Ненавижу свою работу. Умею пахать и хочу, но в любимом деле.
26554
63
Мне 39. Я поняла что не смогу больше работать по осточертевшей специальности экономиста. Я на многое согласна- на низкую оплату, бросить свою хорошую- с позиций соискателя, работу, начать с нуля. В моем-то возрасте. Чтоб не приходилось в 60 с нуля начинать. У меня есть способности в продажах, даже какой-то опыт успешной работы, но это было более 10 лет назад- продавала Консультант и 1.С, руководила коллективом в 20 человек. И вообще руководила с 25 лет. Есть огромный опыт работы с людьми, компьютер, офисные программы, свободный английский, стаж вождения 10 лет, хорошо подвешен язык, мне легче кого-то уболтать за меня сделать мою работу, чем самой... Ненавижу цыфры...и засиживаться по ночам. Поняла что дальше не могу оставаться на том же поприще, как бы многого я не достигла, когда выгорел и на дух не переносишь то, чем занимаешься.
Что посоветуете?
Mary_Ann
когда выгорел, пишешь заявление или на отпуск или по собственному и отдыхаешь пока снова не захочется работать

менять работу в этом возрасте ИМХО это иллюзия, максимум, что сработет перейти на тренерскую работу, в том случае если экономист вы экспертного уровня
Mary_Ann
У вас сезонная усталость, ничего страшного. Бросить работу никогда не поздно, а вот найти другую уже сложнее. Поезжайте куда нибудь на море. Приведете свои мысли в порядок. Соскучьтесь по работе. Придумайте себе какое нибудь затратное хобби - чтоб был стимул на него зарабатывать. Любите продавать и подвешен язык? Отлично, вы находка для сетевиков. Займитесь продажами Амвэй. Только руководить не пробуйте. Руководитель вы никакой. "мне легче кого-то уболтать за меня сделать мою работу, чем самой..." - это уровень суфлера, а не руководителя.
Творческие моменты можно найти практически в любой работе. Кстати, попробуйте написать диссертацию по экономике - это мобилизует внутренние резервы, сжирает кучу времени и позволяет взглянуть на свою работу с другой стороны.
Mary_Ann
Всегда с восхищением относилась к людям с хорошими менеджерскими способностями, их довольно мало и этому, в отличии от технических навыков очень сложно/практически невозможно научится.

Обычно это умение идет вместе с умением выбивать себе достойную зарплату, что тоже достойно восхищения.

Сейчас вполне возможно, что экономика чуть улудшлась и вполне возможно народ набирают, в том числе и на руководящие должности.

Почему бы вам не попробывать и не походить на собеседования?
Mary_Ann
Почему бы и не сменить работу, ненавистная работа отравляет жизнь, и убивает в прямом смысле - могут проблемы со здоровьем на нервной почве начаться, проверено сто раз...
Так что дерзайте:улыб:У нас половина города не по специальности работает. Мы на то и люди, чтобы ошибки совершать, жизнь такая..
Конечно желательно стезю быстрее и раньше менять, пока молод и полон сил
wishmaster
пол-города воинствующих дилетантов - это канешна сильно радует и достойно быть примером для оставшейся половины
Mary_Ann
А я Вас полностью подерживаю в Вашем стремлении. Жизнь - одна, а работа - это значительная часть жизни и допустить чтобы это было время, которое воспринимается как наказание, каторга - слишком непозволительная роскошь. Чтобы не рубить с плеча я бы ,действительно, сначала отдохнула. Если бы и после этого у меня не добавилось желания возвращаться к ненавистным цифирям - серьезно и конкретно занялась бы решением этого вопроса. Я радикально поменяла жизнь в сорок летб причем тогда даже и подумать не могла что сколь нибудь долго проработаю там, где тружусь уже 15 лет. А сейчас ничего другого и представить не могу. И, самое главное, что дала мне эта работа - уверенность в себе. Мне 55, и я нисколько не боюсь "остаться без работы", знаю что востребована и недавно в шутку обозначив, что хочу "на покой" получила предложения сразу от нескольких руководителей. Дерзайте!
Солярис
Расскажите хоть из какой области ушли и в какую пришли? Очень интересно в чём радикальность изменений?
А то у меня ситуация аналогичная Mary_Ann. Мне так же 39, я экономист по последнему месту работы. Но мне это не приносит ни морального, ни материального удовлетворения. Хочу пойти в отпуск с последующим увольнением. Голова пухнет от того, что не знаешь куда себя деть, так как уникальных навыков нет и образование получено на волне моды 90-х (экономист, юрист). Вакансий подходящих, чтобы вызывали желание тоже нет. От всего этого впадаю в депрессию.
nadya555
присоединяюсь к вопросу возраст тот же , но не экономист
nadya555
Девушки( девушки?), я могу написать и откуда, и куда я ушла, и даже -почему.Обычные житейские истории.
Но если вы прочтете некоторые мои другие сообщения, вы очень легко догадаетесь где именно ( в какой сфере) я работаю уже 15 лет.Три года -рядовым сотрудником, все оставшееся время - управляющей. Вот именно по этому поводу мне ну совсем не хочется отбиваться от глупых комментариев,которыми тут частенько народ грешит.
Ну, если начать с "начала" - была медицина, из которой пришлось уйти сначала по причине очень жестокой аллергии буквально на все препараты( а затем уже и просто на сам факт одевания резиновых перчаток),коих так много в экстренной хирургии. Потом была медицина в санаторном учреждении.Когда пошел развал и платить перестали совсем - был частный бизнес от купи-привези-продай до организации разнообразных курсов (няни-домработницы-сиделки, экспресс курсы поваров для призывников, организация обучения больших групп детей из районов Крайнего Севера и Восточной Сибири английскому языку носителями этого языка,была возможность принять и разместить у себя фрукты-овощи с больших фур из Средней Азии - за это получала деньги, мясо возили из Казахстана - опять таки у меня была возможность его принять, разместить в холодном помещении и какую-то часть продавать и еще много чего было...Ой, чет вспомнила и даже страшно стало...Трое детей было на мне, им было пофигу что в стране революция...
Моя дочь закончила то, что называлось во все времена Новосибирским институтом кооперативной торговли. Некоторое время назад (хотя работала очень успешно, и главным уже неоднократно оставляли,и на должность главного - принимали за милу душу) -так вот она некоторое время назад сказала :Все , на цифры больше смотреть не могу! Уже несколько лет занимается изготовлением совершенно роскошных тортов, погрузилась в этот бизнес полностью: все праздники, юбилеи, дни рождения, свадьбы, события и пр.- у них целая тусовка с презентациями, специальными журналами и т.д.( по свадьбам, в частности). Меньше, чем за 2 месяца записаться к ней на торт - не гарантировано. При этом находится дома с третьим малышом. Имеет стабильный доход, который может и будет меньше, чем в каких-то "крутых" конторах, но это - любимая, творческая работа с вполне достойной оплатой и при полном отсутствии проблемы с детьми.
Mary_Ann
Поняла, что меня смутило в Вашем посте - Вы сами не знаете направления, куда хотите пойти. Перечислили свои навыки и умения и спросили совета, куда же Вам податься. Ну мы же не знаем, к чему у Вас душа лежит - может Вам учить нравиться, а может продавать, а может красоту наводить... :dnknow:

А без мощного мотиватора менять сферу деятельности и уровень профессиональности очень чревато. А мотиваторов сильных только 2 (мне так кажется) - нужда и сильнейшая внутренняя потребность именно этого занятия. Как я понимаю, нужды у Вас нет, раз Вы готовы уйти на меньшую зарплату, значит только желание....
Alippa
Ну, процент воинствующих дилетантов мне неизвестен, однако, он явно менее половины города.
К счастью, вся работа вокруг нас делается людьми, тоже когда-то ничего не умевшими, и вполне можно стать профессионалом в ещё какой-либо области, ну или хотя бы хорошим исполнителем (про научную работу и т.д. здесь не будем говорить)
Да и вы же понимаете, что у всех своя мотивация по смене работы, и проф деятельности, причин различных миллион может быть, уж не говоря про личные заморочки.

Автор написал, что больше не может, и готов почти на всё - так кто мешает хоть продавцом в ларек устроится, если это сделает её счастливой?
Когда мне надоедает моя работа, я понимаю, что меня от нее тошнит, я накапливаю деньжат и сижу дома года 2.
Потом мне становится скучно, и я опять иду работать.
За двухлетние каникулы можно отлично отдохнуть, очистить мозг, успокоить расшатанные нервы, нагуляться, назаниматься всякими приятными вещами, пожить только личной жизнью, поразмышлять о бренности бытия.
Такие перерывы устраиваю себе раз в 5 лет примерно.
Зато потом с огромным удовольствием и самоотдачей тружусь на благо себя и работодателя.
Это что ж за такая работа, чтоб за 5 лет накопить на 2 года отдыха?
Volff
Дело не в работе, а в таланте накопительства)))
А отдыхаю я не на Канарах и даже не в Таях, а просто дома. Мне так нравится.
Да уж, очень специфичный способ:улыб:Два года, это сколько ж денег надо на еду, коммуналку...Сколько получать на прошлом месте, откуда увольняешься
Дома то тоже нужно чем-то заниматься, иначе взвоешь от безделья.
Mary_Ann
Попробуйте сменить окружение, компанию. Начинать с нуля очень тяжело, особенно когда уже являешься в чем-то специалистом. Возможно, Вы просто "закисли" на этом месте, а может быть это просто весенняя хандра?
wishmaster
Два года, это сколько ж денег надо на еду, коммуналку...
больше интересует - что за сфера деятельности, где на двухлетние простои смотрят сквозь пальцы
а не боитесь, что после очередного перерыва внезапно окажетесь не востребованы в силу возраста?
Нет, пойду работать по специальности тогда)
Там на мой преклонный возраст смотреть не станут :biggrin:
Т.к. там зарплата 3 копейки.
Остается вам только позавидовать по хорошему, за то, что живете и работаете, как хотите, и разрыв шаблона нам произвели:улыб:
Volff
Чтобы дома не было скучно, нужно иметь широкий круг интересрв. Я с удовольствием вяжу на спицах, на заказ вязала, когда дома сидела, очень люблю прогулки с фотиком. Сейчас у меня появилось очень дорогое хобби, так что 2 года дома я сидеть не смогу, видимо, денег не хватит. Мое хобби в ссылке подписи)))
Весьма затратное, но полезное.
Поэтому дома можно тоже сидеть и интересно, и полезно.
Если от работы тошнит, с нее надо уходить, т.к. сказывается все это на здоровье, нервах, личной жизни и самооценке. Зачем такие жертвы? Ради денег? Так их потом больше потратишь на врачей.
Спасибо за Ваш комментарий! :agree: Уж на что я себя считаю хронической оптимисткой( иногда думаю- может это вообще ненормально. В нашей-то действительности),но от Вашего комментария прям подзарядилась еще больше. ) и еще. Я то же обожаю вязать, но даже с помощью книг и т.п так и не могу до конца понять как он делается,этот крестообразный набор(край)??? :eek: ничего,если как нибудь попрошу Вашей помощи? Кстати,в моем доме уже много-много лет вся "скотинка" только подобранная: собака(сейчас одна) и кошки Арбуз, Феня, Зайка. Привет Вашим от наших.))
Солярис
так для интереса - кто эти люди, кто записываеться на торт и ждет 2 месяца?))) Попахивает какой то рекламой. У меня знакомый, очень серьезный обожатель тортов - но за два месяца не будет записываться) Даже если ему сделают что-то фантастическое)))) Есть много мест, куда можно прийти и купить готовый вкусный торт. Ну или в крайнем случае подождать пар дней.
dvv
я полагаю, это праздничные заказные оформительские, а не едально-домашне-вечерно-семейные :миг:
H777
представляю себе только свадьбу. Или торжества звезд. Ну наверное да - кому то нужны всяике трехэтажные торты, как из фильмов)
Mary_Ann
Интересная какая тема (точнее, ее развитие).
Я как-то тоже пытался взять "year off", устав от бренной суеты жизни. Хватило на пару месяцев, полтора из которых провел за городом.
Поэтому, всем советую (работающим на дядьку и не только), не пренебрегайте отпусками, ходите в них ежегодно, желательно в одно и то же время. Уезжайте подальше от своих норок, забирайтесь повыше в горы, поближе к Солнцу, тогда и депрессии будут реже посещать и здоровье от накопленной усталости не придется так часто восстанавливать
Уже тошн..т от слова- руководитель. Идите займитесь чем нибудь реальным. Не руководительством, а что то сами сделайте ручками или бизнес свой откройте. Мне вообще странно читать про руководителя у которого кризис. Обычно если у руководителя кризис- то либо отдых и путешествия, либо просто смена отрасли или направления бизнеса. Все. Определите для себя кто вы обычный офисный сотрудник с кризисом или руководитель. А уже исходя из этого действуйте и принимайте решения.
dvv
...ну как-же как-же , ни один топик у нас не обойдется без товарищей из серии " а баба Яга против!". Тем не менее,это именно так и есть. Эти торты заказывают не столько те, кто любит вкусные торты,(хотя они невероятно вкусные и действительно только из лучших и натуральных продуктов), сколько те, кто хочет увидеть на праздничном столе шедевр и сделать подарок, который на самом деле запомнится. Как-то к ней обратилась девушка, которая сказала буквально следующее:"Я приглашена на день рождения к человеку, у которого есть абсолютно все.Никаким другим подарком я его не удивлю, и даже не задержу его внимания." В результате на свет появился торт, возле которого все гости делали селфи.)) Новосибирское ТВ как-то даже программу делало из ее " кондитерской" - этапы приготовления и украшения тортов. а так - очень много мамочек, заказывающих детям красивые торты с учетом их интересов ( машинки- футбол- герои мультфильмов), тортики на крещение, роскошные свадебные торты, юбилейные, торты к "датам" - да мало ли..
Так что про рекламу(?) - я Вас умоляю...
При нынешней ситуации в экономике и рынке труда, самая реальная реальность - это сельхоз работы на даче. Я вот все выходные в огороде провела, не разгибаясь. В воскресенье вечером так буквой зю и уснула. Но мозги прочищает хорошо, это вы верно подметили. Я уже в субботу днем начала мечтать, что быстрее бы понедельник и на работу.
Mary_Ann
Мне 39. Я поняла что не смогу больше работать по осточертевшей специальности экономиста. Я на многое согласна- на низкую оплату, бросить свою хорошую- с позиций соискателя, работу, начать с нуля.
У меня есть способности в продажах, даже какой-то опыт успешной работы, но это было более 10 лет назад- продавала Консультант и 1.С, руководила коллективом в 20 человек. И вообще руководила с 25 лет. Есть огромный опыт работы с людьми, компьютер, офисные программы, свободный английский, стаж вождения 10 лет, хорошо подвешен язык, мне легче кого-то уболтать за меня сделать мою работу, чем самой... Ненавижу цЫфры...и засиживаться по ночам. Поняла что дальше не могу оставаться на том же поприще, как бы многого я не достигла, когда выгорел и на дух не переносишь то, чем занимаешься.
Что посоветуете?
Если бы вы были мужчиной, можно было совет дать.
Опыт жизненный показывает, что женщины, которые УБАЛТЫВАЮТ кого-то что-то сделать за себя - плохие руководители. Потому как всё своё умение хорошо подвешенным языком говорить - тратиться на подсиживание, сплетни и... ужимки (легкий флирт) перед боссами, коллегами (не подчиненныи).

Человек хочет идти в продажники... командовать региональными продажами, там же самая низкая зарплата! ))))
т.е. снова не на обзвоне сидеть, а убалтывать других идти и делать черную работу за них.
Я вот видел на набережной и речном вокзале - люди ПРОДАЮТ, используя свои способности к продаже.
Что-что, а агенты и продавцы были нужны всегда!!!

Хотелось бы услышать, как из менеджера продаж "консультанта+" вы перешли в экономисты?:миг:
вам тогда было 29 лет. сейчас 39.
то есть у вас идет выгорание в профессии
пойти учиться не думали? на токаря-фрезировщика с ЧПУ, будете ПАХАТЬ и зарплата будет
в 49 вам ЛЮБАя профессия снова надоест, ну там прокантуетесь еще 5 лет как-нибудь и будете от внуков отбиваться (в смысле: "молодая исчо", пусть мама сама с детьми водиться)

Хуже всего работается с людьми, которые не на своем месте. Эти люди всё время создают видимость работы, придумывают события и никоу не нужные мероприятия, планы, и очень часто придумывают бланки отчетности. Или вместо того, чтобы делать свою работу, лезут в чужую. Например: женщина-программист 1С вдруг осознает, что она офигенно знает 1С, а значит и бухучет. И лезет на должность "над-главный бухгалтер" (зам директора по экономике и финансам, финансовый директор и т.д.).

Мой совет лично вам: отдохнуть ВСЁ лето, съездить куда-то, подумать, а осенью пойти учиться наКОГО УГОДНО, кем хотели быть когда-то.
...а ТС больше в обсуждених не появилась. Наверное, по совету мудрых пошла искать, где учат на "фрезИровщика". :ха-ха!: Долго будет искать.
Mary_Ann
Вы о чем говорите! В 39 лет -"в моем-то возрасте". В каком вашем возрасте! Если хотите пахать, то начинайте свое дело прямо сейчас, чтобы в 60 лет не жалеть, что "пахала" всю жизнь только на дядю. Мне 45 лет и не боюсь начать прямо сейчас заново. Более того, уже начала делать. Главное- отбросить страх.
Valova19
Ну так вы хоть рассказывайте, какое своё дело начинать собираетесь?
У меня лично никаких мудрых мыслей не возникает на этот счет. И опыт такой, что он нафиг никому не нужен.
Я вот после экономиста думаю стать мастером по маникюру. Все кто узнает об этом, пальцем возле виска крутят. А я больше не хочу никаких отчетов и бумаг.
nadya555
Прекрасным делом хотите заняться. Самое главное- что каждый день с "живыми" деньгами будете. И менталитет наших женщин Вам в помощь: если только совсем уж жизнь не прижмет - каждая старается в той или иной степени следить за собой.
Солярис
Спасибо за поддержку! Ваш отзыв вдохновляет конечно.
Но вот мои сомнения не дают мне покоя. Я так много раз ошибалась, что боюсь ошибиться и сейчас. Я никогда сама этим не занималась (большая часть моего опыта - это офисный планктон), есть только знакомые, которые не жалуются на эту работу. Вот я и присматриваюсь...
какой-то прям массовый депрессивный психоз экономистов... :umnik: вот у нас на работе экономист получает зп в 60 тыр. и знаете у нее абсолютно нет никакого кризиса.
Может если бы Вам дали приличную зп за всё те же "ненавистные цифры" они бы сразу стали любимой работой?


{Удалено. Пункт 6.}
Север2011
Вполне возможно, что за 60 т.р. я бы и полюбила как-нибудь эту работу. Но у меня з/п 16-18 т.р. Я соглашалась на неё, потому что опыта не было, думала, что наберусь опыта и всё образуется. Но понимаю, что от такой работы ни денег, ни нервов не хватает. У меня такая организация, где он в принципе не очень был нужен и раньше всем этим занимались бухгалтеры. А сейчас мне скинули все договоры, в том числе и гос.закупки по 223-фз. учить некому, курсы мало что дают (одна теория), поэтому я изобретаю колесо и учусь сама.
Уже думала пойти на какой-нибудь склад, там больше платят и голова свободная.
Север2011
Да!!! Прям в яблочко. Любить свою работу я б не стала но получать 30 т в 2008 и 30 т.р. -сейчас.... это уже само по себе депрессию нагонят (тут и до маниакально-депрессивного психоза недалеко экономистам:)))
nadya555
И еще одно. Я думаю, 90% если не 99,9% экономистов и бухов находится на работе не в течение рабочего дня а с дикими переработками. Удручает уже одно то, что ты на дядю пашешь с 9-18 почти без обеда. А еще после работы остаешься и опять пашешь на дядю. Семью не видишь. Ребенок заброшен, про себя вообще грустно и говорить- спать и то некогда. А зп в 30 тр- не знаешь что с такими деньжищщщами и делать...
Mary_Ann
А у меня есть другой пример, когда в 13-00 бухгалтерия закрывается на ключ до 14-00, чтоб им не мешали обедать. И им плевать , что в этот промежуток может быть какой-то неотложный вопрос, который можно решить буквально за одну минуту.
Volff
А у нас так-начинаешь обедать без отрыва от компа-тут же кто-нибудь ...придет с неотложным вопросом. сидит и смотрит как все нажевывают, пока один из нас решает его неотложный вопрос.
Вообще-то все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо, нам тоже надо и поесть и сходить извиняюсь выйти иногда, несмотря на неотложные вопросы.
Mary_Ann
Думаю, что Вы утрируете- "прям как начинаешь обедать- так сразу кто-то и приходит". Скорее всего это случается изредка.
Это ж Вы написали сами "Удручает уже одно то, что ты на дядю пашешь с 9-18 почти без обеда". Такие тоже есть, но мне чаще почему-то встречались - "у нас обед".
nadya555
Спасибо за поддержку! Ваш отзыв вдохновляет конечно.
Но вот мои сомнения не дают мне покоя. Я так много раз ошибалась, что боюсь ошибиться и сейчас. Я никогда сама этим не занималась (большая часть моего опыта - это офисный планктон), есть только знакомые, которые не жалуются на эту работу. Вот я и присматриваюсь...
...и чё?)))) вот реально смеюсь : сами говорите - "много раз ошибалась" - катастрофой заканчивалась каждая ошибка? или все же приобретением хорошего, я бы сказала - бесценного опыта.И это - без всякого сарказма.Я так абсолютно убеждена, что порядочные люди учатся только на собственных ошибках.)
Mary_Ann
Ну, для начала - с возвращением в рожденный Вами топик. :flowers: А то уже обыскались Вас, не знали что и подумать.)
Mary_Ann
90% если не 99,9% экономистов и бухов находится на работе не в течение рабочего дня а с дикими переработками. Удручает уже одно то, что ты на дядю пашешь с 9-18 почти без обеда.
Но вы же хотели на любимой работе пахать или пахота подразумевала с 9 до 18 без переработок и с перерывом на обед?
Нормальные бухи с удовольствием работают, потому что именно это их любимое дело... не надо делать глобальных выводов из своего бесславного опыта по выбору профессии.
Нормальные экономисты и бухи приходят в 8, уходят в 5 и на обед покидают свое рабочее место и часик болтают с коллегами из соседних отделов в "столовой" (так обычно называют комнату с холодильником и микроволновкой). И о размере зарплаты обычно не жужжат - особенно в нынешнее кризисное время - главное чтобы вовремя.