Работа гидом в Азии
8090
24
Добрый вечер, дорогие товарищи. Никогда не думала, что придется воспользоваться вашей помощью, но оказалось, что без вас никак.
Суть вопроса: жутко хочу стать экскурсионным гидом в какой-нибудь стране Южной Азии. Таиланд, Малайзия, Индонезия и т.д., не принципиально. У меня нет ни одного знакомого в этой сфере, за советом/помощью обратиться не к кому. Вакансий на эту тему в интернете нет. Писала в разные компании сама - ноль реакции вообще. Английский у меня хороший, с людьми общаться люблю и умею. Какие уже только варианты не пробовала не получается, даже на собеседование никуда попасть, вакансий просто нет! Неужели только один выход, брать билет в один конец и там искать напрямую?
Расскажите, кто знает, как люди становятся гидами за границей? Через знакомых, секретные наборы, волшебные заклинания или что это?? Так хочу(((
Birdman
а зачем мне НЕ местный гид?
Birdman
Шалом. Разумеется, в России работодателя вы не найдете-тут их просто нет. Одного знания языка недостаточно. Люди заканчивают ВУЗ, факультет " туризм и гостинничное дело". Едут в желаемую страну временного проживания, получают визу для проживания, разрешение на работу. И только потом занимаются поисками работы в местных экскурсионных бюро, имеющих агентские соглашения с тур. операторами.
Birdman
Наверное затем что вы не понимаете всех языков мира. И собственно вы вообще знаете что такое экскурсионный гид? Видимо нет.
Я однозначно не просила тут упражняться в остроумии. Нечего сказать по делу - идем умничать в другом месте.
Извиняюсь, с такими репликами вакансию экскурсовода искать изначально не стоит. Экскурсовод профессия только на первый взгляд сказочная. В реальности это крайне нервная работа, ежедневно придётся общаться с неадекватами, пьяными дегенератами и решать миллионы ппроблем.
Birdman
В основном там работа без разрешения в черную, соотвественно, возможность того, что кинут высокая. Плюс проблемы с представителями власти. Работа тяжелая, с кем мы общались, говорили что дают один день отдыха, а остальное время заняты.
Birdman
Как минимум одна вакансия. И год назад мне парочка попадалась вконтакте.
Расскажите, кто знает, как люди становятся гидами за границей?
Живут они там... а эта работа одна из самых легких в получении для иностранца. В таиладнде, если не ошибаюсь, иностранцы гидами работать не могут, только нелегально.
Birdman
В тайланде запрещено законодательством работать гидом не местным.
Birdman
В Пегас не пробовали обращаться?
Birdman
Гид на гоа говорил, что в индии гиды работают легально, а не как в тае. Жилье дешевое, еда тоже. Но там сейчас сезон заканчивается
Birdman
Работа эта физически тяжелая - начинается с рассветом и заканчивается после заката, причем далеко не сразу. К тому же очень нервная - отдыхающие далеко не всегда милые и добрые люди, неадеквата хватает. Для многих гид сродни прислуге, которую можно шпынять как угодно. Много жалобщиков, скандалистов.

Сама гидом не работала, но наблюдала эту работу в действии. Даже в рамках одного отеля скандалов и хамства на ровном месте хватало.
Birdman
Несколько лет назад знакомая работала гидом на Пхукете. Устраивалась через Пегас. Денег великих не заработала, но ей нравилось. Работа очень подвижная, с людьми. Минус в том, что не официальная. Ее просто не существует в этой стране. Рассказывала мне как встречала туристов, и отъезжая в автобусе от аэропорта пряталась при виде местных полицейских. Посмотрите, если вам не так принципиально именно гидом работать и в Азии, вакансии на круизных лайнерах. Сейчас как раз сезон начинается. И ваш английский пригодится. Удачи Вам).
Birdman
так все таки гидом или аниматором
ИМХО народ тут про аниматоров пишет, про массовиков-затейников
Birdman
Знакомая работала тем летом гидом в Турции 3 месяца, могу спросить как она устроилась, если еще актуально
Birdman
В нархозе есть студенческий образовательный туристический альянс - СОТА. Они при кафедре туризма сидят (на сайте поищите). В Турцию я там точно наборы видела. Еще там были курсы гидов-экскурсоводов, но по-моему одно из условий иметь образование в сфере туризма
dgameliy
так а попасть-то туда как?))
iViktor
Я была бы Вам очень признательна за такую помощь
Birdman
Возможно, я вас расстрою, но сейчас - скорее в его никак.
есть знакомые, которые и работали, и работают.
Раньше наборы шли в начале сезона (уже кстати прошли), набирали основные туроператоры. В этом году по вполне понятным причинам - голяк. Число гидов с опытом, желающих устроиться на летний сезон, значительно превышает число вакантных мест. Это если говорить про летние страны. Что касается ЮВА, сейчас прошла уже не знаю какая волна сокращений - конец сезона, а начались они сразу после НГ. Гидов остались единицы, нагрузка выросла в разы, они и по отелям ходят, и трансферы возят, в общем, не позавидуешь. Набор будет осенью, но думаю небольшой, часть летников после турции-египта рванет в ЮВА, дабы не потерять место.
Про неофициальную работу -это неправда, у гидов туроператоров есть разрешение на работу. Только, по моему, оформлены они как переводчики, и работают в паре с тайцами.
Можно попробовать поехать наудачу в Тай и устроиться в уличное агентство. Но опять же, боюсь число желающих, с опытом, намного больше числа вакансий.
Если что то еще интерасно, спрашивайте )))
Birdman
сын знакомых уехал по путевке в Тай прошлым летом
там пока был - договорился о работе гидом
вернулся - собрал вещички и уехал
продолжает учиться на заочке юристом и раз в полгода прилетает на сессию
снимает там кондо - доволен
недавно к нему и мама с младшим братом уехали
так что - все в ваших руках)
Birdman
Рынок зарубежного туризма не просто рухнул - он обвалился и грохочет обломками. Его давят намеренно и будут давить дальше. Не обратили внимание, что в метро вся реклама исчезла? Все вот это вот "Зая, мы в Тае!"? Остался только Крым и почему-то Турция. Сейчас мне кажется на рынке гидов предложение намнооооого превышает спрос...
Birdman
Работала гидом в Греции, затем в Тайланде. Прежде чем стать экскурсионником нужно будет отработать трансферным гидом. Работа очень тяжелая, постоянные недосыпы. То, чо ты встречал самолет ночью не значит, что днем тебя опять не поставят на трансфер. Про личную жизнь можете забыть - если пришел позже 00 часов, уволят без разговоров. Визиты посторонних в ложман также запрещены. Везде висят камеры и шеф-гид в курсе всего, что происходит. Также нужно быть готовым усвоить большое количество информации за короткий срок. Желательно уже к поездке изучить как можно больше информации о стране, т.к. там учить будет некогда. Хорошо, если есть опыт публичных выступлений. Говорить в микрофон, когда на тебя смотрит человек 40, многие стесняются. Хотя впоследстии это проходит. По деньгам, в Греции особо не заработаешь, в Тае получше, но без опыта туда могут не взять. По визе - сначала работали по визе-ран, каждые два месяца в Лаос, либо Камбоджу. Когда перевели работать в Бангкок, компания сделала рабочую визу как переводчику. Но есть и плюсы, конечно. Интересно, особенно сначала, знакомишься с огромным количеством людей, под конечц сезона, когда работы меньше, удается побольше отдыхать, море, фрукты. После увольнения в конце сезона, как правило, остаешься на пару недель просто в отпуск. Работать уехала через Сибирскую академию туризма, в Корал трэвел.
Xotaby4
В тайланде неместных гидов не пускают в бангкок. в других местах - работай сколько хочешь!
Alik_S
Местный гит-таец всегда с тобой и в Бангкоке, или в другом другом месте в Тае. Экскурсии, которые проводят на исторической части Бангкока - Королевский дворец и храмы проводятся местными гидами - русскоязычными тайцами, с которыми у компании заключен договор. Остальные экскурсии - аквапарк, ужин в Байок скай, прогулка по реке Чао прайя, зоопарк и т.п. - проводится по факту русским гидом, но в присутсвии тайского, который по-русски не говорит.
vikdarya
Может быть. Наверно экономят на русскоговорящих тайских гидах. У нас был именно такой вариант. не всем он нравится. Но у нас были настольнко обоятельные гиды, что заканчивать экскурсию не хотелось. и говорили по русски очень прилично.
vikdarya
спасибо Вам большое за такой ответ!