое то?
СотрудникБанка
А от организации зависит.
Если это ИП Пупкин или ООО "Рога и копыта", то смысл хранения - просто желание владельца и/или директора лавки, как подтверждение наличия образования.

А вот если лавка серьезная и имеет во владельцах/в голове крупные государственные и коммерческие структуры, и при этом требование наличия образования есть в ДИ, то отсутствие документального подтверждения наличия соответствующего образования у сотрудника может вылиться в неудобные вопросы и проблемы для руководства при аудите или какой иной проверке.
СотрудникБанка
да вот от страха пришлось сказать что есть , но в другом городе, и не знаю что же теперь делать
А вот это зря. Как вариант - если совесть не замучает и не боитесь, попробуйте "завтраками" покормить и потихоньку спустить на тормозах. Но не факт, что получится. Если вскроется - огребете так, что мало не покажется, и это будет совершенно справедливо.
Но ведь дипломы могут быть поддельными
А от организации зависит.
Если это ИП Пупкин или ООО "Рога и копыта"
Организация зарегистрирована как ООО
Midsummer
поддерживаю коллегу и рекомендую честно так и сказать. Любая ложь влекет цепочку лжи и невроз, что все это будет раскрыто.
СотрудникБанка
Но ведь дипломы могут быть поддельными
А это тут причем? На это есть СБ - подлинность дипломов проверять.
Поддельный диплом гораздо хуже отсутствия образования, ибо уголовщина и мошенничество.
stepan_s
поддерживаю коллегу и рекомендую честно так и сказать. Любая ложь влекет цепочку лжи и невроз, что все это будет раскрыто.
Страшно, работа то не плохая, но видимо придется, что же теперь...
СотрудникБанка
это можно сделать очень акктуратно.
Во первых сейчас нужно показать какой Вы СУПЕР работник, и что отсутствие корки уже не настолько важно.
Времени у Вас не много, но оно есть. Учитывая что вы уже в поезде - все в Ваших руках. Вы можете в Вашей конкретной ситуации понизить важность документа о спец. образовании.
СотрудникБанка
Пожалуйста, не надо цитировать тот пост, на который отвечаете, полностью, если Ваш ответ идет следом за ним или через пост. ВООБЩЕ не надо его цитировать. Потому что этим Вы нарушаете п.9 правил форума.
Midsummer
Господа форумчане!
Могу привести пример:
Есть у меня один очень хороший знакомый и для того чтобы было понятно что к чему дам несколько вводных:
Возраст знакомого 53 года, образование-какой то зачуханный строительный техникум в одной из бывших Советских республик. Так вот если судить по высказываниям очень умных местных форумных менеджеров то в данный момент он никуда не годен. Ан нет оказывается)) Работает в буржуйской компании за жалованье в 180 тыров.(причем все в беленькую-не как у уважаемых местных менеджеров) причем работает далеко не по своей специальности на которую обучался, а в области связанной с весьма другими специфическим техническими знаниями(не программировние). Вот так то. Хотелось бы услышать Великих местных менеджеров.Что скажете господа хорошие?
vladimir1971
Лично я скажу, что в сегодняшний реалиях образование и корочка - это просто способ расширить себе варианты трудоустройства. Один из хороших способов. Не более.
Подчеркну: я имею в виду профессии, которые не требуют особых навыков и знаний и поддаются самостоятельному освоению без катастрофических последствий. Не вижу ничего ужасного в экономисте, менеджере по закупкам, программисте и т.п., который не осваивал свое дело в вузе, но отлично изучил практическим путем.
К врачам и пилотам мой пост не относится.

Но есть и формальные требования о наличии корочек, которые иногда обходить весьма трудно. В госорганизациях - не обойти вообще. Поэтому варианты трудоустройства в них для людей без диплома просто исключаются. Выбор просто становится меньше.

Так что диплом лучше иметь, чем не иметь. А дальше все индивидуально.

Ну и еще момент: случаи, когда чел без образования делает успешную карьеру, весьма нечасты. Это скорее исключение. А исключением может стать далекоооо не каждый...
Midsummer
П. 9.
Карьерой это трудно назвать-взяли практически с улицы
vladimir1971
Что скажете господа хорошие?
скажу, что "Абрам, ты балбес, бьют не по паспорту, а по морде"(цитата из анекдота)
поэтому какая разница что думаем мы, важно узнать как это ему удалось, чтобы тиражировать для всех пряникоФФ в возрасте 50+ без образования (даже в виде корочек), но с желанием зашибать 180 тыр в иноземной компании

а так варианто 100500 от того, что он папа соПственника или любовницы гендира, до самородок и весь бизнес держится на том что ему приснится завтра ночевым