Кассир за 90 р/ч + повсеместное несоблюдение ТК
12576
62
День добрый, не то чтобы я впервые наблюдаю нарушения тк. Но когда специалист по подбору чуть ли не кулаком в грудь бьет мол мы соблюдаем ТК, а потом нарисовывается "неоплачиваемая 3х дневная стажировка" (улыбается: это у нас в компании правило такое), мед. книжка за свой счет и т.д. Это все половина беды. Почасовая ставка 90 руб в час, помимо этого в малолюдные часы ты должна бежать в зал, снимать просрок (про себя: я не поняла, я кассир или продавец? а как же те тети, в чьи непосредственные обязанности входит выкладка товара, те, кто получают за это деньги?), плюс ко всему общая материальная ответственность. - Можете назвать среднюю сумму удержаний? - Ой, ну я честно не знаю, иногда магазин в плюс торгует (про себя: из дома что ль кто-то продукты обратно приносит?), иногда в минус. И последнее, что меня добило, так это совершенно удивительная для меня система премирования: 2 тыс. за опрятный внешний вид (это как? чтобы потом не пахло или чтобы кошачья шерсть по колготкам не каталась? извините за прямоту. или вы наконец запретили носить яркие спортивные носки под дешевые резиновые тапки? по какому критерию определяют твою чистоту? и для чего в принципе держать неопрятных?). Итог: куда устроиться девушке без образования с претензиями на 20 тыс. +?
Христина
с претензиями - никуда
ну откуда и какие могут быть претензии у разнорабочих
вы же неквалифицированная рабочая сила
даже окна мыть нужна какая-никакая но квалификация. а так ваш удел цех мести между сменами
Alippa
жёско конечно, но так и есть..
Alippa
Новосибирские вузы выпускают юристов и экономистов раз в 6 больше чем на это требует рынок труда, соотвественно ваши слова бред.
ichdich
выпускают или раздают корочки?

покажите мне голодного, нищего и безработного юриста или экономиста, у которого есть соответсвующие необходимые знания, навыки и умения, но нет возможности заработать на хлеб и я съем свой галстук

а корочки, они и есть корочки, вам нужна коробка без пирожных?
думаю что нет, так и со специалистами...
Христина
Премия за опрятный внешний вид - смех)) Разве это не обязанность?

«куда устроиться девушке без образования с претензиями на 20 тыс. +»
Ну, в принципе, ничего, кроме общепита (официанты) и розничной торговли (продавцы, кассиры) в голову не приходит. Зато там вполне реально карьеру сделать с нуля.
Христина
я бы вам порекомендовала заняться чем-то типа шугаринга и прочих услуг типа маникюра, макияжа. потому что в большинстве (по собственному опыту) подобных магазинов настолько оборзевшие управлялки сидят, что вы там за день денег получите столько же, сколько за час от них же за то, что сможете им волосы от ног поотдирать. и вам удовольствия больше будет, я уверена) мастера красоты имеют неограниченную власть над клиентками))))
Христина
За исключением неоплачиваемой стажировки и медосмотра за свой счет других нарушений ТК не увидел...
tonim
Этого и так не мало, помимо этого требование предоставить инн. Насколько я знаю этот документ не имеют права требовать.
Alippa
Ну если у вас кассир - неквалифицированная раб. сила наравне с мойщицей окон, а то и ниже, тогда у нас с вами диалог не состоится, так скажу.
Motorola
Общепит - уже пройденная тема. Думаю над колл-центром типа взыскания задолженностей или риэлтор.
whocares
Насчет такого рода услуг не уверена смогу ли я. Например, маникюры, педюкюры не могу, мелкая и кропотливая работа не для меня. А так женщинам можно обертывания делать, всякое такое, но подозреваю, что необходим какой-нибудь медицинский сертификат.
rustsin
Жестко не то слово, вот думаю надо ли оно мне))
Христина
Ну если у вас кассир - неквалифицированная раб. сила наравне с мойщицей окон, а то и ниже, тогда у нас с вами диалог не состоится, так скажу.
я вас за язык не тянул, сами написАли
Итог: куда устроиться девушке без образования с претензиями на 20 тыс. +?
tonim
За исключением неоплачиваемой стажировки и медосмотра за свой счет других нарушений ТК не увидел...
медкнижка за свой счет - тоже не нарушение. Работник обязан иметь медкнижку действующую, когда приступает к работе. Поле того, как он трудоустроен - медкнижка за счет работодателя, НО приступить к работе он должен со своей санкнижкой. Если ее нет, то, разумеется, первичное получение книжки - за счет работника, который еще только устраивается на работу.

так что тут тоже нет нарушения.
Христина
Видя Ваши посты форуме, я бы Вас тоже не взял бы... А уж если бы себя так на собесодовании повели бы...
tonim
В супермаркетах помимо ТК нарушаются права человека. Знакомая работала кассиром в одном, так там контролёр им не разрешал минералку полторашками покупать, чтобы как можно реже в туалет отлучались.
Автору топика: для молодых девушек без в/о на самом деле много вариантов: администратором в различные заведения, офис-менеджером, продавцом-консультантом и проч. В Новосибе много мужиков при денгах, которым надо продавать различные товары и услуги; нанимают для этого, как правило, девушек, по понятным причинам. В общем, прорвётесь!:улыб:
AlwaysSlim
мужикам при деньгах втюхивать, ага, а это читали

И последнее, что меня добило, так это совершенно удивительная для меня система премирования: 2 тыс. за опрятный внешний вид (это как? чтобы потом не пахло или чтобы кошачья шерсть по колготкам не каталась? извините за прямоту. или вы наконец запретили носить яркие спортивные носки под дешевые резиновые тапки? по какому критерию определяют твою чистоту? и для чего в принципе держать неопрятных?).
Alippa
по какому критерию определяют твою чистоту? и для чего в принципе держать неопрятных?).
штрафовать по законодательству нельзя, и поэтому "премированием" называется невзыскание штрафов за тот внешний вид, который является естественным для 90% персонала подобного уровня. Ибо дать штраф за грязь и т.п. нельзя, а вот не дать премию - можно.

так что "премирование" - это когда возвращают "штрафы, взысканные авансом". Полностью поддерживаю данное решение. Вообще, именно законодательная невозможность взыскивать штрафы с персонала и обусловливает подобную изобретательность в части премий, ибо как радостно вопят сотрудники: "Штрафовать по ТК нииизззяяя, штрафовать ниииззззяя!!!" Ну, вот и получайте низку зп (заминусованную на авансированные штрафы), и возврат оных постфактум.
Христина
Шалом. А почему в 20 лет девушка без образования? Вообще, если говорить по делу, на работу за искомую сумму устроиться не так уж и сложно. Макдональдс, KFC, NYP к примеру. Разумеется, если есть хотя бы какие то зачатки интеллекта, эрудиция, грамотная речь. Далее можно заняться самообразованием - благо возможности с появлением интернета доступны. Ну а далее - все зависит от вас - вспомните сказку про двух лягушек, упавших в кувшин с молоком. Удачи.
ССТ
учитывая из чего сделана современная нам сметана, то ее хоть завзбивайся - масло не получится поэтому в выигрыше первая лягушка, которая просчитает вероятности и склеит ласты без мучений, а вторая дура еще и помучается)))
H777
медкнижка за свой счет - тоже не нарушение. Работник обязан иметь медкнижку действующую, когда приступает к работе.
Я понимаю, что так принято. Что работодатель даже не будет рассматривать кандидатуру продавца продуктов без медкнижки. Но тем не менее это противоречит ТК. Поскольку Ст. 213:
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
...
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Христина
Этого и так не мало, помимо этого требование предоставить инн. Насколько я знаю этот документ не имеют права требовать.
С чего бы это? ИНН необязателен. В конце концов номер можно выяснить и на сайте налоговой. Но почему вы решили, что вообще не имеют права требовать?
Христина
Общепит - уже пройденная тема. Думаю над колл-центром типа взыскания задолженностей или риэлтор.
ой накинулись тут на Вас крутые бизнесмены и суперпуперпрофессионалы.... :безум:

взыскание задолженностей сиииильно не советую. Особенно известную компанию на Маркса из 3х букв. некомфортно, работа неприятнная, малооплачиваемая, если в вас не заложен дар гипноза, или если не будете выходить 6 дней через 1.....


лучше посмотрите коллцентры, может сотовые операторы, какие-нибудь интернет магазины. Я сама ищу в этой сфере , но у меня личное требование - хочу график 2 через 2 , поэтому дело с поиском несколько застопорилось. Образование есть. У Вас его, я так поняла нет, но я вот ищу работу не по образованию, так что тоже так получается, что как бы нет его....
tonim
не знал

спасибо за информацию :agree:
Кошмарик
С чего бы это? ИНН необязателен. В конце концов номер можно выяснить и на сайте налоговой. Но почему вы решили, что вообще не имеют права требовать?
{Удалено. Пункт 9: 1) вложенное цитирование запрещено; 2) оверквотинг. Предупреждение.}


руководствовалась ст. 65 ТК (документы, необходимые при поступлении на работу), да и по логике зачем им инн.
H777
так что "премирование" - это когда возвращают "штрафы, взысканные авансом".
Теперь все встало на свои места, спасибо, что объяснили.
Undomiel
ой накинулись тут на Вас крутые бизнесмены и суперпуперпрофессионалы.... :безум:
А куда без них...:улыб:
Особенно известную компанию на Маркса из 3х букв.
Не поверите, как раз туда и хотела.
Девушки с претензиями и хотелками от 20+ обычно не сидят в супермаркетах или в общепите. Они четко знают чего хотят и либо через женское обаяние (понимаете же о чем я?) или через вебкам или через простиуцию молотят (но в отличии от потерянных они целенаправленно зарабатывают и дают качественный продукт) свой кэш. Либо они очень очень очень сильно учатся и очень очень быстро растут попутно используя женское обаяние обзаводятся связями с топами. Сужу по своим знакомым. Но они не сидят в супермаркетах надеясь когда нибудь через надцать лет дорасти до директора супермаркета. Ну и еще они обычно берутся за любую ВЫСОКОоплачиваемую работу. Появилась тема- они в ней уже. Как и парни впрочем. Взять хоть те же машины, хоть те же квартиры...что угодно. Единственное НО. У таких дам как правило...как бы это сказать...вообщем не хотел бы я с ними отношения строить. Они мыслят только деньги- товар-деньги. Все. Мужчины для них уже тоже становятся активом и только. Душу вообщем такой подход убивает. Но результат дает.
Христина
да и по логике зачем им инн
Для заполнения справок 2-НДФЛ, которые сдаются в налоговую раз в год. Правда, поле ИНН в этих справках являются необязательным. Тем не менее, допускаю, что какие-то бухгалтерские программы могут ругаться на пустое поле :улыб: А какая проблема сообщить в бухгалтерию работодателя свой ИНН или предоставить копию свидетельства?
tonim
А какая проблема сообщить в бухгалтерию работодателя свой ИНН или предоставить копию свидетельства?
Вот проблемы как раз нет, если инн есть :улыб:, а когда его выдвигают в качестве обязательного документа при трудоустройстве, вот это уже настораживает мол либо так, либо досвидос.
{Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

Неужели прям замкнутый круг?
Найдите себе любимое дело и продавайте то что сделаете. Занимайтесь бизнесом- это интересно.
авпвыапвапвап
толку то? Завтра придет уже с жалобой не на работодателя, а на сотрудников, что грубые, шлупые, ленивые, жадные...
Христина
Почитал посты - все ниочем, одни пустые рассуждения. Повторяться не люблю, но тем не менее: На первое время для получения искомой суммы, кажется речь шла о 20т.р, достаточно устроиться в какую то сетевую компанию. Желательно зарубежного происхождения. Если говорить о общепите, например о KFC и им подобным - на мой взгляд там есть свои плюсы - не нужно торчать в зале с посетителями, можно выбирать удобное время работы, плюс там бесплатно кормят - а это немаловажно. Можно увидеть, как устроена система менеджмента изнутри. Менеджмент там работает весьма эффективно. Да, и еще один немаловажный плюс - там есть реальная возможность вертикального карьерного роста. Практически весь высший менеджмент подобных заведений в России вышел из нижестоящих подразделений. Если с карьерой ничего не выйдет - все равно будет получен хороший опыт работы.
Христина
Если общепит не рассматривать совсем, есть варианты устроиться на работу к примеру, в ИКЕЮ. Вакансии там тоже появляются регулярно. Там тоже приятных бонусов помимо зп для молодой двадцатилетней барышни достаточно. Доставка на работу служебным транспортом, питание, фитнес, тренинги, корпоративные бонусы. Опять же, отличный опыт работы, понимание, как все это работает изнутри. Ну, и почасовая оплата - на мой взгляд - для человека в 20 лет это удобно. Имея голову на плечах, там можно добиться неплохих личных достижений. Ато понаписали вам тут про всякие гадости типа веб камер и прочей пошлятины - как будто приличному человеку в этом городе больше никак не заработать на свой кусок хлеба.
ССТ
Нарушение п.9 правил форума - избыточное цитирование. Первое предупреждение.
Шалом, недоверчиво отношусь к общепитам. а вообще, меня честно пугает стоять на кассе, а если меня знакомые увидят?
Христина
Шалом шабат. Да ладно, кто вас на кассу то пустит?) На кассе стоят только специально обученные люди - не более 10% от всего персонала. Основное действо происходит "за кулисами" куда не один из ваших знакомых точно не попадет)
ССТ
Избыточное цитирование - нарушение п.9 правил форума

Шутка такая? слабо вас понимаю, на кассу пускают, опыт имеется так сказать
Христина
Главное, что можно почерпнуть на такой работе - не то, как заворачивать пирожки в бумагу, а знания, как работает вся система изнутри. Как устроен менеджмент в предприятии, какие алгоритмы работы всех подразделений. Это бесценный поыт, который обязательно может пригодиться.
В далекомпрошлом принимал инженеров строителей на работу. Приходили молодые люди, махали корочками солидных вузов. А на мой простой вопрос, например, как посчитать площадь треугольника, или чему равен cos прямого угла - мычали что то нечленораздельное. В итоге все их корочки - мусор, сами кондидаты - туда же. Люди с реальными знаниями, реальным опытом ценились и ценятся всегда. Запомните это с молодости.
ССТ
Доставка на работу служебным транспортом, питание, фитнес, тренинги, корпоративные бонусы.
мне очень нравятся такие приятные надбавки как фитнес и доставка домой.
Христина
Главное, не глупить, и знать себе цену. Моей первой работой была работа в очень серьезном банке, правда начинала с самых низов. Не надо соглашаться на работу когда она тебе еще до момента трудоустройства не нравится. Многие компании, в т.ч, международные берут сотрудников, что называется "нулевых", чтобы обучить их под себя. А с записью кассир, так и просидите пол жизни в кассирах, продолжите автомойщицей, и гардеробщицей завершите. Попробуйте лучшие на самые маленькие должности (мерчендайзер, например), но в компанию, название которой знает каждый человек (Бритишь Американ Тобакко, Кока-Кола и куча, куча других работает в Новосибе).
Христина
Итог: куда устроиться девушке без образования с претензиями на 20 тыс. +?
я тут четкий ответ не дам увы, ибо сама в поиске, как уже писала. Но вот с позиции примерно такой же девушки дам совет, тут уже писали надо "ценить себя", но ИМХО это надо делать в том смысле чтоб определиться где именно Вам , в какой сфере будет комфортно, с каким графиком и ЗП , и от этого плясать....и нет ничего стремного чтоб в 20 лет работать кассиром, официантом, продавцом-консультантом, ох можно подумать в офисе или банке прям обязательно поедет карьера вверх....особенно без каких-то уникальных навыков. Есть кроме того, мне кажется, люди "офисные" и "неофисные"....Может у вас окажется в большем приоритете работать рядом с домом, или в сменном графике, а вовсе не тысячным винтиком в компании "которую каждый человек знает, международной корпорации"....это я просто такой совет по личному опыту говорю, в свое время тоже наслушалась - "работать надо в супер-огромной фирме, а лучше в госструктуре...это надежно и карьера, карьера..."..потребовалось неск.лет понять , что немного другие приоритеты, а карьера так и не пошла, ага, у нас же каждая пятилетка кризис, а зарубежные компании в Нске - это совсем не зарубежные компании за рубежом, ну имхо, они быстро перенимают все худшее от местного ведения бизнеса. Ну это, конечно не значит что надо работать в ИП Вася пупкин, но не зацикливаться , типа "я работаю ассистентом ассистента мл.менеджера без выходных, но зато это круче , чем кассир, или продавец"
Undomiel
ну специалистом в чем-то стать надо иначе лет в 35 просто будут футболить по возрасту оттуда куда берут пока за возраст и природные шустрость и здоровье

жисть она длинная и если придется пахать до 63, то желательно не шпалоукладчицей на морозе
whocares
сможете им волосы от ног поотдирать. и вам удовольствия больше будет, я уверена)
Этот совет - самый веселый здесь.
Т.е. можно прямо-таки получить удовольствие, отдирая шерсть с ног и некоторых интимных мест чужим теткам?
Вот ведь - сколько людей живет и не знает, что такое настоящее удовольствие от работы!
Carrie
то есть слушать как эти тетки командуют вами в дешевом супермаркете вам лично доставило бы большее удовольствие, чем смотреть как они ждут что вы прекратите их мучать)?
Христина
Ну если у вас кассир - неквалифицированная раб. сила наравне с мойщицей окон, а то и ниже, тогда у нас с вами диалог не состоится, так скажу.
Расскажу страшную историю про мойщицу окон. Приходила к нам несколько раз девочка мыть окна, как потом выяснилось из глубокой провинции с диплом бухгалтера, без опыта работы по специальности. Потом она еще приходила, рассказывала, что солярий в салоне красоты включает. Пару лет я ее не видела. На днях иду, меня девушка останавливается с животом на 7-8 месяце, стесняется, говорит что-то там с машиной произошло, не забрали ее, денег на проезд просит. Я ее узнала. Правда виду подавать не стала, дала 100 руб. Девочка-то и правда была хорошая. Вот что произошло за это время, что она стала попрошайничать? Тут на психологическом не так давно обсуждали Достоевского "Мальчик у Христа на елке". Мальчик там замерз, слезливая история, жалко. Но мало кто обратил внимание почему его мать, по всей видимости молодая женщина, умерла, почему старуха умирала в углу. Сегодня с голоду умереть, конечно, не дадут, но суть осталась, не изменилась. Поэтому учиться, учиться и еще раз учиться. Библиотеки, тренинги, семинары - везде где можно почерпнуть бесплатно знания и новые знакомства. А там, определившись уже с приоритетами, бить в одну точку, благо время у вас еще не совсем упущено.
Способ тяжелый, но надежный. Есть альтернативные варианты: замуж или содержанкой. Более легкие, но высокорискованные. Хотя, некоторые умудряются совмещать: она с ним спит, он ей универ оплачивает.
H777
В цитате чётко указано: "Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта"

Магазины и общепит к таковым не относятся. И медосмотр при приеме на работу с вредными условиями труда не равно наличию действующей сан.книжки.