Добровольное рабство
11344
29
Вчера была на собеседовании на должность юрисконсульта в одной компании. Юр. отдел состоит из 15 человек, включая насяльника. Должностные обязанности не пыльные: согласование договоров, регистрации всяких документов во всяких инстанциях. Зарплата 25 т.р. "в серую".
Вроде бы всё логично, но тут вопрос кадровика: "Как вы относитесь к переработкам? Дело в том, что у нас весь отдел работает до поздна - раньше 9-10 вечера никто не уходит, работы много. При этом основной график работы с 9 до 18:00 и сверхурочная работа не оплачивается и не компенсируется никакими отгулами, +++ к опуску и т.п."
Что заставляет людей соглашаться на добровольное рабство? Ведь работают же остальные 15 девушек. Кстати, собеседование началось в 19:30 и не похоже было, что кто-то домой собирается, т.е. действительно работают допоздна. Девушки без макияжа, начальница тоже, прическа - хвостик, серый цвет лица - явный признак, что работа-подушка-работа - это вся их жизнь. Я не пойму зачем??? Люди, скажите зачем вы соглашаетесь работать в таком режиме? Что вами движет??? Неужели 25 т.р.?
Hugo_Borz
Движет желание получения опыта, да и не каждый согласится быть менеджером продаж или кассиром в магазине. А при наличаи юр. образования болеее никуда.:бебе:
Hugo_Borz
Я бы не согласился на такой график ни за какие деньги. А жить-то когда? Ну бывают переработки (оплачиваемые кстати), бывает в субботу выхожу в аврал, но это скорее исключение, чем правило.
Нужно же время для девушки, спорта, друзей, увлечений. Нужно любить себя, а не своего начальника.
Master5
Так там без опыта и не берут. Только с опытом. И по виду тех девушек средний возраст в той конторе 28-30 лет, давно не студентки.
Hugo_Borz
ну вы бы их там и спросили
мы то откуда знаем?
может у них секта адептов вечернего рабочего завета
Alippa
может у них секта адептов вечернего рабочего завета
нет, адвентистов седьмого рабочего дня :ха-ха!:
Hugo_Borz
За непыльную работу на 8-часовой день - 25 т.р. нормально. А вот все, что свыше этой нормы - нет.
Да и вообще - что за контора такая, где 15 юристов не справляются с обычной нагрузкой?

Тут 3 варианта -
или людей эксплуатируют и должно работать не 15 человек, а 25,
или все эти сотрудники недостаточно квалифицированы и вынуждены задерживаться, т.к. не справляются с работой в обычное время (сомневаюсь - чтоб сразу весь отдел),
или начальство долбанутое - люди уже все сделали, но сидят - к сожалению, некоторые начальнички ценят умение работать не головой, а задницей - кто больше дыр на штанах/юбке протер - тот и лучший сотрудник.

Рассчитайте вашу зарплату не в месяц, а в час, учитывая дорогу от/к дома и переработки - отсюда и делайте выводы.
Hugo_Borz
сейчас юристов пруд пруди.....и всем надо как-то пристраиваться.....вот этим и пользуются работодатели
Квазимодо
Не до такой степени все плачевно, вакансии есть, выбор есть, в бутылку лезть человеку с опытом вообще нет необходимости. Вот сегодня сходила на собеседование - обязанности те же, з/п 25-28, преработки редкие, только если большой аврал.
Hugo_Borz
а потом выяснится, что аврал у них каждый день))) и до офиса добираться те же 2 часа, что в предыдущем варианте предлагалось провести на работе, а здесь будешь просто в пути
Alippa
Нет, места работы, до которых добираться дольше 30 мин я первоначально не рассматриваю.
Hugo_Borz
Люди, скажите зачем вы соглашаетесь работать в таком режиме? Что вами движет???
У меня рабочий день с 10 до 23 часов. Это с понедельника по субботу. В воскресенье - с 19 до 23.
Дайте мне пятидневку с 9 до 21 часа, а?... :biggrin:
Hugo_Borz
Интересно, а что это за фирма такая что 15 юристов и все как за конвейером сидят, обслуживают другие конторы, может там еще бухгалтера?
У меня другая ситуация.; работаю 3-5 часов в сутки но и з/п соответствующая (11-15 т.). Не могу от этой халявы отойти, а подработку не найдешь сейчас.
Hugo_Borz
25000 т.р./20 р.д. =1250 р./см.
1250 р.см./10 ч. =125 р./ч. = 2 $/h
Индусы и то, не будут за такие деньги работать.

P.S. - боятся люди. Они боятся, что хозяин может прогнать их с поля.
whocares
Да вот, сам задумался. Нравится, наверное :biggrin:
У меня рабочий день с 10 до 23 часов. Это с понедельника по субботу. В воскресенье - с 19 до 23.
Дак и работаешь не за 25 т.р. :biggrin:
ХочуСпросить
Ну, так-то да... :смущ:
Переведите на стоимость одного часа - посмотрите, намного ли будет отличаться от 2$ в час
Hugo_Borz
25 т.р. так просто не найти сразу даже с образованием.. Это неплохие деньги для обычной жизни. Опыт действительно можно получить на этой работе. А со временем можно и получше работу найти.
Hugo_Borz
Всё просто,некуда деваться.Еда в холодильнике уходит,кредиты надо платить...
Asservis
25000 т.р./20 р.д. =1250 р./см.
1250 р.см./10 ч. =125 р./ч. = 2 $/h
Индусы и то, не будут за такие деньги работать.

P.S. - боятся люди. Они боятся, что хозяин может прогнать их с поля.
При среднедушевом доходе в Индии 1548 усд (по данным ООН за 2013г), 50 рабочих неделях (2 недели отпуска, хотя для индусов это звучит фантастически) и 40 часовой рабочей неделе получим
50*40=2000 раб часов/год.
1548 долл/2000 часов= 0.774 долл в час. С таким средним рейтом работает более миллиарда индусов.
2$/час - это отличная зарплата по меркам индусов.
Hugo_Borz
т.е вы согласны идти на ставку джуниора , будучи опытным спецом? что , по-вашему, есть "лезть в бутылку"?....имхо- не разу не слышал, чтобы на собеседовании говорили , что все плохо и зарплату задерживают....
redgreen
Всё просто,некуда деваться.Еда в холодильнике уходит,кредиты надо платить...
Даже при таких условиях в рабство бы я пошла только в том случае, если бы это была единственная подходящая вакансия в городе. Сейчас я уже нашла работу с адекватным графиком и нормальной з/п, а у них вакансия до сих пор висит.
Квазимодо
Где я сказала, что готова идти в джуниоры? И при чем тут "всё плохо"??? Плохо только одно - работа по 13 часов в сутки 5-6 дней в неделю.
AndroNSK
Сейчас Индусы повально идут работать удаленно в ИТ-сферу и прочее (визуализация, моделирование, даже просто накрутка лайков). И все равно уважают себя, свой труд, и не опускают цену до невозможности. По крайней мере, это такая, современная тенденция.
То, что Вы привели про ООН - это деревни, так сказать, отдельная песня. У нас тоже такое есть в деревнях. Утверждать не буду, но слышал в некоторых селах зарплата 5000 руб. не редкость (данные за март 2015г).
Шитаем 5000 / 20 р.д. / 8 ч.см = 31,25 р/см. ==> 0.5 $/h
Hugo_Borz
Согласен,что надо искать более реальное,но два фактора 1.ограниченное время поиска и 2.уровень квалификации соискателя позволяют существовать таким конторам.Сам сталкивался при поиске работы 6 лет назад с таким: мне поведали,что у них принято работать по субботам с 8 до 17.