Как найти работу: обмен советами
84888
30
Думаю, что в свете происходящего в последние пару месяцев такая тема может оказаться многим полезной. Предлагаю аккумулировать здесь опыт по поиску работы, особенно - в кризисное время, чем новее ваш опыт, тем он, скорее всего, актуальнее.

Давайте постараемся, по возможности, не повторяться в советах - соответственно, прочитывать всю тему прежде, чем ответить.

С себя и начну, т.к. была в поиске работы в ноябре-декабре 2014-го, самый неподходящий период для этого дела.

1. При поиске работы постарайтесь использовать абсолютно все возможности, которые вам доступны:
- сайты с вакансиями (НН и НГС прежде всего),
- старые связи, друзья/бывшие коллеги/знакомые/родня
- кадровые агентства
- социальные сети - контакт, фейсбук, одноклассники
- газеты
- рассылка резюме в компании по своей сфере, в крупные компании, где хотелось бы работать (2ГИС и интернет вам в помощь)

2. Смотрите шире. Если в вашей сфере деятельности сейчас затишье, либо сезон для поиска работы неудачный - не ограничивайтесь только ею. Продумайте, что еще вы умеете делать, что любите, чем интересуетесь и много знаете - и попробуйте искать работу и в этих сферах тоже.

Если найдете - у вас будет временная передышка, чтобы найти работу по профилю. Это особенно актуально, если у вас нет финансовой подушки на несколько месяцев безработицы.

3. Составляйте отдельное резюме на каждую искомую вакансию - включайте туда только тот опыт, который подходит в данном случае. Никому не интересно, что вы работали консультантом в Мэри Кей, если вы ищете работу руководителя. Лишнюю информацию долой, если у кого будут вопросы - на собеседовании скажете, вскользь и без подробностей.

4. Объем резюме желателен не более 1 страницы, максимум двух. Чем меньше текста, тем легче обрабатывать. Подробнее про оформление резюме читаем тут.

5. Зарегистрируйтесь на бирже труда. Плюсы: 1) хоть какая-то копейка оттуда будет капать.

Причем если вас уволили по сокращению, то фактически вся зп! Поэтому очень важно добиться, чтобы в трудовой при увольнении по сокращению не было написано - по соглашению сторон или по собственному желанию.

6. Никогда не сдавайтесь!

______________________
Я все так и делала. Обзвонила/написала всем друзьям - аська, форумы, соц.сети. Искала себе работу в двух сферах - сервисные услуги (клининг) и административной.

При этом окучила еще зоомагазины в своем районе (т.к. люблю и много лет уже содержу кошек и собаку, знаю много об ассортименте этих магазинов) и точки общепита (просто потому, что очень люблю готовить). Ибо была морально готова к 2-3 месяцам безработицы. Я была сильно удивлена, но получила целых два предложения - из Трэвеллерс (помощник шеф-повара) и из зоомагазина.

Была готова пойти в уборщицы, няни или домработницы.

Работу я нашла благодаря репосту моего крика о помощи на Фейсбуке. Поиск занял 3 недели. Да, мне крупно повезло. Но главное - я не сдалась и использовала все имеющиеся возможности.
Рыжинка
7. Формируйте "финансовую подушку" примерно из расчета 3-6 месячных дохода. Если же вам занесло в топ-топ менеджеры, то смело набивайте подушку до размера "от 12 месяцев".
8. Помните, что поиск работы - это работа и если халявить и просто проедать резервы в ожидании, что работа хорошего спеца и на печке найдет есть шанс загреметь в застойную безработицу и тогда самое примитивное интервью у Светы Ивановой с тремя курсами Педа за спиной будет вызывать ужас и желание спрятаться под одеялом

ЗЫ: мои компиляции на заданную тему
Рыжинка
9. Не писать на форуме от 20 000 до 70 000 сообщений, а прокачивать свои скилзы, связанные с работой.
Рыжинка
Советы подходятдля г.Новосибирска. Что делать жителям небольших городов, где работы совсем нет. Даже уборщицей.
kissmysmile
переезжать в те места где есть работа по твоей специальности
Alippa
8. Помните, что поиск работы - это работа
И это очень важно!
Помнится, один умный человек в период моей затяжной расхлябанной безработицы так и сказал:
-Рабочий день безработного начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00
Встаешь заранее, как на работу, приводишь себя в порядок и с 9.00 ищешь работу всеми запланированными способами
И не забывать вечером отдыхать с чистой совестью...
Тогда на поиск работы требуется не так много дней. Проверено.
Рыжинка
Еще можно добавить: Если пригласили на собеседование и Вы согласились - приезжайте или хотя бы позвоните и предупредите, что не можете.
В Новосибирске с этим действительно беда - в прошлом году искал менеджера, приезжали в лучшем случае один из 10, хотя резюме продолжали обновляться. Естественно кто не приехал в "черном" списке.
Рыжинка
Выбрать компании в которых хотите работать, и разослать резюме с сопроводительным письмом. Лично я так и нашла себе работу.
И еще ,насчет фото в резюме,. Для резюме не подходят фото: в свадебном платье, с бокалами вина ( и др. напитков), фото в ночных клубах, в мишуре рядом с елкой, селфи в халате на кровати, и т.д.
Рыжинка
Никогда не врите на собеседовании и/или в резюме. Лучше отказаться отвечать на поставленный вопрос или иметь очень скромное резюме.
Рыжинка
Желательно в резюме указывать опыт работы аналогичный той должности, на которую Вы претендуете. Не нужно сваливать в кучу все, чем Вы когда-либо занимались.
Так, например, мне приходило резюме на бухгалтера, в котором указывался с опыт работы тамадой и возможность делать шугаринг. Это, правда, ни к чему ))
Kosm0navt
Я когда искал работу, постоянно был на связи - имел под рукой интернет, чтобы обновлять вакансии по мере возможности. Ездил на собеседования один-два раза в день точно, бывало и больше. И никогда не ждал ответа от работодателя, все равно продолжал искать другие места работы, на случай, если работодатель так мне и не ответит.
Рыжинка
как это было 150 лет назад)))

люди смотрите внимательно кто вас нанимает ибо добрый и смелый мировой судья Фет уже увы умер(((

Показать спойлер
Хорошее слово "рядчик", сразу тянет рядиться и подряжаться.
Афанасий "старался в приведенных судебных разбирательствах показать бессилие судьи защитить частное лицо от хищничества масс".
Рядчик нанял 300 человек, сделал ими работу и кинул на деньги, купил себе земельки на имя супруги. Ну просто как сегодня. Но половину суммы Афанасий превышая закон, ну это как всегда, успел заблокировать. Осталось убедить 300 человек, что половина суммы хуже чем всё, но лучше чем ноль.
Но потратить почти сутки на уговоры с риском перекинуться от тифа? Афанасий вы там были просто героические герои в своей любви к народу - жаль, что народ это не оценил и вскорости вас всех помножил на этот самый ноль. Причем не тех кто обманывал, а тех кто пытался скрестить коня законности и трепетную лань справедливости.
- "Не значит ли это, под предлогом высокой справедливости, отказывать во всякой действительной справедливости?"(с)
- Означает, но тебе этого не понять, для этого тебе нужен опыт последующих 150-ти лет, но тебе, Афанасий, повезло умереть раньше. Извини за цинизм.
С искренним уважением...
реальные судебные дела Аф.Фета:
"Надо отдать справедливость Степановке в том, что деревья, саженные в ней, росли и развивались с неимоверной быстротою.
Первою моею заботой было провести с проселка к дому широкий проезд и, окопав его рвами, обсадить ветлами.
В восемнадцатилетнее пребывание наше в Степановке ветлы разрослись пышною аллеей.
Как ни красивы эти ветлы были в летнее время, но остались они в моем воспоминании осенними, желтолистными, мокрыми, роняющими холодные капли на сотни лежащих под ними до костей промокших людей, большею частию в рваной одежде и худой обуви.
Картина далеко не привлекательная и тем более тяжкая для человека, поставленного в мнимую обязанность защищать неправо обиженных людей.
Выше я старался в приведенных судебных разбирательствах показать бессилие судьи защитить частное лицо от хищничества масс.
Картина моих ветл с валяющимися под ними промокшими до костей и частию тифозными железнодорожными рабочими заставляет меня сказать несколько слов, из которых настолько же ясно будет бессилие мирового судьи защитить массу от грабежа одного лица.
Рабочая артель с Орловско-Грязской железной дороги с лишком в 300 человек привалила ко мне с предъявлением иска в 2500 р. со своего бывшего подрядчика, крестьянина Тульской губ., Новосильского уезда, который ушел домой, не рассчитавши никого и, как слышно, забравши деньги по своему участку в главной орловской строительной конторе.
В виду искомой суммы, я направил несчастных людей по осенней грязи и дождю за 35 верст в орловский окружной суд, который, поясняя, что сумма эта состоит из отдельных исков 300 человек, направил истцов снова к мировому судье.
Тем временем
-- я успел снестись с главною орловскою конторой, которая, кратко
-- поясняя, что рядчику* (имя рек) следует дополучить с конторы 1350 руб.,
-- препроводила ко мне эти деньги для зависящего употребления.
Не трудно было расчесть, что каждому по его рабочей книжке приходится получить только 54 коп. за рубль.
Но каково одному человеку в течение трех суток разъяснять это тремстам голодным и холодным людям.
Люди эти с полным правом не желают знать каких-то условных тонкостей, по которым у них следует отнять половину трудовых денег.
Они рассказывают, что рядчик успел уже на имя жены накупить земли в своей губернии; и если бы я снабдил каждого из них или всех вместе исполнительными листами, то это привело бы их только к новым переходам и бедствиям в ненастное время.
Самое получение мною бесконтрольной суммы 1350 руб. с орловской конторы
- было с моей стороны уже самовольным выступлением в административную область, тогда как
- моя роль по закону ограничивалась
-- только заочным признанием долга подрядчика на основании рабочих книжек.
-- Да и то я мог разбирать дело не прежде обратного получения повестки рядчику из Новосильского уезда, чего невозможно было ожидать раньше двух недель.
А между тем мокрые и голодные рабочие день и ночь сидели и лежали около канавы аллеи в ожидании помощи.
Предоставляю всякому судить, до какой степени легко было вразумить рабочих, что только случайным образом я могу дать каждому 54 коп. за рубль его заработка, и затем надо расчесть каждого, согласно его заработку, по книжке.
Мы сели с письмоводителем за работу в 7 час. утра и, за перерывами завтрака, обеда и вечернего чая, -- просидели до трех часов ночи.
Какое счастье, можно сказать, что рабочие только занесли тиф в нашу усадьбу, где человек пять переболело этою страшною болезнью.
Спрашивается, что бы мог сделать судья, не снабженный никакою административною властью, если бы несколько тифозных не были бы в состоянии подняться и уйти из-под ракиток?
Не значит ли это, под предлогом высокой справедливости, отказывать во всякой действительной справедливости?
" (Аф.Аф.Фет)
*РЯДЧИК м. устар. 1) Наниматель рабочих; подрядчик. 2) Тот, кто рядился, договаривался об условиях и оплате труда.
Показать спойлер
Рыжинка
Самое главное в поиске работы не поддаваться панике!!! Это правда важная вещь, сама на себе это ощутила и вовремя себя успокаивала. Если очень долго искать работу (ну хотя бы месяца два), то с каждым разом понимаешь, что твои шансы уменьшаются, и результат где- то в нереальной дали (а именно та самая волшебная работаааа), и в этот момент нужно себя стимулировать на дальнейшие поиски любыми способами, иначе вообще никакого желания искать любимую работу нет, самооценка начинает страдать и ты загоняешься в колючий угол. И о каком рабочем месте вообще тогда идет речь =)
Уважаемы работодатель не хочет видеть на собеседовании унылое лицо, поддавшееся панике, которое готово взяться за все три работы и получать 3 тысячи.
Дорогие соискатели, самое главное уважайте себя, ходите на собеседование исключительно в хорошо настроении и с самооценкой в 100 баллов, потому что на собеседовании очень легко прослеживаются все ваши неуверенные стороны и слабости (а их лучше дома в пижамке и в пледике завернуть=)=)

Всем успехов в поиске!!! Желаю каждому найти любимую работуууу
TechDIR
Прям все время на собеседовании врать не надо, но можно что-то приукрасить. Мы же на собеседовании себя "продаем". И чем лучше мы себя покажем на собеседовании, тем больше вероятности, что нас возьмут, да и еще зп хорошую предложат.
Lizzia
как потомок работорговцев ответственно заявляю, что ни фига вы себя не продаете и ваапче сам человек себя продать не сможет, это противно его природе. Продать человека сможет только специалист, но эта профессия уже умерла..... Ну и глупо рваться обратно в рабы, чтобы вам заглядывали в рот и проверяли возраст по состоянию зубов. Общайтесь с эйчарами и работодателями - на равных, Конституцию еще никто не отменял.
Alippa
Вы так много стебёте над высказываниями известных бизнесменов, но сами - уж извините - не лохмаче: фин. подушки, общение на равных, честность...
В связи с обстановкой на рынке труда, несколько тысяч человек впоследствии окажутся с брешью в резюме. И кто будет выглядеть привлекательнее в глазах эйчаров? Те, кто будут легендировать, что за этот перерыв сгоняли в Мекку на паломничество, прошли курсы каких-нибудь сухоруковых, вскопали огород и выучили португальский? Или те, кто честно признаются, что всё это время были в депрессии, безуспешно отправляли резюме в 1000 мест и так же безуспешно ходили по редким собеседованиям?
IMHO, эмпатия и сочувствие - явно не про современных работодателей.
P. S. Или эта ветка адресована гламурным топам?
Показать спойлер
С просторов рунета. 12 советов, как сделать жизнь лучше:

1. Бесполезный совет.
2. Совет, который подойдёт не всем.
3. Совет, требующий больших затрат времени.
4. Очевидный совет.
5. Непонятный совет.
6. Совет, требующий больших денежных затрат.
7. Совет, который сможет выполнить не каждый.
8. В принципе трудновыполнимый совет.
9. Абсолютно невыполнимый совет.
10. Совет, требующий чрезвычайно особенных условий.
11. Неправильный совет.
12. Рекомендация надевать шапку.
Фото девушки в наушниках на пробежке.
Показать спойлер
AlwaysSlim
эмпатия - это данность конкретного социотипа, что мама с папой дали, то и носим в себе...ну и я сторонник сказать человеку "Соберись, тряпка" и разозлить, но добиться некоторой концентрации, пусть даже в гневе, чем разнюнить его дополнительно своей жалостью и сочуЙствием....Ну и если чел жив, здоров и работоспособен, но просто временно не востребован на рынке труда,, то это нормальные, обычные трудности, которые не требуют особого сочуйствия. Посоветовать, может быть, если чел готов слушать и слышать советы
ИМХО
Рыжинка
а через газеты сейчас кто-нибудь ищет работу? или это уже "прошлый век"?
lubovv
Ну, не знаю... пенсионеры может быть... если у нас грузчик приходит к админам договориться, что комп принесет посмотреть. Газеты вакансии откуда берут - правильно с той же НГС.Работа, хх и джоба. Причем, чем "желтее" газета, тем более тухлые и непроверенные вакансии она печатает - мы уже вакансию давно сняли, а в газетах она все еще есть...
Рыжинка
В КА во время собеседования девушка очень удивлялась, что все предыдущие места работы я нашла через объявления, а не через кого-то.
Какие сайты с вакансиями на сегодняшний день наиболее информативны и действительно помогают в поиске?
Использую в основном Зарплата.ру и hh, толку пока ноль.
С КА так же не получается, возможно "слова заветные" нужно знать, самой предложить чего?
DusЯ
Смотрите ещё яндекс-работу. Он как обычно собирает отовсюду, те же зарплата.ру и hh там будут обязательно, плюс ещё несколько сайтов.
И не всегда всё везде повторяется.

У меня другой вопрос - в чём смысл размещать вакансию и не просматривать отклики?
Убирать её в архив, открывать заново и опять не просматривать..
Или на hh есть возможность как-то поверхностно отсмотреть отклик, без уведомления о прочтении?
Vanchezz
Меня так же интересует возможность поверхностного просмотра без уведомления.

Берем за пример сайт hh, 27 января, 6 откликов с моей стороны, 2 из них просмотрены, 1 из не просмотренных уже в архиве.

О чем это говорит?
Возможно вакансии висят для наполняемости сайта?
DusЯ
Да, на НН можно настроить список откликов так, что сразу видны важные моменты - образование, места работы, должности, период работы, знание языка и тд. Когда откликов много, или требования очень жесткие, то сначала быстро просматриваются все отклики по этому перечню. Резюме тех, кто подходит по перечисленным пунктам, открывают и смотрят подробнее (и кандидат видит, что его резюме просматривали).
Рыжинка
Ищу работу почти 2 месяца, сейчас уже готова работать на должности с квалификацией пониже предыдущей и с зарплатой меньше, чем была на последнем рабочем месте.
Вопрос - как лучше объяснять потенциальным работодателям, почему я "хочу" у них работать, если из опыта работы видно, что я теряю и в должности и в зарплате, так, чтобы это не выглядело "криком отчаяния" и в тоже время, чтобы они не подумали, что я от них уйду если возникнет место получше? %)
trulala
Нужно найти отличительный признак лавки и связать его с вашей лично стратегией и обозначить точки совпадения. Например, занимается контора продвижением на рынок лаптей, а у вас хобби лозоплетение. Вот и встретились 2 одиночества и фиг с ним на деньги и карьеру. Ну а обещать, что не уйду если найти лучше иожно только в том случае если это действительно так. Ну. например, Вам действительно достаточно этого нового уменьшенного дохода, а работа не угробит как эксперта, т.е. не скрытый простой с деградацией. В противном случае лучше не обещать ничего ибо люди сравнительно легко простят уход, но могут долго и мучительно преследовать за обман.
Рыжинка
Ну вот я, например, не стала бы писать, что умею все. Как-то странно выглядит такой разнорабочий. Есть ключевые навыки, есть навыки "попутные", и их надо строго разграничивать.
Рыжинка
Где найти работу женщине в 55 лет без опыта?До 20 т.руб.
seabee
В 55 лет совсем-совсем без опыта?
Alippa
А какой у служивой в армии был опыт?Никто не знает.А отвлечься от проблем в семье надо.
seabee
ну если отвлечься, то можно попробовать риелтором или страховым агентом, там всех берут
Рыжинка
Советую посмотреть вакансии в рбк У них сейчас есть свободные должности с высокой зарплатой и официальным трудоустройством. Кстати офис очень комфортный, а иногда вообще можно работать из дома.