Хочу работать, а кем - не знаю
34602
48
Доброго времени суток,земляки! Хочу поделиться своей проблемой, которая поедает меня изнутри уже третью неделю. В марте я наконец-то получила диплом. По рекомендациям знакомых и настоянию родителей я закончила заочно СибГути факультет «Мобильная радиосвязь и мультимедиа». Выучилась я там чудом: где-то халяву словила, где-то одногруппники помогли, а где-то скрипя зубами приходилось учить и разбираться. Нервов на эту учебу я потратила непростительно много,единственная польза от этой учебы это то что я поняла, что техническая специальность не представляет для меня ни малейшего интереса, а скорее наоборот – отвращение.

За эти шесть лет пока я училась я работала официантом, потом решила попробовать по специальнсти. Я устроилась в ОАО МТС сначала call-оператором, но через полгода я невыдержала и уволилась(работа 2/2 по 2-3 часа сидеть на линии бесперерывно отвечать на звонки, когда на тебя ещё старший орет за длительность –для меня это опказалось адом).

Искала работу два месяца и не найдя ничего лучше, я вернулась в общепит. Вообще, я официант была очень хороший, гости меня очень хвалили, даже были свои постоянные, но эта работа была для меня в основном чисто ради заработка – так как хорошие официанты неплохо зарабатывают на чаевых, ну и коллектив был неплохой. Возвращаться я туда не вижу смысла – всю жизнь работать официантом я не собираюсь, а карьерный рост для меня в этой области не представляет ни малейшего интереса. Скажу честно и в общепите и в МТС и даже в учебе мне часто приходилось наступать себе на горло и делать то чего я не хочу. Бывало такое что меня в истерике снимали с линии, что я ревела от того что не хочу понимать предмет и, бывало, что я нехотела идти на работу. Настолько не хотела, что каждый час рисовала себе палочку и настроение мое поднималось тогда, когда этих палочек было очень много.

Такие эмоции в течение последних шести лет повторялись неоднократно и все это нанесло мне рану. Теперь я просто напросто боюсь что на другой работе все повториться. Третью неделю я сижу и пытаюсь начать новую жизнь, но настолько я не привыкла к своей свободе, такая дезориентация, что это оказалось для меня новой проблемой.

Сделала кучу тестов на профориентацию результат почти везде один и тотже: что я творческая личность и прирожденный психолог. Это действительно так, я окончила школу искуств, почти окончила музыкальную школу, у меня имеются способности к моделированию, шитью,рукоделию, шитью,вязанию, ну о том что я психолог в душе – это 105%:). Я планирую получить второе высшее образования на психолога в НГТУ ( кстати, если вы считаете, что есть вузы, где факультет психологии намного лучше, тоже, будте добры, отпишитесь) и этим летом пойти на курсы кройки и шитья.

Это все конечно замечательно, но у меня стоит вопрос куда податься мне сейчас. Хочу работу для души, я устала работать ради денег. Одна беда – кроме этого диплома у меня ничего толком то и нет. Сейчас я целыми днями делаю то, что хотела делать все эти шесть лет – занимаюсь собой, читаю книги, которые давно хотела почитать, шью и т.д. И я прям на кусочки разрываюсь – то туда, то сюда. Как будто все все и разом хочу сделать что так долго хотела. Надо работу уже выбрать, а я боюсь. Боюсь, что будет то же ужасное чувство, что начальник будет придурок, что нарушат ТК РФ и ущемят мои права ( в общепите такое произошло, чуть до суда дело не дошло как раз перед моим увольнением).

Друзья мне говорят, что у меня просто работы нормальной не было, а ведь, действительно – обе мои профессии требовали постоянной колосальной ментальной концентрации, даже в туалет, простите, не всегда вовремя сходишь, а после смены, как будто все соки выжали, но где она эта нормальная работа? Как она выглядит? Увы и ах, я не знаю.

Еще многие советуют все-таки найти применение диплому, что это престижно и то что я изучала там вообще не надо, главное моя корка – ну может правы и они, кто знает. Одно я знаю точно – я хочу выполнять работу с любовью и удовольствием, а не продавать свое время за деньги – это очень плохо сказывается на моем и психическом и физическом состоянии.

Вот такая у меня история. Я хочу услышать Ваше мнение по этому поводу. Пусть это будет хоть идея, хоть критика,может совет, но мне это важно и я любой ответ обдумаю и приму к сведению.
Заранее всех благодарю.
Lolipkin
Выберите один пункт. который вам ближе. Только один. Не надо изображать да Винчи и рассказывать, что вас тянет во все стороны и к умным и к красивым. Вы обычный человек, может даже заурядный как мы все, только насочиняли про себя много лишнего. Попробуйте.
Показать спойлер
1.Технико-функциональный. Сотрудник делает горизонтальную карьеру технического эксперта, погружен в работу, ей питается, требует в качестве добавки - общения с такими же зомби как он сам. Мотивируется: свежими сахарными косточками-задачами, поводами-возможностями для роста и саморазвития, самоуважением и признанием коллег как гуру и мегаэксперт, передвижением его в места и на проекты, где он еще больше нарастит шкурку своей экспертности.
2.Общее руководство. Сотрудник делает вертикальную карьеру, хочет руководить и контролировать себе подобных, принимать ответственность на себя и организовывать подчиненных на достижение поставленных групповых целей. Мотивируется: вкусными плюшками-проектами, добавлением опций-возможностей самому строить упорядоченные системы, системы контроля и самостоятельно координировать их, медными трубами признания и обещаниями дальнейшего продвижения.
3.Самостоятельность и независимость. Индивидуалист, креативный оппортунист))). Будет пытаться все делать по-своему и в свои сроки. Мотивируется: лучше всего предоставить возможность работать независимо с минимальным контролем, поручить самостоятельный проект, не навязывать подчиненных и самого не включать в группы.
4.Чувство защищенности и стабилизец. Сотрудник ищет пожизненный найм или его обещание, хорошая стабильная команда будет бонусом для него. Новые роли его не интересуют, а вот интересные рабочие проблемы он будет решать новаторски если будет чувствовать себя защищенными. Мотивируется: хорошо приживается и не болеет если не мучить новинками, давать старое доброе привычное меню, подсовывать долгие-долгие длинные проекты или подбрасывать всё новые задания в «вечных» постоянно действующих проектах.
5.Предпринимательская жилка (шило в опе). Сотруднику интересно создание новых лавок, применение новых подходов в бизнесе, творческий поиск, в том числе и в группе или команде, враг рутины, противник банальной и предсказуемой деятельности. Мотивируется: любым новым проектом, участием в выработке стратегии на стадии стартапа, чахнет и болеет если зажимать рамками и досаждать контролем, рекомендуется не затягивать межпроектные простои и кормить, кормить, кормить новыми, новыми и новыми стартапами.
6.Стремление быть полезным людям, преданным делу (мать Тереза). Сотрудника отличает высокая эмпатия, зацикленность на помощи другим, работа для него - личный фетиш, любит учить и консультировать других. Мотивируется: фронт-офисом, предоставление возможности консультировать и обслуживать покупателей, улаживать конфликты в команде, сглаживать разногласия, всем этим очень любит и умеет заниматься особенно помогать коллегам улучшать свою жизнь и лучше выполнять свою работу.
7.Испытание сил в чистом виде. Сотрудник рвется на самый трудный участок, по сути адреналиновый наркоман, высоко внутренне мотивирован именно на испытание самое себя на излом, изгиб и т.п., готов решать новые сложные рабочие и личные проблемы и не только свои, может взять на себя груз чужих рисков и исполнение трудновыполнимых задач. Рутину не любит. Мотивируется: новыми разнообразными задачами, но нужно учитывать собственные предпочтения ребят, а так этими «крепкими орешками» можно уверенно затыкать прорывы и спасать мир.
8.Стиль жизни. Сотрудник живет в своем мире, но иногда может и поработать если это не будет противоречит его идеалам. Личное время для него святое и он предпочтет гибкий график. Мотивируется: неполным рабочим днем, гибким графиком, возможностью работать удаленно, оценкой и оплатой работы по результату, а не процессу, отсутствием длительных командировок и переработок. Сотрудник предпочтет задание с одним дедлайном, проектам с промежуточными точками контроля. Короче ему претит всё, что нарушает ЕГО стиль жизни. Хочешь с ним сотрудничать - подстраивайся.
Показать спойлер
Lolipkin
знаете, я думаю вы не одна такая.
Я долго время испытывала сходные чувства по отношению к работе. была и подчиненной и начальником.
рядовой подчиненный из меня плохой если не интересно делать не буду или буду абы как, начальник тоже аховый не умею я людей" драконить"
Много перепробовала работы разной, но результат всегда один: раздражение.
Сейчас работаю сцепив зубы, но сейчас легче. Я нашла интересную работу HTML-верстальщик. Учусь самостоятельно.
Собираюсь пройти курс что бы более четко разложить по полкам все самостоятельно изученное.
В дальнейшем планирую начать брать мелкую совсем копеечную работу на фрилансе для отработки навыков.
Потом буду претендовать на работу.
Образования к сожалению специфического нет и не будет, но думаю если работодателю показать хорошие работы то шанс определенно у меня будет даже без корочек.

Что могу посоветовать если Вы нашли то, что Вам нравиться и Вы готовы посвятить кучу времени на это, то работать на ненавистной работе становиться намнооого легче. Противная работа мощный пинок ежедневный что бы приходить и не заваливаться на диван с книжкой.

надо Вам план разработать прям по шаговый как вы собираетесь стать психологом и выполнять его, тогда мысль о работе за горстку денег не станет такой отвратительной. Мне пока помогает, не знаю как дальше дело пойдет.
Lolipkin
мужа хорошего себе найдите :biggrin:
Lolipkin
Вы меня конечно извините, но ПСИХОЛОГ В ДУШЕ НА 105% не будет биться в истерике при телефонных переговорах с абонентами. Человек, который претендует на такое звание, как минимум может разобраться в себе- поставить необходимые блоки и мгновенно прийти в состояние равновесия.
По теме: к сожалению работа по любой специальности, это работа по преодолению себя. В каждой сфере есть свои тонкости - возникают критические моменты. И, если говорить о творческом направлении, сложностей намного больше. Это и критика окружающих, и отсутствие вдохновения, несоответствие вознаграждения и трудовых затрат.
Мой совет- искать работу в "белой" компании и подальше от прямого взаимодействия с людьми (не продажи, не консультирование).
Lolipkin
Я планирую получить второе высшее образования на психолога в НГТУ
Вот! Вот почему я никогда не пойду к психологам! Откуда я знаю, что этого "психолога" не учили в техническом вузе, где все заточено должно быть на подготовку инженеров?
Хотя, скорее, это вопрос раздела Образование...
Lolipkin
Ваш вопрос скорее для Психологического форума. Вы с родителями живете? Значит, вопрос "найти работу" стоит не слишком остро. В угоду родителям Вы получили одно образование, которое Вам не нужно, работу в этой сфере найти подходящую для себя не можете. "Спасибо" родителям.

Начните строить свою жизнь самостоятельно. Получите то образование, которое хотите (только ради Бога - не в НГТУ !), на 3-4 курсе учебу уже можно совмещать с работой. Курсы кройки и шитья тоже могут пригодиться - сможете подрабатывать пошивом одежды, на это всегда есть спрос. Во всяком случае, на карманные деньги хватит.

Страшно? А Вы думаете, другим людям не страшно? Решения принимать всегда трудно и боязно, потому как понимаешь, что все последствия сам будешь разгребать. Но именно этим - умением отвечать за себя и свои решения - взрослый человек и отличается от ребенка. Пора взрослеть. Искренне желаю Вам успеха на этом пути. :flowers:
Павелл
мужа хорошего себе найдите :biggrin:
присоединяюсь
замуж
родить
в декрете творчески креативить

таким трепетулям работать в полях сложно, увы(
и какой-такой психолог? научитесь фотографировать, обрабатывать фотографии- как пример

хэнд-мейд дома под настроение

если Вам тепло и есть крыша, а так же еда в холодильник приходит сама) - не надо себя ломать. Ну а когда это все закончится - будете проблемы решать по мере их поступления.

ничего творческого в работе психолога нет, а вот рутины, от которой Вы бежите, полно.
ПС
чтобы не разорваться на кучки маленьких ТСиков - пишите план
неделя= по дням
книжку почитать
мусор вынести
поваляться
принять ванну

потом посмотрели на план, скорректировали - и вперед - выполнять!
(хочу такой план !!! поесть мороженое - погулять - почитать книжку)))
Lolipkin
какая грустная история... столько времени убить впустую...
по поводу психологии подумайте вот о чем: вас доводят до истерики люди с техническими проблемами. а представьте, что это будут люди с психологическими проблемами. подумайте 10 раз, прежде чем идти учиться на эту специальность.
Alippa
А есть ли дальнейшее развитие мысли по этой классификации (ну т.е. рекомендации для каждого подвида, т.д.)?
RukovN
Да полно всего, всех этих профориентационных методичек. Тут правда про другое, про разнообразную мотивацию в зависимости от группы. Но пока чел сам не займется самодиагностикой пусть и кем то в помощь, он ничего про себя не поймет. Но нужно пытаться прибить себя к группе. а не настаивать. что ты весь такой исключительный. Да, все разные, но если чем-то незначительным пренебречь, то прекрасно укладываемся в группы и тогда можно использовать стандартные рекомендации. А так метаться по лужайке могут позволить себе только гении.
Lolipkin
HTML
начните копировать страницы сайтов в качестве статических страниц.
- текст: лориум испуром
- картинки: одна своя картинка которая будет у вас в портфолио (свое симпатичное фото подойдет)

начните с ngs.ru главной страницы

после того, как скопируюте 100 страниц с разных сайтов можно искать работу

- на этой стадии (начинающего верстальщика) сверстать главную страницу ngs.ru в виде статической страницы с контентом "лориум испуром" должно занимать 3 часа

- у нас когда нанимают верстальщик дают задание - скопировать страницу (и сделать ее мобильной) и смотрят сколько человек сделал за 1 час.

- ну и без портфолио человеку даже не перезванивают

- от верстальщика еще требуется знание хотя бы основ javascript (спрятать - показать текст)
Lolipkin
HTML
на создание сайтов деньги платят очень небольшие (если еще учитывать время потраченное на поиск этого заказа)

- адекватные деньги можно получать на создание плюс SEO сопровождение сайта (раскрутка), поэтому ПОРТФОЛИО надо создавать, как вэб студия, спецализирующаяся на SEO сопровождении сайтов.
lenchik_
спецализирующаяся на SEO сопровождении сайтов.
серьезно? кому сейчас SEO нужно, оно в кризис разве востребовано?
Мастер
SEO уже не актуально, а вот специалисты по настройке рекламы в различных сетях очень востребованы.
Lolipkin
Каким психологом вы собираетесь быть с такой нежной душой? Я в МТС работала. Никто там не орет на сотрудников. Мониторят длительность, держат руку на пульсе по отстающим, но тон общения только корректный. Если элементарная необходимость соблюдать стандарт обслуживания так напрягает, то какую работу вы хотите? Везде есть рамки. Вас, видимо, родители до сих пор кормят, раз вы можете себе это позволить. Представьте, что деньгопровод перекрыли прямо сейчас. Что делать будете?
Lolipkin
По-моему, "поваляться-книжку почитать-из ведра вынести" - это прятаться от жизни. Это не эффективно. Жизнь все равно вытащит из комфортного кокона. Вы будете к этому не готовы (не так молоды, нет стажа, опыта, источника средств, здоровья и т.д.). Выходите жить уже. Только работу выбирать надо, учитывая, что Вы этим будете каждый день, изо дня в день заниматься. Маленькая была, хотела врачом стать. Сейчас на прием прихожу и думаю "Какой кошмар! Это ж каждый день вот так - слушать, в рот заглядывать и т.д."
Подумайте над необходимостью второго образования психолога серьезно. Вам каждый день придется выслушивать ужасные истории, нытье и сопли. Весь этот негатив будет крутиться в голове. Чаще всего сами психологи по отношению к себе эту самую психологию применять не могут! Да и с работой напряженка будет, сколько у нас психологов? Вы промониторьте. Время пойдет, опыта нет.
На дому тоже не лучшее, что можно придумать. Вам нужен опыт делового общения, по крайней мере пока. Без этого не будут развиваться другие навыки.
Может лучше выбрать для начала не работу, а контору, в которой бы хотелось работать, посмотреть на коллектив, условия и уровень зарплат там. Чтобы Вам было комфортно там (хотелось утром встать и бежать на работу). Пойти туда работать "кем возьмут" и расти в этой компании. А время обязательно покажет, каких знаний для этого роста Вам не хватает. У меня по жизни примеров полно. Пришел человек никем, из-за плинтуса не видно было, через несколько лет уже и не узнать, голой рукой не бери. Лучше работы меняйте (и трудовые), если не нравится, чем дома сидеть, так привыкните, засосет.
Какие в Новосибирске есть конторы по Вашему диплому, туда и пытайтесь. Нет - в любое другое. Может что-нибудь с документами. Главное, чтобы не как на конвейере одно и тоже и отойти нельзя. И быстрее, а то выпускники всех учебных заведений города начнут на пятки через месячишко наступать.
Lolipkin
Доброго дня, коллега в каком то смысле. После школы, я хотела выучиться на журналиста, но пришлось сменить направление и получить профессию повара. Через 2 года в столовых произошел полный развал, и устроилась на работу официантом в ночном клубе. Почти 15 лет я отдала этой профессии, конечно училась параллельно, сперва техникум, потом университет, так же рожала детей, и строила карьеру в ресторане, пока она не стала стопором. "Таких не берут в космонавты"- возраст не дал мне возможности после менеджера ресторана стать управляющей, ушла в декрет, а потом уже нигде не ждали, и никуда не звали. А работа нужна была.
Далее методом проб и ошибок обучение и стажировка в различных компаниях, но зарплата оставляла желать лучшего, и я вновь отправлялась на поиски. Сейчас я уже год работаю оператором в компании МТС. Согласна с тем, что описали Вы, меня так же всё это не устраивает, но с клиентами я легко нахожу общий язык. Жаль ,что от этого длительность страдает, за то результат положительный! Клиент доволен, и мне приятно. Но увы...зарплата от этого не растёт.... Хочу уйти, но в никуда уходить не хочется. Вот и с терпением продолжаю ходить на эту работу, как говорится "молча".
Вы молоды, вы можете легко выбрать себе направление связанное с творчеством, да хоть косы плести!
Буду отслеживать комментарии в вашей теме, может хоть кто нибудь даст дельный совет.
Желаю удачи себе и вам.
Lolipkin
Уважаемая Lolipkin!
Не так давно я сама на этом форуме спрашивала совета по выбору работы, пыталась заручиться поддержкой и словить доброе слово. Реальность такова, что многие местные завсегдатаи несколько циничны ("ишь чего захотела", "какая нежная", "давай работай за бесплатно пока дают возмождность"). Если бы я тогда приняла близко к сердцу весь негатив, не получила бы того, к чему стремилась. Но были и хорошие люди, вселившие надежду:)
У всех людей разный договор с миром, разное его восприятие. Не слушайте никого.

Что могу посоветовать лично от себя: постарайтесь представить то, что вам нравится. Тот рабочий день, который бы вас устроил полностью. Отмотайте в будущее, посмотрите, кем бы вы могли быть исходя не из зарплатных ожиданий, а из чувства гармонии с миром.
Эти мысли помогут вам настроиться позитивно, возможно, подтолкнут к тем направлениям деятельности, которые вы прежде не замечали.

Если ближе к сегодняшнему дню, то можно посмотреть те вакансии, где на начальном этапе поможет работодатель, а именно вакансии с обучением. Это может быть IT (специалист по контекстной рекламе (тут, кстати, нужно быть немножко психологом, чтобы чувствовать покупателя), специалист по таргетированной рекламе, SEO-специалист с обучением (да-да, вакансии есть, чаще нужна только теория, специалисты по-прежнему нужны и их мало). Также можно рассмотреть себя в индустрии красоты: лешмейкер (наращивание ресниц с обучением), мастер маникюра/педикюра.

Вариантов полно, с кадрами проблема, поэтому не надо циклиться на "без опыта я не нужен никому". Это чаще всего не так, сужу по своему опыту.

Удачи вам! Помните, что есть хорошие компании, где работать так приятно, что не хочется идти домой.
anomalia
а что получили то? а то нас то обругали, а успехами не похвастались
anomalia
Ага-ага. Не слушайте никого, а меня слушайте. Наращивайте ресницы, плетите косы, маникюр-педикюр. Юношеский максимализм. А потом проснулся лет этак через 5-8 и думаешь "это все на что я была способна?" Сегодня утром видела по ТВ сногсшибательный сюжет. Мужик открыл свое дело - вычесывает вшей (не шутка). Наверно, клиенты есть. Вот родители-то возрадуются таким перспективам после 5 лет обеспечения во время учебы. А выпускница наша что-то без комментариев.
345345
Нет, ну там выбор шикарный предложили: хочешь - иди ресницы наращивай, а хочешь - IT-специалистом. Это ж примерно одно и то же, как могла бы подумать девушка с тонкой душевной организацией.
Lolipkin
я сама человек крайне тонкой душевной организации, зная это за собой, постаралась себе обеспечить всеми доступными способами уютное место, где я всех люблю, а меня тем паче, но чтобы этой идиллии достичь пришлось шевелиться, иногда быстро, иногда по головам, иногда с резкими движениями. так что от чтения книг и лежания на диване в позиции "Обломов" точно не располагают к тому что работа мечты сама свалится на голову.
Lolipkin
Здравствуйте все!
"Хочу работать, а кем - не знаю" - это моя проблема! И - поскольку она МОЯ - гораздо серьёзнее))
Я хочу, люблю и умею работать. Особенно мне нравится тяжёлый физический труд - не смейтесь, как все мои знакомые, утверждающие, что никто не любит работать:/

Проблема, как и у ТС - в том, что рамки моего "люблю и умею" чрезвычайно узки: например, не люблю продавать-покупать или не умею шить, и так - чего ни коснись(((
По диплому я художник-декоратор. сейчас работаю "почти директором" в маленьком ооо, а по сути чертёжником.
И мне катастрофически не хватает работы.

Могу: /кроме дизайна-проектирования-работы в различных ...CADах/ копать, делать всевозможные мелкостроительные и отделочные работы (вплоть до изготовления мебели), ловить рыбу, легко и быстро обучаться.
Но не подолгу: месяц-два-три. К тому же мне шестой десяток пошёл...

Как ЭТО можно оформить в резюме? Ведь не может быть, чтобы такой набор качеств за условные копейки не был нужен?))) А пока мне отказывают даже в вакансии дворника(((

Буду благодарна за любые советы.
Мимобот
Любопытно... а на вакансию дворника тоже резюме требуют? Из-за возраст отказывают, скорее всего, здоровья-то с годами не прибавляется, а дворнику оно нужно.
Рыжинка
Тоже странно... Каждый день по пути на работу вижу дворника - дедушку лет 70: ходит, бумажки собирает, метет, и все-то у него на участке чистенько. Да и вообще в моем представлении дворники - это, в большинстве своем, бодренькие такие пенсионеры :улыб:
Рыжинка
Резюме на дворника не требуют. Просто не берут. По крайней мере в жилом секторе всё занято нашими партнерами с Востока. В моем дворе 1 раз в неделю появляются два угрюмых восточных паренька, делают круг и уходят... ИМХО - работают, как платят.
Мимобот
Неужели, прожив бОльшу часть жизни, вам так и не удалось себя познать?
Ну нравится работать руками, так в чем проблема? Возраст - ну а 10 лет назад кто мешал?
Может все не так однозначно?
iViktor
В "дворники" тыкался из любопытства. Пока не оставляет надежда мозг свой применить, а руками всегда успеем!
iViktor
По порядку. Познать себя - кто вообще может этим похвастаться?
Жизнь - в многообразии (или, как минимум, в разнообразии).
И 10 и 20 лет назад , как могла, рвалась работать и руками параллельно с головой.
Не знаю в мире ничего однозначного.
Дворником не взяли, видимо, по половой дискриминации)) А может, по возрасту.. А может, патамушта субтильная...
А если всерьёз - хоть какой-нибудь конструктив? Куда попробоваться?
Мимобот
цветы высаживать весной
обычно толпа теток преклонного возраста в земле ковыряется
Павелл
и дальше что?... муж решит все проблемы? найдет работу, перстом укажет куда путь держать?....
natalyan
муж может *будет обеспечивать - нужное подчеркнуть. Есть же мужчины, которые настаивают, чтобы жена после свадьбы не работала. Я лично таких знаю. Их жены в свободное от хозяйства и детей время креативят - декупаж, фотографирование, видеомонтаж...

ну я считаю, что творческим натурам нужен кто-то в виде добытчика - муж или родители, обеспечивающие ежемесячные траты (хотя бы), а вот искать себя и творчески работать (читай нестабильный заработок вначале, а то и всегда) - в свободное от домохозяйства время. Хотя если муж (родители) обеспечивают и домработницу, то времени на креатифФ больше.
Мимобот
А если всерьёз - хоть какой-нибудь конструктив? Куда попробоваться?
Если честно, думал, что вы мужчина:улыб:
Итак, вы не хотите работать в офисе/дома над дизайн-проектами и различного рода визуализациями в программах 3д-моделирования, а хотите работать "руками"?
Может посмотреть какую-то монотонно-убийственно-скучную работа "а-ля конвеер"? Ну то есть выполнять однообразные телодвижения целый день, при этом не напрягая головы?
Или, может, в административно-хозяйственный отдел какой-то компании попробоваться, кладовщиком, например
Sovest
я сама человек крайне тонкой душевной организации, зная это за собой, постаралась себе обеспечить всеми доступными способами уютное место,
...


так что от чтения книг и лежания на диване в позиции "Обломов" точно не располагают к тому что работа мечты сама свалится на голову.
Добрый день!

А в какой сфере у вас получилось? (просто мне кажется, что есть сферы, где конфликт, при тонкой душевной организации, неизбежен: торговля, официанты, если есть борьба за "чай"... однополый коллектив, где не преобладает молодежь, но преобладают особы женского пола (бухгалтерия та же).
Lolipkin
Доброй ночи всем! Огромное спасибо всем за отзывы! Да уж расписала я себя действительно как да Винчи, но хвастаться по сути особо нечем если честно - нигде мои способности не пригодятся. Советовалась о своей проблеме с друзьями и многие говорят после окончания вуза испытывали подобное, но потом прошло. Обратила внимание, что метаться в поисках места под солнцем свойственно в основном девочкам, у мужиков все как то проще))
Про "найти мужа" понравилось)))Богатый муж который обеспечивает - это замечательно, но не факт что будет именно такой. И все равно хочется чтоб было что-то свое, хотя бы игрушки шить и на ярмарке мастеров продавать. Просто так сидеть на шее быстро надоест, мне кажется.
На психолога пойти правда хочется, почему нет. Это очень интересно для меня. В свободное время люблю почитать книжки по психологии, саморазвитию. Хотя есть мысль, что это пройдет, ну до августа доживем если не передумаю поступлю. Не понравится - уйду, ведь на этот раз я для себя учусь,а не для успокоения родителей. Надо попробовать чтобы понять.Заманило НГТУ тем что возможна практика за границей, но надо тоже узнавать, вдруг обманывают. Кстати, сама планирую сходить к психологу поговорить - взгляд со стороны специалиста тоже лишним не будет.
На текущий момент решила устроиться в швейной техники, так как нахожу это интересным, но все равно это на время. Про фриланс сегодня группу в вконтакте скинули сижу ковыряюсь, ничего пока что не понимаю)) Но поиски однозначно не прекращаются буду искать, искать и еще раз икать. Многие говорят, что я многого хочу, что надо работать куда берут и не выпендриваться - пусть так и делают, я иного мнения на этот счет. Буду думать, искать, возможно, к чему-нибудь и приду, дома сидеть уже надоело.
Про корректное отношение в МТС - согласна, в основном это так, но встречаются отдельные личности. Такие почти везде находятся. Не могу сказать что там прям ад, но работа не моя однозначно.
Еще раз всем спасибо!
Lolipkin
Попробуйте методику "5Почему?" когда "растекаетесь мыслею по древу"
типа
я утром проснулся с желанием стать психологом
1. почему?>Потому, что надоело быть криптозоологом.
2. почему мне надоело быть криптозоологом>потому, что мало платят и у меня кассовый разрыв
3. почему у меня кассовый разрыв>Потому. что я ни фига не умею планировать расходы

и т.д.

помогает докопаться до сути поэтическим эмоциональным натурам
Alippa
Очень интересно:хехе: Спасибо, попробуем.
iViktor
Придумывать и рисовать красоту в 3-д - это замечательно, проводить обследования полуразрушенных зданий не менее интересно, более того, даже просто готовить к сдаче документацию - прикольно! Только этого мало! В противовес этому хотелось бы тяжёлого ФИЗИЧЕСКОГО труда, параллельно. Только вкупе это правильно!!
Или правда - все нормальные люди хотят сидеть по офисам?:хммм:
Baert
в планировании на производстве. планы, отчеты, сметы, сводки, отдельная жилплощадь мне и моим бумажонкам и контакты с внешним миром только по большой необходимости 9)).
Sovest
Вот, кстати, да: опен офис дико бесит (не в смысле, что я с претензией, но у меня процент отвлекаемости приличный, если над ухом "жжжжжж", да и кто-то пашет, а кто-то рукавами машет). Не зря же зп не разглашают? Начинаешь свой объем сравнивать с народом, кто при той же зп меньше работает: мотивация страдает)
Lolipkin
Психолог в техническом вузе? Это снова время и деньги на ветер.
Lolipkin
В двух слова х - у меня почти аналогичная история, только в придачу к этому раньше была жуткая социофобия, причем боязнь не посторонних, а долгого нахождения вместе с коллегами. У меня очень специфические для большинства взгляды и интересы, мне почти не о чем разговаривать с большинством людей, а поверхностные темы просто выматывают. Из-за этого меня считают угрюмой и часто недолюбливают.
Что мне помогало:
1. Работа продавцом в маленьких магазинчиках, магазинах - островках, где я была одна, и почти весь день читала книжки. Минусы - маленькая зп и что сидишь весь день.
2. Любые временные подработки - ты просто знаешь что это скоро закончиться, если вдруг тебе не нравится то ты делаешь, это успокаивает.
3. вакансии, связанные с хэнд-мейдом и какими-то другими увлечениями тоже попадаются. Так поработала и дизайнером штор и гоу гоу)

так я жила пока не нашла парня, который рад помочь мне открыть свой интернет-магазин и говорит "лучше не работай вообще, чем будешь ходить дергаться".
Хочу еще попробовать лашмейкером, гидом или даже стюардессой. Почему бы нет? Я приняла для себя, что не всем суждено быть крутыми педагогами или переводчиками (я по образованию) и т.п. И что лучше я буду продавать шарики или стричь розы, но когда я вырасту я хочу стать счастливой.
так я жила пока не нашла парня, который рад помочь мне открыть свой интернет-магазин и говорит "лучше не работай вообще, чем будешь ходить дергаться".

вот а я что говорила - искать надо мужа (парня) - крепкое плечо т.е. (или это реклама парня была? тогда упс)

А вот работа переводчика письменных текстов как раз для интроверта и социофоба. Я как-то все лето переводила только письменно, с ума чуть не сошла дома сидеть, а знакомая социофоб просто счастлива была, что все общение сводилось к контактам через инет с заказчиком и редактором.
deepomania
гидом и стюардессой? с патологической неприязнью к "большинству" людей? :eek:
elvalia
отвезти в один конец, тут недавно у одно второго пилота - это получилось
elvalia
ну девушка же написала что проблемы в общении у нее с коллегами. Я в принципе поняла о чем речь, ибо сама такая. В основном , большинство работ - это некое взаимодействие с клиентами. Так вот у меня как (видимо, как и у этой девушки) - с клиентами, нормально, хоть с детьми, хоть со скандальными тетеньками, хоть с бабушками..... А вот сидеть в "типичном женском коллективе" и обсуждать , кто что вчера сварил на ужин, у кого что свекровка сказала, у кого какой любимый сорт семечек, а также последнюю серию Битвы экстрасенсов и прочая и прочая.....вот это жесть, а если не обсуждаешь - ну все, ты "всех ненавидишь тут и вообще бука".... Это мне кажется, кстати, доольно распространенное явление. Потому что с теми же эксурасантами на экскурсии, это если гидом, или там пассажирами , в случае стюардессы - ты как бы понимаешь, что они - клиенты, это твоя работа, обязанность, за которую платят деньги, и это не бесит. Ну и в других случаях работы с клиентами так же. Заказчики, начальство то же самое, клиенты, зрители, пациенты - это все в рамках работы и это нормально. Если ты профессионал, так тем более нет проблем. А вот все эти нюансы, почему я для своих коллег должна становится ушами, жилеткой, и вываливать свои подробности личной жизни (а то как же? мы ж тебе все рассказали, а ты нам нет?) - вот это кажется уже лишним. Тем более за это и денег лишних не платят. Так что мне кажется что все тут понятно.

у меня знакомая, постарше меня - стоматолог хороший, много зарабатывает, пациенты и начальство ее ценит. К пациентам терпимая - просто я диву даюсь. Потому что это ее работа, на это она и училась. А вот с коллегами у девушки по жизни возникают траблы, по крайней мере работу меняла она именно не из-за разочарования в клинике, или поофессии, или низкой ЗП, а в основном из-за каких-то внутренних конфликтов в коллективе, это может парадоксально звучит, но так бывает....
Lolipkin
Рискну вставить свои два слова. Попробуйте потрудиться копирайтером: творчество, разнообразие и спокойствие обеспечены. Проверено на собственном опыте.