Мегаопыт-совсем не опыт?
4424
11
Вот интересная ситуация, в которой я оказался незаметно для себя.
Работаю на производстве, в одной фирме, больше 10 лет. Устраивался на пару месяцев, буквально. Во всей фирме, (по сути, в гараже) тогда работало 7 человек, включая директора, моего ровесника кстати.
Очень много было тогда несуразности и в технологии производства, и в организации продаж, и в отношениях маленького коллектива. Но все это, как раз и оказалось самое интересное. Было что менять, развивать, улучшать, к чему то стремиться! У меня, на тот момент, имелся достаточно большой опыт работы на разном производстве.
И как то, так получилось, что мы с директором оказались, на одной волне что ли. Предлагаю я например, сделать какую нибудь приблуду, для улучшения эффективности производства, или простой станочек. У него глаза загораются, и мы вместе варим, пилим, точим эту приблуду, и она работает! И действительно дает результат! Всегда, когда у него, или у меня, рождалась какая нибудь идея, мы обдумывали, спорили, делали. И в общем сделали очень много! За все время, столько перелопатили информации, столько технологий освоили, просто жуть!
За десять лет, гараж-монтаж превратился в нормальное производство, с миллионными оборотами, с коллективом в 150 человек. Директор-в солидного человека, я-в восмикрылого семирука, который решает все технические вопросы на предприятии. Кто знаком с производством, тот поймет.
И в общем то, грех мне жаловаться, и не буду. Но со временем, куда то делся весь задор, пропала искра что ли? План развития, составлен на много лет вперед. Известно, на каком этапе, какое оборудование будет закупаться. На какие рынки пойдем. Скучно стало. Главное, я же сам принимал участие во всем стратегическом планировании, и теперь самому же не интересно. Моя работа становиться все более административной, рутинной.
В общем, пришло чувство стояния на месте. Как будто я перестал расти и развиваться. Зарплата в 40 тысяч тоже, не особо радует. А говорить о повышении, язык не поворачивается. Так как, на сегодняшнем этапе нельзя сказать, что я чего то такого делаю особенного, чего не мог бы делать любой, кто с мозгами, руками и знаком с производством. Пользы от себя не чувствую.
И вот тут самое интересное. Пошел в интернет посмотреть, где можно себе применение найти и обнаружил, что:
во первых, везде теперь нужно резюме. А мне и написать то, особо нечего. Был бы я, например просто инженером, фрезеровщиком, или токарем. Имел бы какой нибудь разряд. Просто и понятно. А поскольку, я по сути техн. директор и главный инженер, и технолог, и строитель в одном лице, не понятно, что писать в резюме. Не буду же я, в самом деле расписывать свой бесценный мегаопыт, в десяти томах.
А во вторых, производство везде бедно живет. Зарплат больших нет.
Куда дальше двигаться не понятно. Не в продажники же идти.
kern3941
мегаопыт то в чем состоит?
я так понимаю, что только если подобрать себе очередной гараж с одноволновым директором, только тогда можно тиражировать ваш вариант бизнеса?
Alippa
Тиражировать? :улыб: Неет! Это не блинчики с фаршем. Это три цеха, напичканых многомиллионным ЧПУ оборудованием.
kern3941
а Вы сам то?! Чего хотите? Ну идеи воплощенные и з.пл 40. и...?
kern3941
Тиражировать? :улыб: Неет! Это не блинчики с фаршем. Это три цеха, напичканых многомиллионным ЧПУ оборудованием.
я так понял все это богачество к вам не имеет никакого отношения и вас просто использовали, чтобы из п.5 сделать конфетку и теперь только "мои года - мое богатство" и некий сферический мегаопыт в вакууме. который исчо нужно придумать куда пристроить?
kern3941
Печальная история. Слышал краем уха у г-на Тарасова, что дескать у Генри Форда был механик - поначалу правая его рука или зам. Предприятие мистера Форда росло, а зам как был по сути механиком, так и оставался им, только значимость его падала пропорционально росту. То бишь поначалу зам, потом главный по цеху, главный по сборочной линии, главный по участку... Утрирую конечно. но смысл думаю понятен.
Стоит проанализировать, как получился такой разрыв, коль вместе девайсы внедряли на этапе становления

А в продажники идти придется, хотя б частистично - чтоб продать себя. Ничего в этом постыдного нет. А в целом стоит самому определить ОСНОВНОЙ вид деятельности, который охота вести. И попросить кадровика с головой резюме составить.

PS А насчет того, что производство бедно живет - да токарь, сварщик, монтажник с головой и руками больше 40 точно зарабатывает. Мне за примерами далеко ходить не надо - сам в производственно-строительной отрасли работаю. Что-то вы не договариваете, либо боитесь признаться, что на текущем этапе вклад ваш весьма посредственен и отряд может не заметить потери бойца...
kern3941
Ууууууууу, какая знакомая история...
Чтобы получить то, что Вы хотите, Вам надобно искать людей, которые сейчас сидят в гараже с 7 человеками и мыслят на одной волне. Вернее, Вы с ними, а они с Вами на одной волне.
Что до резюме... не знаю, есть ли где спрос на стартаперов, пишут ли они такое резюме, но если ориентироваться по написанному, Вы как раз стартапер и есть.
В-общем, если кто-то из знакомых затевает новое дело с невнятными перспективами, но большим желанием делать, творить, созидать, Вам туда:улыб:
Veyron
не обязательно, что сороковник из-за бедности лавки

тут психологический тупик
чел не может пойти и у Васи, с которым, в его картинке, они все это боХачество создавали, просить прибавки к зряплате ибо он жеж равный партнер. Если пойти и Вася откажет или даже согласится, то картинка падает со стены с грохотом вместе со всем смыслом жизни в этот период. Поэтому проще ходить как партнер и себя типа самоограничивать и работать типа ты в протестантской этике владелец-аскет. Твои сотрудники на мерса, а ты на старой вольво.

Вася, живет себя как кот во сметане и думать забыл про "партнера", ну получает чувак свой сорокет и молчит и ладно, тем более для любого нувориша соПственника вчера выбравшегося из гаража, 40 тонн это жеж такие деньжища)))

Кстати очень может быть, что эта лавка и есть пример "лежбища непуганых тюленей" в периоде когда тюлени начинают отчаливать в океан.

ЗЫ: сразу прошу прощения заранее за эпитеты и сравнения - это только бизнес-метафоры и не несут в себе оскорбительных конотаций
Alippa
Эх, не сотрудник, а мечта!
Если все так как вы описываете, вас с руками оторвут.
Если конечно остался порох в пороховницах и ягоды.
kern3941
Да уж… Я вот тоже из гаража… и тоже закупали оборудование разное, типа сварочное новое и другие приблуды всякие для производства… И планы-то были… И тут бах!.. И стало глухо как в танке от попадания болванки…
И опыт есть не малый и умения-то и навыки. Так что, не всё от личности зависит, но ещё и от обстоятельств.
Это так, послюнявил от обиды на кое-кого из высоких…

А тебе, мил человек, (автору поста) тут уже кто-то правильно подсказал – снова в гараж, токмо уже на свои ноги… Может, этот опыт, который получил прежде и нужен-то был, чтобы познать не токмо производство… типа творческого внедрение приблуд, но и потренироваться предпринимательскому делу, изнутри, так сказать, на всё взглянуть, ну и наконец-то стать хозяином самому себе и уже своему скарбу, коего наживёшь своим умом, а там, глядишь, и толковые работяги подтянутся к таковому.
Мало ведь у нас не только спецов, но и предприимчивых производственников…
Так что, вперёд! Удачи…
kern3941
как тут уже сказали, ТС организовывайте свой гараж, тяните туда часть персонала с заводика
только перед этим наберитесь смелости - поговорите с директором, попросите зарплату больше
з/п специалиста вашего уровня - свыше 60 (у меня друг - хозяин такого заводика, так он сварщикам 70 платит)
будьте готовы уйти, если откажет
kern3941
Вы определитесь, что вас больше тяготит в нынешней ситуации – отсутствие кипиша и энтузиазма на работе или недостаток з/п.
Если первое, то однозначно менять место. Если второе, то просить прибавку, а не получив её, смотри первое.

А вообще, у вас ситуация не уникальная. Работал на одном из оборонных заводов некий предприимчивый человек, возникла у него в 90-е годы одна нестандартная производственная идея. Ушёл с завода, увел с собой группу единомышленников-производственников. Начали с нуля конструировать, внедрять, отрабатывать, изготавливать, продавать. И всякий трудился не токмо по специальности, озвученной в дипломе, но и за конструктора, технолога, снабженца, плановика, продажника.
Бизнес рос - развивался на плечах и энтузиазме этих людей (за то они получали вполне адекватное вознаграждение), но достигнув пика (когда всё было отлажено и работало на автомате почти без вмешательства и надзора), был собственником этой кутермы продан. Предприниматель просто ушёл в другую сферу (у него появилась новая идея). Но в этом новом начинании уже не требовались опыт и знания своих прежних соратников. Не потребовались они и новому владельцу, купившему бизнес, т.к. и без них (но благодаря им) там всё само крутилось и функционировало.
Вот так нежданно-негаданно очутились они ни с чем. И подались они обратно на завод годы до пенсии дорабатывать.

Но во всём надо искать хорошее. Посмотрите с другой стороны на свою ситуацию.
Может быть ваша нынешняя з/п при отсутствии особых хлопот на работе – это некая абонентская плата, которую платит вам бывший соратник (директор), чтобы вы просто были на производстве. Ведь он уверен в вас, и в случае чего, знает, что может положиться.
Или воспринимайте нынешние 40т.р. как заслужОнную пенсию-дивидент за вложенные некогда старания, нервы и труды, а сейчас за просто восьмичасовое присутствие, олицетворяющее собой стабильность.