Безработица (паника или все же реальность?)
70370
187
perpetums
После сокращения меня с тогда еще будущей супругой в 2008г. мы, для поднятия настроения, сыграли свадьбу). Что бы радостного в этот кризис замутить)
Ребенка родите :biggrin:
N5L
Что предложить можете?
Вот к этому как раз и относилась губозакаточная машинка. Вам никто ничего предлагать не обязан, однако вы считаете, что можете требовать.
N5L
Что предложить можете?Очередное ООО "Трусы-носки-колготки-бананы" с без официального трудоустройства,черной несвоевременной зарплатой в неполном объеме?
нам в 91-м и этого никто не предлагал только скатертью по опе в челноки и сами-сами-сами, а сбережения домохозяйств если напомнить ушли в ноль, так, что мы никому ничего не должны ибо нам никто тоже ничего бесплатно не давал, даже квартир не успели получить, а первое образование с первой профессией тоже остались в СССР
Alippa
В 90-е почти все ниши были свободны, а вот сейчас найти пустую или умудриться найти перспективную - этой ой как постараться надо. А в целом согласна, что тогда, что сейчас никто и никому ничего не предлагал и вряд ли уже предложит. Сейчас поколение МТВ тоже обнищает (точнее их родители) и можно будет ставить равенство. Но, конечно, не тождество, слишком исходники отличаются.
leona
"даже на камнях растут деревья" (с) поэтому фиг с ним с поколением можно попытаться прожить свою отдельную жисть назло всем щастливо, а историки пусть рассказывают какой был ужас-ужас-ужас, а ты был "сыт-пьян и нос в табаке"(с)
Alippa
Можно. Я обычно в таком случае всегда пример адвоката Комаровского из доктора Живаго привожу.
N5L
Ну у вас-то "старой закалки" профессиональная кчемность так и прет,так и прет.То-то смотрю за последние 25 лет ни одного более-менее живого предприятия не осталось,обычным-то негде работать,а уж что про гениев говорить...Что предложить можете?Очередное ООО "Трусы-носки-колготки-бананы" с без официального трудоустройства,черной несвоевременной зарплатой в неполном объеме?
ну, оценивать никчемность или наоборот по форуму - это Вы умеете:) Я в тридцать лет слабо отношусь к "совку", только вот работать я пошла в 19, учась на бюджете "очки" Нархоза, и не ради денег (спасибо родителям) и не потому что сложно учиться было (я Вам про экономический лицей и места на олимпиадах рассказывать не буду), а только для опыта, который, хоть как не извернись, тупо в ВУЗе не получишь. И, соответственно, не ныла работодателям после выпуска на тему "предложите мне работу с 11 до 17, с белой ЗП в сто тыЩ милЬОнов, просто потому что я умею на форуме агрессивные буквы печатать". И на черной зп сидела, и "день-ночь через три", и все остальные прелести ощутила.
Поэтому сейчас спокойно могу оценивать и фильтровать таких соискателей как Вы.
Para-Bellum
Ну, не всем могут родители помочь. Я с 16 лет подрабатывала. Поступила на очку, затем перевелась на вечернее. Работала на постоянной основе с 18 лет и получала нормальную зп (25-27 тыс. руб.) 10 лет назад. У меня не было возможности просиживать штаны ради "опыта", т.к. есть потребности здесь и сейчас, а не только потом. Далее грянул кризис, взяла академический отпуск... и работала ради того, чтобы нам с мамой выжить. Сейчас есть опыт, но рынок труда деградировал за эти годы.
Работодателю любо в основном брать на работу "безопытных" сотрудников и платить им копейки.
В соискателе много чего может быть "нетрудоспособным" по мнению работодателей: отсутствие опыта, большой опыт, частая смена мест работы, подозрительный "застой" соискателя на предыдущем месте работы, фертильный возраст, наличие детей, отсутствие детей, отсутствие родственников среди вышестоящего руководства, наличие "неправильного" аккаунта в соц. сетях, отсутствие аккаунта в соц. сетях, не тот рост, не тот цвет волос, не та фамилия и т.д..
P.S.: Труд должен быть оплачен согласно трудозатратам.:миг:
Kleopatra_NSK
Труд должен быть оплачен согласно трудозатратам.
т.е. если для Васи сделать анализ как два пальца об асфальт и в срок до обеда. а Маша кряхтит и скрепит мозгами неделю, то Маше платить придется больше?
Alippa
нам в 91-м и этого никто не предлагал только скатертью по опе в челноки и сами-сами-сами, а сбережения домохозяйств если напомнить ушли в ноль, так, что мы никому ничего не должны ибо нам никто тоже ничего бесплатно не давал, даже квартир не успели получить, а первое образование с первой профессией тоже остались в СССР
Верно написали уже, не сравнивайте сегодняшнюю ситуацию и ту - пустой рынок 150 миллионой страны - это просто мечта:хехе: Которая ни до, ни после уже не повторится. Да, лихорадило здорово всех, но ясно было что это временно - газ, нефть, ресурсы и тд и тп не дали бы стране скатиться к Зимбабве / Сомали. Так что, это был рынок возможностей.
Сегодня ситуация другая. Рынок не то что заполнен, он перенасыщен. Зашли иностранные компании, москва подмяла под себя что только можно, ну и крупные местные игроки закрепившиеся в 90-00 свои ниши занимают. Так что щас советовать просто "пахать" молодежи - ну это путь максимум до среднего класса. Если речь о самом типичном пути - мен по продажам или очередной ИП / ООО по перепродаже, со схемой "купил-перепродал". Сегодня рынку нужны новые идеи, новые люди с новым подходом. С кардинально новым подходом. Вот кто это сможет предложить - будет в ферзях. Это в какой-то степени повторение развития западного рынка. Теперь тут должны появляться свои Джобсы, Билл Гейтсы, Блумберги, с нестандартными подходами на перенасыщенном рынке. Ну с поправками в масштабах конечно.
Alippa
Ок, уточню своё высказывание.
Трудозатраты в комплексе с объемом и качеством выполненной работы, но при этом немаловажно учитывать норму выполнения определенной задачи.

P.S.: Если Вы про ригидность мышления, то таких Маш немало, к сожалению.
Но, бывает, что у компетентной Маши помимо этого анализа еще 100500 срочных рабочих моментов, а Вася только и анализирует раз в день-два. Всё зависит от конкретной ситуации.
frensis
Верно написали уже, не сравнивайте сегодняшнюю ситуацию и ту
ну хорошо, будем считать, что нам немыслимо повезло с 90-ми, мы щастливчики, а нынешние пасынки Фортуны

Если им станет легче - мне не жалко
Kleopatra_NSK
Трудозатраты в комплексе с объемом и качеством выполненной работы, но при этом немаловажно учитывать норму выполнения определенной задачи.
ок, а если Петя согласиться на меньшую сумму - у вас есть профсоюз, который не даст мне снизить расценки или увеличить нормы?

ведь моя задача как менеджера давить вниз издержки, в том числе и эти
да я могу применить бульдозер и уволить 200 землекопов, а могу просто им срезать стоимость куба и если им подать некуда - умоются, обматерят и будут копать за меньшие деньХи. Если самоорганизуются и объявят забастовку и не дадут мне возможности нанять штрейкбрехеров или притащить бульдозер, тогда уволят меня, а им все вернут и еще и добавят.

Поэтому ваша пожелалка имеет перспективу только если у вас есть механизм отстоять свои групповые интересы
Alippa
я могу применить бульдозер и уволить 200 землекопов, а могу просто им срезать стоимость куба и если им подать некуда - умоются, обматерят и будут копать за меньшие деньХи. Если самоорганизуются и объявят забастовку и не дадут мне возможности нанять штрейкбрехеров или притащить бульдозер, тогда уволят меня, а им все вернут и еще и добавят.
"Менеджмент" по-русски.
ок, а если Петя согласиться на меньшую сумму - у вас есть профсоюз, который не даст мне снизить расценки или увеличить нормы?
Петя может и согласится? Только где гарантия, что труд Пети будет более результативным, чем труд Васи или Маши? ("как платят, так и работает").
Профсоюзы в РФ?! Наверно, они будут эффективны тогда, когда в России будет качественное бесплатное образование для всех...
Kleopatra_NSK
ну за мной хоть какой-никакой, но мЕнеджмент, а за вами что?
ожидание, что всё само собой образуется?
придет дядя и даст всем качественное образование и зарплату, которой хватит на все хотелки?
Savosh
Хе-хе, сфера ИТ, Москва. Попросили валить на вольные хлеба ещё в октябре и ещё пару десятков человк. В феврале планируют ещё под сотню специалистов уволить.
Почти на 100% уверена, что ключевое слово здесь "сфера". Скорее всего, на вольные хлеба отправили не программистов, админов, разработчиков, а тех, кто в этой "сфере", типа менеджер, продажник и т.п.?
Как-то в "сфере ИТ", в некоторых компаниях, иногда столько всяких прихлебателей, что настоящие айтишники их прокормить не могут.
У нас в 2008 году сократили треть конторы, из них - ни одного программиста или админа. Тоже "сфера ИТ" )
leona
Да в 90ые было хорошо...
Незнаю как дополнять, напишу от вашего ответа)
Как дела с безработицей у нас? А очень плохо. То что говорят по новостям и близко не подходит на действительность.
Вот мой пример. С октября 2014ого ищу работу. Работал в банке и мою вакансию просто закрыли по стране. Нет я не сидел просто так, а начал рассылать резюме. Каждый день обновляю резюме на сайтах. И везде отказы. Отказы даже без собеседований. Начал рассылать не только в банки, а вообще везде где можно. Торговый и региональный представитель, водитель персоналки. Везде отказы. Что интересно вот была вакансия водителем. Зарплата 30 тс личный автомобиль не старше 2004 года. Ну отправляю свое резюме, машина 2009ого года бизнес класса, чОрная)) Фото в резюме костюмчик все дела, высшее образование в общем как надо. Отказали) Решил перезвонить и спросить что же не устроило. Мне честно ответили вас на рынке сейчас нереальное количество, будем долго выбирать кандидата. То есть сейчас работодатели будут искать не просто специалистов, а супер богов. Только не все пойдут на их зарплаты.
Был сегодня на собеседовании в компании. Я думал один 2 кандидата будет. Нас сидело 12 человек. И в 3 часа еще партия должна была подойти. Все или уже без работы или с чемоданным настроением.
Решил от безденежья податься временно в таксисты. Устроился в компанию на своем автомобиле, а заказов почти нет) Таксисты грустят что такого не припомнят. Люди перестали ездить. И каждый день подваливает человек 10 новичков. Сейчас реально в выходные почти все в городе таксисты) Их реально несколько сотен на рейсе.
Идут увольнения, идут сокращения, закрытия компаний и предприятий. Где то 10 чел работало, где то 20. Но все по крупинке и получается армия безработных... А статистика... Решил я пойти в центр занятости. Так я недели 2 потратил на то чтоб встать в центр занятости чтоб меня признали безработным. А так я был просто искателем) Теперь предсставьте сколько еще милионнов которые не дошли и не зарегестрировались в центре занятости.
Так что остается гадать что будет дальше. А работу предлагают. Звонят из мутных контор, начинаю козырять что компании международные работают по 20 лет. На вопрос а чем заниматься то? Инвестиции золото, драгоценности... То есть полная ерунда которая никому не нужна. и без оклада работа...
zeleo
Со мной постоянно спорят разные личности,а я утверждаю,что РАБОТЫ в нашей стране нет.Ведь работа-это просто и понятно,ты создаешь какие-либо материальные или нематериальные ценности,нужные другим людям,или обеспечиваешь этот процесс.Пока цена на нефть высокая,можно заняться подвозом китайских шмоток бюджетникам,ну а если цена упадет,как сейчас,или какие другие мероприятия.Но это не работа,а временное удачное стечение обстоятельств.А сейчас остается только ждать,когда вырастет цена на нефть или пытаться прокормить себя самостоятельно,на работодателей надеяться не стоит,они сами в большинстве скоро безработными станут.
N5L
Не, ну "вакансий" сетевиков полно и сейчас) так же проблем нет с вакансиями менеджеров продаж, страховщиков. Требуются продавцы, охранники, дворники. Так что, вакансии можно формально сказать, есть. Но по части узкоспециализированных, перпсективных направлений - там и в 13-14 году можно было получить либо по связям, либо имея очень большой опыт, навыки. А сейчас их стало мало даже для тех, кто со связями)
frensis
Некоторые пишут,что отсылают по 100-200-300 резюме,я по своей специальности хорошо если адекватную вакансию увижу раз в 3 месяца,особо резюме отсылать некуда.Народ-то думает,что проблема в них,недоумевают,почему на собеседования не зовут,на работу не берут,вроде ж и вакансий куча?А все просто-работы нет,звать-то некому и некуда.Проекты не первой важности сворачиваются,стройка туда же,продажи автомобилей останавливаются-откуда рабочим местам взяться?
Alippa
т.е. если для Васи сделать анализ как два пальца об асфальт и в срок до обеда. а Маша кряхтит и скрепит мозгами неделю, то Маше платить придется больше?
Да платить придется маше больше. Если маше платят 300 в час, а Васе 600 в час, то маше заплатите 12 000 за работу, а васе 2400 за эту работу.

Тем не менее менеджеры часто предпочитают нанимать Маш (если маши работают медленней, но тем не менее на уровне профессионала).

Так как
- Маши это взаимо-заменяемые винтики. Если уйдет Маша, найти другово человека на ее место - задача максимум одной недели.
- Вася скорее всего будет профессиональней в решении технических задач, чем его начальник тех лид (который лучше подходит на должность техлида, так как кроме технических знаний у него еще хороший опыт менеджера). Это потенциально конфликтная ситуация. Ни нанимающий менеджер, ни тех лид, постораются такую ситуацию на допустить и Васю на работу не взять.
- Васю возьмут на работу, только на позиции, которые Маша, ну в принципе сделать не сможет.
zeleo
Ого значит началось....нифигасе....вот это рынок труда))) надо будет какой нибудь бизнес придумывать пока трудовой ресурс недорогой.....
Kleopatra_NSK
P.S.: Труд должен быть оплачен согласно трудозатратам.:миг:
Мне кажется, или это равносильно награждению на соревнованиях не того, кто первым прибежал, а того, кто больше при этом вспотел?
zeleo
Вы хотите сказать, что сокращения уже перегнали ситуацию 2008 года? Но почему? Ладно отдельные сферы, сильно страдающие в кризис (банки, строительство), но как могут ВСЕХ сокращать? У нас же не война, люди не перестали кушать, ездить на ОТ, покупать необходимые товары и пр. Что-то здесь не так.
TimeCoder
В 2008 году всем было ясно,что кризис временный,и просто ПРИОСТАНАВЛИВАЛИ выплаты зарплат.Сейчас же ситуация непонятная,что будет дальше никто не знает,и, похоже, в кризисе мы на десятилетия.Наличие работы зависит не от того,что нужно конкретному человеку,а есть ли деньги на оплату труда.В последнее время сильно упала зарплата бюджетников,цены на необходимые товары растут,люди покупают меньше товаров не первой необходимости,работники этих сфер остаются без работы и провоцируют новый виток падения спроса.Я писал выше,вся проблема для нас в том,что мы не производим товаров первой необходимости(продукты,лекарства,одежда и т.д),поэтому у нас при падении доходов,быстро начинает расти безработица.
Tulya
Паника больше у тех кто привык иметь одну работу и не прибегать к подработкам, и при этом в некоторой степени чего то там "руководитель". Вот таких сокращают и они в панике. Если есть какие то подработки, особенно руками, чуть скинул цену и уже очередь набегает, да меньше чем раньше с каждого, но вытягиваешь уже количеством.
Dushes
очередь из кого из "руководителей"?
или из тех кто "с подработками"?
Alippa
Алип, ну ты же умный вроде. Естественно из заказчиков, у меня за январь подработка превысила 50% дохода за месяц. Кого знаю кто на двух работах работает или имеет подработку (чаще отделка или настройка/установка чего либо со своими инструментами), ни у кого нет паники "уволят/ не уволят).
Dushes
все это замечательно
остается понять на фига такая жисть когда батрачишь 25*7*52?
если я на основной работе 10 часов в режиме ошпаренной кошки, и не успев восстановиться бегу на подработки,то от этого выиграют только мои стекхолдеры, и не я точно

и быть когда безвременно склею ласты мне тогда как тут ту кто-то недавно вспомнил фразу "самым богатым парнем на погосте"
Alippa
если я на основной работе 10 часов в режиме ошпаренной кошки...
то непонятно откуда тогда у вас кризисные явления на основном месте работы
Alippa
в режиме ошпаренной кошки
Вот этого я например не понимаю, зачем? Несколько раз я сталкивался с такими "ужаленными" людьми и каждый раз удивлялся зачем они сами себя загоняют в такой режим. Есть много работы которая не напрягает человека. И опять же есть например диверсификация производства, то почему не может быть диверсификации работы? Для кризиса самое оно, меньшая зависимость от одной работы, большая уверенность в себе (да меньшая лояльность к конторке), а с учетом что мы из кризиса в кризис, так и вообще удивляюсь что не норма. Опять же вы недавно приводили пример что Петя сделает отчет к обеду, а Аня пыхтит всю неделю?:миг:Вот и загруженность от сюда, Петя не напрягается, а Аня ошпаренная кошка.
Dushes
потому, что жизнь коротка и если хочешь чего-то добиться нужно бить в одну точку и разменивать на 100 профессий и везде быть не более чем калымщиком это выбор личный и не всем подходит

другое дело любые риски нужно хеджироовать
поэтому, согласен с вами, риск временной утраты дохода при увольнении нужно предвидеть

поэтому одни формируют финрезервы, чтобы долго искать работу по профессии, другие учатся примусы паять пока их обратно финансовые директора не позовут
Alippa
первые проедают заработанное ранее, но простаивают не зарабатывая?
вторые не сидят без дела, они зарабатывают еще, плюсуя к заработанному ранее?

и кто в большем плюсе?

Моя мысль не сидеть и ныть, а работать то что есть.
Dushes
Моя мысль не сидеть и ныть, а работать то что есть.
кто говорит за "сидеть и ныть"?
поиск работы, движение в те места где есть работа для тебя - это каторжный труд 25 часов в сутки, а вот сидеть и "примусы пачинять" в надежде снова стать "фиником" - это ИМХО иллюзия
Вода в горку сама не течет еёё туда понимать надо или ведрами таскать, а вот под горку сколько угодно
Carrie
Ну я инженер. Уволили админов, программистов. В 2008 году у нас админов и программистов тоже уволняли. Про менеджеров и продажников не знаю, это другой департемент. У нас все технические специалисты. В разы сократили направление. Основная причина практически все заказчики заморозили переговоры на 15 год, как следствие денег не будет в ближайшее время. Ну и руководство панике поддалось, так как в компаниях заказчиках говорят, что развивать системы планируют, только где денгьги брать пока не знают, хотя руководству виднее, может уже домики на лазурном берегу куплены и решили что пора. В моей работе продажник очень полезный человек... был, позволял не сидеть с заказчиками неделями, а работу делать, а менеджер у нас архитектор или главный специалист проекта.
Если в вашей компании 10 человек 4 программиста, 1 админи, директор, бухгалтер, и уволили двух продажников из трёх. То возможно 4 программиста и админ и не могли прокормить ещё пятерых. А если компания от 2 до 10 тысяч сотрудников, где 90% технари. То сокращения одного направления, это оптимизация в пределах 10% по компании, как бы не было печально.
чепушила
берем только с опытом работы,да и запросы по заработным платам стали более реальным
Это сколько? "лишьбынесдох?"

Мне фраза одной в общем-то не шарашки даже помнится, года 2010-го: "Мы предлагаем ХОРОШУЮ зарплату, 25 т.р...." Расколбасить твоих поросят, думаю, ты сам пожил бы на эту "хорошую" зарплату?..

Так что не нужно баек насчёт "более реальных" запросов по зарплате. Или кто-то ещё верит эйчарам/эйчаркам?

кто говорит за "сидеть и ныть"?
И да, не "за", а "про", "о", "об"...
Tulya
По ходу мы все дружно скатываемся в 2001 год со средней зарплатой, едва хватающей на еду. Но! Новосибирск стал перенаселённым, население - закредитованным, а аренда жилья стоит серьёзных денег.

И с такой ситуацией власти давно и уверенно давят малый бизнес, фактически истребили все киоски и пытаются закрыть Гусинобродскую барахолку.
Tulya
да вроде уже все хорошо, кризис практически позади "спасибо партии за это"(с)

Показать спойлер
Российские власти ожидали, что экономический кризис приведет к более негативным последствиям, и могут констатировать нормализацию нынешнего состояния экономики. С таким мнением выступил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Складывается все неплохо. Наши ожидания в конце 2014 года о том, как мы будем переживать первую половину 2015 года были жестче. И мы ожидали большего негатива. И то, что мы сейчас переживаем, пока ситуация так не складывается и это хорошо», — сказал господин Шувалов в интервью 28 марта в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

По мнению первого вице-премьера РФ, улучшение ситуации в экономике произошло благодаря слаженным действия Центробанка, правительства и президента. Также господин Шувалов считает, что экономический рост будет наблюдаться уже в 2016 году
Подробнее:
Показать спойлер
Alippa
Сколько читала некто не расматриваеет рабочие спицальности ведь их полно на бирже но сильно на них на бигут ищут чтобы физичиски не работать А работы полно кто хочет тот работает
Татьянка2014
низкоквалифицированный ручной труд - тяжел физически, травмоопасный, низкооплачиваемый, ценится низко, заменяется легко. смысла связывать свою судьбу с этой карьерой нет никакого если ты не алкаЧ или со справкой об освобождении из мест не столь отдаленных

высококвалифицированным синим воротничком сегодня стать намного сложнее чем получить корочки о вышке от какого-нить заштатного педвуза

телефоны этих людей бережно хранят в записных книжках почти все кто имеет на иждивении какой-нить производственный бЮзнес

поэтому и вакансий (рабочих) много, а закрыть их некем ибо не поставишь к дорогущему станку человека с улицы, а к клавиатуре с телефоном - легко)))
Alippa
да вроде уже все хорошо, кризис практически позади "спасибо партии за это"(с)
Сарказм? Или правда так думаете?
TimeCoder
вторая половина покажет 2015.....рано пока говорить о чем либо....говорить можно все что угодно....я например могу сказать что реальная качественная проточность в ТЦ упала. Т.е. когда люди приходят и покупают, а не просто прогуливаются....отчетность за 2015 первый квартал будет у многих очень плохая....ну кроме разве что сыров)))))))) цены повысились по ТЦ на 30-100% зп у населения снизились на 10-50%....т.е. сами посчитайте насколько снизился реальный спрос конечных потребителей))) говорить о какой то даже стагнации я бы не стал. Четкий нисходящий тренд))) пока даже акции не развернулись....а это основной первый вестник того что мы не в кризисе уже...вообщем мы еще в кризисе) и будет он затяжным...а не таким как предыдущий)))
Para-Bellum
ИМХО Высшее образование уже давно бесполезно. 5-6 лет теории на лекциях и семинарах на которые никто не ходит. Многие не ходят потому что работают. Образование как раз нужно для работников сферы образования, поскольку это довольно большое количество рабочих мест. Надо либо во время обучения давать реальную практику в профессиональной сфере, чтобы выпускник уже был с ''опытом'', либо переводить все на краткосрочные курсы на которых полезной и нужной информации куда-больше. А ВО оставить только для людей которые реально могут и хотят заниматься наукой.
dla951
ИМХО Высшее образование уже давно бесполезно.
Да и школьное в принципе тоже можно упростить, что бы вдоль трубы сидеть читать и считать уметь не обязательно.
Татьянка2014
Сколько читала некто не расматриваеет рабочие спицальности
Потому что этот некто понимает что на таких спЕциальностях никто платить не торопиться, а жить хорошо хочет каждый:yes.gif:
А работы полно кто хочет тот работает
Работы всегда полно, зарплаты вот только не всегда хватает, а под шумок кризиса так вообще на хлеб и воду норовят перевести и становиться проще, точнее выгоднее по соотношению трудозатрат и зарплаты на калымах да подработках жить. Вы сами то на каком производстве задействованы если не секрет?
AlexVlod
И с такой ситуацией власти давно и уверенно давят малый бизнес, фактически истребили все киоски и пытаются закрыть Гусинобродскую барахолку.
Хочется поработать в киоске продавцом с удобствами в ведре или на морозце джинсу на балке попродавать?
Всю эту бесполезную шелупонь надо было закрыть еще в начале 200-х, это просто неуважение к человеческому труду.
dla951
А ВО оставить только для людей которые реально могут и хотят заниматься наукой.
Те кто хотят наукой заниматься учатся в аспирантуре и кандидатскую защищают. ВО это для простых граждан.
Tulya
Ну собственно вот и статейка по теме. За себя скажу что знаю несколько человек кто остался без работы и не смогли пока найти, сам работаю, но в экономном режиме, официально на пол ставки, неофициально -10% от зарплаты ну и работа за себя и за того парня, обещали с апреля все вернуть как было, ждемс:улыб:
KotNsk82
Не знаю, не знаю. Мониторю сайты вакансий в области ИТ регулярно и независимо от степени поиска работы.

В последнее время, количество вакансий по моим оценкам упало примерно "раза в два" - это нижний предел, возможно и больше. Средние цены вакансий - тоже медленно, но уверенно "подрихтовываются" в меньшую сторону.

Также вижу регулярно сообщения о переходах на "сокращенку" ... и "добровольно-принудительно".

Но, с другой стороны, количество "криков все пропало" - тоже особо не растет... хотя может фильтруют.

На политическом, в декабре писал что "первый квартал будет лакмусовым" ... пока особых "телодвижений" нашего руководства - так и не вижу... отсюда делаю вывод "все ещё впереди".
tolstopuz
рубль "пересушили", девальвацию декабрьскую отыграли, осенью накроет резонансом от тех вливаний триллионных, что сейчас сделал. Как. в каком виде накроет ХБЗ, где тонко там и лопнет. Понятно только, что денег в обороте настолько мало, что скоро можем обратно вернуть взаимозачеты и бартер

ИМХО