Рыжинка
Две карьеры, три, пять, это как семь шапок из овцы. На все ресурсов не хватит.
Что уж вы меня сразу в тупиковые записали?
с высоты тучных нолевых трудно представить, что такое нет денег

нет денег это их нет вообще и не предвидится, это ты сам голодный и дома тебя ждут голодные глаза ребенка.
Ах да, ты же карьеру сохраняешь.

И пешком на работу ходишь, через мост, зимой)
Я ходила. Голодная. Ела через раз. Это когда еще одна работа была, нужная для карьеры - но на ней перестали платить. Совсем.
Хорошо была молодая и нашла еще одну работу - в ночь. (поручик, молчать! я работала оператором на пейджерной))))
Это же прикольно.
Пришел с одной работы, ребенка покормил, спать уложил и пошел на другую, там деньги платят. Правда, мозг выносят. А ребенок спит дома один, да.

А когда там перерывы, то повышаешь свою квалификацию по самой близкой к душе работе.


О да, все волки сыты и даже овцы целы.
Только грустно.
Рыжинка
Сейчас? Да. Ибо учеба в вузе - это не просто дорого, а очень дорого.
Не обязательно. Бюджет пока что никто не отменял.
Infinity_nsu
О бюджете я выше писала, если Вы читали.

Вот, пожалуйста - НГУ, соотношение бюджетных и платных мест в 2014 году. Про бюджетные места можно забыть, потому как их незначительное количество занимают льготники, еще и не всем хватает. А это означает, что, даже если человеку посчастливиться 300 баллов за ЕГЭ набрать - его не возьмут на те факультеты, где бюджетные места займут льготники. Следовательно, что делать? Идти туда, где льготников меньше, а бюджетных мест больше, т.е. на не особо популярные специальности. Либо поступать платно, куда и хотел, если есть возможность оплачивать свою учебу.
как интересно про льготников..

т.е. вообще не реально поступить на профессию мечты, если ты не льготник?
или есть варианты?
вот у меня максимальное 300 по ЕГЭ и что может помочь мне прорваться на бюджет (у меня нет финансов)

- стать победителем олимпиады - спец мероприятий и пр?
- стать льготником?
Рыжинка
Про бюджетные места можно забыть, потому как их незначительное количество занимают льготники, еще и не всем хватает. А это означает, что, даже если человеку посчастливиться 300 баллов за ЕГЭ набрать - его не возьмут на те факультеты, где бюджетные места займут льготники.
на том же сайте. Баллы вполне симпотяжные. Аж хочется всё бросить и поступать :-)


И вообще, мне интересно, за что так напали на ту бедную девушку? Аж в проблемы образования скатились. Человек же писал, что работает хорошо. Наш любимый бизнес жалуется, что никто работать не умеет. Вот встретиться бы им как-то, встретиться.
Рыжинка
А на какой факультет вы смотрите. У гуманитариев да, с бюджетом в НГУ всегда не айс было, но вот на технические специальности имхо всегда было реально на бюджет попасть.
wishmaster
Насколько осознанный выбор можно сделать в 14-18 лет? Тоже индивидуально всё, но как правило никакой
Вот если честно, всегда удивляло это утверждение. Не считаю себя каким-то уникумом, но лет с 15 вполне себе представляла, чем хочу занимать, большинство друзей тоже. Да, не было четкого понимания, что конкретно хочу делать, но область, куда надо поступать, была более чем ясна.

Потом ещё бывает разочарование в процессе учебы, а бросать поздно.
Почему?
Вот если честно, всегда удивляло это утверждение. Не считаю себя каким-то уникумом, но лет с 15


я несколько лет общаюсь с большим количеством (около ста) подростков этого возраста. Выбор профессии осознанно сделали 2 (два) человека.

Так что может и уникум.
пани Анна
Ошибка в том, что делается упор на осознанность. То есть: я хочу стать нейрохирургом, специализироваться на травмах позвоночника. Так могут сказать действительно, только уникумы. В большинстве своем дети просто тянутся к интересующим их вещам.
Примеры из жизни соседей, благо нас в 80-х кучу нарожали, было с кем дружить:
Девочка, разбирала лягушек по запчастям, стала хирургом.
Мальчик, родители, чтобы он успокоился, давали горсть маленьких гвоздей, молоток и деревянный стульчик, пока гвозди не закончатся, сидел тихо. Стульчики регулярно покупались новые. Вырос, делает мебель.
Мальчик, в старом черно-белом телевизоре на машины смотрел, не дышал. Отец из кожи вылез, но купил какую то колымагу. Вместе ремонтировали. Мальчик СТО потом открыл.
Если спросить, у каждого найдется подобная история в жизни. Не обязательно, что в 15 лет должно стукнуть: все, хочу стать космонавтом.
leona
Ага, вот как-то так. В принципе в 15 лет уже вполне понятно, к чему душа лежит, хотя бы примерное направление, ну как минимум есть те предметы в школе, которые нравятся, и те, которые терпишь, на это вполне можно ориентироваться. Как-то слабо представляю человека, который бы к 18 годам не знал, кем ему хочется быть больше: врачом, инженером или филологом (набор профессий от балды написала).
Infinity_nsu
вот и мне скорее кажутся уникумами те, у кого по всем предметам "пятерки", но ни один не нравится, не интересен...
все равно тяга к чему-то должна быть, если чел живой.

помню, как я лет с трех крутила-вертела слова на языке: "мам, а Новосибирск - это от слов "новая Сибирь"? позже: а что такое компромисс и консенсус? а может быть консенсус путем компромисса? в школе забавлялась тем, что выписывала на листочек разные значения одного предлога (надо же, маленькое слово из одной буквы, а сколько оттенков имеет!) одной из любимых игр была балда, где из одного большого слова надо составлять другие слова...
надо ли говорить, какое у меня образование?
и ведь никогда не было мысли на химика пойти учиться ))
leona
обсуждали топик выбора профессии
60 человек пожимаю плечами - буду поступать куда родители скажут, своих предпочтений нет, хобби - смотрим сериалы сезонами, читаем Котов-воителей (я не шучу) и не имеем собственного мнения ни по одному вопросу.

еще человек 20 - все равно лишь бы на бюджет (родители сказали не будут платить)

остальные выбирают предметы полегче, чтобы сдать, куда поступать не знают, какие вузы есть и что они предлагают - не знают. Это были 11 классники.

только 2 человека смогли рассказать и обосновать свой выбор экзаменов для ЕГЭ и куда они собираются поступать и почему.

2 из 100
elvalia
вот видите, какие мы все разные).

я была такая - все предметы легко, все предметы пять, мне было интересно все (кроме физкультуры и труда с УПК). Вообще не могла определиться. Наверное, если бы сдавала ЕГЭ - думала бы по-другому. А так - семь экзаменов разного профиля и аттестат в кармане.

Как показывает время, выбрала идеально - переводчиком поработала в разных областях от газа до фармы, так что все школьные предметы пригодились - и физика и астрономия и химия с биологией. С физкультурой по-прежнему плохо, да(
Infinity_nsu
Да тут достаточно знать кем ты точно не хочешь быть - остается не великий выбор.
ННП
А я девушку понимаю. Она же написала, что окончила институт по специальности соц. работник, и что потом работала по специальности, и что ей нравилась своя работа. Следовательно, выбор она сделала правильно, от души. Но вот с финансами прогадала, ну не знала она, что будут так мало платить, не задумывалась, когда поступала, не сумела просчитать.
Моё первое высшее, правда ещё в 80-х годах библиотекарь, знаете, какая у них зп? 10 тыс. руб. Но эту профессию я очень любила. Правда, когда я училась, тогда зп ещё была 90, т.е. на это как-то можно было жить.
Так вот чтобы я могла работать в ГПНТБ в зале тех. литературы, я должна была по тем временам получить второе высшее, но техническое. Пока я его получала, наступили иные времена :biggrin: И со своими двумя высшими я пошла...куда подальше, потому что на зп библиотекаря ребёнка и себя не прокормишь.
А ведь всё было так продумано и просчитано :biggrin:
Нервотрёпка
Т.е. на 90 рублей вы планировали ребенка прокормить?
У меня мама получала 180, папа - 220, сколько то там налогов вычиталось и профсоюз, двое детей, жили мы бедненько...
Naaatta
Читайте внимательно. 90-это на начальном этапе, а со вторым высшим там уже другая сумма была, сейчас точно не помню, около 200, кажется.
И ребёнка у меня в то время не было ещё, когда я образование получала.
А вообще, мы полагаем, а Бог располагает. Так, кажется, говорится.
В 90-е были востребованы бухгалтеры и юристы, все рванули туда. Теперь табуны этих юристов с бухгалтерами.
Сейчас все в 1С-ники рванули, чую, скоро опять табуны голодных спецов ходить будет.
Специальность надо получать ту, которая к душе. Просчитать по деньгам редко когда получается.
Нервотрёпка
Правда, когда я училась, тогда зп ещё была 90, т.е. на это как-то можно было жить.
Где в этом предложении про начальный этап и 200 рублей? Или я догадаться должна была?
Ну до двухсот вы как раз к пенсии добрались бы... я немного в курсе как по тем временам зарплата повышалсь, сама со 120 рублей начинала... только мне эту ЗП платили без ВО, а с ВО это было бы 180... это против ваших 90...
Naaatta
Да дело не в суммах и не во мне. Я к тому, что тяжело угадать, куда пойти учиться, что много зарабатывать)))
Конъюктура , так сказать, рынка труда у нас меняется со скоростью света. Не угонишься.
Поэтому ВО у нас обычно получают для общего развития, а потом уже рыщут в поисках работы, где платят лучше.
У меня второе высшее инженер-электроник. Когда окончила, эти электоники нафиг никому не нужны были))) А сейчас очень нужны, только я уже ничего не помню, чему меня учили :biggrin:
Нервотрёпка
А учиться надо только для того, чтобы много зарабатывать?
Надо как то определиться с приоритетами - если нам пофиг че делать лишь бы платили, то нам пофиг и где учиться, но мы не достигнем успеха по причине той же самой конъюнктуры, как вы изволили выразиться, она раз лет в 10-15 меняться будет, т.е. мы никогда не будем много зарабатывать. Мы возможно не будем жить бедно, но мы точно не будем счастливы.
Если нам не пофиг чего делать и мы учимся тому, что нам нравится, мы эти навыки сможем монетизировать при любой конъюнктуре, а еще будем получать удовольствие от жизни, удовольствие оно ведь не в заводах-газетах-пароходах, как бы вам ни казалось, что оно именно в этом.
Naaatta
Так про что я речь и веду, что профессию надо выбирать ПО ДУШЕ.
А по деньгам никогда не угадаешь, не просчитаешь.
***
Лично мне всегда денег хватало, потому что я занималась всегда тем. что мне нравится. А если мне это занятие надоедало, я увольнялась и отдыхала годика 2. Чем собственно и сейчас занимаюсь :biggrin:
Потому как прежде всего надо думать о своём здоровье и душевном благополучии, а если на работе становится дискомфортно, то надо что-то менять (в себе, или работу, или чего-то ещё, у всех по-разному)
пани Анна
еще как-то забыли вопрос (тему) престижности, раньше это было актуально:
в 1987г. в НарХозе на финансы и кредит был конкурс 7чел. на место,
у МТС вообще за 10чел. переваливал...
родители друг перед другом хвастались: а мой-то..., а моя...
сейчас такого не вижу
действительно на что хватило...

кстати в 85-90гг. у бухов всегда был недобор, к ним даже заочников переводили:улыб:
Рыжинка
Вот, пожалуйста - НГУ, соотношение бюджетных и платных мест в 2014 году.
Я вот тоже не понял чего Вы этой ссылкой хотели сказать. Академгородок - база естественно-научных дисциплин. Из 40 научных институтов, являющихся базой для обучения студентов, где-то 35-37 это математика, химия, физика. Гуманитарное - это не основное направление НГУ. Смотрим МехМат и ФизФак - соотношение бюджет/платники = 10/1.
Naaatta
Т.е. на 90 рублей вы планировали ребенка прокормить?
У меня мама получала 180, папа - 220, сколько то там налогов вычиталось и профсоюз, двое детей, жили мы бедненько...
Мои родители были инженеры-экономисты, по 120 зп, причем мама сидела в отпуске по уходу за поочередно 4-мя детьми много лет. Да ,мы тоже жили бедненько, но не голодали.
пани Анна
Да мне-то не надо об этом рассказывать. Я и 90-е пережила, и 00-вые, и 8-ой, Бог даст, и остальные все переживу. Что такое "нет денег", я не понаслышке знаю. В трудные времена никакой работой не гнушалась - и полы мыла, и в гардеробе работала. И на карьеру было глубоко плевать. Потому как кроме сына, у меня на руках еще двое пенсионеров были, отец и бабушка.
пани Анна
вот у меня максимальное 300 по ЕГЭ и что может помочь мне прорваться на бюджет (у меня нет финансов)

- стать победителем олимпиады - спец мероприятий и пр?
- стать льготником?
Да. Либо выбираете другую специальность, где бюджетных мест побольше. А какие еще могут быть варианты?
Infinity_nsu
Да, не было четкого понимания, что конкретно хочу делать, но область, куда надо поступать, была более чем ясна.
Вам повезло. Честно. Я знаю несколько человек, в том числе в моей семье, которые учились на одни пятерки все 10 лет школы, все предметы давались легко, а куда потом пойти - проблема была выбрать, потому что не было предпочтений.
kir_sf
Не всем уготовано быть технарями, знаете ли.

И что, что соотношение 10/1? На 100 мест - 10 бюджетных. Пришли 10 льготников. И что? Чем Вам поможет это соотношение? :dnknow:
Рыжинка
И что, вам никогда не хотелось выбраться из этого "бедненько"?
Наша семья в 90-е тоже не шиковала и сделала определенные выводы, чтобы трататуй ежедневно не кушать.
Показать спойлер
Для тех кто не в теме, трататуй - это когда по краям картошка, а в середине п5. Мы этот суп варили из свекольной ботвы, мелких молодых картошек, лука, укропа, морковных хвостиков и полбанки тушенки. Но мы еще богато жили, по сравнению с соседями, у тех огурцы вырастать не успевали, они их зародышами съедали. Правда они и спали до обеда, а у нас полный двор скота и немеряно картошки посажено.
Показать спойлер
Рыжинка
Не всем уготовано быть технарями, знаете ли.

И что, что соотношение 10/1? На 100 мест - 10 бюджетных. Пришли 10 льготников. И что? Чем Вам поможет это соотношение? :dnknow:
скорее всего наоборот, на 100 бюджета, 10 платников
Naaatta
А учиться надо только для того, чтобы много зарабатывать?
Ну как бы есть пирамида Маслоу, да. И в ней как бы говорят, что всякие призвания они стоят после удовлетворения естественных потребностей, типа попить, поесть.
Поэтому зачастую в нынешные времена люди работают не благодаря, а вопреки да.
И еще есть целая категория - когда люди идут по стопам родителей, потому что легче идти проторенной дорожкой, а не по призванию с нуля.
И да всякие исключения лишь подтверждают правило.
leona
возможно, у технарей такое соотношение, не у гуманитариев, у них наоборот как раз. А разговор, если помните, начался с ТС - соц.работника. Не технаря. На которую все налетели - "надо было думать, куда идешь".

Собственно, чтобы подытожить - я лично считаю, что не всегда у человека есть возможность в наше время идти на любимую специальность, и потому приходится идти туда, куда есть возможность поступить на бюджет, либо платно за меньшие деньги. Не все со мной согласны, это их право. :yes.gif:Но от этого мое мнение не изменится. И я не считаю правильным нападать на человека, пришедшего на форум за советом в стиле "а чем ты думал в 18 лет". :knix:
leona
Конечно, хотелось. Потому из школы я в 2002-ом году ушла. И больше туда не возвращалась, хотя не исключаю такой возможности. Богатенько жить я не стала, разве что не голодаю/, и котопесы мои тоже не жалуются на свою жизнь. Потому как кардинально в 33 поменять учителькие ЗУН на какие-либо другие, позволяющие жить в достатке - не получилось, заново учиться не было возможности. Но я и не стремилась никогда заработать все деньги в этом грешном мире. Сын уже вырос, Бог даст, скоро на ноги встанет - тогда полегче будет.

Но, возвращаясь к глобальной претензии к ТС - соц.работнику, если бы мне кто-то в мои 16 лет сказал, что я не смогу прожить на учительскую зп - может, я пошла бы в другой вуз и на другую специальность. В 1985 все это было далеко не очевидно.
Но, возвращаясь к глобальной претензии к ТС - соц.работнику, если бы мне кто-то в мои 16 лет сказал, что я не смогу прожить на учительскую зп - может, я пошла бы в другой вуз и на другую специальность. В 1985 все это было далеко не очевидно.
странно, но помню, что я вообще не думала о зарплате, когда думала о профессии. Вот такая была недалекая и легкомысленная.
пани Анна
И я не думала )) сказала родителям, что хочу быть учителем, они согласились, и все.
Developer
типа попить, поесть
Ну на типа поесть попить 15 тыр в месяц более чем достаточно...
И я не думала )) сказала родителям, что хочу быть учителем, они согласились, и все.
я вообще не знала, сколько они зарабатывают. Да что там учителя, я не знала, сколько мама зарабатывает). На практике УПК помню -заработала за месяц 60р и была счастлива. Но работа на конвейере только убедила меня в необходимости работать головой, а не руками)). (с сыном этот финт, к сожалению, не прошел).
Рыжинка
НГУ изначально специализировался на фундаментальных науках, на гум и тому подобные специальности набирали очень мало народу. Вам не кажется нелогичным оценивать ситуацию по непрофильному для вашего выбора вузу? Тем, кто идет в НГУ по профилю, нет никаких проблем попасть на бюджет при наличии знаний в голове. А если посмотреть например, на мед или, допустим, НГИ - то технарям ужас-ужас, вообще учиться невозможно. Но так ведь никто не делает, верно?
Naaatta
Ну на типа поесть попить 15 тыр в месяц более чем достаточно...
Типовой "продуктовый" набор изменяется во времени и пространстве. Скажем в городке под Читой, где люди живут в замкнутом информационном пространстве с ограничением по передвижению в другие места (ограничения финансовые, родственные и прочее) 15 тр на попить, поесть действительно неплохо, если остается денег, чтобы съездить за покупками в приграничный Китай, то уже оллигарх.
Здесь же минимальный набор требований другой, для удовлетворения их надо другие денежные средства и только после минимального удовлеворения их возникает проблема общественного признания и прочего.
Это касается среднего человека. Безусловно есть выбросы в обе стороны, типа Перельмана и "нового русского", первому деньги не нужны в принципе, второму нужны только деньги.
Developer
Прожиточный минимум по НСО 11299.
Минимальный набор требований это вообще что?
Naaatta
Прожиточный минимум это черта между нищетой и бедностью, оперировать им в данном случае некорректно.
"Минимальный набор требований " это некая абстракция - туда входит питание, проживание, образование, отдых, безопасность. Возможно я что-то упустил.
Infinity_nsu
Ага, вот как-то так. В принципе в 15 лет уже вполне понятно, к чему душа лежит, хотя бы примерное направление
ну в целом я согласна, предпочтения допустим у 14-15летних всегда есть, но часто не хватает опыта , как это предпочтение преобразовать в будущую специальность и профессию, на которую можно будет жить..... Вот я лет в 15 хотела быть вообще художником, иллюстратором.... Увы рядом со мной никого не шащлось кто подсказал бы мне что это путь в дизайнеры, веб-дизайнеры, фотографы, а сама я до таких направлений в своем подростковом возрасте додуматься не могла, к сожалению. Вместо этого я только слышала - какие еще художники, на улице с мольбертом стоять???? Еще я искренне хотела стать библиотекарем, или продавцом книг, но насчет этого я и сама в 16 лет понимала, что не проживу на их ЗП, то есть тут даже у меня и тогда иллюзий не было. Почему то все мечты у меня были "малооплачиваемые" :biggrin: что касается профессии....то есть с одной стороны я и не мечтала стать богачкой, но с другой я понимала что надо иметь такую профессию, которая хотя бы позволит достойно жить, не сидя ни у кого на шее....
Так что к чему я это пишу, подростки ИМХО многие очень даже мечтают "кем-то стать") только все эти профессии часто из серии "вот если б у меня был источник независимого дохода, а для души я бы этим вот занимался".... Многие возразят, мол ты занимайся любимым делом и именно в нем ты достигнешь и успеха, и достойной оплаты....но в реальных условиях это не так. если я хочу быть воспитателем в детсаду например? У меня ЗП будет 10 тыс. И все. При этом я допустим хочу быть именно воспитателем в детсаду, а НЕ частной няней в богатой семье и не директором детского сада......Тут получается только 2 варианта - или забить на деньги (а если нет мужа и помогающих родителей то как тогда прожить?) ....или менять "хотелку" , менять "мечту" в сторону чего то более высокооплачиваемого...но это тогда уже будет не совсем то и уже тут будут поиски компромисса, я не говрю что его не реально достичь, можно в итоге найти более менее высокооплачиваемый детсад, к примеру.... либо не найти и в итоге переквалифицироваться в "управдомы".....


подруга с детства мечтала работать с детишками , преподавать им танцы и музыку. К счастью для нее жизнь сложилась так, что она может себе позволить заниматься этим хоть за бесплатно, для удовольствия. Хотя у нее был тоже период, когда она с бешеными глазами сидела и говорила - вот я учитель по профессии, денег нет. кому я нужна, куда в какие администраторы или продавцы мне пойти (ибо ее любимым делом заработать на жизнь было нереально)

Может я жутко заблуждаюсь, но в европейских странах и сша , люди, работающие на тех же работах типа соцработник, библиотекарь, воспитатель, могут ну не то что шиковать, но хотя бы не влачить нищее существование....у нас же такого нет.
Developer
Речь шла о поесть попить на 15 тыр. - видимо это вы и упустили.
Naaatta
Речь шла о поесть попить на 15 тыр. - видимо это вы и упустили.
у меня буквально недавно был опыт - 3 месяца я жила на 14 тыс в месяц. (в не съемной квартире, одна.) Можете минусовать и говорить что я зажралась, но это ооооочень мало. Как в анекдоте, жить будете, а смысл? Поэтому если вести речь именно о проживании в одну каску на эти деньги - этот вариант - не-вариант....

(у меня был также по молодости опыт получать ЗП 13 тысяч в месяц..... но жить при этом не на свою только ЗП, так что все относительно)
Undomiel
А я где то говорила, что это много? Но это не мало на поесть попить.
А если грамотно распоряжаться деньгами еще и останется.
Я вчерась 4500 в ленте оставила - так там еды то и не было... а еды на 2 дня на семью из трех!!! взрослых!!! человек я в бахетле!!! через день на 1000-1500 покупаю. Так что даже по их ценам в одного поесть попить причем не доширака и сосисок 15 тыр в месяц хватит.
Infinity_nsu
я тоже считаю, что 15 тыр на одного на поесть попить - даже не похудеешь. Правда если не питаться полуфабрикатами и не есть в общепите, а мочь позволить себе полноценную домашнюю готовку....
Undomiel
Мало. Но с голоду точно не опухнешь на эту сумму. 6 лет назад жила на 12 рублей в съемной комнате, ощущения безысходности не было, не голодала. 6 тысяч была аренда, на оставшиеся 6 тысяч покупала продукты, всякие мылы-порошки-пасты и одежду. Даже немного на незамысловатые развлекушки оставалось. 15 только на еду сейчас - проживу лиххко, если вдруг жизнь заставит.
Infinity_nsu
Про 15 тольк на еду вроде и речи не было. Было про 15 на все. 15 на еду это вполне достаточно.