Снятие копии паспорта при собеседовании
31801
23
Добрый день! Недавно проходил собеседование в одной компании. Как только я зашел в кабинет к кадровику меня попросили заполнить анкету и сразу же попросили паспорт. Я думал взглянет на данные и т.д., но она даже ничего не проверяя сделала копию и отдала паспорт. После как заполнил анкету (даже не смотря что я там написал, подхожу я им или нет) мне сказали что рассмотрят мою анкету в течении 10 дней и позвонят (ну тут уже сразу стало ясно что никто конечно же не перезвонит).
Вопрос в том, что, зачем им нужно было копию паспорта снимать если они меня не собирались на работу брать? Да и в анкете указывались все паспортные данные и так. Возможны ли какие нибудь махинации с твоими личными данными в таком случае?
ruslan8928
с одной копией паспорта сильно не развернешься)))
по идее паспорт они с вас могу запрашивать при оформлении на работу. а на первичных интервью в этом нет смысла, но у нас чего только не бывает..

а почему стало ясно что не перезвонят?
ruslan8928
Недавно столкнулась со следующей ситуацией,года 2 назад была на собеседовании в одной компании,где мне тоже обещали трудоустройство чуть ли не со следующего дня и сняли копию паспорта и СНИЛС(страховое свидетельство пенсионного фонда).В марте месяце этого года я решила зарегистрироваться на портале госуслуг и проверить свои пенсионные накопления.Каково же было мое удивление,когда среди списка своих работодателей,которые у меня проходят по трудовой книжке,я обнаружила работодателя,у которого никогда не работала и который делал за меня перечисления пенсионных взносов весь 2014 год.Я нашла по названию телефон этой фирмы в ДубльГИС ,позвонила, и секретарь мне ответила,что по документам я у них "числюсь" главным бухгалтером.Еще она меня переспросила,разве я не знакомая директора(назвала ФИО директора).Поскольку ни директора,ни фирму я не знаю,а на собеседовании они на меня произвели неблагоприятное впечатление,я сразу же обратилась в полицию,в пенсионный фонд,фонд занятости(в котором состою на учете с декабря 2014),в налоговую по месту регистрации этой фирмы и в Роскомнадзор(занимаются защитой персональных данных),еще мысль была обратиться в прокуратуру и в ГУ МВД(пока не стала это делать).Сейчас все эти организации занимаются моим делом,шлют письма,вызывают "фиктивного" работодателя для дачи пояснений,после этого случая я нигде не оставляю своих личных данных.Одно дело если б я "числилась" в фирме в рядовой должности(секретарь,уборщица) и т.п,а главный бухгалтер отвечает за дела фирмы наряду с директором(кстати, набрала на сайте налоговой эту контору,похоже они собираются ее "слить",зарегистрированы 2 фирмы с похожим названием,с одним юр.адресом,одним директором и видами деятельности )
ruslan8928
Все что угодно может быть. Могут в сговоре с сотрудниками банка кредит на Вас оформить. Не оставляйте никогда и кому-попало свои данные
Alippa
а почему стало ясно что не перезвонят?
Уже почти месяц прошел
pushystyk
а чем плохо, что за вас налоги платили?
Cindarela
А ничего, что главный бухгалтер несет в том числе уголовную ответственность за соблюдение налоговой дисциплины?
tonim
несла бы, но не в этом случае
тут все коряво сделано
Cindarela
а чем плохо, что за вас налоги платили?
Не налоги,а взносы,так, в пенсионный фонд -вышло около 23тр за год.Кто-то видимо еще зарплату за меня получал,возможно подотчетные суммы брал,подписывал финансовые документы(я только могу предполагать какие).Мне их юрист также сказала"вам же от этого только хорошо", а секретарь приглашала на"беседу",прислали смс,"придите,увольтесь 01.01.2015",потом ,правда перед пенсионным фондом и полицией от всего открестились ,по их словам"досадная ошибка закралась в бухгалтерскую базу".Отчет в ПФР сдается каждый квартал,т.е 4 раза за 2014 год кто-то "ошибся".
ruslan8928
Если компания большая, то есть вероятность, что копию Вашего паспорта там сделали "бумажные крысы", просто чтобы отчитаться перед начальством об огромной проделанной ими работе. Если компания маленькая, то почти наверняка это мошенники, и о том, что на Ваше имя был взят огромный кредит, Вы узнаете, только когда Вам позвонят коллекторы. Попытайтесь навести справки об этой компании, я бы на Вашем месте написала их название прямо здесь: вдруг кто-нибудь из форумчан что-нибудь о них знает. Попробуйте обратиться на юридический форум, может быть, Вам там подскажут какие-нибудь действия (например, объявить паспорт недействительным), чуть-чуть уменьшающие Ваши риски оказаться втянутым в тяжёлую историю, но эти действия потребуют существенных расходов труда, времени и денег.

А вообще, дорогие юноши и девушки, два старших поколения оставили вам страну в состоянии проходного двора для аферистов разного уровня, и нужно постоянно держать ухо востро, чтобы тебя не сожрали. К сожалению, учиться даже простым навыкам выживания в таких условиях вам особо не у кого: мало кто из старших может научить в этом отношении чему-то серьёзному, из них желающих это делать, да ещё и бесплатно, - и того меньше. На этом форуме я не вижу никого подобного, кроме Алиппы.
ruslan8928
Аналогично, грязный обшарпаный офис, с порога - ..."заполняй анкету"
Разговаривали явно не в настроении. {Удалено. Пункт 5. Предупреждение. Прочитайте правила форума.}
В анкете было столько вопросов что чуть ли не напишите пин-код от банковоской карты)
Подобного рода графы как серия номер паспорта, инн, номер снилс, и инфа родствеников кто-где_живет и кем работает номера телефонов не стал заполнять. На их вопрос почему не заполнили, ответил что вижу их впервые и для меня они люди с улицы (такого ответа явно не ожидали) о их деятельности и с кем беседую я не знаю, кому попало свои данные не разглашаю.
После чего мне сказали что на сегодня ещё три "кандидата" есть и если что мне позвонят. В чем я сомневался уже на 100%
Забавно, что пришел по вакансии компьютерного инженера, в тесном офисе валялось пару системников для вида=)
Обстановка явно не располагала к собеседованию, даже устраиваться в такой клоповник не хотелось.

С чужими данными можно делать все что угодно. купить симок штук сто и с каждой звонить в полицию и говорить что где-то заложена бомба, можно взять кредитов (банки откажут, МФО не откажет))))), да все что угодно....если есть связи_

Берегите свои данные!!! Лучше секунда осторожности, чем года разгребания непонятностей
Документы даются на оформление тольно при трудоустройстве, а не на собеседовании.
На крайний случай можно показать трудовую.
Все остальные действия - излишние
ruslan8928
а можно вот еще такой наивный вопрос? Вот зачем практически во всех анкетах (которые часто приходится заполнять на собеседовании) указывать номер и серию паспорта? Поскольку я их не помню наизусть, раздражает это... тем более ну ясно же что паспорт у меян все равно есть, что я не "таджик"...вот зачем это на уровне первого собесдования, когда еще не ясно буду ли я устраиваться?....

и еще - в анкетах не нравится что надо указывать данные на ближайших родственников - фио, телефон, кем работают... Это тоже ИМХО конечно, но неуместно при поверхностном первом знакомстве на собеседовании ...не хочу я чтоб моих родителей например занесли в число "потенциальных клиентов" и потом доставали звонками с какими-нибудь услугами, я даже не про крайний вариант типа сетевиков и дешели, а даже просто какие-нибудь телекомы со своими акциями...( Я понимаю, что это вроде как для службы безопасности делается, но все равно, получается как-то нечестно что ли - я им должна выложить всю подноготную еще ДО офиц.устройства...и пусть даже они не кредиты будут брать-прелагать, но все равно...Вот возьмете на работу - и берите мой диплом, трудовую и копируйте паспорт, а так.... :dnknow:
Undomiel
если уже анкета не нравится. то нужно разворачиваться и уходить

интервью - это дорога с двухсторонним движением, не допрос, а диалог. Поэтому вполне уместно задавать вопросы. в том числе "с какой целью собираются гривенники". Не ответили, ответили не убедительно, проверили - выяснили, что соврали. Берете в гардеробе шляпу и адьё. Вот что нужно беречь - это время. Этого ресурса у всех или мало или очень мало.

В анкетах ставьте прочерки если вопрос считаете НЕ уместным. По реакции станет понятно зачем им эта анкета ваапче в прЫнцЫпе.
Undomiel
Не заполняйте, если не нравится, настораживает что-то. Зачем идти против своих принципов и понимания, что правильно и неправильно?
Однажды я просто отказалась писать некоторые данные о себе. А через несколько минут выяснилось, что эта анкета нужна была кадровику просто для пополнения банка соискателей. Ну и ладно, зато я получила полезный для себя опыт.
И разумеется, следует, прежде чем идти на собеседование, заранее поинтересоваться условиями и формой его прохождения.
ruslan8928
Я кадровые агентства за это не люблю. Если прямой работодатель редко когда попросит заполнить анкету "общего плана", то в КА разговор начинается с анкеты, содержащей и паспортные данные, и адрес, и даже родственников бывает. Лет пять назад (тогда только-только приняли закон о защите персональных данных, и тема была животрепещущая) я пошла на принцип и отказалась писать свои паспортные данные. Так и написала в анкете - отказываюсь предоставлять такие то-то данные и подпись. Спросила у девочки, что проводила собеседование: "Я уменьшила свои шансы получить работу до нуля?", она говорит: "Да нет, просто у нас форма анкеты такая. А ваш отказ тоже говорит об определенных качествах". Что это за качества, я уточнять не стала. Дальнейший разговор все равно не сложился, но по-другой причине.
А отныне, если мне очень не хочется заполнять паспортные данные, я говорю, что не помню их, и паспорта с собой нет. Не помню случая, чтобы это помешало провести первичное собеседование.
ruslan8928
НИ на первичном собеседовании, ни на вторичном, ни на еще каком - пока контора не озвучила, что готова принять - паспорт нужен разве только для того, чтобы показать, что это Вы. И уж тем более "зеленая карточка" (СНИЛС) - если ее требуют с порога - таких можно посылать сразу...
Да пусть снимают ксерокопии. Мало ли какие у них там бзики в голове.

Захотят что-нибудь на вас оформить, напишете 5-7 заявлений в разные инстанции (что бы уж наверняка), попросите для них статей, в зависимости от тяжести содеянного... Налоговая, например, раньше за это еще и премии выплачивала заявителям, не знаю как сейчас.

Опять же, один звонок от коллектора по оформленному не вами договору займа, и у вас тут же появляется законное основание раскрутить этого "оформителя" на компенсации.
ВечноБегущий
оно надо-бегать доказывать, что ты -не верблюд?
Оно мне надо? Да и оформителя потом уже можно и не найти. Ладно, у кого лапа есть в силовых структурах - а если нет? Нафиг-нафиг. На первое собеседование паспорт только для удостоверения личности.
Налоговая премии не выплачивает(только собирается,судя по статье на НГС).Вообще, такое впечатление,что все это остается безнаказанным.А как раскручивать оформителя на компенсации,это разве не противозаконно? Я бы хотела подать в суд на фиктивного работодателя,только боюсь мне все пошлины и экспертизы самой оплачивать придется.
берете копию сделанную и на каждой странице рисуете перечеркивание всего листа синей ручкой и в полях заполненных пишите синей ручкой...что то типа- копия для ознакомления в ооошку такую то...и автограф. Вообщем делаете из чистой и нормальной копии -копию абсолютно не пригодную для всяких махинаций....все просто) Могут брать данные, но никак не снимать копию с вашего паспорта....
16716
> оно надо-бегать доказывать, что ты -не верблюд?

В случае топикстартера ООО "Рога и копыта" уже сняло копию паспорта.
Я бы хотела подать в суд на фиктивного работодателя,только боюсь
Бойтесь дальше. Это бесплатно. Впрочем, не всегда...

А вот закон нарушать не нужно. За вас уже все нарушили.:улыб:


Маленькая мотивирующая история про судебные тяжбы.
Показать спойлер
На одного моего знакомого наехала крупная государственная компания-монополист. Точнее они причинили ему ущерб. По глупости, по ошибке, но причинили. Он, будучи взрослым человеком, пришел в эту компанию и попросил все исправить. Но, поскольку организация крупная, государственная, монополист и у них все схвачено, на моего знакомого там просто наорали и попросили оплатить работы по возмещению ущерба (да-да, наглость, хамство и идиотизм). Он обиделся и решил добиться своего через суд.
Юрист объяснил ему как написать исковое заявление. И он написал. Грубо говоря: "Требую все исправить и возместить моральный ущерб в размере 100 рублей." Показал жене. Та прочитала и говорит:
- А почему такой маленький моральный ущерб? Ты вон как распсиховался. Давай нолик припишем!
В общем, жена плохого не посоветует - приписали. Дальше знакомый показал это заявление юристу, чтобы тот проверил. Юрист прочитал и говорит:
- Да, все нормально, но какой-то моральный ущерб маленький. Давай нолик припишем.
Приписали. Затем знакомый понес это заявление в суд. Секретарь прочитала заявление и говорит:
- А что это у вас в заявлении такой маленький моральный ущерб? У нас обычно все по мноооогу пишут. Давайте сюда нолик пририсуем что ли?..
Пририсовали. Получилась сумма в 100 000 рублей (это была кругла сумма по тем временам, да и дело было не в Москве). В общем, приняли у него заявление и отправили в организацию-ответчика, чтобы они там расписались. В приемной организации-ответчика, секретарь взяла это заявление и показала руководителю. Тот, увидев сумму компенсации, вызвал к себе мастера допустившего ошибку. А затем, филигранным поставленным матом, который было слышно за двойной дверью, вежливо попросил его устранить весь причиненный ущерб в течении трех часов и в будущем таких ошибок больше не допускать, а не то он вычтет всю сумму компенсирующую моральный ущерб из его (мастера) зарплаты.
В общем, все исправили в течение одного часа.

Дело до суда так и не дошло (это, кстати, самый эффективный способ решения проблем).
Показать спойлер
В моем случае уже все исправили.Сдали отменяющие сведения в пенсионный фонд по просьбе пенсионного фонда.Если б они это не сделали,мне бы пришлось возвращать всю сумму пособия в фонд занятости.Так получилось,что пособие получаю с декабря 2014 года и этот месяц входит в год "работы" у фиктивного работодателя.Не знаю,сдавали ли по мне сведения 2-НДФЛ,в налоговую я тоже написала,чтоб разобрались. Если в скором времени эту контору "сольют",то спрашивать будет не с кого